1zabrodina - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
«Урок с использованием современного учебного оборудования»
тема урока
«Соотношения между сторонами и углами
треугольника»
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
АННОТАЦИЯ
Название урока
Операционная система, с помощью
которой подготовлен
мультимедийный компонент
(Windows)
Форма (презентация, тест и т.п.)
Технические данные
(компьютер, интерактивная доска и
другие.)
Учебный предмет
Класс
Название учебного пособия и
образовательной программы с
указанием авторов.
Название темы или раздела
учебного курса
Вид ресурса
(презентация, видео, текстовый
документ, электронная таблица и
другие)
Образовательный тип
(Поясняющий текст, учебный
текст, методичка, разработанная
программа, электронный тест,
электронный учебник и другие)
Средства Microsoft Office или
другое ПО, с помощью которых
создан дидактический материал
Цели, задачи дидактического
материала, использованного на
уроке
Содержание дидактического
материала и возможностей
применения Мобильного класса
(раскрыть подробно)
Соотношение между сторонами и углами треугольника.
Windows,
Презентация. Тест. Экзамен.
Компьютер, проектор, мобильный класс
математика
9 класс
УМК геометрия 7-9 (Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов,
С.Б.Кадомцев и др.)
Презентация, он-лайн опрос, он-лайн экзамен.
Наглядный материал к уроку, электронный тест, поясняющий
текст
Средства Microsoft Office PowerPoint 2007, Microsoft Word
2007. пакет программного обеспечения Intel Lerning
Series Software Suite
Дидактический материал позволяет решить следующие
задачи:
повторить ,проверить, систематизировать усвоенные
знания по теме;
совершенствовать умения ставить цель и формулировать
задачи урока;
установить соответствие в заданиях на слайдах ;
развивать аналитические навыки;
проводить работу над ошибками;
развитие математической речи;
развивать навыки работать в парах, группах;
находить различные пути решения возникших проблем;
определять практическое применение полученных
знаний;
умение соблюдать бюджет времени.
1.экзамен – опрос, позволяет в строго
регламентированное время провести мини-экзамен,
проверить уровень владения материалом, выявить
проблемные зоны, провести работу над ошибками.
Создается в с помощью редактора WORD,импортируется
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
с помощью пакета программного обеспечения
«Мобильного класса», возможности-моментальный
результат, целенаправленная работа над ошибками.
2. «Основная» презентация-демонстрируется всему
классу, способствует направлению деятельности класса,
постановке цели работы, формированию групп,
определяет задание по группам, используется для
организации устной работы, способствует внедрению
элементов игры.
3.Презентации «Решение треугольника»1-3,
предназначены для целевой аудитории ,носят разно
уровневый характер, оформлены в одном стиле, содержат
задачи ,способствующие достижению результата, с
помощью гипер-ссылок можно получить подсказки или
рекомендации. Презентация2,3для «основных» и
«быстрых» учеников содержат проблемные моменты, для
решения которых необходимо воспользоваться
возможностями интернета или нетбука. Презентации
демонстрируются соответствующим группам,
рассылаются с применением «Мобильного класса»
Для проведения рефлексии используем он-лайн опрос,
предусмотренный возможностями «Мобильного класса»
Обоснование, почему данную тему
оптимально изучать с
использованием медиа-,
мультимедиа, каким образом
осуществить
Возможности использования
учебного оборудования:
- педагогом на уроке (указать
этапы урока);
- учащимися
Применение мобильного класса на данном уроке
целесообразно по следующим причинам:
1.возможность результативного опроса большого
количества учащихся.(экзамен, опрос)
2.возможность задействовать в работе все учащихся и
контролировать эту работу на каждом этапе;
создать возможность для самореализации каждого
ученика ; формирование умения работать в группе,
возможность обратиться к внешним источникам
информации.(мобильный класс. Презентации 1-3)
3.визуаулизация информации.(основная презентация,
проектор)
На каждом этапе урока и учитель и ученик пользуются
возможностями как проектора, так и мобильного класса,
но способы применения различные.
I. Организационный момент. Целеполагание. (3
минут)
II.
