Путешествие в страну будущего

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Путешествие в стране будущего»
Тема: (Имя) «Будущее время»
Тип урока: обобщающий
Форма : игра
ЦЕЛИ:
Общеобразовательные:
-закрепить будущего время;
- повторить знание неправильных глаголов и лексические единицы по теме
«Друзья»;
Развивающие:
-развивать коммуникативные способности через грамматические и
лексические игры;
- способность переходить с одного языка на другой;
Воспитательные:
- воспитывать интерес учащихся к иностранному языку, к восприятию
различных мнений учащихся и культуре общения в коллективе.
План урока
1. Орг.момент
2.Путешествие от станции Words до станции Verbs and Nouns
3.Путешествие от станции Verbs and Nouns до кафе Friends
4.Путешествие от кафе Friends до станции Spelling
5.Физ.минутка
6.Путешествие от станции Spelling до станции Sentence
7.Итог урока
План урока
1.Орг.момент
Здравствуйте дети и гости! Мы рады видеть вас! Сегодня у нас необычное
занятие. Мы с вами отправимся в путешествие. Вы, ребята поедите на поезде
от станции Words до станции Sentence, по дороге, чтобы благополучно
доехать вам нужно будет слушать меня внимательно и выполнять все мои
задания. Сейчас вы разделитесь на 2 команды и придумаете себе названия.
Время 2 минуты. Назовите свои команды!
Чья команда доедет первой до конечной станции и справится со всеми
заданиями, та и будет победительницей. Желаю вам удачи!
А сейчас внимание! На столах для каждой команды имеется маршрутный
лист с заданиями, для того чтобы не сбиться с пути. И на доске вы видите
такой же маршрутный лист. Давайте сядем в наши вагоны от станции Words
и отравимся в путь. Но прежде чем поехать, послушайте внимательно первое
задание.
2.Путешествие от станции Words до станции Verbs and Nouns
ЗАДАНИЕ № 1
По дороге к первой станции соберите пассажиров, которые немного
опоздали. Пассажиры оранжевым цветом – это пассажиры первой команды.
Пассажиры зелёным цветом – это пассажиры второй команды. Но этих
пассажиров нужно не только посадить в свои вагоны, но и прочитать их
имена и перевести на русский язык. Читать нужно по-очереди: имя одного
пассажира читает участник с первой команды, имя другого пассажира читает
участник со второй команды.
Учащиеся прочитали слова (пассажиров) и усадили их в вагоны.
-А что это за слова такие – имена наших пассажиров?
- Это неправильные глаголы и слова по теме друзья.
- Правильно!
- Вот вы и доехали к первой станции. Посмотрите внимательно! А как
она называется, прочтите и переведите.
- Verbs and Nouns (глаголы и существительные)
-Правильно. Молодцы! Теперь я вижу, что вы знаете и хорошо усвоили
прошлую тему, как произносятся и переводятся неправильные глаголы и
слова по теме друзья.
3. Путешествие от станции Verbs and Nouns до кафе Friends
-Внимание! Послушайте задание!
ЗАДАНИЕ № 2
Чтобы войти в кафе, команда №1 выберете на доске любое слово на
английском языке, а команда №2 слово на русском языке.
Возьмите его в руки и найдите себе друга, но не пожеланию, а
соотнесите английское слово с русским. Встаньте в пары.
- Молодцы! Вы справились с заданием.
- А почему вы стоите в паре?
- Потому что мы выучили слова по данной теме.
- Правильно! Теперь вы можете посетить кафе, потому что вы знаете,
как произносятся и переводятся эти слова.
- А теперь давайте поедем на следующую станцию.
4. Путешествие от кафе Friends до станции Spelling
- Эта станция называется Spelling (правописание).
- Внимание! Задание.
ЗАДАНИЕ № 3
Мистер Spelling оставил Вам письмо, в котором он рассказывает о
своих планах. В своём письме Мистер Spelling пропустил в словах
буквы. Вставьте эти пропущенные буквы, и вы сможете отправиться
дальше в путь.
