Приложение 1 Тема: Цель:

advertisement
Приложение 1
Занятие № 1
Тема: Введение в программу спецкурса.
Создание эскиза будущей модели.
(Проектирование авто, авиамодели)
Цель: Ознакомление учащихся с содержанием курса обучения.
Создание проекции будущего изделия.
Задачи:
– ознакомление учащихся с содержанием спецкурса «Техника вокруг нас»
– знакомство с детьми
– знакомство с правилами техники безопасности и пожарной безопасности в
мастерской
– обучение планированию проектной деятельности; построению чертежа корпуса
модели
– формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы, умозаключения
– формирование профессионального интереса к техническому творчеству
Оснащение педагогического процесса:
– ученическая доска
– рисунки с моделями авто (авиа)
– иллюстрации книг, журналов
– интернет – ресурсы
– чистые листы, простые карандаши
– образцы готовых моделей
– линейки, ластики
Формы организации деятельности:
– беседа
– демонстрация
– игра
– инструктаж
– анкетирование
– проектная деятельность
– творческая практическая деятельность
– консультации
– работа в группах
– анализ
Ход занятия.
Организационный этап:
– приветствие, знакомство с учащимися, сообщение темы; постановка целей и
задач занятия.
Подготовительный этап:
– анкетирование (определение уровня мотивации записавшихся ребят)
– проведение игры «Расшифруй слово» (определение названий инструментов
необходимых при работе)
– проведение инструктажа по технике безопасности (определение уровня
подготовки)
Основной этап:
– рассказ педагога о содержании курса обучения
– обучение ребят планированию проектной деятельности; правильному
построению чертежа корпуса модели в трех проекциях
–
практическая деятельность (работа в группах над эскизами и чертежами
моделей (авто, авиа))
– консультации и оказание помощи педагогом
Итоговый этап:
подведение итогов, анализ выполненных задач
– назовите тему нашего спецкурса?
– с каким материалом мы будем работать?
– что такое проект?
– какие изделия, в результате проектной деятельности, у нас получатся?
Предполагаемый результат.
Учащийся будет знать:
– содержание курса обучения
– технику безопасности при работе с инструментами
– особенности работы над проектом
Учащийся будет уметь:
– проектировать корпус модели
– создавать чертеж в трех проекциях
– соблюдать технику безопасности при работе с инструментами
Занятие № 2
Тема: Изготовление корпуса (фюзеляжа) модели (авто, авиа) и колес (шасси).
Цель: Обучение учащихся работе с изопинком.
Изготовление корпуса модели и колес.
Задачи:
– обучение построению чертежа корпуса (фюзеляжа) модели (авто, авиа)
– обучение приемам работы по лекалам
– овладение навыками при работе с резаком
– обучение приемам изготовления колес (шасси)
– развитие мелкой моторики рук
– воспитание трудолюбия, усидчивости
Оснащение педагогического процесса:
– технологические карты по изготовлению корпуса модели
– технологическая карта по изготовлению колес (шасси)
– рисунки, схемы, лекала
Формы организации деятельности:
– беседа, рассказ
– проектирование
– показ, объяснение, инструктаж
– практическая работа
– анализ
Ход занятия.
Организационный этап:
– приветствие, заполнение журнала
– сообщение темы занятия, постановка целей и задач
Подготовительный этап:
– проведение инструктажа
– роспись в графе по технике безопасности
– информация по работе с технологическими картами
Основной этап:
– рассказ педагога о правильности построения чертежа корпуса модели
– показ приемов работы с изопинком (изготовление колес, крыльев, шасси)
– практическая работа учащихся (работа по лекалам)
- консультации педагога, оказание помощи
– работа с технологическими картами, схемами
Итоговый этап:
подведение итогов, анализ выполненных задач.
– что такое чертеж, зачем он нужен?
– как правильно резать изопинк?
– какая форма заготовки колеса (шасси)?
– какие встретились трудности? ошибки?
Предполагаемый результат.
Учащийся будет знать:
– особенности построения чертежа модели (авто, авиа)
– этапы изготовления модели (авто, авиа)
– безопасные приемы при работе с резаком
– приемы изготовления: корпуса, крыльев, колес, шасси
Учащийся будет уметь:
– проектировать корпус модели (авто, авиа)
– использовать безопасные приемы при работе с резаком
– изготавливать корпус модели (авто, авиа)
– применять приемы при изготовлении крыльев, колес, шасси
Занятие № 3
Тема: Обработка корпуса (фюзеляжа) и деталей наждачной бумагой. Шпатлевание.
Цель: Обучение приемам обработки (наждачной бумагой, шпатлевкой)
Задачи:
– ознакомление с приемами обработки модели наждачной бумагой
– изучение свойств и технологии обработки шпатлевкой
– обучение приемам работы со шпатлевкой
– развитие логического мышления, внимания, сосредоточенности, мелкой
моторики рук
– обеспечение безопасности выполнения работ
Оснащение педагогического процесса:
– контейнеры со шпатлевкой
– емкости с водой
– технологические карты, схемы
Формы организации деятельности:
– объяснение, беседа,
– демонстрация
– индивидуальная практическая деятельность
– индивидуальные консультации педагога
– анализ
Ход занятия.
