Урок-исследование

advertisement
Тема урока: Правописание гласных на конце наречий
Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок-исследование.
Форма проведения урока: Индивидуально-групповая.
Методы обучения: проблемно-поисковый
Роль и место темы в курсе: Данный урок входит в раздел «Наречие» и является
третьим уроком данного раздела. Данному уроку предшествовали темы (в
соответствии с календарно-тематическим планированием): «Наречие. Лексическое
значение». «Наречие. Основные грамматические признаки».
Формы организации учебной деятельности:

Групповая

Фронтальная

Индивидуальная
Цель урока: организовать исследовательскую деятельность учащихся по теме
урока, способствующую усвоению всеми учащимися знаний о правописании
наречий с приставками.
Задачи:
(направленные на достижение личностных результатов обучения)
формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие
самостоятельности. Содействие развитию у детей умений общаться в коллективе,
работать в паре.
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения)
формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку
зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные
аргументированные ответы. Развитие исследовательских умений учащихся.
(направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение
знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Развитие умения учащихся составлять алгоритм решения орфографической задачи
- строгую логическую последовательность действий.
Методы работы:
·
наглядный
·
диалог
Оборудование: Учебник «Русский язык» Иванова СВ 4 класс. Карточки для
индивидуальной работы, презентация к уроку.
Особенности урока:
Урок с применением информационно-коммуникационных технологий.
Ход урока.
1.
Организационный момент. (1 минута)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Проверили, садитесь!
Учите русский годы кряду
С душой, с терпением, с умом.
Вас ждет великая награда.
И та награда в нем самом!
2. Проверка Д\З. (2-3 Минуты)
- ЧТО было задано на дом? (повторить правописание безударных личных
окончания глаголов) по НЕТБУКам
индивидуальная работа
3. Работа в тетрадях
- Запишем число, классная работа.
Минутка чистописания, цель которой повторить правильное написание букв и их
соединения.
Домашним заданием было – найти высказывания известных людей о наречии, мы
с классом готовимся к проекту «Наречие-выразительная часть речи». Писатель
Максим Горький сказал о наречиях: «Русский язык необыкновенно богат
наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».
- Ребята! Где находите инфомацию о наречии?
(в Интернете, в толковых словарях, в справочниках, в библиотеке)
ПОВТОРЕНИЕ о наречии. (2-3 минуты)
1. Расскажите все, что знаете о наречии?
Наречие – это неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает
признак действия, отвечает на вопрос как? когда? где? и в предложении
является обстоятельством.
Как понять неизменяемая? (НЕ склоняется и НЕ спрягается)
3.
Актуализация знаний.
Самостоятельная работа
3 задание. Спишите предложение и вставьте пропущенные буквы.
Задолг.. до начала гр..зы наступила необыкновенная тиш..на.
4 задание. Составьте и запишите предложение, вставьте буквы.
Сначала подул резкий ветер, мы наглухо закрыли окна.
- Какое предложение получилось?
Проблема. - Ребята, какое вызвало затруднение в написании некоторых слов?
(на конце слова не знали какая буква пишется у ЗАДОЛГО. СНАЧАЛА
НАГЛУХО) - КАКАЯ это ЧАСТЬ речи? (наречие)
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте соседа
- Оцените работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+», кто
немного сомневается в своих знаниях – «?»,
кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-».
Задание: Запишите слова, разберите по составу. Работа в парах.
У доски 2 ученика по карточкам. индивидуальная работа
- Выберите из 3 любое 1 задание.
Самоконтроль и самооценка
- Проверьте себя и оцените свою работу на полях тетради.
Проблема. - С какой проблемой вы столкнулись?
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ
4. Выход на тему урока учащимися.
-Какой будет тема урока? ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ
НАРЕЧИЙ
-Удобно ли постоянно искать в словаре правописание наречий? (НЕТ)
- А что для этого надо знать? (ПРАВИЛО)
- А мы сами можем это правило вывести?
Попробуйте сформулировать цель урока.
1. Познакомиться с правописанием наречий с приставками.
2. Узнать, в каких случаях пишется суффикс О, а в каких суффикс А.
3. Учиться правильно писать гласные на конце наречий с приставками
- Сегодня на уроке вы побываете в роли исследователей.
Воспит. Момент: Работа предстоит сложная. У нас всё это получится, если будем
работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой
работе.
Работа по карточкам
Работа В ПАРАХ
КАРТОЧКА №1, 2,3,4, 5
Задание:Спишите слова, вставив пропущенные буквы, разберите по составу.
Сделайте вывод.
ПРОВЕРКА: Какой суффикс у ваших наречий?
Какая у ваших наречий приставка?
Какой сделали вывод?
Воспит. Момент: Если у кого-то есть ошибки, не расстраивайтесь. Надеюсь, в
следующий раз получится лучше.
Какое правило?
Дети говорят, что в наречиях приставками
-из, -до, -с, пишется суффикс -а;
- с приставками -на, - за, -в, суффикс -о.
СРАВНИ. КАКОЕ Правило в учебнике, прочитайте на с.62
Первичное закрепление
Выполните, используя правило на упр № 2
Самоконтроль и самооценка
Физминутка.
6. Вторичное закрепление. Включение в систему знаний
- В качестве закрепления полученных знаний выполним упр. 3, с.63 Фронтальная работа
Мы много на уроке писали, а теперь каждый поработает устно
ТЕСТЫ
Найдите пары антонимов
Фразеологизмы
ЧТО ТАКОЕ фразеологические обороты?
Цель: заменить фразеологизм одним словом – наречием
Работать спустя рукава – небрежно
Рукой подать – близко
Навострить уши - внимательно
Как курица лапой – неразборчиво
Засучив рукава - старательно
С пятого на десятое – бессвязно
Зарубить на носу– крепко
В мгновение ока – моментально
На глазок – приблизительно
За тридевять земель – далеко
7. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
Самоконтроль и самооценка
-Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке,
исходя из поставленных нами целей.
-1уч. Я знаю, что такое наречие.
-2 уч. Я умею находить наречие в предложении.
-3 уч. Я знаю, зачем наречия нужны в речи.
8. Рефлексия.
- Вам, ребята, предлагается выразить ваше отношение к уроку…
На уроке мне было… ,
потому что….
Особенно …
9. Домашнее задание
-Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных
произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в
предложении.
Или выполните упр. № 4 «ПРОПИСИ»
Download