otkrurokx

advertisement
«Утверждаю»
Директор ГБОУ СПО РМЭ «ККЭТ»
В. А. Гуляев
Систематизация и обобщение знаний по разделу
«Исторические типы философии»
План открытого занятия
по дисциплине «Основы философии»
Специальности: 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»
Разработал:
преподаватель общественных дисциплин
ГБОУ СПО РМЭ «ККЭТ»
Сафонова Н. К.
Козьмодемьянск
2011
План занятия № 10
Группа: Б-2
По дисциплине: «Основы философии»
Тема занятия: Систематизация и обобщение знаний по разделу «Исторические
типы философии».
Цель занятия: Проверить и установить уровень овладения студентами теоретических знаний. Повторить и более глубоко осмыслить материал.
Задачи занятия:
Обучающая: Систематизировать и обобщить, углубить ранее полученные знания
по истории философии, расширить их, получив новые сведения
Развивающая: развивать философское мировоззрение, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, подходить критически к информации, абстрактно и логически
мыслить,
проявлять
творческое
воображение.
Воспитательная: воспитывать нравственную гражданскую позицию, толерантность к специфическим взглядам и подходам к основным вопросам бытия и познания, выработанным философами. Прививать чувства любви, милосердия к людям с точки зрения общечеловеческого гуманизма. Продолжение воспитания
любви к предмету "Основы философии" и стремления к получению новых знаний.
Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний.
Вид занятия: Урок-конференция.
Методы обучения: Творческие самостоятельные работы ,практические и теоретические задания.
Средства обучения: Доска. Портреты философов: Конфуций, Лао-Цзы, Сократ,
Платон, Аристотель, Августин Аврелий, Фома Аквинский, Леонардо да Винчи,
Кант, Локк, Соловьев, Тестовые задания. Карточки с терминами. Творческие работы студентов.
Внутрипредметные связи: Раздел1 «Исторические типы философии».
Междисциплинарные связи: «Обществознание»,тема:1.2.3. «Особенности Российской цивилизации».
2
Ход и содержание занятия
№ эле
мен
та
Структурные элементы
занятия
Содержание элемента занятия
Действия
Деятельность
преподавате- студента
ля
Время,
мин.
Методическое
обеспечение
1
Организационный момент Приветствие.
Проверка
Подготовка к
присутству- занятию.
ющих и готовности к
занятию.
мотивация
учащихся,
разъяснение
целей и задач урока,
вводное слово
3
Конспект
2
Повторение основных
терминов по разделу.
7
Карточкизадания, доска
1)
Опрос Внимательно
по терминам. слушают и
Философия, Онотвечают.
тология, гносеоЗатем провелогия, апейрон,
онтология, гума- ряют.
низм, пантеизм,
субстанция, эмпиризм, рационализм, антропоцентризм, соборность, космоцентризм, теоцентризм, мейевтика,
титанизм.
3
Систематизация и обобщение материала по разделу.
1) Философия Индии и
Китая .
2) Античная философия.
3) Средневековая философия.
4) Философия эпохи
Возрождения.
5) Философия Нового
времени.
6) Русская философия.
1) Делает выводы, систематизирует и
обобщает материал.
1)Выступают
микрогруппами, по каждому историческому типу
философии.
ПК, проектор,
Презентация в
Power Pont «Исторические типы философии»
64
3
5
6
Рефлексия
Подведение итогов занятия
Просит
оценить студентов , собственную деятельность.
Цветными
карточками
оценивают
свою
деятельность на
уроке: активная, умеренная, пассивная.
В тетрадях написать Эссе на
любое понравившееся высказывание
Записывают
задание в
тетради.
1)
Цветные карточки( красный,
голубой, желтый цвета)
3
3
80
мин.
4
Сегодня у нас Систематизация и обобщение знаний по разделу
«Исторические типы философии».
Как многолик и многогранен мир философии! Знакомство с ним дарит нам неизгладимые впечатления от духовных поисков и устремлений человечества. Я предлагаю всем нам отправиться
в путешествие по историческим типам философии , по дороге любви к мудрости - философии.
Во время нашего путешествия вы пополните свой кругозор новыми знаниями
Кто это????
Конфуций: «в 15 лет я обратил свои помыслы к учебе , в 30 лет- обрел самостоятельность , в
40- освободился от сомнений, в 50-я познал волю неба, в 60 научился отличать правду от неправды в 70 лет стал следовать желаниям своего сердца и не нарушал ритуал», он не совершил
ничего не сверхъестественного, но по всему Китаю построены тысячи посвященных ему храмов, а его учение стало официальной религией китайцев. Он указал своим соотечественникам
путь , по которому они идут уже 25 веков. Когда он появился на свет его отцу шел восьмой
десяток, а матери едва исполнилось 17,вскоре отца не стало, семья обеднела , и ему пришлось
работать,
Платон:…школа, которую основал этот античный философ, стала прообразом современного
высшего образования. Современники называли его Божественный учитель, в его сочинениях
говорится об идеальном устройстве общества и о бессмертии души, «время это движущееся подобие вечности».КТО ЭТО?
