НОД «Домашние птицы» - Образование Костромской области

advertisement
НОД «Домашние птицы».
Цели
1. Расширить и закрепить словарь по теме, учить подбирать признаки.
2. Закрепить в предложениях падежные конструкции с предлогами и без.
3. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
4. Работать над словообразованием.
5. Развитие пальчиковой моторики.
6. Развивать психические процессы: мышление, память, внимание, переключаемость.
7. Формировать речевую активность и доброе отношение к животным.
Оборудование: конверты с карточками домашних птиц, картина «Птичий двор», игрушки
(петух, яйцо, панно для работы с предлогами, заготовки для аппликации, клей.
Ход занятия:
1. На столах у каждого лежат конверты с карточками домашних птиц.
- Сегодня непростой день.
Ведь сегодня на рассвете
Распахнул оконце ветер
И забросил в группу к нам
Несколько конвертов.
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Всем вам шлют привет в конверте.
Кто же, кто прислал привет?
Загляните-ка в конверт!
Дети говорят предложения, используя Р. падеж:
Я получил привет от утки.
Я получил привет от петуха. и т. д.
- Какие это птицы? (домашние) Почему? (дети объясняют)
- Какую приносит пользу? (дети отвечают)
2. - А сейчас дадим занятие рукам,
Прохлопаем домашних птиц по слогам!
Каждый ребенок по своей карточке: пе-тух, ку-ри-ца и т. д.
3. - Где можно встретить всех домашних птиц? (в деревне)
Игра с мячом «Один – много»
- Я говорю вам одну птицу, а вы говорите, что их в деревне много.
(утка - много уток, селезень – много селезней, и т. д.) .
4. Выставить картину «Птичий двор».
Здесь большое оживленье –
Птицы в разном оперении
Объясните, дети, всем
Где родители, где дети?
Кто отдельно, а кто вместе?
Дети строят предложения, согласовывая все слова:
У петуха с курицей – цыплята.
У утки с селезнем – утята.
У гусыни с гусем – гусята.
У индюшки с индюком – индюшата.
- Как назвать всех деток у домашних птиц? (птенцы)
- Откуда они появляются? (из яиц)
Физминутка (с показом движений и звукоподражанием) .
Наши уточки с утра: кря-кря-кря
Наши гуси у пруда: га-га-га
Наши курочки в окно: ко-ко-ко
А индюшка с индюком: бл-бл-бл
А как Петя петушок рано-рано поутру
Нам споет: ку-ка-ре-ку!
Дидактическая игра «Кто что делает?»
- Что делают утки? (крякают)
- Что делают гуси? (гогочут)
- Что делают куры? (квохчут)
- Что делают индюки (болбочат)
- Что делает петух? (кукарекает)
5.
- Вот уселись все удобно, продолжается урок
Но послушайте, ребята, кто пришел к нам на порог? (голос петуха)
Появляется петух (игрушка)
- Давайте назовем, какой петух? (красивый, нарядный, горластый, разноцветный,
задорный, важный)
Петух: Сегодня вышел на крыльцо
И наткнулся на яйцо
Не могу я разобрать
Кто яйцо мог потерять (Петух показывает яйцо)
- Ребята, если это утка потеряла, то яйцо какое? (утиное)
… если курица? (куриное)
- … если гусыня? (гусиное)
- … если индюшка (индюшиное)
6. Слышен голос кота,
Петух:
Ребята, моей семье угрожает опасность. Помогите отыскать мне курочку и цыплят,
которых напугал кот.
Выставить панно, где курица с цыплятами спрятаны за разными предметами.
Дети говорят предложения с разными предлогами:
Курица спряталась за деревом. Я достану ее из-за дерева.
Цыпленок спрятался в траве. Я достану его из травы.
Цыпленок залез на камушек. Я достану его с камушка.
Цыпленок спрятался в ямку. Я достану его из ямки.
Цыпленок спрятался за забор. Я достану его из-за забора.
- Кем будет цыпленок, когда вырастет? (Петухом или курицей)
7. – Ребята, я предлагаю вам сделать цыпленка из бумаги. Ножниц у нас нет, будем рвать
руками, затем смажем клеем, и приклеим все кусочки.
