Урок математики в 4 классе. Тема: «Письменное умножение на трёхзначное число»

advertisement
Урок математики в 4 классе.
Кашежева Людмила Мусовна,
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже
Тема: «Письменное умножение на трёхзначное число»
Цель урока: сформировать у учащихся алгоритм письменного умножения
многозначного числа на трёхзначное число.
Образовательные задачи.
 Актуализировать навык умножения на трёхзначное число.
 Закрепить умение решать задачи на движение, нахождение площади
и периметра прямоугольника. (Слайд 2)
Воспитательные задачи.
 Воспитывать интерес к математическим знаниям.
 Воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
 Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД.




Организовывать рабочее место, свою деятельность.
Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.
Строить логические рассуждения.
Планировать свои действия.
Познавательные УУД.
Использование схем при решении задач.
Коммуникативные УУД
 Уметь использовать математическую речь при объяснении своих
действий.
 Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь
товарищам.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические,
частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Оборудование: учебник Чекин А. Л. Математика, 4 класс, тетрадь, ручки,
карандаши, изображение Земли; картинки (яйцо акулы, кита, ската,
дельфина); памятка; программа для показа слайдов; интерактивная доска и
проектор.
I. Организационный момент (Слайд 3)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это – математика.
II. Сообщение темы урока.
- У нас урок математики. На этом уроке мы познакомимся с еще
одним секретом математики (умножение трехзначного числа на
трехзначное – сообщают дети) и совершим путешествие по
морям и океанам. К концу урока, если нам повезет, найдем клад.
- Чтобы найти клад, нужно быть рассудительными,
внимательными и умными.
РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ
(Слайд 4)
УМ
III. Устный счет.
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
1.Земля, если посмотреть на нее из космоса, голубая с
коричневыми, желтыми, зелеными пятнами. Голубые пятна –
это вода, она занимает ¾ поверхности земного шара.
(Слайд 5)
Все вы знаете, какое важное значение в природе играет вода, но, к
сожалению, некоторые люди этого не хотят замечать. Например:
В помещении из неисправного крана постоянно течет вода. Школьники
подсчитали, что из этого неисправного крана за одну минуту воды
вытекает 8 литров – целое ведро. А сколько чистой воды вытекает впустую
за перемену, которая длится 10 минут?
(8 х 10= 80 (л)воды)
– Вода нужна не только человеку, растениям, но и животным тоже. А
особенно животным, населяющие водные пространства.
Ученые подсчитали, что на Земле живут около 350 видов акул, около 339,
видов скатов, около 230 видов черепах. (Слайд 6)
350
339
230
- Посмотрите на числовой ряд, подумав, ответьте какое число по-вашему
«лишнее»?
- 339 – нечетное число;
- 230 – в нем 2 сотни;
- 350 – в этом числе в разряде десятков 5 единиц.
- Второе число разложите на сумму разрядных слагаемых.
- Акулы относятся к самым древним видам рыб. Все акулы очень мало
едят. Они умеют даже запасать пищу впрок, так как у них есть
специальный «мешок». Акулы откладывают не икру, а яйцо.
(Слайд 7)
3. Сколько океанов есть на Земле?
В Атлантическом океане больше морей, чем в Индийском, но
меньше, чем в Тихом океане, а в Тихом океане море меньше, чем в
Северном Ледовитом океане. В каком океане морей больше?
- В Индийском океане больше, чем в Атлантическом океане, значит…
(чертим круг)
- Но в Индийском океане меньше морей, чем в Тихом.
- Количество морей в Тихом океане меньше, чем в Северном Ледовитом
океане. Значит… (дорисовываем круг)
С.Л.
Т.
(Слайд 8)
А.
И.
В Индийском океане – 5 морей, в Атлантическом – 6 морей, в Тихом
океане – 9 морей, а в Северном Ледовитом – 10 морей.
4.Математический диктант.
- Мы выполнили несколько заданий. Давайте посмотрим, сможем ли
мы работать еще быстрее. Запишите только ответы:
- Сколько было запасов у акулы, если в «мешке» оказалось 10
больших рыб, а маленьких в 7 раз больше?
10+(10х7)= 80 (рыб)
- Найдите произведение чисел 400 и 7.
- Столько видов бесхвостых земноводных существует на земле. (Слайд 9)
- Найдите сумму чисел 19000 и 56.
