metodicheskaya_razrabotka_klassnogo_chasax

advertisement
Методическая разработка классного часа в 6 классе на тему:
«В человеке всё должно быть прекрасно…»
Визитная карта мероприятия
Тема:
Форма:
Класс:
Классный
руководитель:
Актуальность:
Цель:
Задачи:
Предполагаемый
результат:
Механизмы
создания
мотивационной
деятельности
«В человеке всё должно быть прекрасно…»
час общения
6
Ермишина Любовь Ивановна,
учитель истории и обществознания
В подростковом периоде у обучающихся продолжает проходить
процесс социализации, формируются представления о внешней и
внутренней красоте человека, о прекрасном в человеке. Важным
моментом в становлении личности в данный возрастной период
является формирование нравственно-ценностных ориентаций
обучающихся.
формирование чувства прекрасного через развитие творческих и
индивидуальных способностей учащихся.
 Образовательная: дать представление о многообразии форм
проявления
красоты
и
прекрасного
в
человеке;
способствовать:
развитию
эстетического
восприятия,
вдумчивого и внимательного отношения к окружающим
людям, формированию у обучающихся потребности в красоте
человека, как внешней, так и внутренней, представления о
прекрасном в человеке.
 Развивающая: развитие: адекватной оценочной деятельности,
направленной на анализ представления о красоте и
прекрасном в человеке;
 Воспитательная: содействовать становлению личности,
способной выбирать собственную позицию и готовой нести за
неё ответственность.
 Социальная: помочь обучающимся стать нравственно
совершеннее, сформировать ценностные ориентации.
 у обучающихся сформируется: представление о многообразии
форм проявления красоты и прекрасного в человеке;
эстетическое восприятие, вдумчивое и внимательное
отношение к окружающим людям, потребность в красоте
человека, как внешней, так и внутренней;
 сформируется
адекватная
оценочная
деятельность,
направленная на анализ представления о красоте и прекрасном
в человеке;
 сформируется личность, способная выбирать собственную
позицию и готовая нести за неё ответственность;
 обучающиеся
станут
нравственно
совершеннее,
сформируются ценностные ориентации.
Таким образом, на основании реализованных задач будет достигнута
цель классного часа, которая заключалась в формировании чувства
прекрасного через развитие творческих и индивидуальных
способностей учащихся.
 методика
незаконченного
высказывания
позволяет
организовать мотивацию учащихся, привлечь их к диалогу по
теме;
обучающихся:
Этапы
мероприятия:
Предварительная
подготовка:
Оформление:

формирование ценностных ориентиров прекрасного в
человеке происходит через работу в группах, коллективный
творческий проект, представление античного идеала красоты,
творческие работы учащихся;
 рефлексия осуществляется через личностную самооценку
ценностных приоритетов каждого ученика.
I.
Целеполагание.
II.
Разговор о прекрасном в человеке:
1. Внешность:
 работа с карточками в группах;
 творческий проект «Один день делового
человека» (показ одежды);
 сообщение «Античный идеал красоты».
2. Внутренний мир человека:
 беседа: от общих качеств прекрасного в
человеке к «Я – концепции» (сочинения
учащихся);
 «прекрасное» нашего класса (результаты
диагностики в виде цветка – ромашки).
III.
Итог мероприятия. Рефлексия: «Чаша весов».
1. Диагностика учащихся.
2. Сочинения учащихся на тему «Что во мне прекрасного…».
3. Сообщение «Античный идеал красоты».
4. Творческий проект «Один день делового человека» (показ
одежды).
 Незаконченное высказывание А.П.Чехова (в ходе мероприятия
оно восполняется недостающими словами: и лицо, и одежда, и
душа, и мысли).
 Лепестки ромашки собраны в цветок (надписи спрятаны с
обратной стороны).
 В ходе мероприятия появляются слова и выражения:
- опрятность, аккуратность;
- Каждой одёжке – своя дорожка.
- Каждый человек красив по-своему.
- простота, естественность, гармония.
Ход мероприятия
Класс делится на группы 6 – 7 человек (4 круглых стола).
I. Целеполагание
Слово учителя: (музыкальное сопровождение). Сегодня нам предстоит в прямом
смысле красивый разговор, потому что говорить мы будем о прекрасном. А как вы
думаете, что может быть прекрасным?