Дети под музыку делают аппликацию «Цыплята»
- Ребята, какие цыплята у вас получились? (желтые, пушистые, милые, маленькие,
нежные, смешные, забавные, беззащитные) .
Обобщающее занятие "Домашние птицы"
(в подготовительной группе )
Цели.
1. Продолжать развивать подвижность щек, губ, языка.
2. Закрепить работу по развитию речевого дыхания.
3. Продолжать работу над формированием правильной голосоподачи и плавности речи.
4. Развивать мелкую и общую моторику.
5. Закрепить словарь по теме.
6. Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как
они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека.
7. Совершенствовать умение детей образовывать существительные в единственном и
множественном числе.
8. Отрабатывать у детей умение согласовывать прилагательные с существительными,
образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
9. Закрепить умение правильно употреблять в речи простые предлоги.
10. Совершенствовать умение согласовывать числительные с существительными.
11. Закрепить умение детей образовывать существительные с уменьшительноласкательными суффиксами.
12. Продолжать отрабатывать с детьми способы словообразования глаголов.
13. Продолжать работу над образованием и употреблением в речи глаголов с различными
приставками.
14. Продолжать совершенствовать умение детей образовывать существительные с
размерно-оценочными суффиксами.
15. Повторить счет до 10.
16. Развивать память, внимание, мышление, речь.
17. Воспитывать доброе отношение детей к птицам, труду людей на птицеферме.
Оборудование.
1. Маленькие зеркала на подставке для каждого ребенка.
2. Фланелеграф.
3. Кукла в платочке и с ведерком.
4. Мячик.
5. Птичий двор из игрушек.
6. Картинки и иллюстрации по теме.
7. Цифры на карточках..
Словарь.
Существительные: гусь, гуси, гусик, гусыня, гусыни, гусенок, гусята, утка, утки, уточка,
селезень, селезни, утенок, утята, петух, петухи, петушок, курица, курицы, курочка, куры,
хохлатка, цыпленок, цыплята, цыпленочек, индюк, индюки, индюшка, индюшки,
индюшечка, индюшонок, индюшата, индюшоночек, голубь, голуби, голубочек, голубка,
голубки, голубок, голубята, курятник, насест, гнездо, гребешок, шпоры, голубятня, яйцо,
птенец, птенчик, поилка, кормушка, корм, пшено, зерно, хлебные крошки, червяки,
мошки, жучки, гусеницы, птичий двор, птицеферма, птичница, птичник, голосище,
лапищи, шеища, крылище, глазищи, клювище, перище;
Глаголы: кукарекает, кудахчет, квохчет, крякает, шипит, болбочет, воркует, кормит,
покормит, накормит, перекормит, закроет, откроет, прикроет, накроет, строит,
откладывает, высиживает, выводит, выкармливает;
Прилагательные: длинношеий, красноклювая, краснобородый, маленький, беспомощный,
желтый, крикливый, недовольный, шустрый, куриный, сизый, утиный, голубиный,
индюшачья, петушиный, гусиный, цыплячий.
I. Организационный момент.
– Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор и еще раз встретим петушка с
его семейством, индюка, гусей, уток, заглянем в голубятню к голубку, вместе с птичницей
покормим всех домашних птиц, вспомним, какой у кого голос, и чем домашние птицы
помогают нам.
II. Артикуляционная гимнастика для выработки правильного звука [ р ].
– Ребята, когда вы встречаете своих друзей, знакомых, вы улыбаетесь?
– Улыбнемся мы и домашним птицам при встрече. Но прежде, давайте почистим наши
зубки, чтобы улыбки были у нас красивыми.
Поиграем в игру "Чьи зубы чище?
– А теперь улыбнемся друг другу и птичнице Варе, которая работает на птичьем дворе и
нас встречает.
III. Работа над речевым дыханием.
– А я про Варю знаю стишок:
"Тары-бары, растабары,
У Варвары куры стары".