Организационный этап:
– приветствие учащихся, заполнение журнала
– сообщение темы, постановка целей и задач занятия
Подготовительный этап:
– показ и объяснение педагога приемов обработки модели наждачной бумагой –
критерии оценивания этого этапа работы
–
изучение свойств и технологий обработки деталей шпатлевкой. Показ,
объяснение. Критерии оценивания этого этапа работ
Основной этап:
– индивидуальная практическая деятельность
– ребята (поэтапно) обрабатывают модели наждачной бумагой и шпатлевкой,
учитывая критерии оценивания этих действий.
– Индивидуальная помощь, консультации педагога
Итоговый этап:
подведение итогов, обсуждение.
– Назовите критерии оценивания обработки деталей наждачной бумагой?
– Какие были трудности, ошибки?
– Назовите критерии оценивания обработки деталей шпатлевкой?
– Какие мы видим ошибки?
– Кто справился хорошо с этим этапом работы?
Предполагаемый результат.
Учащийся будет знать:
– приемы обработки моделей наждачной бумагой и шпатлевкой
– свойства и технологии обработки шпатлевкой, наждачной бумагой
Учащийся будет уметь:
– обрабатывать модель наждачной бумагой, грунтовать шпатлевкой
Занятие № 4
Тема: Обработка корпуса и деталей наждачной бумагой.
Покраска корпуса и деталей авто (авиа) моделей.
Цель: Обучение приемам работы с акриловыми красками
Задачи:
– овладение приемами обработки моделей наждачной бумагой по шпатлевке
– обобщение знаний о цветовой гамме
– формирование умений в построении цветовой гармонии
– овладение приемами работы с акриловыми красками
– развитие творческих способностей, эстетического вкуса
– воспитание аккуратности, трудолюбия
Оснащение педагогического процесса:
– технологические карты
– информация «Что мы знаем о цвете?»
– дидактическая игра «Подбери пару»
– раздаточный материал
Формы организации деятельности:
– рассказ
– упражнение
– объяснение
– дидактическая игра
– индивидуальная практическая деятельность
– помощь, консультации
– анализ
Ход занятия.
Организационный этап:
– приветствие, заполнение журнала
– сообщение темы, постановка целей и задач
Подготовительный этап:
– выполнение упражнения на овладение умениями обрабатывать наждачной
бумагой корпус модели покрытый шпатлевкой
Основной этап:
– проведение беседы о цветовой целостности, о строении цветовой гаммы
(опора на имеющиеся у ребят знания)
– проведение дидактической игры «Подбери пару», ребята упражняются в
подборе цвета для своего изделия
– индивидуальная практическая деятельность – работа над моделями
– оказание индивидуальной помощи, консультации педагога
Итоговый этап: Обсуждение, анализ выполненных задач
– назовите основные цвета?
– Какие цвета образуют теплые тона? Холодные тона?
– Что такое ахроматические цвета?
Предполагаемый результат.
Учащийся будет знать:
– свойства и технологию обработки шпатлевки наждачной бумагой
– особенности сочетания цветовой гаммы
– приемы работы с акриловыми красками
Учащийся будет уметь:
– обрабатывать изделие наждачной бумагой
– правильно сочетать цвета
– аккуратно работать с красками
Занятие № 5
Тема: Изготовление шин для колес (шасси), дисков. Изготовление
бампера,
хвостовых деталей.
Цель: Обучение приемам изготовления деталей для авто (авиа) моделей
Задачи:
– обучение основам инженерной графики
– обучение приемам изготовления шин для колес (шасси)
– формирование умения создавать эскизы дисков, бампера, хвостовых деталей
– расширение технического кругозора
– развитие творческих способностей, логики мышления
– воспитание интереса к технической деятельности, настойчивости в достижении
цели
Оснащение педагогического процесса:
– образцы готовых изделий
– фото авто и авиа моделей
– иллюстрации книг, журналов
– технологические карты
Формы организации деятельности:
– демонстрация
– дидактическая игра
– рассказ
– самостоятельная практическая деятельность
– индивидуальная помощь, консультации
– обсуждение
Ход занятия.
Организационный этап:
– приветствие, заполнение журнала
– сообщение темы занятия, постановка целей и задач
Подготовительный этап:
– объяснение педагогом процесса изготовления шин, дисков
– демонстрация готовых изделий
– проведение дидактической игры «Дорисуй»
Основной этап:
– разработка и создание эскизов дисков, хвостовых деталей, бампера..
