онспект урока по химии с ИКТ

advertisement
Конспект урока химии (по программе О.С. Габриеляна) в 8 классе на тему
«Металлы – простые вещества»
Цель урока – усвоение знаний о строении атома металла и физических свойствах
металлов.
Задачи урока:
Образовательные: изучить особенности строения атома металла, кристаллической
решетки и физические свойства металлов; продолжить формирование навыков написания
электронного строения атомов химических элементов.
Воспитательные: создать условия для повышения познавательной активности учащихся;
развития умения работать в парах; воспитания общей культуры; воспитания позитивного
отношения к химии;
Развивающие: создать условия для развития УУД:
1) Познавательных:
1. Общеучебные универсальные действия:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с
химическими понятиями.
смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.
рефлексивные УУД.
структурирование знаний.
1. Знаково-символические действия: формирование навыков написания
электронного строения атомов химических элементов.
1. Логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения
признаков.
установление причинно-следственных связей.
использование опыта как источника знаний;
умение проводить и описывать эксперимент, наблюдать и делать выводы
на химическом языке.
1. Постановка и решение проблемы.
2) Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового
характера.
3) Коммуникативных:
1. Постановка вопросов,
2. Умение точно выразить свои мысли,
3. Владение диалогической речи,
4. Сотрудничество в паре.
4) Регулятивных.
 Целеполагание.
 Планирование.
 Оценка.
 Саморегуляция.
Тип урока - Урок изучения нового материала
Оборудование: образцы металлов, изделия из металла (гвоздь, золотое кольцо,
серебряная цепочка, алюминиевая ложка), лампочка накаливания, видеофрагмент диска
«Виртуальные уроки по химии 8 класс Кирилла и Мефодия», цифровые ресурсы ФЦОР.
Методы обучения: эвристическая беседа, лабораторный опыт, работа в паре (решение
контекстных задач)
Ход урока:
1 этап урока. Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.
2 этап урока. Мотивация и целеполагание.
(Формулировать темы и цели урока)
У. - Сегодня на урок я принесла вот эти предметы. Рассмотрите их. Что их объединяет?
«Демонстрация: гвоздь, золотое кольцо, серебряная цепочка, алюминиевая ложка»
У. - К какой группе веществ относят металлы? «К простым»
У. - Какие вещества называют простыми?
У. - А какие - сложными? Примеры.
У. - Вы сказали, что эти предметы состоят их металлов. Попробуйте сформулировать тему
нашего урока. О чем мы будем сегодня говорить?
Учащиеся формулируют тему урока:
Об. «Металлы - простые вещества»
3 этап урока. Планирование этапов урока
У. - Попробуем составить план нашего урока по опорным вопросам.
Учитель предлагает составить план урока. На слайде вопросительные слова: Что? Когда?
Где? Как? Какие?
Составляют вопросы к теме урока и составляют план урока.
Что? Такое металлы - это цель урока.
Когда? Историческая справка открытия металла.
Где? Располагаются металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Как? Устроен атом металла?
Какие? Физические свойства металлов.
4 этап урока. Этап «открытия новых знаний».
А) Историческая справка открытия металла.
У. –(Актуализация знаний)
Семь металлов создал свет
По числу семи планет:
Дал нам космос на добро
Медь, железо, серебро
Злато, олово, свинец…
Сын мой: Сера их отец
И спеши сын мой узнать
Всем им ртуть родная мать! [1]
Еще с глубокой древности человек обратил внимание на особые свойства металлов, им
приписывалось много чудодейственных свойств.
В колесе истории каменный век сменился медным, он - бронзовым, затем наступил век
железный.
Каково происхождение слова «Металл»?
В одной из пьес Александра Николаевича Островского изображена купчиха, которая
больше всего боится страшных слов, таких, как металл. Она очень удивилась бы, если
узнала происхождение этого слова.
Греческое слово «металлон» значит «земляные работы», а позднее стало означать «шахта,
рудник».
В латинском языке слово «металлум» получило значение «руда и выплавляемый из неё
металл» и уже в виде французского «металл» перекочевало в Россию.
Модуль ФЦИОР. «История открытия и строения атомов металлов»
http://fcior.edu.ru/card/134/istoriya-otkrytiya-i-stroenie-atomov-metallov.html
У.- Вспомним, где располагаются металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Попробуем самостоятельно ответить на этот вопрос.
Вид работы - самостоятельная работа с таблицей, учебником.
Проверка - фронтальный опрос.
Модуль ФЦИОР. «Общая характеристика металлов. 1 -2 страница»
http://fcior.edu.ru/card/9781/obshaya-harakteristika-metallov-ih-soedineniya-znacheniemetallov-v-prirode-i-zhizni-cheloveka.html
У.- В чем особенности строения атома металла. Для этого запишем электронное строение
атомов натрия, кальция и алюминия.
«3 человека выходят к доске и зарисовывают схемы строения атомов: натрия, кальция,
алюминия. Выдвигают гипотезы о строении атома металла.
Формулируют выводы:
- На внешнем энергетическом уровне у атомов металлов 1-3 электрона.
- В химических реакциях они отдают электроны и выступают восстановителями, при этом
сами превращаются в положительно заряженные ионы.