Сократ: …. Ницше писал о нем:…. «этот насмешливый и влюбленный афинский уродец и крысолов, заставлявший трепетать и заливаться слезами заносчивых юношей, был не только мудрейшим из болтунов, когда-либо живших, он был столь же велик в молчании перед лицом судей,которые послали его на смерть, он сказал: «Пока я дышу, я не перестану заниматься философией». КТО ЭТО?
Фома Аквинский: Он сформулировал 5 доказательств бытия Бога, а 6-е удалось вывести только через пять столетий. Католическая церковь признала его труды единственно верным философским учением. Его уважали даже противники которые говорили: «уберите прочь его и церковь разрушится».Он родился в неаполитанском королевстве1225 г. С самого детства он часто
спрашивал: «Что есть Бог?».Поискам ответа на этот вопрос он посвятит всю свою жизнь…….
КТО ЭТО?
Рене Декарт:…он был одним из тех, кто перевернул представления о современном мироздании
и науке. Он утверждал, что для постижения истины следует хоть раз в жизни усомниться во
всех вещах, а в суждениях о мире надо опираться не на эксперимент и наблюдения, а на абстрактное умозаключение. Звали этого французского философа, физика, математика и физиолога….1596-1650.. КТО ЭТО?
Античная философия
Философия в духовных исканиях человечества занимает особое место. Отвлекаясь от деталей
жизни, философы исследуют наиболее общие принципы устройства мира. Материя, сознание,
мышление, познание – таковы некоторые важнейшие философские категории. Слово «философия» в буквальном переводе с греческого означает любовь к мудрости. Античная Греция дала
миру много выдающихся философов. Фалес, Анаксимен, Гераклит, Сократ, Демокрит, Аристотель, Платон…
Особенность взглядов многих греческих философов - жизнерадостное восприятие мира:
Всем смертным в мире я хочу подать совет:
5
Живя, познайте радость, ибо, тот, кто мертв,Лишь тень в подземном мраке, он теперь ничто,
Живущим надо жизнью наслаждаться здесь.
(Греческая эпиграмма)
Греческие философы считали, что человек должен познать природу и имеет для этого все
возможности. Гераклит, впрочем, утверждал, что природа «любит скрываться»: ее познание дается человеку нелегко. Органы чувств дают человеку истинное знание о мире, но это знание неполное. Только мышление позволяет проникнуть в природу вещей, т.е. завершить познание,
начатое чувствами. Многие люди не используют возможности познания, не знают всеобщего,
вечного, не исследуют того, что видят в повседневной жизни. Мудрый же человек всегда стремится проникнуть в природу вещей.
Средневековая философия
Религиозная философия развивает особые философские идеи, которые не перестают волновать
человечество. Тема поднимает проблемы, связанные с вопросами, волнующими не одно поколение. Эти вопросы вызывают неподдельный интерес и у студентов-медиков.
Что такое жизнь и что такое смерть? Можно ли победить зло? Что есть истина? Каково предназначение человека?..
Не все принимают объяснения средневековых философов. Да это и не нужно. Можно верить, а
можно и не верить или верить по другому. Мы имеем право на любую жизненную позицию.
Бесспорно одно: человек имеет право на надежду вечности, бессмертия. Мысль философа, полнота его образов, нравственный рост личности - это осязаемые явления бессмертия в рамках
земного существования.
Выделяют следующие основные черты средневековой теологической философии:
1. Теоцентризм - главная причина всего сущего, высшая реальность - Бог.
2. Господство догматов (истин, которые не нуждаются в доказательствах). Основополагающими догматами являлись догмат творения и догмат откровения.
3. Креационизм - учение о сотворении мира Богом из ничто.
4. Сглаживалось противоречие между материализмом и идеализмом.
5. Человек выделялся из природы и объявлялся творением Бога. стоящим над природой.
6. Провозглашался принцип свободы воли человека в рамках божественного предопределения.
7. Идея воскрешения человека из мертвых (как души так и тела) в будущем при богоугодном
поведении.
8. Мир познаваем через познания Бога, которое может быть осуществлено через веру в Бога.
9. Символизм - умение находить скрытый смысл. Символизм пронизывает каждую страницу
Библии, каждую притчу и аналогию. (Обращается внимание студентов на таблицу "Средневековая философия").
10. Господствующий тип средневековой теологической философии - схоластика.
Августин Блаженный
Основные выводы философа:
6
1. Жизнь общества представляет собой борьбу Земного (грешного) царства и царства Божественного.
2. Царство земное - это власть, законы, армия и т.д.
3. Царство Божественное - священнослужители, объединенные в христианскую церковь.
4. Земное царство погрязло в грехах и язычестве и в конце концов будет побеждено Божественным царством.
5. Светская власть необходима, так как большинство людей далеки от Бога, но она должна подчиняться духовной власти.
6. Единственная сила, способная объединить мир - Церковь.
