Педагог – психолог

advertisement
Тема: Путешествие в страну чувств
Актуальность: В последнее время наблюдается рост числа дошкольников с
нарушениями общего и речевого развития. У детей логопатов при нормальном
интеллекте зачастую наблюдается снижение познавательной деятельности и
входящих в её структуру процессов:





Меньший объём запоминания материала;
Неустойчивость внимания;
Быстрая отвлекаемость;
Снижение уровня обобщения и осмысления действительности;
Затруднена развёрнутая речь.
Поэтому модель совместной деятельности учителя-логопеда и педагогапсихолога в условиях ДОУ даёт возможность осуществлять помощь, как каждому
ребёнку, так и группе детей, имеющих речевые нарушения:
 Отслеживать процесс развития;
 Заниматься глубокой и всесторонней профилактической, коррекционной и
развивающей работой с детьми определённого возраста;
 Осуществлять индивидуальную поддержку.
Цель: создание модели взаимодействия педагога – психолога и учителя логопеда в процессе коррекционно - развивающей образовательной
деятельности: совершенствование коммуникативных способностей детей
посредством развития эмоциональной сферы.
Развитие эмоциональной сферы детей;
Обогащение речи детей через эмоционально – волевое развитие. Внедрение
развлекательных коррекционных мероприятий в ДОУ.
Задачи:
1. Создать комфортный психологический микроклимат в группе: бодрое и
радостное настроение.
2. Развивать мимику и пантомимику через проигрывание упражнений.
3. Познакомить детей с эмоциями: грустью, злостью, страхом , радостью.
4. Научить детей различать эмоции по схематическим изображениям.
5. Активизировать речь детей и совершенствовать коммуникативные навыки.
6. Научить детей справляться с негативными эмоциями.
7. Развитие взаимодействия со сверстниками, сплочение детской группой.
8. Сохранение здоровья воспитанников через снятие напряжения,
релаксацию.
9. Развивать творческое мышление, фантазию, воображение.
10. Расширять кругозор детей.
11. Упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном
разговоре.
12. Формировать положительное отношение к окружающим,
сбалансированность эмоций.
13. Развитие чувства эмпатии, рефлексии у воспитанников.
14. Создать радостное настроение и удовольствие от результатов
деятельности.
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
Методические приёмы:
Беседа, групповое обсуждение различных чувств, пиктограммы эмоциональных
состояний, рассматривание, показ, объяснение, практическая деятельность детей.
Предварительная деятельность детей:
 Знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, злость, грусть;
 Просматривание и прослушивание фильмов, музыкальных произведений;
 Проведение психологических игр.
Материалы и оборудование:
 Ноутбук, проектор, интерактивная доска;
 Отрывки из фильмов: «Пейзажная музыка», «Красивейшие водопады»,
«Путешествие по природе»
 «Звуки ветра»
 Волшебная музыка «ORIGEN-ochen»
 Пиктограммы чувств (слайды)
 Воздушные шары, наполненные гелием
 Воздушные шары
 Маркеры
 Мягкие цветные модули
 Макет волшебного дерева
 «Флакон радости» - мыльные пузыри
 Аромалампы и эфирные масла
 Открытки - пожелания
 Шоколадные сюрпризы
Предполагаемые результаты:
Положительные эмоции, хорошее настроение детей и приглашённых гостей
Ход мероприятия
I. Здравствуйте, меня зовут Дзугкоева Лора Юрьевна. Я педагог-психолог.
А меня зовут Чурсинова Наталья Анатольевна, я учитель-логопед. Сегодня вы
наши гости, зрители и участники «Путешествия в Волшебную страну».
Педагог-психолог.
 Здравствуйте,
ребята!
Мы
очень
Посмотрите, сколько гостей пришло к
поприветствуем их.
рады
видеть
вас!
нам сегодня. Давайте
II. Рефлексия «Ритуал приветствия»
Педагог-психолог
проводит
ритуал
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
приветствия.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, возьмите друг друга за руки.
