Решение конфликтов

advertisement
А.Р. Копосова, психолог
ГБОУ СОШ № 455 с углублённым изучением английского языка
Колпинского района Санкт-Петербург
Открытый заключительный урок по теме: «Эффективное разрешение
конфликтных ситуаций»
Урок: психологии 9 класс
Тема: «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций»
Тип урока: интегрированный
Цель урока: закрепление всех знаний полученных по теме конфликты, развитие
умения эффективно анализировать и разрешать конфликтные ситуации.
Учащиеся должны знать:

понятие конфликта

виды конфликтов

схемы анализа и разрешения конфликтной ситуации

техники, понижающие напряжение в конфликтной ситуации
Учащиеся должны понимать:

к какому виду можно отнести данный конфликт

кто участники конфликта

отличие повода от причины конфликта

что способствует развитию конфликтных отношений

каким образом можно разрешить конфликтную ситуацию
Учащиеся должны уметь:

анализировать конфликтную ситуацию

отличать один вид конфликта от другого

использовать техники понижающие напряжение в конфликте

эффективно разрешать конфликтные ситуации
Подготовительный этап урока:

за 2 недели до урока психолог совместно с классным руководителем
объединяет учащихся в малые группы по 5 – 6 человек

каждая группа (в тайне от других групп) пишет свой сценарий конфликта,
который будет разыгрываться перед одноклассниками на заключительном
уроке по данной теме. Психолог предварительно читает сценарий и
помогает учащимся в подготовке, работая с каждой группой отдельно.

учащиеся рассаживаются на уроке по группам, полукругом
1
Ход урока:
1. Учитель предлагает учащимся вспомнить пройденный материал по теме
конфликты. Устраивается «сумасшедшая сессия». Учитель задаёт вопрос
(по пройденному материалу) и кидает мяч учащемуся. Как только ученик
ответил, на слайд выводится материал по данному вопросу. Приложение к
уроку №1.

Дайте понятие конфликта.

Какие стратегии поведения в конфликте вы знаете?

Что включает в себя анализ конфликтной ситуации?

Что глубже повод от причины?

Какие стратегии поведения в конфликте наиболее эффективны?

Какие виды конфликтов вы знаете?
2. Учитель: сегодня урок практики. Соответственно закрепления тех знаний,
которые мы получали до этого времени. Каждая группа будет
представлять конфликт - миниспектакль. Остальные учащиеся становятся в
это время конфликтологами экспертами. И сначала индивидуально, а
потом, посоветовавшись в группе, отвечают на следующие вопросы, в
экспертных листах. Приложение 2.

Какой вид конфликта представлен?

Кто участники конфликта?

Какая стратегия поведения использовалась, при разрешении
конфликтной ситуации?

Какие техники снижающие напряжение в конфликте использовали
участники?
Итак, начинаем проигрывать конфликты. Свою ситуацию представляет
первая группа.
После представления каждой группой своего конфликта. Учитель обращается
к экспертам. Короткое обсуждение. Благодарность участникам.
Обобщение урока. Итак, были разыграны совершенно разные
конфликтные ситуации, взятые из жизни нашими девятиклассниками. На нашем
занятии, как в зеркале отразились эффективные пути разрешения конфликтов.
Лист обратной связи. Оцените по 5 бальной шкале степень
удовлетворённости
Изученной темой
Формой проведения
Группой
Собой
Давайте будем стремиться к сотрудничеству в нашей жизни!
2
Методические рекомендации при решении конфликтов для учащихся.
Решение конфликтов.
1. Проанализируйте конфликтную ситуацию. Важно активно слушать.
Отделить повод от причины, прояснить интересы. Пользоваться техниками
снижающими напряжение в конфликте
2. Сбор предложений.
3. Оценка предложений и выбор наиболее приемлемого
Эффективное поведение в конфликтных ситуациях
1. Пользуйтесь правилами активного слушания

повторяйте общий смысл высказывания собеседника

задавайте уточняющие вопросы, чтобы прояснить ситуацию и
интерес противоположной стороны

не давайте оценок, особенно негативных
2. Пользуйтесь техниками, снижающими напряжение в конфликте
3. Говорите о своих чувствах от первого лица, сообщите о себе и своём
переживании, чувстве. Используйте местоимения я, мне. Пример «Я так
устала от этой ситуации…»
Преимущества Я сообщений:

позволяет выразить свои негативные эмоции, чувства

даёт возможность собеседнику лучше узнать нас

когда мы искренни в выражении своих чувств, собеседник более
искренен в выражении своих