7. Человек должен проявлять терпение и смирение и тогда он получит загробную жизнь.
Августин провозгласил гармонию веры и разума, но с позиций послушного религии разума.
Фома Аквинский
- Философ выдвигает пять собственных доказательств существования Бога:
1. Движение: все, что движется, движимо кем-то (чем-то) другим -следовательно, есть первичный двигатель всего - Бог.
2. Причина: все, что существует, имеет причину - следовательно, есть первопричина всего - Бог.
3. Случайность и необходимость: случайное зависит от необходимого, первоначальной необходимостью является - Бог.
4. Степени качеств: все, что существует имеет различные степени качеств - следовательно,
должно существовать высшее совершенство -Бог.
5. Цель: все в окружающем мире имеет какую-либо цель, имеет смысл - значит, существует какое-то разумное начало, которое направляет все к цели, придает смысл всему, - Бог.
Фома исследует проблему бытия не только Бога, но и всего сущего. Он разделяет сущность вещи, явления - эссенцию (совокупность признаков, черт, назначение, которые существуют в разуме Бога) и существование - экзистенцию (сам факт бытия вещи). Сущность и существование
едины только в Боге, следовательно, Бог не может быть обратим - Он вечен, всемогущ и постоянен.
Наряду со сложной богословской философией существовала другая философия, хотя идущая из
стен монастырей, но черпавшая свою мудрость из жизни простого народа.
Философия эпохи Возрождения
Современная цивилизация прошла длительный путь развития. Европейская цивилизация уходит
корнями в античную культуру, средневековье. Основой современной цивилизации стала система ценностей, выработанных в Новое время, толчком к которому и стала эпоха Возрождения.
Поэтому изучение процессов и идей этой эпохи так важно для понимания нашего времени.
О ФИЛОСОФСКОМ СМЫСЛЕ ТЕРМИНА «ВОЗРОЖДЕНИЕ»
Термин «Возрождение» дал название целой эпохе прежде всего в связи с тем, что ставилась задача возродить на новой почве античное культурное наследие, особенно философию. А
7
для этого необходимо было детально изучить греческий язык. В эпоху Возрождения греческий
язык изучали с не меньшим рвением, чем сейчас английский. Презрительное раннесредневековое отношение к античной философии изживает себя. В термине «Возрождение» (пофранцузски ренессанс) отчетливо слышатся мотивы преемственности.
Новые философские идеи не возникают на пустом месте они сохраняют преемственность
со своими историческими предшественниками. Старые идеи не канут в вечность, их жизнь продолжается. В истории развития философских идей всегда имеется то, что часто называют связью времен.
Философия "Нового времени" началась с астрономической революции Коперника, изменившей образ мира. Коперник помещает в центр мира вместо Земли Солнце. Кеплер разрабатывает теорию кругового вращения планет. Ньютон подтверждает многое из этих идей экспериментально.
Во-вторых, изменяется образ науки. Научная революция заключается не только в создании
новых, отличных от предыдущих теорий. Это еще и новое представление о знании, о науке.
Наука больше не является продуктом интуитивных прозрений отдельного мага. Это знание открыто всем, достоверность которого всегда можно подтвердить при помощи эксперимента.
В-третьих, научные идеи, поскольку они становятся фактом, доступным общественному
контролю, социализируются. Возникают академии, лаборатории, международные научные контакты.
По мере того как в недрах феодализма постепенно развиваются товарно-денежные отношения и складываются зачатки капиталистического производства, назревает потребность в новом
видении мира. Феодальные привилегии, сословные границы, как и многочисленные барьеры
между феодальными королевствами и княжествами, обнаруживают свою несовместимость с
развитием капиталистической промышленности и торговли. Освобождаясь от пут феодальных
отношений, человек стремится к самоутверждению, к осознанию самого себя, к более верному
пониманию своего места в мире.
Характерные черты и предмет русской философии
По мнению Н. О. Лосского, характерными чертами русской философии являются: космизм, софиология (учения о Софии), соборность, метафизичность, религиозность, интуитивизм, позитивизм, реалистичность (онтологизм).
Предметами философского поиска русских мыслителей были:
Проблема человека;
Космизм (восприятие космоса как единого целостного организма);
Проблемы морали и нравственности;
Проблемы выбора исторического пути России — между Востоком или Западом (сугубо специфическая проблема русской философии, приведшая к
конфронтации русской интеллигенции в середине XIX века: см. Славянофилы, Западничество);
5. Проблема власти;
1.
2.
3.
4.
8
6.
7.
8.
9.
Проблема государства;
Проблема социальной справедливости;
Проблема идеального общества;
Проблема будущего.
Итоги- Итак, итоги наших уроков философии можно объединить следующей
фразой: мудрость прошлого служит будущему.
Философия сродни искусству: она помогает человеку найти ответ на вопрос: как жить? Как
жить человеку, чтобы остаться человеком, сохранить человеческое достоинство в поисках выбора пути между добром и злом. Но в отличие от искусства философия обращается, прежде
всего, к разуму, а не к чувствам.
9
Download