Сафроноваx

advertisement
План – конспект урока по ЛФК
в 3 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида
г. Череповец
«Юные художники»
(профилактика и коррекция плоскостопия).
Составитель: Учитель I квалификационной категории Сафронова Светлана Михайловна
2014 год
План – конспект занятия по ЛФК в 3 классе
специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида
Дата проведения: 21 ноября, 2014 г.
Место проведения: МБОУ «СКОШ VIII вида № 35», зал ритмики.
Оборудование и инвентарь: коврики, ребристая дорожка, массажные дорожки, массажные кочки, массажные диски, массажные кольца, массажные мячи, карандаши, платочки.
Тема:
Профилактика и коррекция плоскостопия.
Цель:
Коррекция и стабилизация, сопутствующих заболеваний (плоскостопия) и предупреждение их возможного прогрессирования.
Общие задачи:
• способствовать укреплению здоровья, закаливанию организма;
• развивать физические способности;
• воспитывать потребность в занятиях физической культурой;
• прививать любовь к движению, игре;
• приучать к дисциплине, организованности
•
•
•
•
•
Специальные (коррекционные) задачи:
способствовать профилактике плоскостопия, формированию правильной осанки;
корригировать и развивать координационные способности;
способствовать профилактике соматических нарушений;
способствовать укреплению сердечно сосудистой и дыхательной системы.
Ход урока:
Часть занятия
Частные задачи
Содержание
Подготови-
• Сообщить задачи
тельная (до 8
занятия
гу подается команда «В
мин)
• Развивать внима-
одну шеренгу стано-
ние, наблюдатель-
вись!».
ность, дисциплину
Обратить внимание на
• Подготовить к
дисциплину строя (рав-
более интенсивной
нение, осанка), форму,
нагрузке
правила поведения на
1. Построение
Методические указания
1минута
Для построения в шерен-
занятии.
2. Учитель приветствует учащихся, сооб-
1 – 2 ми-
щает тему занятия, опрашивает по теме.
нуты
3. Выполнение команды учителя:
См. приложение №1.
«Напра- во!», «Нале-во!».
2 – 3 раза
При выполнении ко-
в обе
манд «Напра-во!»,
стороны
«Нале-во!» следить, чтобы дети не размахивали
руками и сохраняли правильную осанку.
4. Ходьба в колонне по одному:
- обычная;
Предварительно выпол1 минута
нить поворот «Напра-
- на носках, руки в стороны;
во!», команда «В обход
- на пятках, руки в замке за головой;
по залу налево шагом
- на наружной стороне стопы, руки на пле-
марш!».
чи;
Следить за осанкой.
- «ёлочкой» (носки вместе, пятки врозь);
5. Бег в колонне по одному:
- на носочках;
Следить за осанкой.
1 минута
- приставным шагом;
6. Ходьба по «дорожке здоровья»:
После ходьбы по «до-
- по канату;
1 минута
рожке здоровья»
- по массажной дорожке;
дети проходят на инди-
- по ребристой доске;
видуальные коврики.
- массажным кочкам;
- массажным дискам.
7. Гимнастика для глаз.
«Верх – вниз, влево – вправо».
8. Упражнения с массажным мячиком.
И.п.- сидя по-турецки, руки на уровне груди, согнуты в локтях, массажный мяч между ладонями, пальцы смотрят вверх.
Катаем мяч.
Варианты:
- пальцы смотрят вниз;
- руки перед собой, локти прямые;
- руки за спиной;
30 секунд Двигать глазами вверхвниз, влево-вправо. Зажмурившись,
снять
напряжение, считая до
десяти.
2-3 минуты
Следить за осанкой.
9. И.п.- сидя по-турецки.
30 секунд
Катаем мяч по полу, сбоку.
Следить за осанкой.
10. И.п.- сидя по-турецки.
1–2
Катаем мяч по стопе и стопой.
минуты
11. И.п.- сидя, ноги «бабочкой», стопы вме-
30 секунд
Следить за осанкой.
сте.
Катаем мяч по внутренней стороне стопы.
12. Среднее грудное дыхание.
3 – 4 раза
И. п. – стоя, ладони с боков на рёбра. Медленно вдохнуть, расширяя
грудную клетку, затем медленно выдохнуть, сжимая грудную рёбра.
Основная
• Укреплять мыш-
13. «Замок».
5 – 6 раз
Чтобы попасть в страну
( 20 мин.)
цы стопы;
И.п. – стоя, руки на поясе.
медлен-
художников нужно от-
• Укреплять сер-
1 - встать на наружный край стопы – (от-
ный
крыть двери. А на дверях
дечно-сосудистую, крыть замок);
висит ……
и дыхательную си-
2 – и.п. (закрыть замок);
Не лает, не кусает,
стему;
3 – ноги на ширине плеч, встать на наруж-
А в дом не пускает.