– Давайте и вы его расскажите (дети рассказывают хором). Этот стишок можно
рассказывать очень тихо (дети рассказывают хором тихо); можно рассказывать грустно
(дети рассказывают грустно фронтально).
IV. Закрепление пройденного.
1. Беседа по вопросам на изученную тему.
– Ну, вот мы и на птичьем дворе. Чей это дом? (Домашних птиц)
– А что еще называют их домом? (Птицеферму)
– Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (Птичница)
– Еще кто-то может? (Птичник)
– А что делают птичница и птичник? (Кормят, поят, убирают, ухаживают)
– Из чего едят здесь птицы? (Из кормушки)
– Из чего пьют? (Из поилки)
– Что едят домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков,
мошек, жучков, гусениц)
Дидактическая игра "Посмотри и назови".
– Каких же домашних птиц мы здесь встретили? показывает картинки с: петухом,
курицей, гусем, уткой, индюком, голубем)
– Давайте вспомним, что есть у петуха. ( показывает на картинке части тела петуха, а
дети называют: голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло, глаза,
гребешок, бородка)
. Дидактическая игра "Кто как разговаривает?".
– Ребята, а как же птицы разговаривают друг с другом?
петух – кукарекает,
курица – кудахчет, квохчет,
цыпленок – пищит,
утка – крякает,
гусь – шипит,
индюк – болбочет, голубь – воркует.
Дидактическая игра "У кого кто в семье?".
– А теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы.
(показывает картинки, а дети называют)
петух – курица – цыпленок. Где они живут? (В курятнике)
гусь – гусыня – гусенок;
утка – селезень – утенок;
индюк – индюшка – индюшонок;
голубь – голубка – голубок. Где они живут? (В голубятне)
Пальчиковая гимнастика "Утята"
(Поочередно сгибать пальцы рук, начиная с большого, а со слов "пи-пи-пи" ритмично
сгибать и разгибать пальцы обеих рук)
Первый, второй – шли утята.
Третий, четвертый – за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой,
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал,
А десятый испугался.
Громко-громко запищал:
– Пи-пи-пи!
– Не пищи, поищи!
Дидактическая игра "Один – много".
( бросает мяч со словом, ребенок возвращает мяч, отвечая)
– На птичьем дворе я увидела курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?
курица – курицы, куры,
петух – петухи,
цыпленок – цыплята,
гусь – гуси,
гусыня – гусыни,
гусенок – гусята,
утка – утки,
селезень – селезни, утенок – утята,
индюк – индюки
голубка – голубки,
голубок – голубята.
Дидактическая игра "Что сначала, что потом?".
– Ребята, давайте заглянем в курятник и посмотрим, как появляются детки у кур. (Логопед
предлагает детям выложить последовательно картинки, выполняют коллективно,
результат проговаривают)
Образец: насест – гнездо – яйцо – птенец.
– Что курица сначала делает? (Откладывает яйца)
– А дальше? (Высиживает птенцов)
– А потом? (Выводятся, вылупляются птенцы)
– А затем? (Выкармливает птенцов)
Дидактическая игра с мячом "Подбери признак".
– Посмотрите, какие красивые домашние птицы вырастают из птенцов.
Образец:
петух (какой?) – краснобородый, крикливый,
гусь – длинношеий,
птенец – беспомощный,
индюк – недовольный,
утка (какая?) – красноклювая,
голубка – маленькая, быстрая,
голуби – сизые.
утята (какие?) – шустрые,
Дидактическая игра "У кого что?".
– А давайте посмотрим на наших птиц внимательнее. Чем они могут похвалиться?
(Дети рассматривают игрушки или картинки)
у петуха (что есть?) – красный гребешок,
у курицы – пестрые перья,
у голубя – маленький клюв,
у индюка – красивый хвост,
у гуся – длинная шея,
у утки – широкие лапы.
Дидактическая игра с мячом "Назови ласково".
– Ребята, покажем птицам, какие вы добрые – обратимся к ним ласково.
птенец – птенчик,
гусь – гусик,
голубь – голубочек,
петух – петушок,
курица – курочка,
утка – уточка,
цыпленок – цыпленочек,
индюшка – индюшечка, индюшонок – индюшоночек.