- Столько видов рыб обнаружено и описано на земле.
(Слайд 10)
- Найдите 1/6 часть суток и увеличьте его в 100 раз.
- Столько килограммов весит дельфин. (Слайд 11)
5. Решение задачи.
Дельфины охотятся сообща. Гоняясь за косяком рыб два дельфина
поплыли в противоположных направлениях. Средняя скорость движения
первого дельфина 127 м/мин, а второго 131 м/ мин. Какое расстояние будет
между ними через 12 минут?
- О ком говорится в задаче?
- Что известно по условию задачи?
127 м/мин
12мин
12мин
?м
(Слайд 12)
131 м /мин
- Сколько неизвестных в задаче?
- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?
- На какой вопрос нужно сначала ответить?
1 способ:
- Сначала найдем расстояние, которое проплыл первый дельфин:
127х12=154 (м)
(Все вычисления выполняются в столбик)
- Теперь найдем расстояние. Которое проплыл второй дельфин.
131 х 12= 1572 (м)
- Сложив полученные числа, мы сможем определить общее расстояние,
которое будет между дельфинами после 12 минут их движения.
1572+1524=3096 (м)
2 способ:
- Сначала найдем общую скорость движения обоих дельфинов:
127+131=258 (м/мин)
- Если скорость умножим на время, получим расстояние:
258 х 12= 3096 (м)
- Более рациональным способом является второй, потому что здесь легче
произвести математическое действие.
Физкультминутка «Море волнуется». (Слайд 13)
И вот перед нами море
Бушует оно на просторе
Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
А в море высокая ходит волна
И вверх до небес и вниз до дна
Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
Качает вода соленая
Водоросли зеленые
Руки подняли и делают змеевидные движения
Скачут весело дельфины
Подставляя солнцу спины
Ладошка на ладошке лежит, мелкие волнообразные движения вперед
На волнах качаются
Солнцу улыбаются
Руки вверх
IV. Работа над новым материалом
- Для того, чтобы ответить на вопрос задачи мы выполнили действия
умножения на двузначное число.
Давайте повторим: какие действия нужно выполнить для того чтобы
умножить многозначное число на двузначное: (Слайд 14)
769
24
3076
Шаг 1: умножаем единицы
1538
Шаг 2: умножаем десятки
18456
Шаг 3: складываем неполные произведения.
- А во втором выражении мы должны умножить многозначное число на
трехзначное число. Часто это вам известно.
Сначала выполняем все действия также как при умножении на
двузначное число:
(Слайд 15)
769
24
3076
1538
Шаг 1: умножаем единицы
Шаг 2: умножаем десятки
3845
Шаг 3: умножаем сотни
402956
Шаг 4: складываем неполные произведения
- Замечательно. Мы все вместе смогли решить новый пример и
познакомились с новым секретом умножения.
Чет отличается умножение на трехзначное число от умножения на
двузначное число? (добавляется умножение на сотни. Еще при умножении
на двузначное число делаем 3 шага, а при умножении на трехзначное – 4
шага)
V. Первичное закрепление.
- Мы встретили кита с детенышем. (Слайд 16)
Масса новорожденного китенка 249 ц. Сколько будет весить 255 таких же
китов?
249
255
1245
1245
498
63495 (ц) – 6349 т5ц
- А знаете, что самое крупное животное в мире – синий кит. Он весит около
150 тонн, его язык вести 3 тонны. Длина его тела составляет 30 метров.
VI. Работа в парах
- Мы нашли место, где был зарыт клад. (Слайд 17) А теперь решим эти
примеры и мы сможем узнать, что за клад мы нашли.
812 х 346
379 х 254
423 х 516
Взаимопроверка
- Мы нашли клад – «знания». (Слайд 18) Это главный клад в вашей жизни.
Без знаний человек не сможет приобрести профессию, не сможет жить в
обществе.
- С каким секретом умножения мы познакомились?
-Молодцы! Вы настоящие математики: находчивые, сообразительные,
знающие.
- В память о сегодняшнем уроке-путешествии каждый из вас получит
закладку в виде китенка. На оборотной стороне вы найдете домашнее
задание.
VII. Рефлексия. (Слайд 19)
Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.
- « Я хорошо усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число….»
- « Мне ещё трудно умножать на трёхзначное число…»
- «Я не усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число....»
Download