Взаимосвязь органов цветкового растения

advertisement
27
Тема: Взаимосвязь органов цветковых растений.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых
растений».
Задачи:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию,
осмыслению и запоминанию представлений о строении и функциях органов
цветкового растения; показать роль растений в жизни человека.
Развивающие: Развивать умения работать с тестовой информацией,
аналитическими материалами, таблицами, оценивать результаты своей работы и
товарищей; формировать умение выделять главное в изученном материале.
Воспитательные: развитие коммуникативных способностей; расширение
кругозора школьников и формирование интереса к предмету; воспитание
бережного отношения к природе.
Тип урока: обобщающий урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, работа в
группах, использование информационно-коммуникационных технологий.
Оборудование: раздаточный дидактический материал, компьютер, экран, муляжи
плодов.
Эпиграф к уроку: Корень учения горек, да плод сладок. (на доске до урока)
Ход урока
1 этап: Орг. момент. (1 мин)
2 этап: Актуализация знаний (1 мин)
: Какую тему мы изучили?
Ученик: Органы цветковых растений. (слайд 1)
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землею корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
3 этап: Обобщение знаний ( 35мин)
: Эпиграф к уроку: Корень учения горек, да плод сладок. (слайд 2) из этого
высказывания назовите органы цветкового растения.
Ученик: Корень и плод.
: Какие еще органы цветкового растения вы знаете?
Ученик: Побег, состоящий из стебля, листьев и почек, цветок, и семя. (слайд 3)
: Для чего нам нужно было так подробно изучить этот материал?
Ученик: Чтобы знать, как ухаживать; какую пользу приносят человеку, животным и
всей природе в целом; где можно применять; какие растения опасны или ядовиты
и их надо избегать, бережно к ним относиться.
: Задание: на кленовых листьях загадки. Отгадайте их. Приведите примеры
практического использования разных органов этих растений, используя материал
слайда. Время на это задание 4-5 мин.(слайд 4)
Ученик: В пищу, лекарство, строительство, корм скоту, ткани, бумага, мебель,
игрушки, музыкальные инструменты, посуда, украшения, спички, делают жизнь
красивее и т. д
Загадки
Привязан кустик к колышку, на кустике шары:
Бока подставив солнышку, краснеют от жары. (Помидоры)
На плечах Ивашки – сорок три рубашки.
Все из ткани отбеленной, а поверх – пиджак зеленый. (Капуста)
Без рук, без ног, ползет на батог. (Горох)
Посреди двора – золотая голова. (Подсолнечник)
Топили, сушили, колотили, рвали,
Крутили, ткали, на стол клали. (Лен)
Кошачья травка, больным поправка,
Корешок в аптечку, чтоб помог сердечку. (Валериана)
Высока, стройна, душиста, в небо тянется она,
Вся одежда золотиста, только шапка зелена. (Сосна)
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
Любит он расти на воле, Не в саду, а в чистом поле –
Целой зарослью дремучей! Он усатый и ползучий,
спрятал ядрышки в стручке - саблевидном кулачке.
Не раскусишь, коль засох. Называется : (Горох)
На полянке встала вся в зелёной шали
Кудрявая девчонка в белой рубашонке (Берёза)
Вспомните основные признаки жизнедеятельности растений.
Ученик: Питание, дыхание, рост, развитие, размножение и др.
Скажите, какие органы принимают участие в питании?
Ученик: Корень – всасывает воду и минеральные соли из почвы - почвенное
питание. (слайд 5)
Лист – в нём происходит образование органического вещества, при этом
используется углекислый газ из воздуха – воздушное питание.
Какие органы участвуют в дыхании?
Ученик: Все.
Какой газ поступает, какой выделяется?
Ученик: Поступает кислород, а выделяется углекислый газ.
Какие приспособления для этого есть у листьев? (слайд 6)
Ученик: Устьица.
: Какие приспособления для этого есть у стебля?
Ученик: Чечевички.
(слайд 7) Стебель с расположенными на нём листьями и почками называется
побегом. Корень и побег – это вегетативные органы. Назовите функции корня,
стебля, листьев.
Ученик: называет.
А какие органы относятся к репродуктивным?
Ученик: называет.
Их главная функция – …
Ученик: Участие в размножении растений.
Вспомните классификацию плодов. (слайд 8)
Ученик: Они бывают сухие и сочные, односемянные и многосемянные
Вывод: Каждый орган выполняет свою работу. Какой из органов важнее?
Каждый орган важен, так как у каждого органа своя функция, своя работа, которую
он должен выполнять, и никакой другой его в этом не заменит.
: Приведите примеры взаимосвязи органов.
Ученик: а) корень всасывает воду и передаёт её стеблю.
б) по ситовидным трубкам стебля органические вещества из листьев поступают в
корень, плоды и семена.
в)если цветок не опылится, не будет плодов.
г)семя находится внутри плода, под его защитой.
Взаимосвязь органов цветкового растения
№
1
Орган
растения
Какими тканями
образован
Корень
Покровная
Образовательная
Проводящая
2
Стебель
Покровная
Образовательная
Проводящая
3
Лист
Какую функцию выполняет
Закрепляет и удерживает
растение в почве;
Всасывающая - поглощает
из почвы воду и
минеральные вещества.
Опорная – поддерживает
листья, цветки, плоды,
почки, боковые побеги;
Транспортная - передаёт по
нисходящему и восходящему
потокам органические
вещества , воду с
минеральными веществами.
Покровная
Питательная - поглощает
углекислый газ и образует
Фотосинтезирующая
органические вещества;
Опорная
Проводящая
Выделительная – испаряет
воду во внешнюю среду;
Выделительная
Газообмен - осуществляет
газообмен между внешней
средой и организмом.
4
Цветок
Покровная
Опорная
Проводящая
Запасающая
Генеративная - образует
плоды и семена
Запасающая – образует
плоды
Образовательная
Вывод: Все органы цветкового растения взаимосвязаны. Организм работает как
единое целое. Стоит перестать функционировать одному органу и всё растение
погибает.
Растение – это целостный организм.
4 этап:
Итоги урока. (время 2 мин)
Учитель: Мы открываем для себя новый мир растений: стараемся рассмотреть,
понюхать, всё потрогать руками, если возможно, попробовать на вкус. Но давайте
помнить о том, что наши растения надо беречь. Их безмолвный язык доставляет
людям удовольствие, улучшает настроение, приносит радость. Многие из них
охраняются законом. Мы много говорим о туризме, о походах и экскурсиях в
природу. Давайте будем дисциплинированными, и пусть сторожем растений станет
наша совесть.
5 этап: Информация о д/з. (время 1 мин)
ГУ школа- гимназия вальдорфской ориентации
План- конспект открытого урока
по биологии в 6 классе
на тему :
«Взаимосвязь органов цветкового растения»
Учитель: Иргалиева.С.Ш.
Г. Уральск 2013- 2014 учебный год
Download