Вид материала: Название: Для какого возраста предназначено: Тема

advertisement
Вид материала: план – конспект урока
Название: урок по курсу ОРКСЭ «Светская этика» на тему
«Джентльмен и леди».
Для какого возраста предназначено: 4 класс.
Тема
урока: Джентльмен
и
леди.
Цель урока – знакомство с правилами этикета, выявление и обоснование
модели поведения, соотносящейся в обществе с понятиями «леди и
джентльмен»;
формирование
культуры
поведения
обучающихся.
Задачи:
1.Формирование нравственных форм поведения, коррекция отношений
учащихся к тем или иным этическим явлениям, повышение моральнопсихологического
2.Формирование
климата
представлений
в
о
правилах
коллективе.
поведения
««леди
и
джентльмена».
3.Совершенствование коммуникативных навыков в ходе коллективной
деятельности.
4. Воспитывать у уч-ся с уважением относиться друг к другу и
вырабатывать в себе лучшие нравственные качества. Воспитывать у уч-ся
коллективизм и умение работать в группе.
Оборудование: презентация, жетоны, толковые словари
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, на нём присутствуют гости.
Давайте их поприветствуем:
Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам - «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам - «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! 1
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
- Садитесь!
- Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте
подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите,
ребята, друг на друга и улыбнитесь!
- Сегодня на уроке, мы с вами совершим увлекательное путешествие
в одну необычную волшебную страну. А как она называется, попробуйте,
угадать сами.
- В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и
успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу,
любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.
- Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идёт речь. Как
она называется? (Страна Вежливости) Слайд 1
- Путешествовать мы будем вот на этом поезде. Мы с вами
поделились на две команды. Выбрали ответственных. Ребята работаем на
уроке активно, за активную работу каждый будет получать жетон, которой
пойдет в копилку команды. В конце урока посчитаем, какая команда была
более активной. Но что же это за команда без названия? Чтобы дать
названия нашим командам, мы отправляемся на 1 станцию «Разминка».
Слайд 2
2. Актуализация знаний.
1 станция «Разминка»
- Ребята, разгадайте кроссворд.
1. Нравственная, жизненная позиция, которая требует от человека
совершения бескорыстных поступков ради других людей или ради общих
целей. (альтруизм)
2
2. Что мучает человека, который совершил плохой поступок?
(совесть)
3. Мораль, правила, которые регулируют отношения между людьми
при распределении благ, наград и наказании. (справедливость)
4. Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в
том числе и в ущерб интересам других людей. (эгоизм)
- Посмотрите, какое ключевое слово получилось? (Леди)
- Ребята, а как выдумаете, кто является спутником настоящей леди?
(Джентльмен)
- Как можем назвать наши команды? Слайд 3
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Джентльмен и
леди) Слайд 4
3. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, что нового мы откроем на сегодняшнем уроке?
- Сегодня на уроке мы узнаем… Слайд 5
- А как вы думаете, какого мужчину можно назвать джентльменом?
- Кто такая леди?
- Давайте обратимся к словарям и посмотрим, какое определение
дано там. (Мальчики смотрят значение слова «джентльмен», а девочки –
«леди».)
(Команды находят и по очереди зачитывают объяснения) Слайд 6
- А сейчас мы отправляемся на следующую станцию.
4. Работа по теме урока
2. «Изучай-ка»
- Вторая станция, на которой мы остановимся «Изучай - ка».
- Работать нужно очень внимательно, так как на этой станции вам
нужно будет
заполнить таблицы.
- Посмотрите на них, какие пункты вам предстоит заполнить?
Джентльмен
Леди
3
Внешность
Качества
Поступки
- А сейчас, давайте послушаем выступления ребят, которые более
подробно расскажут нам, кто такие настоящие леди и джентльмены.
- О джентльменах нам подготовила рассказ Ангелина Семыкина.
Джентльмен.
Изначально
джентльменом
считался
мужчина
благородного
происхождения. Они были образованы и воспитаны, уравновешены,
достойны
уважения.
Их
отличало
умение
держать
свое
слово
(джентльменское соглашение), вежливое обращение к женщинам,
пунктуальность, элегантность в одежде. Джентльмен разбирался в
различных вопросах, имел широкий кругозор. Например, широко известный
настоящий джентльмен – Шерлок Холмс (Слайд 7) знал и умел больше,
чем профессиональные сыщики Скотланд – Ярда. Ещё одна важная черта
джентльмена – его особый патриотизм. Он интересовался политикой,
видел общественные проблемы и размышлял над их решением с позиции
государства. Это был государственный человек.
- О леди нам расскажет Дима Пименов.
Леди.
Рядом
с
джентльменом
можно
увидеть
женщину
аристократического круга. Это – леди. Леди – образованная, воспитанная
женщина, которая следует в жизни строгим нравственным правилам.
Кроме того, она имеет уравновешенный, сдержанный характер, добра,
приветлива,
элегантна.
Леди
занимались
благотворительностью,
помогали сиротам. Примером леди является героиня сказочных повестей
детской
писательницы
Памелы
4
Трэверс,
няня-волшебница,
воспитывающая детей в одной из лондонских семей -
Мэри Поппинс.
Посмотрите, пожалуйста, фрагмент фильма («Мэри Поппинс, до
свидания!»). Слайд 8
- Команды, заполните таблицы.
- Что написали о внешности? Качествах? Поступках своих героев?
(команда леди, команда джентльменов)
- Ребята, сейчас понятия «леди и джентльмен» стали именами
нарицательными. Ими принято называть людей, чьё поведение и этические
ценности соответствуют этим образам.