Добрый день, тебе сказали,
Добрый день, - ответил ты.
Как две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
 С другом всегда приятно разделить радость и грусть, отдать ему частичку
своей души. Поэтому давайте возьмёмся за руки и по цепочке, через
рукопожатие, передадим наше хорошее отношение друг другу, заботу,
внимание, улыбку.
Дети выполняют упражнение «Цепочка доброты»
 Почувствовали, как сразу стало уютней и теплее в зале от наших улыбок и
добрых слов?
Дети: да!
Учитель – логопед:
 Скоро вы пойдёте в школу. Познакомитесь с азбукой, которая научит вас
читать. А бывает другая азбука.
III.
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения, на всех
Нас настроение.
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался!
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
 Ребята, а какое у вас настроение? Выберете себе воздушный шар по
настроению
Педагог – психолог:
 А отчего зависит наше настроение? Наше настроение зависит от наших
чувств и эмоций. Открою вам секрет – чувства и эмоции живут внутри
каждого из нас, некоторые даже в сердце.
В комнату влетает воздушный шарик, к нему на ниточке привязано письмо.
Педагог-психолог.
 Ой, ребята, что это? Посмотрите, к воздушному шару что-то прикреплено.
Смотрите - послание. Здесь написано:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Король Волшебной страны. Я обращаюсь
за помощью к дружным и добрым детям. Однажды случилась беда: на страну
налетел ураган. Мы все успели спрятаться, а дворец спасти не удалось.
Ураган закончился, жители вышли из укрытий и увидели, что дворец разрушен
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
и теперь нам негде, жить. Ребята помогите нам! С надеждой Король
Волшебной страны»
 Ребята поможем королю Волшебной страны чувств?
Ответы детей.
 Мы отправимся в путешествие и возьмём с собой хорошее настроение.
Но как мы туда доберёмся?
Учитель – логопед:
 А я знаю, что нужно делать! Чтобы мы смогли стать на правильный путь
нам надо произнести волшебные слова:
(произносятся слова «заклинания»)
Ло – ло – ло – очень нам повезло
Ра – ра – ра – нам в путь пора
Са – са – са – мы пойдём через леса
Ра – ра – ра – вот высокая гора
Ря – ря – ря – полетим через моря
Дём – дём – дём – испытания пройдём!
IV.
V. Педагог – психолог:
 Ну, вот мы стоим на правильном пути! Ребята, слышите эти звуки сказка ждёт нас. Чтобы быстрее нам добраться до сказочной страны,
наденем Волшебные башмачки (имитация )
Включается отрывок видеофильма «Облака» на интерактивной доске
 Постучите каблучками и скажите:
«Повернись, повернись и на месте покружись» «Волшебные башмачки, несите нас
в волшебную страну чувств».
Руки расставьте в стороны как птицы. Летим, тёплый ветер нас обдувает.
Смотрим на землю с высоты (руки над глазами). Залетаем на облака, они мягкие,
пушистые, прохладные.
Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Облака как ватные, нам приятно,
легко. Полетели дальше (перемещение по всей площади).
Звучит сказочная музыка и изображение сказочной страны на интерактивной
доске
 Молодцы. Вот мы и попали с вами в волшебную страну. Посмотрите нас,
встречают жители Волшебной страны
(дети – «эмоции» рассматривают их).
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
 В этой стране живут чувства: радость, грусть, страх, злость. Жители
бывают маленькими, когда мы, например, немного грустим, бывают
побольше, а бывают такими большими, когда трудно себя сдержать.
Жители страны любят общаться с путешественниками, гостями своей
страны. Они придумали загадки о себе и просят вас определить про кого в
них говориться?
Дети – «эмоции» поют частушки
Радость:
Весела я, весела
Ножками я топаю
Я танцую и пою
И в ладоши хлопаю.
Первая эмоция Радость, изобразите её. Как мы её выражаем мимикой, то есть,
выражаем лицом.
