Способ проверки парных согласных в конце слова. Автор Э.Ю

advertisement
Мирошниченко Эльвира Юрьевна,
учитель начальных классов, первая
квалификационная категория
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Б»
Тема урока: «Способ проверки парных
согласных на конце слова»
Тип урока: объяснение нового материала
Учебник: «Русский язык» Т.Г. Рамзаева
Москва «Дрофа» 2003 г.
Цель: Ознакомление с проверкой парных согласных на конце слова путем
изменения формы слова.
Задачи:
Обучающие
 Обеспечить условия необходимости поиска способа проверки
правописания парных согласных на конце слова;
 Научит различать в словах на основе произношения звонкие и
глухие согласные, определять их позицию и обозначать звуки
буквами;
Развивающие
 Развивать
аналитико-синтезирующее
мышление:
умение
анализировать, классифицировать, точно формулировать вывод;
 Развивать у учащихся навыки грамотного письма, речь
 Развивать умение учащихся работать в должном темпе, в группе.
 Развивать инициативу, уверенность в своих силах.
Воспитывающие
 Воспитывать положительное отношение к знаниям.
Оборудование:
 Сигнальные карточки с парными согласными,;
 тексты для самостоятельно учащихся;
 рисунок с предметами, в названиях которых на конце стоят
сомнительные согласные.
Литература:
1) М.
Р.
Львов
«Правописание
в
начальных
классах»,
Москва
«Просвещение» 1990 г.
2) Г.И. Бакулина «интеллектуальное развитие младших школьников на
уроках русского языка, Москва «Владос» 2001 г.
3) Е.Е. Семенова «Занимательная грамматика», Москва «Омега» 1995 г.
4) М.В. Соловейчик, М.А. Козлова «Я иду на урок в начальную школу»,
русский язык. Книга 2, Москва «Первое сентября» 2000 г.
Этапы урока
1) Организационный момент – 2 мин
2) Организация деятельности по подготовке к восприятию нового
материала – 5 мин.
3) Открытие детьми нового знания – 10 мин.
4) Закрепление – 10 мин.
5) Самостоятельная работа – 8 мин.
6) Задание на дом – 2 мин.
7) Итог урока. Рефлексия – 3 мин.
Ход урока
Этапы урока
1. Организационный
момент
2. Организация
деятельности по
подготовке к
восприятию нового
материала
Чистописание
Деятельность учителя
На доске эпиграф:
«Хочешь альпинистом
стать – иди в горы.
Хочешь грамотным быть
– учись думать, мыслить»
– Как понимаете слова?
– Мы отправляемся в
трудное путешествие.
Сегодня на уроке
откроем
орфографические
секреты. Успех ждет тех,
кто будет внимательным,
любознательным,
активным.
– Назовите буквы:
б, п, в, ф, г, к, д, т, ж, ш, з,
с
– Какие это буквы?
Деятельность
учеников
Ответы детей.
– Согласные, т.к. звуки,
которые они
обозначают нельзя
попеть и голос на пути
встречает преграды.
Они парные.
– На какие две группы их – Звонкие и глухие.
можно разделить?
– Чем отличатся звонкие – Звонкие произносятся
согласные от глухих?
с голосом и шумом,
глухие только с шумом.
– Запиши на одной
– Дети записываютв
строке только звонкие
тетрадях:
согласные, на другой
б в г д ж з
строке – только глухие.
п ф к т ш с
– Чей секрет мы узнаем
– Сегодня на уроке мы
на уроке?
разгадаем секрет
парных согласных.
– Этот секрет могу вам
раскрыть я. Вы можете
– Попробуем раскрыть
прочитать его в
сами.
учебнике.
– Попробуйте раскрыть
сами.
3. Открытие детьми
нового знания
На доске:
ПРУ. –
ПРУТИК
ПРУ.
ПРУ. –
– Прут – тонкая
отломанная или
срезанная ветка без
листьев.
ПРУДЫ
– Догадайтесь какое
слово записано.
– Объясните его
лексическое значение
– Какую букву напишем? – Прут – прутик,
напишем букву Т
– Придумайте
– Я длинный прут
предложение с этим
домой принес.