Дидактическая игра "Считайка":
– А теперь мы попробуем посчитать домашних птиц. (Логопед на фланелеграф ставит
карточки с цифрами от 1 до 5 и картинку с домашней птицей, указкой указывает
последовательность и очередность счета)
Образец: один петух – два петуха – три петуха – четыре петуха – пять петухов,
один голубь –
одна утка –
одна курочка –
одна гусыня –
одно гнездо –
Дидактическая игра «Считаем по порядку»
– Давайте посчитаем птиц по порядку.
Образец: первый гусь – второй гусь – третий гусь – четвертый гусь – пятый гусь,
первый птенец –
первая индюшка –
первое яйцо –
Физминутка. «КУРОЧКА-ХОХЛАТКА»
Вышла курочка-хохлатка
(дети по кругу идут)
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: "Ко-ко!
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожки (дети садятся на корточки, руки прикладывают к щеке,
глаза закрыты)
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает (затем глаза открывают, встают, пальцы рук сцепляя в замок)
И цыпляток догоняет."
Закрепление пройденного (продолжение):
Дидактическая игра "Чья, чей, чье?".
– Ой, ребята, чей это хвост? – петушиный. показывает картинку)
чье перо? – куриное,
чей след? – утиный,
чей пух? – гусиный,
чье воркование? – голубиное, чей писк? – цыплячий,
чья кормушка? – индюшачья.
Дидактическая игра"Помощники":
– Ребята, а как мы можем помочь птичнице Варе кормить птиц? Давайте вспомним все
действия со словом "кормить":
Образец: покормить, накормить, перекормить.
– А со словом "закроет"?
Образец: откроет, прикроет, накроет.
Дидактическая игра "Потерялись слова".
– А теперь вам, ребята, надо помочь птичнице Варе найти нужные предлоги, чтобы
рассказать нам стишки про домашних птиц. (Логопед указкой на картинках или на
игрушечном птичьем дворе подсказывает детям отгадку)
Куры желтой детворе
Ищут зерна … (НА земле)
Показал индюк индюшке
Много зернышек … (В кормушке)
– Завтра солнце выйдет снова! –
Прокричал петух … (С забора)
Утятам будет спать тепло,
Когда их спрячет утка … (ПОД крыло)
Голубочек сизый мой
Пролетел …(НАД головой)
Птенчикам шалить нельзя –
Можно выпасть … (ИЗ гнезда)
Красивое перо индюшки
Достала птичница … (ИЗ-ПОД подушки)
Когда гулять решил ты босиком,
Стоять не надо … (ПЕРЕД индюком)
Идут утята весело гуськом
На дальний пруд … (ЗА червяком)
Цыпляток маленький отряд
Букашек ищет … (МЕЖДУ гряд)
Как только положат в кормушку зерна,
Выйдет петух … (ИЗ-ЗА угла)
Дидактическая игра "Хвастуны".
– Ой, ребята, посмотрите, как заважничали домашние птицы. Они чем-то хвастаются.
(Логопед указкой на картинке или на игрушке показывает называемую им часть тела
птицы)
Образец: у петуха (что?) – не голос, а голосище,
у индюка – не хвост, а хвостище,
у утки – не лапы, а лапищи,
у гуся – не шея, а шеища,
у курицы – не крыло, а крылище,
у голубя – не глаза, а глазищи,
у селезня – не клюв, а клювище,
у гусыни – не перо, а перище.
Итог.
– Ну вот, пришло время прощаться нам с птицами. Скажем им и птичнице Варе спасибо и
до свидания. (Дети проговаривают хором, логопед убирает картинки с фланелеграфа,
убирает игрушечный птичий двор)
– Ребята, а у каких птиц в гостях мы сегодня были?
– Кому помогали?
– Кого из домашних птиц встречали?
– Полезны ли для человека домашние птицы?
– Чем? (Они дают мясо, яйца, перо, пух)
– Надо ли человеку ухаживать за птицами? Почему?
