Тема: Классификация понятий

advertisement
Автор: Макарова Елена Владимировна
Регион: Белгородская область, г. Старый Оскол
Школа: МБОУ «СОШ №12 с УИОП»
Тема: Классификация понятий
Вид урока: изучение нового материала.
Цель:
 познакомить учащихся с правилами распределения объема понятия на классы, с
понятием «основание классификации»;
 познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией;
 углубить представления учащихся о классификации понятий;
 выработать умение поиска ошибок в готовых классификациях.
Задачи:
Образовательная: закрепление навыков классификации по заданному основанию;
Развивающая: формирование умения анализировать, способствование развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, интеллектуальных способностей учащихся, интереса к предмету.
Воспитательная: развитие коммуникативной компетенции учащихся, толерантного отношения друг к другу, воспитание чувства ответственности и коллективизма.
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение цели, задач урока; выявление отсутствующих обучающихся на уроке.
2. Актуализация знаний.
 На основании каких признаков мы сравниваем реальные объекты?
 Какими словами выражаются отношения между объектами реальной действительности?
 С помощью чего удобно представлять отношения между понятиями?
 Какие понятия считаются несравнимыми? Приведите пример.
 Как определить понятие?
 Каким способом чаще всего определяются понятия?
3. Изложение нового материала.
Каждое общее понятие может быть представлено как совокупность несколких понятий. Например, понятие «компьютер» включает в себя такие понятия как «экран», «клавиатура», «колонки».
Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по какимнибудь отличительным признакам. Классификация помогает навести порядок в наших
знаниях, «разложить их по полочкам». Например, все позвоночные животные распределяются по таким «полочкам» - классам: млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные,
рыбы. К рептилиям относятся, например, змеи, крокодилы; к земноводным – лягушки,
жабы.
Всех животных по способу питания можно разделить на группы: хищники, растительноядные, всеядные. Какие животные относятся к каждой из этих групп? Приведите по
два примера. (Ответы обучающихся)
Классификацией является деление всех учащихся школы на классы. При этом каждый ученик учится в каком-нибудь классе, и ни один из них не учится сразу в двух классах одновременно.
Итак, классифицируя совокупность каких-либо понятий, мы делим его на классы
(группы) по следующим правилам:
1. Все понятия будут распределены по классам. Объединение всех классов составляет
исходную совокупность.
2. Каждое понятие входит только в один класс.
Основание классификации – это признак, по которому производится классификация.
Одна и та же совокупность понятий может быть расклассифицирована по разным
основаниям.
Классификация производится по существенным признакам (естественная) или по
несущественным признакам (вспомогательная). Естественная классификация позволяет
судить о свойствах объекта. Вспомогательная классификация (упорядочение) служит для
более легкого отыскания объектов.
4. Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
 Как вы считаете для чего нужна классификация?
 Чем различаются естественная и вспомогательная классификация?
 Приведите примеры классификаций, с которыми вы познакомились на уроках русского языка, математики, биологии, географии.
 Что называют упорядочением?
6. Самостоятельная работа учащихся в группах.
Разбейтесь на 3 группы. Совместно решите полученные вашей группой задания.
Выполните задания по карточкам на компьютере.
1. Откройте файл Классификация.doc. Какие из следующих классификаций – правильные? Выделите их цветом. Неверные классификации исправьте, дописав недостающий или удалив лишний признак.
1) Члены предложения делятся на главные и второстепенные.
2) Буквы бывают гласные и согласные.
3) Согласные в русском языке делятся на глухие и шипящие.
4) Глаголы в русском языке бывают настоящего, прошедшего и будущего времени.
5) Предложения бывают повествовательными, вопросительными и восклицательными.
6) Грибы бывают съедобные, ядовитые, трубчатые и пластинчатые.
7) Птицы бывают дикие, домашние и перелетные.
8) Леса бывают лиственные, хвойные и смешанные.
9) Углы бывают острые, прямые и тупые.
10) Дроби бывают обыкновенные, правильные и десятичные.
2. Откройте файл Правила классификации.doc. Рассмотрите рисунок. Ответьте,
можно ли расклассифицировать изображенные фигуры, заполните таблицу символам «+» там, где это необходимо.
Классификация
Многоугольники
и круги
Четырехугольники,
Верная классификация
Нарушено 1 правило Нарушено 2 правило
классификации
классификации
отрезки и круги
Четырехугольники,
треугольники и круги
Замкнутые и незамкнутые фигуры
Замкнутые, незамкнутые фигуры и
треугольники
Дайте правильную классификацию, разбив фигуры на 3 группы:
1)
2)
3)
3. Укажите вместо символа «?» основание для каждой классификации, представленной в файле Основание классификации.doc.
Внешние устройства
компьютера
Устройства
Устройства
?
?
Даны натуральные числа от 2 до 15. Заполните таблицу:
Основание классифи№ классификации
кации
1 классификация
?
?
Состав группы
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
10, 11, 12, 13, 14,
15
2 классификация
3 классификация
?
?
?
?
2, 3, 5, 7, 11, 13
4, 6, 8, 9, 10, 12, 14,
15
3, 6, 9, 12, 15
2, 4, 5, 7, 8, 10, 11,
13, 14
Сохраните результаты в папке 6 класс\Классификация понятий\Группа №_
7. Подведение итогов. Демонстрация выполненной работы каждой группы обучающихся.
8. Домашнее задание. Учебник § 2.3 стр. 54-55, рабочая тетрадь № 26, проект
Download