Деятельность
обучающихся:
отвечают
на
поставленный
вопрос.
Предполагаемые ответы: в ответах ребят разные предположения - и настроение, и
погода, и тёплый день, и зимний пейзаж, и поляна, и берёзка… всё, что нас окружает, и
мы, воспринимающие эту красоту.
Слово учителя: Нам с вами предстоит разговор не просто о прекрасном, а о
прекрасном в человеке. В этом нам поможет высказывание А.П.Чехова, который сказал:
«В человеке всё должно быть прекрасно…»
Вопрос обучающимся: Закончено ли высказывание? Понятна ли фраза?
Деятельность обучающихся: отвечают на поставленный вопрос. Предполагаемые
ответы: нет, высказывание не закончено, нам не понятно, что значит всё.
Слово учителя: Итак, нам необходимо восстановить высказывание А.П.Чехова и
найти ответ на вопрос, что же должно быть прекрасным в человеке (цель мероприятия для
ребят).
II. Разговор о прекрасном в человеке.
1. Внешность.
1.1.Вопрос обучающимся: Как складывается наше первое впечатление о
человеке?
Деятельность
обучающихся:
отвечают
на поставленный вопрос.
Предполагаемый ответ: с внешности. Ребята вспоминают пословицу: «По одёжке
встречают…»
Групповая работа:
Деятельность учителя: предлагает каждой группе по одной карточке
(Приложение №) с описанием внешности. Задание обучающимся: Прочитать, обсудить,
рассказать о человеке. По истечении отведённого времени заслушиваются выступления
ребят (представителей группы), обсуждаются, и делается вывод о том, что внешность –
лицо и одежда - может рассказать об опрятности, аккуратности человека (слова
появляются в оформлении).
Вопрос обучающимся: Сейчас появилось столько много супер и гипермаркетов,
бутиков, магазинов модной одежды, значит, модно и стильно одетый, в дорогой одежде
человек всегда красив?
Деятельность
обучающихся:
отвечают
на
поставленный
вопрос.
Предполагаемый ответ: ребята сходятся во мнении, что это совсем не главное. Важно то,
чтобы тебе было удобно, чтобы ты чувствовал себя комфортно. Отмечают также
практичность одежды, её аккуратность. Вспоминают и объясняют выражение: «Одет
просто, но со вкусом».
1.2. Группа обучающихся предлагает творческий проект:
Показ одежды: «Один день делового человека», в котором представлены разные
типы одежды: спортивная, деловая, домашняя, вечерняя. Задание обучающимся: сделать
вывод о просмотренном показе одежды.
Предполагаемые ответы: после показа обучающиеся приходят к выводу о том,
что в течение одного дня человеку приходится «перевоплощаться» несколько раз. Но
выбор одежды зависит от того, чем занимается человек, куда он идёт (в оформлении
появляется фраза – каждой одёжке своя дорожка).
Вопрос обучающимся: Как вам кажется, существует ли идеал красоты,
эталон? Как определить, красив человек или не красив???
Деятельность обучающихся: отвечают на поставленный вопрос.
Предполагаемый ответ: ребята сходятся во мнении, что идеала, эталона красоты
нет, а каждый человек может быть красивым (в оформлении появляется фраза –
Каждый человек красив по-своему).
1.3. Заслушивается
сообщение
обучающихся
по
теме
«Античный идеал красоты».
Вопрос обучающимся: Почему античный идеал красоты оказался таким стойким?
Деятельность обучающихся: отвечают на поставленный вопрос, а в оформлении
появляются слова - простота, естественность, гармония.
Деятельность учителя: Возвращаемся к исходной фразе А.П.Чехова, к разговору
о первом впечатлении и открываем слова ЛИЦО, ОДЕЖДА.
II. Продолжение разговора о прекрасном.
Слово учителя: вопрос обучающимся: Достаточно ли этих двух составляющих,
чтобы закончить высказывание?
Деятельность обучающихся: отвечают на поставленный учителем вопрос.
Предполагаемый ответ: нет, не достаточно, т.к. первое впечатление может быть
обманчивым, ведь «По одёжке встречают, а по уму провожают».
