Урок музыки в 5 классе

advertisement
Урок музыки в 5 классе
/Из опыта работы Хасаншиной Р.С./
Тема: «Красота и сила музыки Н.А.Римского –Корсакова в опере
«Снегурочка»
Цель: показать, что сила музыки Н.А.Римского-Корсакова в
красоты и мастерства композитора.
единстве жизненной
Худ.-педагогическая идея: «… Я прислушивался к голосам народного творчества и
природы и брал напетое и подсказанное ими в основу своего творчества».
Н.А.Римский-Корсаков
Методы и технологии:
- метод наблюдения за музыкой (Асафьев Б.В.)
- метод создания композиции (Кабалевский, Горюнова Л.В.)
-метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному (Кабалевский Д.Б., Абдуллин
Э.Б.)
-метод уподобления характеру звучания музыки (Радынова О.П.)
-технология моделирования художественного образа (Пиличаускас А.А.)
-технология палмофонии и палмографии (Красильникова М.С.)
-технология музыкального обобщения (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.)
Музыкальный материал :
1. Н.А.Римский-Корсаков опера «Снегурочка»
Фрагменты: Песня Леля, Сцена и ария Снегурочки, Сцена таяния Снегурочки.
2. Р.Ахиярова Песня «Елмай»
Оборудование:
1. Видеофильм «Снегурочка»
2. Портрет Н.А.Римского-Корсакова
3. Иллюстрации к опере «Снегурочка»
4. Нотная запись музыкальных тем
5. Грамзаписи с муз. материалом к уроку.
6. Фигуры героев, нарисованные детьми.
Литература:
1.Музыка 5 кл Науменко, Алиев
2. К.П.Португалов «Серьезная музыка в школе»
3. Д.Б.Кабалевский «Как рассказать детям о музыке»
4. Л.Барсова «Н.А.Римский-Корсаков»
5. Альбом «Н.А.Римский-Корсаков»
Ход урока
1. Организация урока
А) Вход в класс
Б) муз. приветствие: «Рада я видеть любимый мой класс,
Музыкой вновь удивлю я всех вас! Здравствуйте!»
Учитель приглашает 3 детей, которые прочитают стихотворение «Музыка»
М.Ивенсена
Послушай: музыка вокруг;
Она во всем- самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны,
Раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели
Среди зеленой тишины.
И дятла дробь, и поездов
Гудки, чуть слышные в дремоте,
И ливень - песенкой без слов,
Все на одной звенящей ноте.
А снега хруст, а треск костра!
А металлическое пенье,
И звон пилы и топора!
А проводов степных гуденье!
…Во т почему-то иногда
Почудится в концертном зале,
Что нам о солнце рассказали,
О том, как плещется вода,
Как ветер шелестит листвой,
Как, заскрипев, качнулись ели…
А это арфы нам напели,
Рояль, и скрипка и гобой.
Учитель: О каком композиторе шла речь на прошлом уроке?
Дети: О Н.А.Римском-Корсакове.
У.:
Что вы узнали о композиторе?
Какое задание вам было задано?
Д.:
Прочитать сказку «Снегурочка» и нарисовать персонажей.
У.: Среди 15 опер Римского-Корсакова 9 написаны на сюжеты русских сказок и
легенд. («Ночь перед Рождеством», «Садко», «Сказка о царе Салтане» и др.)
Слайд с фрагментами из опер
У.: На этом уроке речь пойдет об опере «Снегурочка».
Представьте себе. Полночь. Понурый лес окоченел от долгой зимы и трескучих
морозов. Сосны и ели окутаны снегом. Под Красной горкой - скованная льдом река. За
рекой - Берендеев посад.
А теперь закройте глаза и вслушайтесь в мои слова.
«… Легкое прозрачное звучание струнных как дрожание холодного воздуха.
Настороженно, сурово вступили контрабасы, а потом тепло и нежно запел кларнет.
Гобой изобразил крик петуха, а в ответ тот же напев повторил английский рожок…»
(И.Котмина. «Весенняя сказка»)
-Представили? Можете нарисовать мысленно картину?
Действие оперы происходит в выдуманном царстве берендеев,
где господствуют только добро и справедливость. Композитор с необычайным
мастерством передает старинные обычаи и обряды, картины народного быта.
