(62 КБ)

advertisement
Разработала: Синюгина Ирина Борисовна
учитель математики высшей категории
МБОУ СОШ №3 г. Киржача
Владимирской области
Технологическая карта урока
Тема урока: «Объем прямоугольного параллелепипеда».
Класс: 5
Базовый учебник: Математика, 5 класс, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.
Цель урока: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Тип урока:
урок закрепления знаний.
Форма урока:
урок с использованием методов профилактики и коррекции
основных отклонений состояния здоровья школьников.
Задачи:
Планируемые результаты:
Образовательные: отработать и закрепить знания и Личностные: формирование ответственного отношения к
умения в применении свойств объема фигур и формул для учебе, осознанного уважительного отношения к другому
нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и человеку, формирование и развитие коммуникативной
компетентности в общении.
куба при решении задач.
Развивающие: развивать пространственное воображение,
логическое мышление, познавательный интерес к
предмету;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение
учащихся к своему здоровью, чувство коллективизма,
Метапредметные: умение осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата, умение
работать индивидуально.
Предметные: развитие умения применять свойства объема
уверенности в себе.
фигуры,
формулы
объема
прямоугольного
параллелепипеда и куба при решении задач разного уровня
Опорные понятия, термины:
Новые понятия:
Прямоугольный параллелепипед, куб, грань, ребро, свойства объема фигуры, объем прямоугольного
вершина,
измерения,
площадь
поверхности параллелепипеда и куба, единицы измерения объема.
прямоугольного параллелепипеда, длина всех ребер
прямоугольного параллелепипеда, алгоритм построения
параллелепипеда..
Формы контроля:
самостоятельная работа с самопроверкой
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Домашнее задание : п.23 (ответить на вопросы),
выполнить № 627 или № 637; изготовить модель
прямоугольного параллелепипеда с цветами граней:
розовый, зеленый, желтый и вычислить его объем.
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
1.
-- приветствие;
--включаются в деловой Личностные: любовь к Создание
учебного
Организацион -- проверка готовности к уроку: ритм урока;
родному городу, школе.
настроения,
ный момент «Посмотрите, всё ль в порядке: --слушают информацию об Регулятивные:
мотивация
(3 мин.)
осанке;
целеполагание.
Книжка, ручки и тетрадки?
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок»;
--записывают число и тему
урока;
--воспитательный
момент --рисуют на полях под
(напоминание учащимся о числом ту физиономию,
правильной
осанке, которая соответствует их
настроению (как в начале
приложение 1);
урока, так и в конце его)
--озвучивание темы и цели
урока;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
с
учителем и сверстниками.
--диагностика эмоционального
состояния учащихся
2.
Актуализация
знаний
(7мин.)
--Проведение самостоятельной
работы с самопроверкой (из
рабочей тетради №1, стр.100):
«Повторяем
теорию»
(приложение 2)
--Выполняют
работу,
заполняя
пропуски
в
тетради;
--Осуществляют
самопроверку
Регулятивные: контроль и
коррекция
Коммуникативные:
оценка действий партнёра
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Совместно планируют
выход из проблемной
ситуации,
умение
вносить
корректировку
3.
Закрепление
знаний
(5 мин.)
--предлагает устную работу,
поддерживает положительный
настрой, используя образы
литературных
героев,
организует обмен мнениями,
контролирует
правильность
ответов,
исправляет
допущенные
ошибки
(
приложение3)
Выполняют задания 1и 2,
слушают
ответы
одноклассников,
исправляют
допущенные
ошибки
Познавательные:
Повысился интерес к
логические.
изучаемому предмету,
Регулятивные: контроль и
коррекция.
Коммуникативные:
оценка действий партнёра
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
(12мин.)
--Организует работу по
решению задач № 625 и № 630
из учебника у доски и на
местах с применением правил,
свойств, формул с
обязательным
комментированием.
--Выполняют задания на
местах и у доски с
комментированием, задают
вопросы
4.
--Организует
работу
по --Поиск способа решения
Применение
решению задачи повышенной
знаний
для сложности № 638 из учебника
решения
задач
повышенной
сложности
(5мин.)
5.
Информация
о домашнем
задании
(3мин.)
-Комментирует
домашнее
задание:
(Ответить на вопросы (п.23),
выполнить № 627 или № 637;
изготовить
модель
прямоугольного
параллелепипеда с цветами
граней: розовый, зеленый,
желтый и вычислить его
Познавательные:
логические.
Регулятивные: контроль и
коррекция.
Коммуникативные:
оценка действий партнёра
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Научились применять
полученные
знания
при
выполнении
конкретных заданий,
выявление
непонятного
Регулятивные: контроль и
коррекция.
Познавательные: поиск
решения с опорой на
приобретенные знания.
Личностные: стремление
найти
выход
из
нестандартной ситуации.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Научились применять
знания
в
нестандартной
ситуации.