Учитель использует проектор для создание
проблемной ситуации и целеполагания.
Ученики получают вопросы и визуальную
информацию.
Актуализация знаний. Устная работа. Экзамен –
опрос-(10мин)
Учитель использует проектор для организации устного
счета и применение элементов игры при опросе. Ученики
получают вопросы и визуальную информацию
Мобильный класс учитель использует для организации и
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
проведения экзамена-опроса, быстрого получения
результатов, включения в работу максимального
количества учащихся.
Ученики не только проверяют свои знания ,но и
приучаются к регламентированной работе, а так же
мгновенно выясняются пробелы в знаниях и проводится
работа над ошибками
III. Основные этапы урока:
1.Работа над созданием алгоритма и его проверкой в
одноуровневых группах (7-10 минут)
С помощью мобильного класса учитель организует и
регулирует работу пар и групп. Ученики получают
дифференцированные задания, о выполнении которых
они в первую очередь будут отчитываться перед
одноклассниками.
IV. Организация рефлексии и обратной связи (1-2
минута)
Мобильный класс позволяет мгновенно провести
рефлексию и анализ результативности работы, а также
продемонстрировать итоги всему классу.
V. Завершение урока, подведение итогов(2 минуты)
Ограничения на использование
оборудования , описание
ограничений
Проектор используем для демонстрации домашнего
задания .
Использование, как проектора, так и мобильного класса
на уроке не предусмотрено в течение всего урока (с
учетом здоровьесбережения). Оборудование дозированно
применяется на каждом этапе урока .Во время работы с
учебником необходимо отключить проектор для отдыха
учащихся и снятия напряжения глаз, закрыть нетбуки,
кроме того предусмотрено переформирование группдвижение по классу.
Используемая литература.
Пакет программного обеспечения Intel Lerning Series Software Suite.Руководство для
учителя.Москва 2012г
План-конспект урока
Тема урока: «Соотношения между сторонами и углами треугольника»
(Учебник для 7-9 кл. сред.шк./Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – М.:
Просвещение, 2009.)
Предмет: математика
Класс: 9
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
Тип урока: закрепления изученного материала
Цель урока: научиться решать произвольные треугольники
o
o
o
o
o
Образовательные задачи урока:
закрепить знания по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника »;
разработка алгоритмов решения основных типов задач;
выработать умение применять созданные алгоритмы при решении базовых задач
развивать математическую культуру речи;
формировать у учащихся мотивацию к изучению предмета.
o
o
o
o
o
Развивающие задачи урока:
развивать математическое мышление;
совершенствование навыков само- и взаимо- обучения;
совершенствование навыков само- оценки результатов деятельности;
развитие навыка постановки образовательной цели ;
развивать познавательную, совершенствовать аналитическую деятельность.
o
o
o
o
Воспитательные задачи урока:
формировать ответственное отношение к результатам учебного труда;
совершенствовать умение самоорганизации и самоконтроля;
развивать умение индивидуальной и групповой продуктивной работы;
воспитывать дисциплинированность при организации работы на уроке.
Оборудование:
Компьютер, проектор, мобильный класс.
o
o
o
o
o
Здоровье сберегающие составляющие урока:
четкая последовательность урока ;
уровневый подход к организации учебной деятельности;
участие каждого ученика в результативной работе на уроке;
соблюдение режима работы ИКТ;
доброжелательная обстановка урока.
Предварительная подготовка.
Подготовка экзамена-опроса (мобильный класс), определение уровневых групп, презентации
для работы уровневых групп, подбор заданий для работы групп.
Методы
обучения: эвристическая беседа, репродуктивный, объяснительноиллюстративный, исследовательский, проблемный.
Формы организации учебной работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная,
метод джиксо.
Структура урока
VI.
VII.
Организационный момент. Целеполагание. (3 минут)
Актуализация знаний. Устная работа. Экзамен – опрос (10мин)
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
Основные этапы урока: (20-25 минут)
1. Работа над созданием алгоритма и его проверкой в одноуровневых группах (7-10
минут)
2. работа в разно- уровневых группах (13-15 минут)
Организация рефлексии и обратной связи (1-2 минута)
Завершение урока, подведение итогов(2 минуты)
1. Подведение итогов работы
2. Домашнее задание
VIII.