Деятельность учителя:
зачитывает фрагмент из повести «Верочка» А.
Богословского: «Внешность её была примечательной: невысокая девочка, болезненно –
рыхло – толстая, бледная – бледная, так что все жилки голубели под кожей. Лицо у неё
было некрасивым, одутловатым и с какими-то очень неприятными бородавками на щеках.
Но самыми странными, необычными были у неё глаза: совершенно белые…»
Вопрос обучающимся: Может быть эта девочка прекрасной???
Деятельность
обучающихся:
отвечают
на
поставленный
вопрос.
Предполагаемые ответы: может. У неё может быть прекрасной душа. Внутренний мир
этой девочки может быть настолько богат и открыт, что не сравниться ни с одним внешне
прекрасным человеком.
Вопрос обучающимся: Какими же прекрасными душевными качествами должен
обладать человек? Переход к работе в группах. Учитель предлагает ребятам вместе в
группе за 1 минуту записать как можно больше прекрасных качеств человека.
Деятельность обучающихся: выполняют задание. Список оказывается
внушительным: доброта, чуткость, внимательность, взаимопомощь, ответственность,
благородство, скромность, отзывчивость, совестливость, щедрость, искренность,
честность, терпение, сочувствие, сострадание, сопереживание, сожаление, сдержанность,
увлечённость и т.д.
Слово учителя: Посмотрите, ребята, какой у нас прекрасный человек!!! А вдруг во
мне нет какого-нибудь качества, значит, я не могу быть прекрасным человеком???
Деятельность обучающихся: отвечают на вопросы учителя. Ребята понимают и
говорят о том, что это идеальный человек, а таковых в природе не бывает; в человеке
может быть одно очень весомое положительное качество, которому он никогда не
изменит. Или, наоборот в разное время проявляются разные качества.
Работа с сочинениями обучающихся строится следующим образом:
Своеобразный тест: насколько мы с вами в коллективе внимательны друг к другу.
Деятельность учителя: зачитывает фрагменты из сочинений обучающихся, а
класс должен отгадать, о ком идёт речь. Некоторым ученикам (по предварительной
договорённости, чтобы они знали) предлагается самим прочитать свои работы. А
некоторые ребята в классе не смогли найти в себе прекрасные качества и посчитали, что
всё в них обычно, как и у всех. Давайте поможем ребятам и назовём их прекрасные
качества, которые мы с вами успели разглядеть. Готовясь к мероприятию, вы работали с
анкетой, в которой вам предлагалось из 20 качеств человека выбрать только 5 самых
значимых. Посмотрите, какими качествами обладает наш классный коллектив – здесь
открываются лепестки ромашки с преобладающими качествами класса:
уважение
порядочность
честность
доброта
ответственность
взаимопомощь
внимательность
совестливость
искренность.
Задание обучающимся: Ребятам предлагается вернуться к высказыванию
А.П.Чехова и дополнить его. Что же ещё прекрасного мы увидели в человеке, кроме лица
и одежды??? Открываются слова ДУША и МЫСЛИ.
III.
Итог мероприятия. Рефлексия.
Деятельность
обучающихся:
зачитывают
получившееся
высказывание
А.П.Чехова. Высказывают своё отношение к суждению.
Деятельность учителя: Предлагает «под занавес» каждому обучающемуся сделать
выбор: (музыкальное сопровождение) на столе чаша весов, у каждого ученика шарик.
Одна чаша символизирует внешнюю красоту человека, другая – внутреннюю, но есть ещё
гармония в ключевой фразе мероприятия. Так называемая «золотая середина».
Деятельность обучающихся: делают свой выбор.
В итоге ещё раз звучит высказывание А.П.Чехова: «В человеке всё должно быть
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Диагностика
Цель: выявление ценностно – ориентационного единства классного коллектива.
Ученикам предлагается из 20 качеств выбрать только 5, наиболее значимых и
существенных.
Качества: доброта, внимательность, благородство, порядочность, совестливость,
отзывчивость, чуткость, взаимопомощь, щедрость, искренность, ответственность,
честность, сочувствие, терпеливость, сопереживание, сожаление, сдержанность,
увлечённость (хобби), сострадание, уважение.
