Буквы О-А в корне –раст-, -ращ-, -рос

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Тема: Буквы О-А в корне –раст-, -ращ-, -рос- . Закрепление
материала.
Лексическая тема: От нас природа тайн своих не прячет,
Но учит быть внимательнее к ней.
Цели урока: закрепить знания о правописании о-а в корне –
раст---рос-, выработать навыки правильного написания слов
с орфограммой, развивать умение анализировать и
обобщать материал, воспитывать бережное отношение к
природе.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Слово учителя: Сегодня на уроке мы вспомним и закрепим
знания о правописании корня –раст-(-ращ-)-рос-.
Потренируемся в правильном написании слов с этим
корнем. Научимся узнавать его в однокоренных словах, не
путать с похожими буквосочетаниями.
Лексическая тема урока: От нас природа тайн своих не
прячет, но учит быть внимательнее к ней. Это значит, что
все предложения, над которыми мы будем работать, будут
связаны с природой.
2. Опрос учащихся.
- Работа по карточкам.
№1. Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму,
произвести указанные разборы.
Р…стение ищет для себя наиболее удобных условий роста. В
чистой воде можно ясно видеть зар…сли водор…слей.
Кипрей всегда разр..стается на лесных пожарищах. Из
семечка липы выр..стает могучее дерево.
№2. Вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы.
Р..сток, выр..щенный, отр..сль, подр..сли, пор..сль,
р..стительный, р..стение, р..стущий.
-Разобрать слово ПОДР,,СЛИ по составу.
№3. Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму.
Слабый р..сток р..сталкивает комья земли и тянется к свету.
Молодые р..стения быстро тянутся вверх. В Японии у одного
петуха выр..с семиметровый хвост.
3. Синтаксическая минута с сигнальными карточками.
На пригорке росла одинокая березка. Осенний ветер
больно хлестал ее. Рядом с деревцем посадили ребята
рябину, липу, елку. Выросли деревья. Любуются теперь
люди этой молодой рощицей.
Беседа: - Как вы думаете, зачем ребята посадили деревья
рядом с одинокой березкой?
- Чем еще мы можем помочь деревьям, кот орые
растут в городе?
- Встретилось ли вам слово на изучаемую
орфограмму?
- Сообщение о написании слов с корнем –раст- - рос-.
- Привести примеры.
Собираются карточки с индивидуальными заданиями.
3. Работа над текстом.
1) Запись текста. Строка для названия текста пропускается.
Лес еще не успел освободиться от снега. А одна
полянка зеленой краской залита. Это растут первые
весенние цветы. Зеленые ростки кустиками торчат. Когда
же они успели вырасти? Пригрело солнышко, цветы
подросли и подняли кустики нежных зеленых листьев.
Задания к тексту:- Доказать, что это текст.
- Озаглавить его.
- Какие предложения по цели
высказывания встречаются в тексте?
-Подчеркнуть грамм. основу в 6
предложении. Объяснить знаки препинания.
-- Найти в тексте слова с корнем –раст- - рос- и объяснить их написание.
- Объяснить выражение «поляна залита
зеленой краской». В каком значении употреблено это
выражение?
4. Игра «Найди лишнее слово». Выписать только
однокоренные слова. Работа по вариантам.
1) Растущий, прорастающий, растаять, росточек.
2) Растительный, растение, возраст, растолстеть.
3) Растяпа, растрепанный, расталкивать
5. Словарно-орфографическая работа.
Декор, декорация, декоративный.
( Де- «хорошо», Коро – «украшать» лат.)
-Какие растения мы называем декоративными?
-Какие комнатные декоративные растения вы знаете?
6. Работа над сочинением-миниатюрой.
Говоря о декоративных растениях, мы упомянули сирень,
жасмин, из комнатных: традисканция, герань, примула,
цикламен. Попытайтесь вспомнить, как выглядят эти
растения. Расскажите о них. В вашем небольшом рассказе
используйте слова с корнем –раст-рос-.
Куст сирени.
Под нашими окнами растет высокий куст сирени. Каждую
весну он расцветает. Цветы сирени похожи на маленькие
звездочки. Они чудесно пахнут. За лето куст сирени очень
вырос.
Любимый цветок.
В нашей квартире растут многие декоративные цветы:
традисканция, герань, фиалка.Традисканция – мое
любимое растение. Посадили мы его совсем недавно
маленьким ростком. Мы его нечасто поливаем, но он
разрастается очень пышно. Это растение совсем не
капризное, любит свет.
7. Итог урока. Беседа:- Над какой орфограммой мы
работали на уроке?
- Когда в корне –раст- - -рос- пишется а, когда – о?
На уроке мы попытались рассказать о красоте
растений, которые окружают нас дома и на улице.
Прочитайте еще раз лексическую тему. О чем заставляют
задуматься эти слова?
Важно внимательно относиться к природе.
Стараться не только увидеть ее красоту, но и сохранить ее,
приумножить. Это домашнее задание на всю жизнь.
8. Дом.задание: орф.№13, упр. 428.
Download