IX.
X.
Перед уроком ,
на перемене нужно выполнить перестановку парт ,так чтобы организовать группы по 3-4
человека в каждой, положить на парты каждой группе таблички с помощью которых дети
сядут в рабочие группы, каждая группа имеет свой цвет, а каждый ученик свой номер .
(Приложение 1)
ХОД УРОКА
№
оборудо
вание
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
время
1
1.
1. Организационный
момент.
Целеполагание
(эвристическая беседа)
Цель: организация и
регламентирование работы,
постановка цели.
Приветствие детей,
определение темы урока.
2.слайд .основной
презентации
С помощью вопросов
«высокого» и «низкого»
порядка определяем цель
урока и критерии
успешности работы
1
слайд. основной
презентации
2-3
мин
1,2
2. Актуализация
знаний (применение
репродуктивного,
информационного
методов)
Цель: проверка готовности
класса к уроку, выявление
проблемных зон и
возможная их ликвидация,
развитие математической
речи, умения четко
регламентировать свою
деятельность, применение
Цель: определить цель
работы, регламент и
результат.
Учащиеся читают
вопросы на слайде и
отвечают, озвучивают
тему урока по
математике,
высказывают
предположения для
чего они так
расположены в
аудитории,
формулируют цели
урока, в тетрадь
записывают
обобщенную цель.
Уточняют тему урока
Результат: знают что
делать
Цель: демонстрация
знаний по теме,
работа над
выявленными
ошибками,
актуализация
необходимых знаний
2
7-10
Мин.
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
икт для достижения цели.
-выполняют экзаменОрганизует экзамен-опрос
опрос индивидуально,
с помощью «мобильного
-участвуют во
класса», регламент опроса - фронтальном опросе,
5 минут ,в экзамене
-повторяют основные
участвуют 15 человек,
сведения
оставшаяся часть класса
необходимые для
работает с учителем и
урока,
основной презентацией.3
-работают в паре
слайд.
,выполняя анализ
После окончания экзамена- результатов опроса.
опроса, организация работы
над выявленными
Результат:
ошибками.
неоднократное
повторение
необходимых
сведений, готовность
к работе, развитие
навыков совместной
работы, развитие
математической речи,
развитие
аналитических
способностей,
навыков само и
взаимо-оценки
3
1,2
3.Основные этапы
урока
1.Работа над
созданием алгоритма и
его проверкой в
одноуровневых
группах
2.Работа в разно
уровневых группах
(применение
проблемного,
исследовательского,
исследовательского,
информационного
методов,метод
Джиксо)
Цель: развитие
аналитических
способностей, умения
обобщать, применять
знания для решения задач,
умения выявлять проблему
и находить пути ее
решения, создать условия
для результативной работы,
регламентировать
деятельность, обеспечить
снятие перенапряжения и
перегрузки информацией за
счёт переключения на
различные виды
познавательной и учебной
деятельности.
1.Используя возможности
«мобильного класса»,
формирует группы в
соответствии составу
учащихся, рассылает
подготовленные
презентации
Цель: приобрести
социальный опыт
работы в малых
группах, поисковой
деятельности, в
отборе и анализе
информации ,развить
навыки поисковой и
исследовательской
деятельности, делать
выводы, обобщать
информацию ,четко
выстраивать свои
мысли, создавать
алгоритм.
Ученики в группе
разрабатывают
алгоритм, решают
задачу, готовятся к
объяснению своего
решения
одноклассникам,
работая со своей
презентацией. При
1.7-10
Мин.
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
Презентация «Решение
необходимости
треугольников1».Для
обращаются к
«медленных учеников»,
внешним источникам.
есть все необходимые
Используют
подсказки, для успешной
возможности
работы , к которым можно «мобильного класса»
обратится при
для демонстрации
необходимости.