Сказочные персонажи оперы - царь Берендей, Купава, Лель, Мизгирь, Снегурочка,
Весна, Мороз и другие - наделены человеческими чертами.
Давайте прикрепим ваши нарисованные фигурки героев на плакат, где изображено
царство берендеев./Учащиеся прикрепляют фигурки героев на плакат (кроме фигурок
Снегурочки и Леля)/
В музыке оперы звучит тонкая гамма природы с ее шумами, звонами, песнями,
которая передана в наигрышах пастухов. В ариях и песнях выразительно слышен
отголосок русских народных песен .
-Я прочитаю текст, а вы внимательно вслушайтесь в его поэтическое звучание и
постарайтесь мысленно пропеть.
/Вокализация/.
На плакате появляется фигурка Снегурочки.
-А теперь послушаем Арию Снегурочки из оперы.
Слушание Арии Снегурочки. Слайд с изображением
Снегурочки.
-Совпали ли ваши мнения с мнением композитора?
- О чем поет Снегурочка? Что манит ее к людям?
На экране показать нотную запись арии.
Охарактеризуйте ее мелодию./Словесный метод уподобления характеру звучания/.
-Звучание каких инструментов переплетается с легкими, грациозными переливами
голоса?
-Что напоминает вам мелодия средней части?
-Охарактеризуйте музыкальный образ Снегурочки.
Ученик: В первой части мелодия светлая, легкая, игривая, грациозная. Снегурочка резвая,
шаловливая, ее манят людские песни.
Ученик: Во второй части мелодия спокойная, напевная. Героиня поет о том, о чем
мечтает: какие песни людей она принесет отцу зимой.
Ученик: В третьей части закрепляется утверждение первой: у людей Снегурочке будет
жить интересней. Она будет общаться с подругами, петь песни.
И вот слушает она «людские песни», пытается войти в человеческую жизнь. В песне
пастушка Леля слышит она призыв к веселой, счастливой, незнакомой ей жизни и идет
навстречу этой жизни.
Дети прикрепляют фигурку Леля на плакат.
Прослушивание лейтмотива Леля.
Учитель: Лель – это олицетворение вечного искусства музыки, песенного творчества
народа.
- Какой музыкальный инструмент сопровождает Леля?
Ученик: Появление Леля сопровождается переливами соло кларнета, воспроизводящего
напев пастушьего рожка. Римский-Корсаков использовал подлинные пастушеские
наигрыши.
Учитель: В какой музыкальной форме написана песня?
Ученик: В куплетно-вариационной.
Учитель: Сколько разделов в куплете и каков характер музыки в этих разделах?
Ученик: 1-й раздел «Туча со громом» - мелодия медленная, протяжная, речитативного
характера. 2-й раздел «То-то цветики возрадуются» - мелодия грациозная с оттенками
танцевальности. 3-й раздел «Лель мой» - мелодия задорная и веселая.
Учитель: Какие изобразительные моменты, указывающие на связь Леля с природой,
появляются в песне?
Ученик: Подражание раскатам грома в тремоло литавр и каплям дождя в пиццикато
скрипок./Повторное слушание и палмофония/
А теперь перенесемся на конец оперы.
Учитель: Каким образом Снегурочка предстает в начале оперы?
Ученик: Снегурочка лишена человеческого тепла.
Учитель: С помощью какого музыкального инструмента композитор помогает нам
почувствовать это?
Ученик: С помощью флейты.
Учитель: Какие интонации в арии ассоциируются с «голосами природы»?
Ученик: Интонации «ауканья».
Учитель: Давайте перенесемся на конец оперы. Именно в этой сцене вся гармония
человеческих чувств и красоты природы. Почему Снегурочка, ранее не замечавшая
красоту окружающего мира, стала ее видеть и восторгаться? Ее сердце загорелось
огнем человеческого чувства. Она полюбила.
Какая сцена является кульминацией в развитии действия?
Ученик: Сцена гибели Снегурочки. Под действием тепла и пробудившихся в ней
человеческих чувств она тает.
На экране сцена таяния Снегурочки.
Звучит фрагмент ариозо из оперы.
Учитель: Что воспевает Снегурочка в сцене таяния, в своем последнем ариозо: какая это
музыка?