План-конспект интегрированной
непосредственной образовательной деятельности
по теме «Домашние птицы»
Приоритетная образовательная деятельность - «Познание»
Цель образовательной деятельности: формирование и закреплять знаний детей об
отличиях домашних и диких животных, о строении животных и пользе домашних
животных.
Интеграция: Образовательные области
«Познание»:
 формировать и закреплять у детей представления о домашних и диких животных;
 дать представление о строении животных;
 формировать и закреплять у детей представления о названиях детенышей
домашних и диких животных;
 дать представление о пользе домашних животных;
 продолжать учить сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи,
делать обобщения
«Социализация»:
 формировать представления о правилах вежливости;
 воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение спокойно
общаться, без крика;
 развивать навыки общения и умение сотрудничать со сверстниками в
коллективной творческой деятельности;
 учить детей обращаться к педагогам за помощью.
«Коммуникация»:
 уточнять и обогащать словарный запас номинативной лексикой по теме
«Домашние и дикие животные»
 развивать навыки диалогической речи, стимулировать активные высказывания
детей;
 развитие навыков доброжелательного общения;
 развитие умения задавать вопросы педагогу и сверстникам, стимуляция активных
высказываний детей.
 Развитие умения составлять рассказ по картинке.
«Физкультура»: развивать функциональные возможности рук, общую и мелкую
моторику.
«Чтение художественной литературы»

формировать интерес к загадкам;

закреплять умение правильно и выразительно рассказывать стихотворения;
Словарная работа
 Обогащение словарного запаса новыми словами ( кумыс, щетина, брынза).
 Активизация словаря( логово, детеныш, сало, шерсть).
Предварительная работа с детьми:
Просмотр картинок животных; чтение рассказов о животных В. Сутеев «Цыпленок и
утенок», М. Пришвин «Еж», С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», В. Бианки
«Хвосты»; прослушивание аудиозаписей и просмотр мультфильмов о животных;
заучивание стихов о животных; дидактические игры «Узнай по описанию», «Помогите
малышам», «Кто где живет», «Четвертый лишний»; лото «Дикие животные и их
детеныши». Изучение правил поведения при игре.
Оборудование: картинки с домашними животными (свинья, коза, кошка, собака, лошадь,
корова) и дикими животными (белка, медведь, еж, заяц), предметные картинки животных,
сюжетные картины (лиса с лисятами, собака с щенками), двухсторонние черно- белые
карточки с контурами животных, цифры «1-3-5».
Раздаточный материал: лист с наложенными контурами животных, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
- Посмотрите ребята на картинки как вы думаете о ком сегодня мы будет говорить на
занятии? Как можно их назвать одним словом? ( домашние животные)
- А почему они домашние? (так как живут рядом с человеком, он их кормит, поит,
лечит, убирает, а они приносят ему пользу). Совершенно верно, в любое время года о них
заботиться человек.
- Из каких частей состоит тело животных? (тело покрыто шерстью, у них 4 лапы ( ноги),
туловище, морда, хвост).
- Послушайте загадку, о ком она:
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко (корова)
- Как называется детеныш коровы (теленок)
- Какую пользу приносит корова человеку? (корова дает молоко, из молока делают сыр,
сметану, кефир, йогурт, ряженку, творог; человек ест мясо).
Не говорит и не поет
А кто к хозяину идет
Она знать дает (собака)
- Как называется детеныш собаки? (щенок)
- Какую пользу приносит человеку? (охраняет и защищает его, охраняет дом человека,
спасает, служит на границе, помогает пасти коров, овец).
Я копытами стучу
И скачу, скачу, скачу
Грива вьется на ветру
Кто это? (лошадь)
- Как называется детеныш лошади? (жеребенок)
- Какую пользу приносит лошадь? (перевозит грузы, выступает в цирке, из молока
человек делает кумыс)
-Каких животных мы еще не назвали (свинья, детеныш свиньи - поросенок, польза для
человека- мясо, сало, щетина, из нее делают щетки и кисточки.)
- И какое животное осталось? (коза)
- Как же называется детеныш козы? (козленок)
- Какую пользу приносит человеку? (дает молоко - из него делают сыр, брынзу, творог, а
из шерсти делают нитки- вяжут теплые вещи).