Выводы оформить в тетради.
Выводы: Модуль ФЦИОР. «Общая характеристика металлов. 3 -4 страница»
http://fcior.edu.ru/card/9781/obshaya-harakteristika-metallov-ih-soedineniya-znacheniemetallov-v-prirode-i-zhizni-cheloveka.html
У. - Какой тип химической связи могут образовывать металлы? Какие вещества могут они
образовать?
Об. - Металлическая - простые, ионная – сложные. Химические элементы металлы – это
вид атомов, способных легко отдавать электроны, входить в состав соединений с ионной и
металлической связью в виде положительного иона, а также образовывать простые
вещества металлы.
У. - Простые вещества металлы образованы металлической связью.
Какую кристаллическую решетку образуют металлы? В чем её особенность?
(демонстрация решетки)
Физические свойства металлов. Выполнение лабораторной работы.
У. - Именно особенность кристаллической металлической решетки и обеспечивает
разнообразные физические свойства металлов.
Лабораторная работа. «Изучение физических свойств металлов»
1.Агрегатное состояние. Все металлы, кроме ртути твердые вещества.
Демонстрация коллекции металлы и их сплавы.
2. Твердость. Самый твердый хром (царапает стекло), мягкие щелочные металлы. (Рассказ
о хранении щелочных металлов) Хранение с особыми осторожностями, как Кощееву
смерть (на кончике иглы, яйцо, утка, заяц, сундук, остров Буян) керосин, стеклянная
баночка, асбестовая сетка, жестяная баночка, сейф под замком в лаборантской)
Демонстрация натрия. Разрезание ножом.
3. Электро- и теплопроводность. «Опыт: 3 ложечки в горячей воде»
«Серебряная ложечка, алюминиевая, стальная» Сталь - это сплав.
4. Металлический блеск.
«зеркало, ёлочные игрушки, реакция серебряного зеркала»
5. Ковкость, пластичность. «Фольга, алюминиевая проволока»
6. Звон. «Колокольчики, обручальное кольцо на женском волосе»
7.Плотность.
8. Способность намагничиваться. «Магнит»
5 этап урока. Первичное закрепление.
Учитель предлагает выполнить задания.
Задание.
У. - Какие физические свойства меди обуславливают её использование в электротехнике?
«металлический блеск, ковкость, электропроводность, красновато-коричневый цвет»
У. - Корректирует ответы.
6. этап урока. Работа в парах. Решение контекстных задач.
У.- Привела я солнце за своё оконце, к потолку подвесила, стало дома весело. Что это?
Контекстная задача. «Лампа накаливания»
Схема электрической лампы накаливания:
1- стеклянная колба; 2 – нить накаливания; 3 держатели; 4 – штенгель; 5 – выводы; 6 – лопатка;
7 – цоколь.
Лампа накаливания (непламенный источник света) была изобретена в 1870 г. А.Н.
Лодыгиным [2 с. 32]
5 ноября 1870 г. с 20 до 22 ч на Волковом поле в Петербурге проводились публичные
опыты по электрическому освещению. В некоторых уличных фонарях керосиновые лампы
были заменены лампами накаливания, масса народа любовалась этим освещением, многие
принесли с собой газеты и сравнивали расстояния, на которых можно читать при
керосиновом освещении и при электрическом. Основную часть лампы составляли два
медных электрода с закреплённым в них графитовым стержнем. При подаче напряжения
угольный стержень раскалялся. Но при этом колба заполнялась дымом, т. к.
содержавшийся в ней воздух поддерживал горение. [3]
В 1877 г. Т.А. Эдисон усовершенствовал лампу.
В 1913 г. Ирвинг Ленгмюр, американский физик, предложил заполнять баллоны
лампочек инертным газом, присутствие которого замедляло испарение нити, и свёртывать
нить в виде спирали, благодаря чему повышалась её температура.
Металлы, применяемые в лампе накаливания.
Спираль – вольфрам
W____________________________________________________________________________
проводники – нихром
Cr___________________________________________________________________________
провода внутри стеклянного стержня – медь
Cu___________________________________________________________________________
стакан с винтовой нарезкой – цинк
Zn________________________________________________________________
центральный контакт – припой (олово+свинец)
Sn+ Pb____________________________________________________________
Задание: Напишите напротив металла физическое свойство, на основании которого его
применяют в лапочке накаливания.
7 этап урока. Самостоятельная работа.
Модуль ФЦИОР. Тест «Физические свойства металлов»
http://fcior.edu.ru/card/13004/trenazher-fizicheskie-svoystva-metallov.html
8. этап урока. Рефлексия деятельности.
Предлагает составить синквейн на тему «Металлы».
1. Существительное (заголовок).
2. 2 прилагательных.
3. 3 глагола.
4. Фраза, несущая смысл.
5. Существительное (вывод, резюме).
Формулируют итог урока. Металлы- это вид атомов, которые располагаются
преимущественно в 1-3 группе главной подгруппе, имеют на внешнем энергетическом
уровне 1-3 электрона и радиус больше, чем у неметаллов.
9.этап урока. Домашнее задание. Организованный конец урока.
Download