готовности
«
Презентация «Решение
поднятая рука» или
треугольников2»..Для
сообщают о своей
«основных учеников»,
готовности с
содержит руководство к
помощью сообщений.
действию, проблемные
вопросы.
Результат: создан
Презентация «Решение
алгоритм,
треугольников3». Для
апробирован на
«быстрых учеников»
решении задач.
поставлена задача, есть
некоторые рекомендации,
2.Учащиеся работают
содержит проблемные
в группах ,объясняют
вопросы.
друг другу решение
В процессе работы у групп задач, записывают
2 и 3 возникнут вопросы по алгоритмы, каждый
вычислению значений
выступает в роли
косинусов углов, так как
учителя и ученика.
отсутствует таблица
-представители групп
Брадиса. Т.е. встает
выписывают ответы
внештатная задачазадач у доски.
невозможность получить
результат, учащиеся
- Ученики исправляют
должны найти решение
ошибки, допущенные
проблемы(мк,
в решении задач.
exel,интернет)
-пробуют давать
Учитель контролирует
оценку работы группы
работу групп, оказывает
по достижению
помощь.
поставленной цели.
2. на втором этапе учитель Озвучивают
предлагает
трудности и
переформировать группы,
проблемы. Результат:
новая группа формируется
многократное
из соответствующих
повторение и
номеров разных
запоминание
цветов(разных
алгоритмов, усвоение
групп).4слайд основной
нового материала,
презентации)
умение вычислять
Учитель предлагает
синусы, косинусы
некоторым учащимся
углов с
рассказать полученные
использованием
алгоритмы .Обращается к
различных
классу с вопросами :«зачем источников. умение
необходима перестановка в решать основные
группах? чем можно
задачи
2.1013
мин.
4
2
5
1,2
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
объяснить такую
-ученики в группе
перестановку? какую
решают задания,
учебную задачу может
выписывают на доске
решить в новой группе? .
полученные ответы.
4.слайд основной
презентации предлагает
задания для групп .
Учитель проверяет решение
задач,
анализирует правильность
вычисления и
использование алгоритма,
оценивает работу
учащихся и делает выводы.
1-2
Цель: определить степень
Цель:
Организация
мин
рефлексии и обратной решения поставленных
проанализировать
связи (1-2 минута)
задач, определить
свою работу на уроке,
проблемные моменты
сделать для себя
,спланировать дальнейшую выводы о полученной
работу.
информации , умениях
Воспользоваться
применять
возможностью мобильного математические
класса для он-лайн опроса. знания на практике.
- Добился ли ты
поставленной цели? (да,
Определяют, какие
нет)
индивидуальные цели
-Сложно было тебе быть
урока ими были
учителем? (да,нет)
достигнуты, и что
- Как ты оценишь свою
этому способствовало.
работу?
(+; -)
Результат: навыки
анализа и самооценки
5.Завершение урока,
подведение итогов(2
минуты)
а.Подведение итогов
работы
б.Домашнее задание
Цель: подвести итоги
урока, оценить
деятельность учащихся.
Подводит итоги урока,
оценивает деятельность
учащихся, комментируя ее.
Просит детей
сформулировать
целесообразность задания
на дом
5.слайд основной
презентации.
Спасибо за. урок!
Цель: определить
задания для
дальнейшей работы.
3. Записывают
домашнее задание.
2
мин.
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
Перечень используемого на уроке учебного оборудования.
Наименование
назначение
1.
2.
проектор
Мобильный класс(15+1)
Демонстрация материала
Демонстрация материала, опрос,
экзамен, организация индивидуальной
работы.
экзамен-опрос
Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение
прилежащего катета к гипотенузе
Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение
противолежащего катета к гипотенузе
Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение
противолежащего катета к прилежащему катету
Найти площадь треугольника, если известны стороны 6 см и 8 см, а угол между ними
30°
48
24
12
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
На каком рисунке представлены верные
обозначения?
1
2
3
Теорема синусов имеет формулу
1
2
3
4
Забродина Надежда Викторовна, учитель математики
МБОУ «Гимназия 74»,город Барнаул
Теорема косинусов имеет формулу
1
2
3
4
Download