(слайд №1)
А движениями, то есть пантомимикой (дети показывают).
VI.
Игра «Закончи предложение»
Учитель – логопед
А теперь вам необходимо закончить предложения, которые приготовила вам
эмоция радости.
«Когда я радуюсь, я (улыбаюсь, прыгаю, пою, смеюсь) ». Покажите как вы это
делаете.
«Я радуюсь, когда вижу… .(подарки, мамино лицо, торт…) ».
Молодцы. А вы почувствовали, что когда мы с вами говорили о радости, нам тоже
становилось весело, радостно?
Ответы детей
Грусть:
Мне грустно.
Глаза слегка сужены
Уголки рта опущены
Я плачу.
Психолог: Когда нам грустно – мы делаем так.
Дети изображают.
Злость:
У забора сиротливо
Пригорюнилась крапива
Может кем обижена?
Подошёл поближе я
А она – то злюка,
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
Обожгла мне руку!
Психолог: Когда мы злимся мы уже другие. Покажите.
Дети изображают.
Страх:
 Мои брови приподняты и слегка сведены на переносице.
Глаза очень широко открыты.
От испуга я дрожу.
Я хочу защититься, спрятаться, убежать.
Педагог – психолог: Когда мы испуганны – мы такие.
Дети изображают
VII. Коррекция страха
 Вспомните, чего вы боитесь?
Давайте я подскажу, как избавиться от страха и победить его.
Возьмем шарики, представим, что это ваш страх и лопнем шарик вместе со
страхом
(лопают шары).
 Мы победили страх.
Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших
глаз и, следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез.
Улыбнитесь друг другу.
VIII. Король:
 Здравствуйте друзья! Я очень рад всех видеть! Спасибо вам, что вы
откликнулись на наше несчастье. Можете ли вы помочь нам выстроить
новый дворец?
Ответы детей
Строительство дворца.
Учитель-логопед:
 Ребята поможем королю и жителям Волшебной страны? Построим дворец –
станем на время станем архитекторами, строителями.
Дети, совещаясь, создают дворец короля.
 Теперь наш король будет жить во дворце.
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
Радость:
 Ребята, вы хорошо потрудились и наверное очень устали? Здесь недалеко
есть волшебный лес. По нему хорошо гулять и дышать свежим воздухом.
IX.
Логопед
Игра «Волшебный лес»
(сопровождение отрывка видеофильма «Путешествие по природе»)
 Идите за мной по тропинке. Ой, тропинка закончилась, перед нами густой
лес. Нужно аккуратно раздвинуть ветки, что бы пройти. А вот большая ветка
нам ее не отодвинуть, давайте нагнемся и пройдем. Ребята посмотрите,
какой ручеек разлился, перепрыгнем через него. А вот и наша тропинка.
Посмотрите, какая полянка.
Ароматерапия и дыхательная гимнастика
(По всюду расставлены аромалампы, что даёт эффект действительности)
Сколько здесь много ароматных цветов и душистых трав. Давайте присядем на
ковёр из травы и посмотрим, какие сказочные плывут облака.
X. Игра «Облака-загадки»
(слайды «Облака», под музыку «ORIGEN-ochen» )
 Они все разные, и все на что-то похожи. Угадайте, на что они похожи?
Педагог – психолог:
XI.
Упражнение «Волшебный водопад» (на доске видео)
 Ребята, посмотрите какой красивый водопад! Посмотрите, какой он
волшебный! Здесь целебный воздух! Сделайте глубокий вдох носом,
медленно выдохните ртом. Ещё раз глубоко вдохнули, задержали дыхание
и медленно выдохнули.Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет
вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и
радости. Вы чувствуете, как тело наполняется удовольствием и радостью.
Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе.
Вас обвевает тёплый ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу
настроение.Я хочу, чтобы вы запомнили, то что сейчас чувствуете, и взяли
с собой.
Молодцы, а теперь вернемся обратно!