Ставится сюжетная картинка «Собака с щенками».
- Посмотрите на картинку и составьте рассказ о том, что вы видите.
( Один из детей самостоятельно составляет рассказ, но если составление рассказа
вызывает трудности, то задает наводящие вопросы «Кто изображен на картине? (на
картине нарисована собака),собака какое животное? (собака домашнее
животное),детеныш собаки как называется( щенок) и т. д….»)
Домашние животные отставляются в сторону.
- Посмотрите, вот и белка, и зайчишка, колючий ежик, бурый мишка. (Дети в костюмах
диких животных - заяц, медведь, белка, ежик). Как их всех можно назвать одним словом
(дикие животные).
- А почему они дикие? (так как живут в лесу, сами добывают себе пищу). А давайте
спросим, как они готовились к зиме. Дети рассказывают стихи.
- Ну что же, все у вас толково. К холодным дням вы все готовы.
- Назовем детенышей диких животных (у медведя- медвежонок, у зайца- зайчонок, у ежаежонок, у белки- бельчонок).
Ставится сюжетная картинка «Лиса в лесу».
- Составьте рассказ по картинке. (На картине нарисована дикое животное лиса. У лисы
длинный пушистый хвост, острые ушки. Лиса рыжая, хитрая, ловкая. Живет она в лесу,
детеныш лисы – лисенок).
Физминутка.
Дети встают в круг, музыкальный работник проигрывает мелодию, а дети имитируют
движения медведя, зайца, белки, лисы.
- Сейчас садимся за столы. (На столах листы с наложенные контуры животных).
Пальчиковая гимнастика.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулаки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пятьНачинаем разгибать. (2- 3 раза повторить упражнение)
- Перед вами нарисованы животные, каждому необходимо раскрасить только домашнего
животного и по очереди называем животных, которых вы раскрасили.
Игра «Посчитай 1-3-5»
Выставляет цифры 1-3-5 на доску и дети считают животных которых они раскрасили.
Дидактическая игра «Кто где живет?».
Давайте вспомним правила поведения в игре. (Не толкаться, выслушивать ответы
детей, не перебивать, не кричать……)
Дети самостоятельно выбирают животных и под музыкальное сопровождение бегают.
Как только музыка прекращает звучать дети должны разбежаться - домашние в домик,
а дикие за елку. подходит Воспитатель каждому ребенку, проверяя правильно ли
ребенок выбрал домик для своего животного.
Воспитатель раздает каждому двухстороннюю черно- белую картинку с контуром
животных.
- Какое у тебя животное (у меня дикое животное медведь).
- Жилище медведя называется берлога. А теперь повтори (жилище медведя называется берлога).
Итог.
- Итак, вспомним, о ком на занятии мы сейчас говорили? (мы сегодня говорили о
домашних и диких животных).
- Перечислите домашних животных (свинья, лошадь, корова, овца, собака, кошка)
- А сейчас назовите диких животных (медведь, еж, заяц, белка ).
НОД «Домашние
птицы»
(Старшая группа)
Задачи:
1. Формировать интерес и стойкое положительное отношение к познавательным
занятиям.
2. Расширять и углублять представления детей об окружающей действительности,
совершенствовать внимание, память, наблюдательность и мышление, слуховое и
зрительное восприятие.
3. Развивать счетные навыки и зрительно- пространственную координацию, точность
в движении, мелкую моторику.
4. Воспитывать у детей желание заниматься сообща и индивидуально, формировать
взаимовыручку.
Предварительная работа:
1. Рассматривание птиц (муляжи и картинки).
2. Беседы о домашних птицах.
3. Чтение стихов, отгадывание загадок, рассказов, сказок о домашних птицах.
4. Рисование, лепка, дорисовывание, конструирование, обыгрывание домашних птиц.
5. Закрепить с детьми обобщающее значение «Домашние птицы ».
Материал:
1. Звукозапись – голоса домашних птиц.
2. Флонелеграф, контуры-картинки домашних птиц и их детенышей.
3. Сюжетная картинка «Курица с цыплятами».