высказывая своё чувство, без приказа и выговора, мы снимаем
отчасти негативное напряжение
Список литературы
1. Н.В. Гришина Психология конфликта. СПб. Питер. 2008г.
2. Р. Фишер У. Юрии Путь к согласию или переговоры без поражения.
3. Е.В. Сидоренко Тренинг коммуникативной компетентности. СПб. Речь. 2003г.
4. И.Р.Дмитриева Краткий курс возрастной психологии. СПб 2007г.
5. Л.В. Мургулец Методы социально - психологической диагностики личности.
Ленинград 1990г.
6. А.В. Микляева Я – подросток. СПб. Речь 2006г.
7. Практикум по возрастной психологии. Под редакцией Л.А. Головей СПб. 2001г.
3
Приложение к уроку №1
1. Определение конфликта
2. Имеются противоречия, возникающие между людьми в непосредственном
общении по значимым аспектам, интересам взаимодействия
3. Нарушается нормальное взаимодействие
4. Сопровождается отрицательными переживаниями
Виды конфликтов.
1. Разные ценности
2. Разные интересы. Возникает когда у партнёров разные цели
3. Конфликт правил взаимодействия – связан с нарушением принятых норм
поведения
4. Конфликт средством достижения цели – могут разделять общие ценности и
общие цели, но иметь разные представления о способах их достижения
5. Конфликт несоответствия, конфликт разных потенциалов
6. Кто - либо из участников взаимодействия в силу некомпетентности или
неспособности не может вносить необходимый вклад в общее
взаимодействие и решение задач
Стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Учащиеся, отвечая на поставленные вопросы, сами дают определение стратегиям
поведения в конфликтной ситуации.
Следующее задание важно выполнять в тишине самостоятельно.
Давайте ответим на вопросы и запишем, как можно назвать поведение человека,
когда он:
1. думает только о своём интересе в конфликте, а чужой остаётся на 0.
2. не решает конфликт
3. полностью принимает интерес другого игнорируя свой собственный
4. на половину стороны реализуют свой интерес
5. максимально удовлетворяются интересы свои и другого человека в
конфликтной ситуации
4
Стратегии поведения в конфликтной ситуации. Интерпретация теста Томаса.
Шкала: мой интерес
Шкала: чужой интерес
Подавление - ориентация на свой собственный интерес,
игнорировании интереса партнёра и его позиций и интересов.
при
полном
Уход - от конфликтного взаимодействия связан как с отказом от своих интересов,
так и с неготовностью пойти на встречу партнёру.
Компромисс – взаимные уступки сторон, взаимное пожертвование частью своих
интересов ради достижения согласия .
Приспособление – отказ от своих интересов, готовность пойти навстречу
партнеру.
Сотрудничество – ориентация участников конфликтной ситуации
на
максимально возможную реализацию, как своих интересов, так и интересов
партнера
Анализ конфликтной ситуации
1. кто участники конфликта
2. какие до этого отношения были между участниками конфликта
3. отделение повода от причины конфликта
4. определить каковы интересы участников конфликта
5
Приложение к уроку №2
№
Кто участники
конфликта
1
Вид конфликта
Стратегия
поведения
1. интересов
1. подавление
Техники
снижающие
напряжение
2. средств достижения 2. подчинение
цели
3. избегание
3. ресурсный
4. компромисс
4. ценностей
5. сотрудничество
5. правил
взаимодействия
2
1. интересов
1 подавление
2. средств достижения 2 подчинение
цели
3 избегание
3. ресурсный
4 компромисс
4. ценностей
5 сотрудничество
5. правил
взаимодействия
3
1. интересов
1 подавление
2. средств достижения 2 подчинение
цели
3 избегание
3. ресурсный
4 компромисс
4. ценностей
5 сотрудничество
5. правил
взаимодействия
4
1. интересов
1 подавление
2. средств достижения
цели
2 подчинение
3. ресурсный
4 компромисс
4. ценностей
5 сотрудничество
3 избегание
5. правил
взаимодействия
6
Приложение № 3
Техники поведения в конфликтной ситуации
Снижающие напряжение
Повышающие напряжение
Предоставление человеку
возможности выговориться.
Перебивание
Проговаривание эмоционального
состояния а) своего б) собеседника
Игнорирование эмоционального
состояния
Подчеркивание общности с
собеседником (сходство интересов,
мнений, единство целей)
Подчёркивание различий между
собой и собеседником.
Проявление интереса к проблеме
партнера.
Демонстрация незаинтересованности
в проблеме собеседника.
Подчеркивание значимости мнения
собеседника.
Принижение, негативная оценка
личности.
В случае вашей неправоты –
немедленное признание ее.
Оттягивание момента признания
своей неправоты, или отрицание её.
Предложение конкретного выхода из
сложившейся ситуации.
Поиск виноватых и обвинение
партнера.
Обращение к фактам.
Переход на «личности»
Спокойный уверенный темп речи.
Резкое убыстрение темпа.
Поддержание оптимальной
дистанции, контакт глаз, обращение
по имени (каждое третье)
Избегание, резкое сокращение
дистанции, вторжение в интимную
зону.
7
Download