Карточки для работы в группе
 …стоит маленький, тощий мужичонка в пёстрой рубахе и латаных
портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза,
едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение… На
голове целая шапка давно уже нечесаных, путаных волос…
 … Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с
светлыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и
горели.
 … Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока,
росту среднего, худощав и широкоплеч… Живые большие глаза так
и бегали. Лицо имело выражение приятное, но плутовское. Волосы
были обстрижены. На нём был оборванный армяк и шаровары.
 Самое замечательное, что было в ней – с её лица никогда не сходила
улыбка; ресницы её блестящих глаз были опущены. На ней был
лёгкий, воздушный сарафан и простенькие босоножки, в которых ей
было удобно. Всё это делало её прекрасной.
Творческий проект – показ одежды «Один день делового человека»
/музыкальное сопровождение/.
Мода, мода … «капризная ветреная девчонка»…а ещё говорят, что «за ней не
угнаться»…Но уж точно все знают, что одежда украшает человека. И где бы мы ни
находились, хочется выглядеть «на все сто».Вашему вниманию предлагается
творческий проект «Один день делового человека». XXI век – век новых
информационных технологий – требует от делового человека активного образа жизни.
Поэтому утром ей необходим удобный спортивный костюм для пробежки и лёгких,
бодрящих упражнений. /выход участницы в спортивном костюме/ Работа, офис,
общение с людьми. Чтобы выглядеть элегантно её выручит деловой костюм, брючный
или с юбкой, но обязательно прикрывающий колени. Этот костюм настолько
практичен, что не позволяет ей выглядеть вызывающе, а подчёркивает её деловой
настрой, её работоспособность. /выход двух участниц в деловых костюмах: брючном и
с юбкой/ Мы хотим обратить ваше внимание, что в такой одежде вы будете стильно
выглядеть и уверенно чувствовать себя в стенах нашей 32 школы. И вот дом …
удобный диван, тёплый ковёр, любимый телевизор. Отдых, тишина, одиночество …
Одежда удобная, не стесняющая движений /выход участницы в домашней одежде/ А
вечером … приглашение на ужин. Полумрак, свечи, лёгкая музыка и она … попрежнему элегантна, красива, очаровательна. /выход участницы в вечернем платье/
Сообщение «Античный идеал красоты»
1-ый ученик (к рисунку №1):
Античный идеал красоты оказался самым стойким: вплоть до 19 столетия
сравнение с греческой камеей или статуей воспринималось как наивысший
комплимент. А всё потому, что принципиальная основа этой красоты – геометрическая
правильность. Отношение греков к геометрии было вообще особенным. Начать с того,
что они её придумали. Законы пропорциональности, симметрии, точного и
правильного членения подчиняли себе всю культуру. Гармония человеческого лица
тоже проверялась правилами пропорций. Её числовое основание – три. Ширина лица
должна была составлять две трети от длины; деление по вертикали давало три равные
части: от подбородка до основания носа, затем до переносицы, а оттуда до начала
волос; нижняя часть тоже делилась натрое: по линии соединения губ и впадин
подбородка; расстояние между глазами равнялось длине глаза. Столь же выверенными
были соотношения частей тела. Ладони полагалось три раза укладываться по длине
руки, ступни – по длине ноги. Здесь есть чёткий резон: ведь превыше всего греки
ценили естественность. А строгая геометрия – как ни странно это кажется сегодня – в
их глазах приходилась этой самой естественности наиближайшей родственницей.
2-ой ученик (к рисунку №2):
Естественность в чистом виде демонстрирует греческая одежда – по сути,
кусок ткани, застёгнутой на плече и гибкими, пластичными складками струящейся
вниз: до щиколотки или до колен. Тонкое полотно, из которого делались эти лёгкие
хитоны, как бы обрисовывало линии тела, не подчёркивая их, а мягкий пояс не
стягивал талии, способствовал свободе движений. Защитой от холода служил столь же
простой просторный плащ. Всё это позволяет говорить о том, что любая чрезмерность
была чужда грекам. Итак, простота, естественность, самодостаточность, гармония
внешнего и внутреннего – это те качества, которые и способствовали долголетию
греческого идеала красоты.
Download