Правописание парных согласных на конце слова

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №33»
ТЕМА УРОКА
«Правописание парных согласных на конце слова»
Учитель начальных классов
МБОУ «ООШ №33»
Высшая кв. категория
Т. Р. Тырышкина
Тема: Правописание парных согласных на конце слов
Цель: формировать умения УУД.
Предметные:
 формировать умение видеть орфограмму;
 уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
 развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
 развивать внимание, мышление, речь;
 уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
 уметь строить работу с партнёрами;
Личностные:
 уметь оценить свою работу;
Тип урока: урок закрепления
Методы: наглядный, словесный.
Методические приёмы: беседа, слово учителя.
Оборудование:
 сигнальные карточки;
 карточки для самооценки.
Этапы урока
Ι.Мобилизующий этап
II. Актуализация
знаний
Ход урока
1. Организационный момент.
– У вас на столе две карточки с изображением солнышка и тучки. Поднимите
карточку соответствующую вашему настроению. Я желаю чтобы в конце урока у
каждого из вас солнышко было не только на столе , но и на вашем лице.
-Откройте тетрадь.
–Запишите сегодняшнее число, классная работа
Проговаривание орфограмм встретившихся в записи числа и слов «Классная
работа»
2. Минутка чистописания
-Прослушай те стихотворение, и скажите, какой звук чаще всего повторяется в
словах:
Ливень, ливень, льёт везде
Рады птенчики в гнезде.
- Обратите внимание на написание буквы и буквосочетания:
…………………
- Что обозначает слово ливень?
- Выполните звуко-буквенный анализ этого слова.
3. Словарная работа (слайд 1)
-Прочитайте слова на слайде, найдите ошибки и запишите правильно слова:
Пагода, рибята, горад, звизда.
- Проверка с объяснением орфограмм (слайд 2)
Погода, ребята, город, звезда.
- Какое слово лишнее? Почему?
- На ваших карточках поставьте себе оценку за каллиграфию.
1. Определение темы и целей урока
- Вы написали слово город. Придумайте слова с данной орфограммой. Как
проверить парную согласную на конце слова?
- Сформулируйте тему урока (слайд 3).
- Какие задачи вы поставите перед собой?
- А вот какие задачи поставила я на нашем уроке (слайд 4):
У – упражняться в написании парных согласных
Р – развивать внимание;
О - объяснять написание слов;
К - коллективно, дружно работать.
Формирование УУД
Развиваем:
- умение высказывать предположение
на основе работы с материалом
учебника,
-умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной целью
-Развиваем умение обобщать и
классифицировать привала по
признакам
2. Коллективная работа по предупреждению и исправлению типичных ошибок
- Прочитайте предложение, что это? (Пословица)
Не доро_ подаро_ –дороже внимание. (слайд 5)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Не важно, сколько стоит подарок,
важно то, что о тебе помнят.)
- Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание. (Устно. Не дорог-буква
Г, проверочное слово-дорогой. Подарок-буква К, т. к. это суффикс ОК.)
- А теперь напишите эту пословицу.
- Что можете сказать о буквах Г и К? (Они обозначают парные согласные звуки.)
-Какие ещё буквы обозначают парные согласные звуки? (Б-П, В-Ф, Д-Т, Ж-Ш, З-С)
- Почему они считаются “опасными”? (На конце слов пишутся не так, как
слышатся.)
- Как проверить парные согласные в слове? (Дети говорят правило с примерами).
3. Физкультминутка(Слайд 6)
III.Развитие умений
применять знания
4. Работа по теме урока. Работа в парах
Запишите отгадки (слайды 7, 8)
1. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
(ёж)
2. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
3. Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?
(Волк)
4. Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ...
(Жираф)
6. Он рогат и близорук,
Плохо видит он вокруг.
Зато может крепкий бок
Продырявить …
(Носорог)
Развиваем:
- умение слушать и понимать других.
-строить речевое высказывание в
соответствии с поставленной задачей.
-оформлять свои мысли в устной
форме.
7. Только с виду я хороший.
Состою в родстве я с кошкой.
Бегаю быстрее ветра,
В Африке меня ты встретишь.
Я на солнышке лежу,
И добычу сторожу.
Если грозно посмотрел,
Убегай, опасен –
(Лев).
- Поменяйтесь тетрадями проверьте написание слов и поставьте оценку своему
- Формируем на основе анализа
соседу.
объектов делать выводы.
5.Работа с сигнальными карточками.
- Развиваем умение:
Игра «Будь внимательным»
работать в парах,
-Я буду называть слова с парной согласной, а вы показываете сигнальную карточку
осуществлять познавательную
с необходимой буквой и называете проверочное слово.
и личностную рефлексию
Мёд, чиж, уж, краб, кит, хлеб, ковш, глаз, шарф, карниз
6. Работа с предложением
-Запишите предложения и найдите главные члены
Дети пошли на пруд. У пруда шумит камыш. Там живёт уж.
- Назовите орфограммы, которые встретились вам.
7. Самостоятельная работа. По карточкам.
Карточка 1 (работа с осложнённым текстом)
Задание: - вставить пропущенные буквы:
Ду(б/п) - …, горо(д,т) - …, обе(т,д) - …, су(п,б) - …
Зу(п,б) - …, огоро(д,т) - …, гла(з,с) - …, жу(г,к) - …
- Поставьте за самостоятельную работу оценку в таблицу.
IV.Итог урока.
V.Рефлексия учебной
деятельности.
-Что надо проверять? (парную согласную на конце слова)
-Где надо проверять? (на конце слова)
-Как надо проверять? (Надо проверять однокоренные проверочные слова)
- Чем надо проверять? (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять.Для
этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
Что
б-п, в-ф, г-к, ж-ш, з-с
Где
надо проверять?
в корне, на конце слова
Как
подбирать однок. слова,
изменение формы сл.
Чем
после согласного слышался
гласный звук
-Оцените свои успехи на этом уроке (слайд 10). В конце работы в тетради поставьте
кружок зеленого или синего цвета.
- если вам было легко выполнять задания
–
- если у вас на уроке возникали затруднения –
Спасибо за работу (слайд 11)
- Развиваем умение оценивать свои
действия в соответствии с
определённой ситуацией
- Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности
Download