XII. Выход короля и жителей страны – эмоций.
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
Король:
 Спасибо ребята за чудесный дворец. Как же вас отблагодарить? Ой, я
вспомнил! В моём королевстве растёт дерево желаний, кто сорвёт листик, у
того желания исполнятся. А листики у волшебного дерева – Добрые
пожелания.
Дети советуются с Психологом и Логопедом.
Педагог – психолог:
 Уважаемый Король, в детском саду нас ждут гости и так как наши ребята
добрые, то свои Добрые пожелания с Вашего разрешения, дети хотят
подарить нашим дорогим гостям!
Король:
 О – это просто замечательно! Молодцы ребята!
Радость:
 - Ребята, я хочу подарить вам волшебный «Флакон радости», чтобы вся
злость лопалась и улетучивалась, как волшебные мыльные пузыри во
флаконе.
Эмоции:
 А мы вам ребята, дарим волшебные шары.
сможете вернуться назад в детский сад.
С помощью этих шаров вы
Педагог – психолог:
 Ребята, давайте устроим салют в честь Короля и жителей Волшебной
страны. Ответы детей.
Дети быстро рвут листочки цветной
подбрасывают в воздух на счёт «три».
бумаги
на
мелкие
кусочки
и
 Итак, ребята, подведём итоги. Восстановлена Волшебная страна, построен
дворец Короля. Мы с вами испытали радость от совместной работы,
принятых важных решений. Вы помогли жителям волшебной страны,
поддержали их в трудную минуту, и они очень благодарны вам. Протяните
руки над Волшебной страной, почувствуйте тепло, которое идёт к нам,
возьмите это тепло в свои ладошки.
(кисти рук описывают полукруг, как будто в ладошках появился шар).
 В ваших руках тёплые чувства и хорошее настроение. Поднесите шар к
своему сердцу, так он и останется с вами.А нам пора прощаться с жителями
Волшебной страны и возвращаться в детский сад.
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
Дети прощаются с королём и его жителями.
 Вместе скажем волшебное заклинание и вернемся обратно:
«Волшебные шары, несите нас в детский сад »
Под видеофильм «Облака» дети «летят» на воздушных шарах.
 Вот
мы
и
в
детском
саду.
И
гости
нас
дождались.
Волновались за нас, соскучились? Ребята, посмотрите – что – то наши
гости загрустили без нас.
XIII. Ритуал прощания:
Учитель – логопед:
 Давайте создадим и нашим гостям хорошее настроение для этого, ребята,
нужно выбрать напарника и вместе нарисовать весёлого человечка.
Дети выбирают из гостей напарника и вместе создают из шарика весёлого
человечка. В конце благодарим гостей.
Дети напоминают педагогам о волшебных подарках.
Учитель – логопед:
 Чуть не забыли, ребята, давайте подарим подарки из Волшебной страны –
Добрые пожелания нашим дорогим гостям.
XIV. Рефлексия:
Ребята понравилось ли вам путешествие?
А что вам больше всего понравилось?
Что нового вы узнали?
Как ваше настроение?
У нас тоже «Настроение, каково? – Во!!!»
(жест руками – поднятый в вверх палец).
Да, молодцы ребята! Сколько добрых дел сделали и дружно скажем:
«Молодцы!»
 Нам всем приятно, когда у нас и у окружающих хорошее настроение. Мы
тоже хотим подарить вам кусочек радости на память о нашем путешествии.
И желаем вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, и чтобы вы
внимательно относились друг к другу.
Психолог и логопед раздают детям шоколадный сюрприз
А теперь пора и нам прощаться..
Дети берутся за руки и уходят из зала:
Всем, всем, до свиданья!
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
Проект открытого мероприятия
коррекционной деятельности в ДОУ
Педагог – психолог: Дзугкоева Л.Ю.
Учитель – логопед: Чурсинова Н.А.
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
МБДОУ «Детский сад №11» г.Ардон 2013 год
Download