4. Незнайка.
5. Книжки-сказки.
6. Яички-муляжи разной формы и цвета.
7. Натуральные вареные яйца, блюдца.
8. Индивидуальные карточки «Мама – детеныш» для каждого ребенка.
I.
Воспитатель (подводит детей к фланелеграфу, закрытому занавеской):
- Дети, здесь кто-то спрятался. А для того, чтобы вы отгадали, кто там,
приготовьте свои ушки и внимательно слушайте.
Звучат голоса домашних птиц «Птичий двор» Дети отгадывают.
Воспитатель открывает занавеску. Дети рассматривают домашних птиц и их
детенышей. Педагог называет птиц, дети показывают.Воспитатель проводит беседу.
1. Где живут птицы? А зимой?
2. Какие это птицы? (домашние)
3. Какую пользу они приносят?
4. Чем они питаются?
5. Какие яйца у кого? (куриные, гусиные, утиные, индюшачьи)
6. Чем покрыто тело у птиц?
7. Что у птиц вместо рта и носа?
8. Сколько лап? крыльев?
II. Игра «Найди детенышей» Воспитатель показывает детям карточки и
объясняет задание: – Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам,
Поскорей найдите мам.
Дети соединяют фломастером дорожки «мама – детеныш».
III. Физкультминутка
Подражаем, как ходят птицы и как они кричат.
IV. Работа по сюжетной картинке
Педагог предлагает детям сесть полукругом и внимательно посмотреть и послушать.
– У курицы-наседки есть маленькие детки.
– Кто же эти детки? ( Цыплятки.)
– А какие они?
( Маленькие, желтые, пушистые, писклявые, похожи на комочки.)
Воспитатель: Правильно. Поможем курочке найти ее цыплят.
«Вышла курочка гулять,
свежей травки пощипать,
а за ней ребятки,
желтые цыплятки,
ко-ко-ко - не ходите далеко…
Но цыплята не послушались и разбежались кто куда».
Восп: Дети, а как же мы будем искать цыплят, мы же не знаем, сколько их у курочки?
Давайте спросим у нее.
– Шесть, – отвечает курочка.
Дети работают по картине, находят и считают цыплят.
– Спасибо вам ребята, – благодарит курочка.
Восп.: Можно от мамы убегать, прятаться?
Ответы детей.
V. Незнайка
Восп.: Дети, посмотрите, а кто здесь сидит? Подходят к столу, за которым сидит
Незнайка, а перед ним книжки- сказки.
Восп.: А знаете, что Незнайка попросил? Помочь найти ему сказку про курочку Рябу. Вы
знаете такую сказку?
Восп: Молодцы. Нашли. Вот она.
Восп. (обращается к Незнайке): А знаешь, о чем эта сказка?
Незнайка: Да.
Незнайка рассказывает, что курочка Ряба снесла здоровое яйцо, огромное, достает из
коробки огромное красное яйцо, показывает детям.
Незнайка: Вот такое.
Восп.: Дети, бывают такие яйца? (нет)
Ответы детей.
Незнайка достает из коробки маленький кубик и показывает детям.
Незнайка: Тогда вот такое?
Восп.(обращается к детям): Незнайка совсем не знает, какие бывают куриные яички.
Давайте ему поможем и покажем яички, которые несут куры.
Дети выбирают из коробки яйца-муляжи – белые и коричневые.
Незнайка благодарит детей за помощь.
Незнайка: Теперь я буду знать.
VI. Заключение
Восп.: Дети, о ком мы с вами сегодня говорили? кого изображали? кому помогали?
Молодцы. Хорошо занимались и играли. А вот курочка-наседка (вносит тарелку с
настоящими куриными яичками) угощает нас вареными яичками.
Педагог предлагает детям помыть руки, сесть за стол, показывает, как надо постучать
яичко, чтобы очистить его от скорлупы, положить на блюдца. Педагог режет каждое
яичко пополам, чтобы дети посмотрели, что яичко состоит из белка и желтка и
предлагает скушать.
Восп.: Давайте поблагодарим курочку и скажем: – Вкусные яички!
Download