Солнцеx

advertisement
Солнце – ближайшая к Земле звезда.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока: уточнить представления о Солнце как ближайшей к Земле звезде.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представления о значении Солнца для всего живого на Земле, знания о звезде – газообразном раскалённом
космическом теле.
Воспитательные: развивать потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, формировать мировоззрение
(формирование знаний о строении материи, веществе как виде материи, о динамических и статистических закономерностях, о влиянии
условий на характер протекания физических процессов).
Развивающие: развивать умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать
выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы деятельности, выдвигать гипотезы, планировать деятельность),
развивать рационально-логическое и наглядно-образное мышление, умение работать с текстовой и иллюстративной информацией.
Планируемый результат: учащиеся будут учиться работать с текстовой и иллюстративной информацией; рассуждать и делать выводы;
выполнять задание творческого характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Содержание: универсальные учебные действия:
 Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и
формулирование проблем; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий.
 Коммуникативные: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для
партнера высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
 Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при работе с информацией; выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; контроль и коррекция.
 Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, ЭОР «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», тест.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение к деятельности. (1-2мин)
- Я рада видеть каждого из вас.
Личностные: формировать интерес к изучению
И пусть ноябрь прохладой в окна дышит.
Определяют критерии
окружающего мира.
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
деятельности на уроке.
Коммуникативные: взаимодействие (формировать
Друг друга любит, чувствует и слышит.
собственное мнение и позицию, задавать вопросы,
строить понятные для партнера высказывания);
планирование учебного сотрудничества с учителем и
со сверстниками.
Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности
выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
2.Актуализация знаний. (4-5мин)
1. Словарный диктант.
Познавательные: умение структурировать знания;
Человек, занимающийся исследованиями
контроль и оценка процесса и результатов
окружающего мира.
Самостоятельная работа.
деятельности.
Наука о звёздах.
Проверка по образцу на
Регулятивные: контроль и коррекция.
Прибор для наблюдения за небесными телами.
доске. Самооценка.
Устройство для спуска с высоты людей, грузов,
космических аппаратов.
Эксперимент.
3. Постановка цели урока (постановка проблемы) (4-5мин)
- Сегодня на доске вы видите предметные
Распределяют предметные
картинки. Распределите их на группы.
картинки на группы. Тела
Загадка о Солнце.
живой и неживой природы.
Кто-то утром не спеша надувает красный шар,
Тела и явления.
А как выпустит из рук –
Солнце.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке
с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные: постановка и формулирование
проблемы.
станет вдруг светло вокруг.
Какое слово получилось?
4.Построение проекта выхода из затруднения. (7-8мин)
Солнце – ближайшая к Земле звезда.
Ответы детей.
Регулятивные: учиться совместно с учителем
Слайд «Солнце».
-Что такое солнце, почему
обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Возникает затруднение, связанное с
оно светит и греет?
Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
необходимостью проверки.
- Какого размера Солнце, оно Познавательные: ориентироваться в своей системе
– Каких знаний нам не хватает?
больше или меньше Земли?
знаний: самостоятельно предполагать, какая
Все варианты проверяются практически,
- Как далеко до Солнца,
информация нужна для решения учебной задачи.
делается общий вывод.
можно ли до него долететь
- Необходимы ли нам эти знания, ведь Солнце
на космическом корабле?
далеко от нас?
Проверка с помощью
учебника.
5.Физкультминутка. (1-2мин) Песня «Если друг не смеётся».
6.Первичное закрепление изученного материала. (7-8 мин)
Работа по учебнику.
(с.98 в учебнике)
Значение Солнца. Что
Почему Солнце излучает свет и тепло?
произойдёт, если Солнце
Все варианты проверяются практически, что
вдруг погаснет?
может быть источником света, делается общий
Читают статью в учебнике.
вывод, что Солнце – раскалённое тело.
Все варианты проверяют
(с.100 в учебнике)
практически, делают общий
– Прочитайте статью.
вывод.
Объясните, что такое Солнце?
Звезда – раскалённый
Как велико Солнце?
газовый шар. t=15 000 000
Сравнить размеры Земли и Солнца с помощью
Солнце больше в 109 раз.
зерна и мяча.
Расстояние – 150 000 000 км.
Как далеко от нас Солнце?
Ракета – полгода (6 месяцев).
Регулятивные: высказывать свою версию, пытаться
предлагать способ её проверки (на основе
продуктивных заданий в учебнике).
Познавательные: отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем способов.
Самолёт – 20 лет.
Пешеход – 4000лет.
Солнечный свет – 8 мин 20с.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7-8 мин)
(с.24-25, рабочая тетрадь)
– Прочитайте задания.
Регулятивные: работая по предложенному плану,
Самостоятельная работа.
Выполните те задания, которые сможете.
использовать необходимые средства (учебник).
Познавательные: перерабатывать полученную
информацию: делать выводы на основе обобщения
знаний.
8.Включение в систему знаний и повторение. (7-8мин)
Работа в паре (с.102-103 в учебнике)
Работают в паре, делают
Регулятивные: работая по предложенному плану,
Прочитать вывод, дополнить своей
общий вывод.
использовать необходимые средства (учебник,
информацией.
Практическая работа. Украшение салфетки в
простейшие приборы и инструменты).
Самостоятельная работа.
подарок другу.
Коммуникативные: договариваться с людьми:
выполняя различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи).
9.Рефлексия. Подведение итогов урока (2-3мин)
Оцените свою работу на уроке. Закончите
предложения.
- Сегодня на уроке я узнал…
- Я использую полученные знания…
Ответы детей.
Регулятивные: определять успешность выполнения
своего задания в диалоге с учителем.
Личностные: самооценка на основе критериев
успешной учебной деятельности.
- Мне понравилось, как работал на уроке…
10.Домашнее задание.
Наблюдать за звёздами.
Личностные: формировать интерес к изучению
окружающего мира.
Download