словом.
– Как слово можно
– Пруд – это водоём в
записать по-другому?
естественном или
Объясните лексическое
выкопанном
значение.
углублении.
Пруд – пруды,
напишем Д
Старый пруд совсем
зарос.
–Какой вывод можно
– Парный согласный на
сделать?
конце слова нужно
проверять. Звук
слышим один, а букву
надо писать другую.
Меняется лексическое
значение слова.
Это первый секрет.
2) разделим слова на две
Приложение1
группы: 1 гр- – слова, в
– Дети работают
которых парный
самостоятельно в
согласный на конце слова парах:
нужно проверять.
Снег – снега
2 гр – слова, в которых
Лед – льды
согласный произносите
Мороз – мороз
четко.
Сугроб – сугробы
– Назовите слова,
которые нужно
проверять.
Почему они требуют
– На конце слова
происходит оглушение.
Звук слышим один, а
букву пишем другую.
проверку?
– В каких словах
согласный слышится
четко? Почему?
–Сделайте вывод. Как
проверить парный
согласный на конце
слова?
4. Закрепление
полученных знаний
Это второй секрет
парных согласных.
Откроем учебник на
стр.22
1) Важно не только
знать это правило,
но и применять его
на практике. А
поможет нам в
этом алгоритм (на
доске)
– В словах снега, льды,
морозы, сугробы после
согласного стоит
гласный, поэтому
слышится четко.
– Чтобы проверить
парный на конце слова,
надо изменить слово
так, чтобы после
согласного стояла
гласная.
– Дети читают правило.
– Дети, пользуясь
алгоритмом выполняют
упр. № 168 стр. 91
Дуб – дубы
Ряды – ряд
Сапоги – сапог
Физкультминутка
Приложение 2
2) Найди где в
классе»спрятались»
парные согласные
и вставь их в
нужное слово.
Какое слово
лишнее?
3) Найди на рисунке
слова, в названии
которых на конце
слова есть парный
согласный. Покажи
его.
Медве…ь морко…ь
Жира…
арбу…
Ле…
виногра…
Ко…
Дети работают с
сигнальными
карточками
Столб, дуб, паровоз,
поезд, мост, насыпь,
груз, состав, лошадь,
стог, изгородь.
5. Самостоятельная
работа учащихся
6. Задание на дом
7. Итог урока.
Рефлексия
Приложение 3
Приложение 4
Работа с текстом на
а) Прочитай текст и
карточках
вставь пропущенные
буквы
б) Взаимопроверка
работ
в) Измени каждое
предложение так,
чтобы получилось
описание зимнего леса.
Дети работают в
группах (устно)
Красив зимний наряд
леса. На деревьях
лежит искристый снег.
На тонких ветках берез
снежный пух. Весь в
снегу стоит дуб.
Хорошо поработал
мороз!
Новый текст о зиме,
который вы сейчас
составили запишите дома
в тетрадь.
Какие орфографические
Парный согласный на
секреты узнали на уроке? конце слова надо
проверять.
Чтобы проверить
парный согласный на
конце слова, надо
изменить слово так,
чтобы после согласного
стояла гласная.
Выберите утверждение:
 Всё понял, могу
помочь другим…
 Всё понял...
 Могу, но нужна
помощь…
 Ничего не понял…
Снег,
Снега,
снег,
льды,
Приложение 1
мороз,
сугроб,
морозы,
сугробы
Приложение 4
Краси. осенний наря. леса. На деревьях пожелтела листва. На тонких ветках
бере. шелестят золотые листочки. В багряном цвете стоит ду. Хорошо
поработали краски осени!
Слова для справок:
Лежит искристый снег.;
зимний, снежный пух;
весь в снегу; мороз. .
Приложение 2
Алгоритм
Есть ли в слове на конце парный согласный?
Да: нужно проверять
проверять не надо
Нет:
Измени слово так, чтобы после
согласного был гласный
Слышим
звонкий
Слышим
глухой
пиши: б, в, г, д, з, ж
пиши: п, ф, к, с, т, ш
Download