• Формировать
ный край стопы (открыть замок);
правильную осан-
4 – и.п. (закрыть замок).
ку;
14. Малоподвижная игра «Передай, не
Ученики передают ка-
• Развивать про-
урони».
рандаши друг другу но-
странственную
гами
ориентацию;
15. «Юные художники»
Учитель загадывает де-
• Развивать вооб-
И. п. – сидя ноги врозь, руки в упоре сзади.
тям загадки, а они в
ражение
свою очередь, должны
• Повышать уро-
«нарисовать» отгадки.
вень эмоциональ-
* «Месяц»
5 – 6 раз
За домом у дорожки ви-
ного состояния
Нарисовать полукруг правой, левой
медлен-
сит пол – лепёшки.
и двумя одновременно.
ный
Следить за осанкой
Нарисовать круг и отходящие от него лучи
5-6 раз
В дверь, в окно стучать
правой, левой и двумя одновременно.
каждой
не будет, а взойдёт и
ногой и
всех разбудит.
одновре-
Сохранять равновесие.
менно
По небу ходила, сол-
* «Солнце»
* «Туча»
Нарисовать очертания тучи правой, левой и
нышко закрыла. Только
двумя одновременно.
солнце спряталось, и она
расплакалась.
Летит огненная стрела,
* «Молния»
индиви-
Нарисовать зигзагообразными движениями
дуальный царь, ни царица, ни
молнию правой, левой
никто её не поймает: ни
красная девица.
и двумя одновременно.
Шумит он в поле и в са* «Дождь»
30 секунд ду и в дом не попадёт. И
И. п. – сидя, согнутые ноги врозь, стопы
никуда я не пойду, поку-
параллельны, руки в упоре сзади.
да он идёт.
Постукивать об пол носком одной ноги,
другой, затем носками обеих ног одновременно, оставляя пятки плотно прижатыми к
полу.
То же, постукивая пятками, а носки
плотно прижать к полу.
* «Радуга».
5 – 6 раз,
Ноги согнуты в коленях.
И. п. – сидя ноги врозь, руки в упоре сзади.
правой,
Крашеное коромысло
Нарисовать радугу правой, левой ногой
левой но- над водой повисло.
и двумя одновременно.
гой
и двумя
одновре-
16. И. п. – сидя ноги врозь, руки в упоре
менно.
сзади.
30 секунд
Следить за осанкой.
Катаем карандаш левой и правой ногой.
17. Малоподвижная игра
См. приложение № 2
«Спрячь платочек».
Заключитель-
•
Снизить фи-
ная
зическую нагрузку
(7 мин.)
и эмоциональное
18. Ходьба с кольцом на голове.
30 сек –
Из страны художников
1 минута
отправляемся домой
Следить за осанкой
возбуждение
19. Пальчиковая гимнастика
30 сек –
•
«В сад за сливами».
1 минута
вести опрос и оце-
20. И. п. – сидя.
2–3
См. приложение №4
нить деятельность
Упражнение на расслабление «Бабушкины
минуты
Следить за расслаблени-
Подвести
См. приложение № 3
итог занятия (про-
детей)
очки».
ем мышц ног, плеча,
21. Подведение итогов урока.
2 мину-
Мотивация к следующим занятиям.
ты
предплечья, кисти.
Заканчиваем урок пословицей «Здоровье в
порядке, спасибо зарядке!»
Приложение № 1
Вступительное слово учителя.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Что – нибудь беспокоит?
Ответы детей:
Настроение хорошее. Жалоб нет.
Учитель:
Отлично. Тогда начинаем урок.
Тема нашего урока:
«Профилактика плоскостопия».
Ребята, кто знает, что такое плоскостопие? Покажите, пожалуйста, где у вас находится стопа.
Ответы детей:
Учитель:
Плоскостопие – это наиболее часто встречающаяся форма деформации стопы. Стопа выполняет ряд важных функций:
* рессорную;
* двигательную;
* балансировочную.
Плоскостопие бывает продольным и поперечным. Уплощение сводов стоп влияет на положение таза и позвоночника,
поэтому плоскостопие, как правило, сопровождается развитием различных типов нарушении осанки.
В начальной стадии заболевания дети жалуются только на усталость в ногах, повышенную утомляемость после продолжительной ходьбы или статической нагрузки. Затем боль в ногах усиливается, появляется деформация стоп, удобную
обувь подобрать всё труднее, стопы отекают.
Как известно, легче предупредить болезнь, чем её лечить. В вопросах профилактики должны принимать участие не
только врачи, педагоги, родители, но и вы сами ребята. А какие меры профилактики, ребята, вы знаете?