– работа с иллюстрациями книг, журналов
– самостоятельная практическая деятельность (изготовление из различных
материалов деталей)
– индивидуальные консультации педагога
Итоговый этап: Обсуждение, анализ выполненных задач
– что такое бампер, спойлер?
– Какие виды дисков вы знаете?
– Из чего можно вырезать хвостовые детали?
– Какие ошибки были допущены при изготовлении?
Предполагаемый результат.
Учащийся будет знать:
– основы инженерной графики
– этапы изготовления деталей
Учащийся будет уметь:
– разрабатывать и создавать эскизы, чертежи деталей
– изготавливать детали из подручных материалов
Занятие № 6
Тема: Декорирование фюзеляжа авиамодели.
Нанесение декорирования на корпус автомодели.
Цель: Развитие креативности мышления
Задачи:
– закрепление знаний основ декорирования
– закрепление знаний о строении цветовой гаммы
– изучение свойств и технологии пластика
– формирование умений нанесения декора
– развитие творческих способностей
– воспитание эстетического вкуса
Оснащение педагогического процесса:
– образцы готовых изделий
– иллюстрации из книг, журналов
– рисунки, фото интернет – ресурсов
– полоски белого и цветного пластика
– ножницы, карандаши, бархатная и цветная бумаги, картон, аракал, клей,
– информация со стенда
Формы организации деятельности:
– демонстрация
– рассказ, беседа
– упражнение
–
–
–
практическая деятельность
консультации
игра «Технический салон»
Ход занятия.
Организационный этап:
– приветствие ребят, заполнение журнала
– создание комфортной, доброжелательной обстановки
– сообщение темы, постановка целей и задач
Подготовительный этап:
– педагог демонстрирует образцы готовых изделий, обращая внимание на
элементы декора авиамоделей и элементы декорирования. Разбор деталей и
материалов для декорирования изделий.
– при проведении дидактического упражнения на изучение свойств пластика,
обратить внимание на плотность, цвет, упругость материала. С учетом этих
свойств готовить лекала для декора.
Основной этап:
– ребята подирают элементы декора для своих моделей
– выбор материала и формы декорирования
– самостоятельная практическая деятельность - консультации, помощь педагога
Итоговый этап:
обсуждение результатов работы: игра «Технический салон»
– Какие формы декора выбраны?
– Какие были использованы материалы?
– Гармонично ли подобран декор?
Предполагаемый результат.
Учащийся будет знать:
– свойства и технологию пластика
– основы декорирования
– правила нанесения декорирования
– особенности комбинирования цветовой гаммы
Учащийся будет уметь:
– декорировать корпус, фюзеляж
– правильно наносить тюнинг
– аккуратно работать с акриловыми красками
– правильно применять свойства и технологию пластика
Занятие № 7
Тема: Сборка и склеивание деталей. Подведение итогов реализации
программы спецкурса.
Цель: Овладение приемами сборки и оформление работы в готовое
изделие.
Задачи:
– обобщение опыта работы по изготовлению авиа и авто моделей.
– ознакомление ребят с критериями оценивания работ
– закрепление знаний полученных на занятиях
– подведение итогов реализации программы
Оснащение педагогического процесса:
– стенд
– образцы готовых изделий
– готовые детали авто и авиа моделей
– клей, термопистолет
– ножницы, аракал
Формы организации деятельности:
– беседа
– индивидуальная, практическая деятельность
– игра
– выполнение творческих заданий
– проведение анкетирования
– фотосессия
Ход занятия.
Организационный этап:
– приветствие ребят, заполнение журнала
– создание комфортной, доброжелательной обстановки
– сообщение темы, постановка целей и задач
Подготовительный этап:
– педагог объясняет как лучше и качественнее склеить детали; как закрепить
колеса, из чего можно сделать «болт», в какой цвет красится
– педагог обращает внимание ребят на качество сборки и склеивания деталей
Основной этап:
– оформление работ в готовое изделие (самостоятельная практическая
деятельность)
– проведение игры «Выбери лучшую модель» - анализ качества изделий самими
участниками программы
– выполнение творческих заданий
1) «собери «Технологический процесс»»
2) назови правила сочетания цветов
3) назови материал для изготовления декора?
4) декорирование авиамодели
– проведение анкетирования:
1) считаешь ли ты зря потраченным время в мастерской?
2) пригодятся ли тебе навыки полученные на занятиях?
3) чтобы ты хотел еще узнать по данному направлению? (в рамках «Школы
Добра»)
4) посоветовал бы ты другу посетить мастерскую?
Итоговый этап:
– отбор работ на выставку (ребята помогают сделать выбор)
– фотографирование лучших работ
Предполагаемый результат.
Учащийся будет знать:
– основы теоретического курса автомоделирования
– основы теоретического курса авиамоделирования
Учащийся будет уметь:
– самостоятельно изготавливать авто (авиа) модель
– проводить анализ и взаимоанализ выполненных этапов
Уровень мотивации
Коэфициэнт обученности
Download