Ученик:
В своей последней арии она воспевает великую силу человеческой любви. Её
трогательное прощание с жизнью, и одновременно восхищение этой жизнью.
Учитель:
И нежное звучание арфы (как весенний ручеёк остался от Снегурочки) - эти фрагменты
относятся к числу самых вдохновенных страниц музыки Римского-Корсакова.
(На этом фоне ученица в костюме Снегурочки исполняет танцевальные движения.)
Учитель: - Уже более ста лет слушают миллионы людей - и детей и взрослых эту оперу и
восхищаются ею. Музыка оперы проникнута любовью к людям, природе, верой в красоту
человека и высокое призвание искусства, пробуждающего всё лучшее в человеке.
Снегурочка – это утро любви, утро судьбы народной. Недаром опера начинается
отдаленным петушиным призывом, воспевающим зарю, и заканчивается могучим и
победным восходом солнца. Торжественный гимн Яриле - музыкальный итог оперы,
подготовленный всем ее ходом.
Вот мы и побывали в сказочной стране берендеев. Пора подвести итоги нашего урока.
Учитель: Вам предлагается тест, в котором вы должны поставить + напротив верных
утверждений.
Учащиеся работают с тестом. Проверка теста на экране. Поставить + напротив верных
утверждений
Тест на закрепление (выводится на экран):
1. Как называется опера«Снегурочка»?
·
·
2.
·
·
3.
·
·
4.
·
·
·
5.
·
·
·
Зимняя сказка.
Весенняя сказка.
В какого превращается Снегурочка?
В холодное существо.
В любящую девушку.
На что опирался автор, сочиняя свое произведение?
На народный фольклор.
На жизненный опыт.
В чем сила музыки Н.А.Римского-Корсакова?
В правдивом показе нравственной красоты жизни?
В мастерстве композитора?
В единстве жизненной красоты и мастерства композитора?
Что лежит в основе нравственных критериев берендеев?
Любовь.
Добро.
Верность законам природы.
Ответы на тест (выводятся на экран):
1. «Это именно весенняя сказка – со всею красотою, поэзиею весны, всей теплотой,
благоуханием» - А.П. Бородин.
2. В любящую девушку – в произведении передана огромная сила человеческой любви,
ее влияния на судьбу человека.
3. На народный фольклор – стихия русских народных обрядов и обычаев очень близка
его творчеству.
4. В единстве жизненной красоты и мастерства композитора.
5. Все из перечисленных – в произведениях прославляется мощь и красота природы, ее
воздействие на человека. Природа делает человека счастливым.
Учитель: Красота природы, торжество человеческих чувств раскрываются во многих
произведениях Римского-Корсакова, но с наибольшей силой и яркостью это показывает
опера «Снегурочка». Музыка Римского-Корсакова проникнута любовью к людям, к
природе, верой в красоту человека и его чувств.
Этот сказочный образ волновал и волнует по сей день и современных композиторов и
поэтов, вот например:
...Плакала Снегурочка
Зиму провожая
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая березы,
Выросли подснежники - Снегурочкины слезы!
А завершим наш урок песней, где поется о добрых человеческих чувствах. Песня
Р.Ахияровой «Елмай» («Улыбнись»)
Елмай.
Муз. Р.Ахияровой
1) Уяндыңмы – елмай!
Көнне башла шулай.
Елмай үз-үзеңә,
Мендәрең бүзенә,
Тәрәзәдән кергән,
Өйне нурга төргән,
Һәрчак изге көйгә
Сәлам биргән гөлгә.
Кушымта:
Елмай, елмай,
Елмай!
Елмай, елмай,
Елмай!
2) Уяндыңмы – елмай!
Көнне башла шулай.
Елмай сәбәпсезгә Якты әйбәт сүзләр
Табарсың һәркемгә.
Бәхетлегә,кимгә,
Олыга, кечегә,
Җиде ят кешегә.
Кушымта
3) Уяндыңмы – елмай!
Көнне башла шулай.
Зилзиләләр тынар,
Чыккан юлың уңар.
Авырлыклар арыр,
Башлаган эш барыр,
Бар дөньяны бизә Карап минем күзгә.
Кушымта
Сл. Р.Харис
Download