Ответы детей:
Учитель:
1. Предохранять себя от хронических, часто и длительно протекающих заболеваний, которые приводят к постельному
режиму, а, значит к ослаблению мышц туловища и конечностей, в том числе стоп.
Как мы можем предохранить себя от болезни?
Ответы детей:
Учитель:
Главное в профилактике плоскостопия – хорошо организованный двигательный режим с обязательной ежедневной
утренней гимнастикой и закаливанием. Выполняя эти требования, мы будем предохранять себя и от болезней.
2. Необходимо обращать внимание на гигиену стоп, особенно у детей с повышенной потливостью. Носки должны быть
из натуральных тканей (хлопка, шерсти). Нужно подстригать ногти по прямой линии, чтобы давление стенок обуви на
края овально подстриженных ногтей не вело к их врастанию. На ночь обязательно мыть ноги!
3. Обращать внимание на обувь:
* не носить мягкую обувь, например мягкие сандалии без задника, а так же обувь с узким носком;
* не носить обувь на голую ногу, оберегать стопу от механических воздействий.
4. В домашних условиях можно периодически проводить курс лечения в виде контрастных ножных ванн в течение двух
недель. Для этого используется две ёмкости с горячей (40 – 45 гр) и холодной (16 – 20 гр) водой. Попеременно погружая
на 10 секунд ноги то в горячую, то в холодную воду в течение 10 – 15 минут, мы не только тренируем мышцы и сосуды
нижних конечностей, но достигаем ещё и закаливающего эффекта.
5. Особенно важно систематически выполнять физические корригирующие упражнения для формирования сводов стопы.
Сегодня наш урок будет необычный и называется «Поход на лесную полянку».
На уроке мы будем:
- приучаться к дисциплине, организованности;
- выполнять физические упражнения, способствующие укреплению сердечно сосудистой и дыхательной системы,
профилактике плоскостопия и формированию правильной осанки;
- развивать координационные способности;
Ребята, вы готовы отправиться в поход?
Ответы детей:
- Да!
Приложение № 2
«Спрячь платочек».
Цель: Укрепление мышц стопы.
Инвентарь: Лёгкие платочки.
Содержание игры: При помощи считалочки выбираются два игрока. По сигналу ведущего игроки стараются собрать
платочек пальчиками ног. Выигрывает тот игрок, который первый спрятал платочек.
Приложение № 3
Пальчиковая гимнастика
«В сад за сливами»
Цель: обучение детей точным движением пальцев рук, ритмичное выполнение движений в соответствии с ритмом стихотворения, повышение слухового внимания.
Инструкция:
Текст
Этот пальчик самый толстый и большой в сад за сливами
пошёл.
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний палец самый меткий он сбивает сливы с ветки.
Безымянный собирает.
А Мизинчик – господинчик в землю косточки сажает.
Движения
В соответствии с названием пальца
производить движения: сгибать и разгибать палец, круговые движения, разминать его массажными движениями.
Методические указания: повторяем упражнение с пальцами обоих рук.
Приложение № 4
«Бабушкины очки».
Цель: ритмичное выполнение движений в соответствии с ритмом стихотворения, повышение слухового внимания.
Инструкция.
Текст
Бабушка очки одела,
За столом на стул присела.
Только книжку развернула,
Улыбнулась и уснула.
Движения
Дети изображают движения по словам:
соединяют большой и указательный
палец, изображая «очки» и прикладывают к глазам.
Рука поднята вверх, пальцы сжаты в
кулак, сверху кладётся ладонь «стол», потом кулак переворачивается, ладонь получается сбоку и получается «стул».
Изображают «книжку», ладони прижаты друг к другу. Разворачиваем
«книжку», ладони раскрываем.
Улыбнулись и легли на коврики в
расслабленном состоянии.
Приложение № 5
Оборудование для урока ЛФК
Индивидуальные коврики
Массажные диски
Массажные мячи и кочки
Массажные дорожки
Массажные кольца
Ребристая дорожка
Приложение № 6
Список литературы
1. Асикритов А.Н. Программа для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида по адептивной
физической культуре 1- 9 классы. – СПб.: Владос Северо – Запад, 2013.
2. Башкирова Е.А. Костромина А.С. Левченко Е.В. Леонова Е.М. Методическое пособие Коррекционные программы.
Осанка и плоскостопие. – М: 2009.
3. Мозговой В.М., Дмитриев А.А., Самыличев А.С. Методические рекомендации по организации физического воспитания во вспомогательной школе. – М., 1986.
4. Потапчук А.А., Матвеев С.В., Дидур М.Д. «Лечебная физическая культура в детском возрасте» - СПб.: Речь, 2007.
Соколова Н.Г. «Практическое руководство по детской ЛФК». 2007г.
5. Черник Е.С. Физическая культура во вспомогательной школе: Учебное пособие. – М., 1997.
Download