-Молодцы! Вы справились с заданием. Давайте проверим, что у вас
получилось. (на доске правильный вариант письма)
-Вот теперь мы убедились, что вы всегда сможете писать английские
слова правильно.
5.Физ.минутка
- А сейчас вы наверно устали? Давайте отдохнём.
-Встаньте, пожалуйста, и повторяйте за мной движения.
- Поднимите правую руку и в воздухе напишите: be, can, buy
- А теперь сядьте и левой ногой напишите на полу следующие слова: come,
beat, will/
- Молодцы! Вы сейчас отдохнули, давайте дальше отправимся в путь.
6.Путешествие от станции Spelling до станции Sentence
-Следующая наша станция называется Sentence.
- Продвигаясь к последней станции, вам необходимо выполнить ещё
одно задание, за которое вы получите сюрприз.
-Внимание! Последнее задание звучит так:
ЗАДАНИЕ № 4
Соберите разбросанные слова по вашей дороге. Составьте из
них предложения. Разложите на столе и прочитайте вслух поочереди. Для первой команды – оранжевые карточки, а для
второй – жёлтые.
-Молодцы! Вы справились и с этим последним задание. А теперь
откройте ваши дневники и найдите в нем сюрприз. (оценки за работу
на уроке)
7. Итог урока
- Давайте вспомним, что мы делали в I, II, III и IV задании.
-Теперь вы не только умеете писать, читать, но и составлять
английские предложения со словами по теме друзья. Так же вы
повторили неправильные глаголы и будущее время.
Выставление оценок (сюрприз)
САМОАНАЛИЗ урока
Тема: (Имя) «Будущее время»
Тип урока: обобщающий
Форма : игра-путешествие
Были поставлены следующие цели:
Общеобразовательные:
-закрепить будущего время;
- повторить знание неправильных глаголов и лексические единицы по теме
«Друзья»;
Развивающие:
-развивать коммуникативные способности через грамматические и
лексические игры;
- способность переходить с одного языка на другой;
Воспитательные:
- воспитывать интерес учащихся к иностранному языку, к восприятию
различных мнений учащихся и культуре общения в коллективе.
Выбор материала для урока послужило текущее тематическое
планирование данной темы.
В заданиях учащиеся показали развития коммуникативных способностей
через грамматическую и лексическую игру, способность переходить с одного
языка на другой; умения работать как самостоятельно, так и в группе,
повторили такие лексические явления как,
слова по теме друзья,
неправильные глаголы и будущее время.
Поставленные цели достигнуты, навыки лексического опыта,
полученные детьми на предыдущих уроках используется в самостоятельной
и коллективной деятельности.
Методы, используемые на уроке:
- наглядный;
- словесный;
- практический;
- игровой;
- метод-сотворчества (работа в группах)
Уровень подачи информации выстроен логично, доступно. После каждого
задания прослеживалась поэтапная педоценка.На основе тех знаний, что дети
получили на прошлых уроках, учащиеся демонстрировали свои умения и
навыки в английском языке. Форма проведения занятия – игра - выбрана
удачно, соответствует уровню подготовки учащихся.
Занятие выстроено в виде игры. Данная группа сильна по предмету
английский язык и смена деятельности на протяжении всего урока вызвала
интерес учащихся к иностранному языку, воспитание к восприятию
различных мнений, культуры общения в коллективе.
Что нового для себя открыли:
- учащиеся проявили интерес к предстоящей деятельности еще во
время орг.момента (название команд)
- вспомнили прошлый учебный материал;
-повторили будущее время, неправильные глаголы и ЛЕ по теме
друзья.
- умение слушать товарищей, договариваться о предстоящей
деятельности;
- умение высказывать свои мысли при коллективном обсуждении
заданий;
- умение распределять обязанности, слушать, обсуждать идеи,
анализировать.
Психологическая атмосфера:
-доброжелательная;
- дух сопереживания и взаимопомощи;
- характер общения как в команде (помощь друг другу), так и к
команде соперника соответствовал духу соревнования
Download