- Полученные нами знания помогут нам на следующей станции.
5. Работа по теме урока (работа в командах)
3 станция «Узнавай-ка» Слайд 9
- Ребята, на этой станции каждая команда получит задание:
1 гр. – вам необходимо выбрать, соответствующие вещи для леди 19 в
и одеть её, но свой выбор вам нужно будет обосновать.
2 гр. – вам необходимо выбрать соответствующие вещи для
джентльмена 19в. и обосновать свой выбор.
- На выполнении задания 2 минуты.
- И так ребята, давайте представим образы джентльмена и леди,
которые у вас получились. (прикрепляются к доске образы)
- А сейчас, давайте проверим, правильно ли мы восстановили образы
настоящего джентльмена и леди 19в. Внимание на экран. Слайд 9
- Давайте посмотрим, какие характерные особенности внешнего вида
можно выделить у леди 19 века. Джентльмена?
- Несмотря на то, что современная мода отличается от прошлой,
джентльменам
и
леди
всегда
нужно
выглядеть
подобающе
и
соответствующе.
- А сейчас мы с вами отправимся на станцию «Отдыхай - ка»,
наберемся сил перед следующим заданием. Слайд 10
5
4 станция «Отдыхай-ка» (Физминутка)
- Я буду называть вам слова, если они характеризуют леди и
джентльмена, тогда шагаем на месте, если нет, приседаем. (Аккуратна,
неотзывчив,
пунктуален, непорядочен, честен, необразованна, опрятен,
труслив, добра).
- А теперь если положительные качества – руки в стороны,
отрицательные
–
руки
вверх
(жаден,
ответственен,
завистлива,
справедлива, благороден, груб, вежлива, эгоистичен, элегантна).
- Мы набрались сил и отправляемся на следующую станцию
«Теоретики и практики», где сможем проявить, полученные нами знания.
Слайд 11
- Ребята, а на этой станции нам предстоит разобраться в поведении
настоящей леди и джентльмена, научиться отличать подобающее и
неподобающее поведение.
5 станция «Теоретики и практики»
7. Работа по теме урока (участникам команд предлагается решить
задачи)
Слайд 12 – Ребята,
дайте оценку действиям «джентльменов» и
«леди».
- А сейчас посмотрите ералаш «Леди и джентльмены», выделите
положительные и отрицательные стороны в поведении джентльменов и
леди.
Слайд 13
– Что вы можете сказать о поведении?
8. Самостоятельная работа .
- «Леди» получили солнышко, «Джентльмены» – радугу. Девочки
вам предстоит восстановить образ настоящей леди и написать на лучике
по 1 качеству, которые характеризуют настоящую леди.
6
воспитанная,
(Образованная,
уравновешенная,
вежливая,
сдержанная, добрая, приветливая, элегантная, бескорыстная.)
- Мальчики ваше задание следующее. Вам даны на карточке качества
человека,
из
них
вам
необходимо
выбрать
только
те,
которые
характеризуют джентльмена, и написать их на радуге.
(Вежливость, грубость, лживость, верность слову, равнодушие,
патриотичен, вредность, скупость, честность, драчливость, жадность,
ответственность, зависть, доброжелательность, подлость, эгоизм,
пунктуальность, хвастовство.)
- Давайте посмотрим, что вы написали?
9. Рефлексия
6. «Страна вежливости» Слайд 14
- И вот мы прибыли в страну «Вежливости».
Девизом этой страны являются слова
Иоганна Вольфганг Гёте
«Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет.»
- Как вы понимаете смысл этих слов.
- Ребята, давайте украсим страну Вежливости и поместим сюда радугу
и солнышко.
- Посмотрите, ничего не замечаете? Скажите, а кого не хватает в этой
стране? (Людей)
- Давайте заселим страну Вежливости.
- Вы активно работали на уроке, давайте посмотрим, какая команда
была более активной? Посчитайте свои жетоны. Давайте их тоже поместим
в нашу страну Вежливости.
- Ребята, посмотрите, какая красивая страна «Вежливости»!
10. Задание на дом
- Ребята, дома вам предстоит выполнить творческое
задание: из
художественной литературы, кинофильмов, из жизни, приведите примеры
джентльменских поступков или поведения настоящей леди. Обоснуйте
свой выбор.
7
- Или подготовить по материалам учебника рассказ о джентльмене и
леди. (с. 52 – 53) . Запишите в дневниках.
11. Итог урока
- Ребята, как вы думаете, джентльменом или леди может быть только
взрослый человек или и ваш сверстник?
- Посмотрите на юных леди и джентльменов. Слайд 15
- А хотелось бы вам быть настоящими леди и джентльменами?
- Но прежде чем вы получите это звание, я хочу, чтобы каждый и из
вас дал обещание.
Команда «Леди», обещаете ли вы:
Быть примером для подражания, трудолюбивыми, приобщаться к
миру прекрасного, расширять свой кругозор, следить за модой и внешним
видом, не иметь вредных привычек?
Команда «Джентльмены», обещаете ли вы:
Быть воспитанными, учиться правильно вести диалог, соблюдать
интеллигентность и пунктуальность, быть внимательными, стремиться
узнать больше чем уже знаете, быть честным и справедливыми?
- Сегодня вы показали себя как настоящие леди и джентльмены, и я
думаю, что каждый из вас достоин этого звания «Джентльмен» и «Леди».
- Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока.
Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто
чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали
себе.
- Спасибо за урок.
8
9
Download