--Обсуждают трудные этапы
Записывают задание в
выполнения
домашнего Регулятивные:
дневник
задания; выбирают уровень целеполагание, контроль,
дом .задания
оценка, коррекция
объем);
--Рассказывает
необходимости
рефлексии на
уроках
6.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
(3мин.)
-Формулирует
результат своей
уроке
о
модели для
последующих
конечный Оценивают
умения,
работы на выбирая для этого одну из
предложенных
фигур:
пятиугольник — усвоил
материал
отлично;
четырехугольник — усвоил
хорошо, но испытываю
некоторые
трудности,
треугольник — требуется
помощь.
7.
Заключительн Спасибо, ребята, вам всем за
Благодарят за полученные
урок,
ый этап
результаты урока.
Пусть все эти знания будут вам
(2мин.)
впрок.
Пусть вам пригодятся
Все знания объема,
Когда вы ремонт
Затеваете дома,
Когда собираете в путь
чемодан,
Когда задвигаете в угол диван,
Когда наливаете в банку воды,
С объемом и площадью будьте
на “ты”.
Теперь говорю я вам всем “до
Коммуникативные:
Закрепили
умение
с
полнотой полученные знания
выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция
свидания”,
Окончен урок. Благодарю за
внимание.
Приложение 1.
Урок целесообразно начать с воспитательного момента. Например, напомнить учащимся о правильной осанке. «Что
такое осанка?». Осанка — это привычная поза спокойно стоящего или сидящего человека. Плохая , неправильная осанка
приносит вред здоровью: нарушает работу внутренних органов. А как некрасиво выглядит человек , у которого плохая
осанка. Правильная осанка не только делает фигуру стройной, но и придает человеку уверенность в себе, бодрость,
жизнерадостность. Учащимся предлагается принять правильную осанку: опустить плечи, соединить лопатки, поднять
подбородок, втянуть живот и соблюдать правильное положение в течение урока.
Приложение 2.
Повторяем теорию.
Заполните пропуски.
1)Равные фигуры имеют __________________________ объемы.
2)Объем фигуры равен_________________________________________________________фигур, из которых он состоит.
3)За единицу измерения объема выбирают ___________________________________________________, ребро
Которого ___________________________________________, такой куб называют ________________________________.
4)Объем куба с ребром 1 мм называют___________________________________________________________________.
5)Объем куба _______________________________________________ называют кубическим сантиметром.
6)Объем куба с ребром 1 дм называют_____________________________________________________________________.
7)При измерении объемов жидкостей и ______________________1 кубический дециметр называют ________________.
8)_________________________________________________________________________называют кубическим метром.
9)Измерить объем фигуры — значит подсчитать, сколько __________________________________________________ в
ней
помещается.
10)Объем прямоугольного параллелепипеда равен_________________________________________________________
____________________________________________.
11)Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляют по формуле: V=________________________, где
V - ___________________________, а ,______,________ - его стороны.
12)Объем прямоугольного параллелепипеда равен___________________________________________________________
________________________________ на высоту.
13)Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляют по формуле: V=________________________, где
_______ - его объем, S — площадь ____________________________________, h - ________________________________.
14)Объем куба вычисляют по формуле: V = ________________________________, где V - _____________________,
___________ - длина его ______________________________________.
Приложение 3.
Для поддержания положительного настроя в процессе урока у детей можно использовать образы литературных героев.
«Ребята, наш знакомый Петя Смекалкин , тоже ученик 5 класса, очень готовился, чтобы продемонстрировать свои
знания по теме: «Объем прямоугольного параллелепипеда». Он придумал интересные задачи, но с ним, как всегда,
случаются всякие недоразумения, и он обращается к вам за помощью. Петя придумал карточки с одинаковыми
ответами. Положил их к себе в портфель, а они перепутались. Он забыл на каких из них получаются равные результаты.
Ребята, помогите найти Пете карточки с результатами, которые равны (карточки разных цветов прикрепить к доске).
Можно спросить правила, которые использовались для выполнения заданий.
Примеры карточек:
Vпар = 432 см3, a = 1см,
b = 2 см. Найдите с .
Измерения прямоугольного
параллелепипеда равны:
40см,50см,60см.
Найдите объем.
Измерения прямоугольного
параллелепипеда равны :
10см,20см,24см. Найдите
длины всех ребер.
Ребро куба 60 мм.
Найдите объем.
Выразите
120 дм3 в см3
Ребята, Петя придумал еще одно задание. На этот раз он написал несколько истинных высказываний. Но пока он шел в
школу, в его сумку попали капли дождя, и некоторые числа стерлись, Помогите Пете найти стертые числа и
восстановить истинность:
1) Vпар = 5 * ____ * 10 = 600 (мм3);
2) Vкуб = ______, если а = 7дм;
3)Верно ли ,что 200 см3 = _____ дм3;
4)Верно ли ,что 8 л = ____ см3;
5)Если ребро куба уменьшить в 4 раза,
то его объем ____________ в ____ раз.
Download