УРОК 8 ТЕМА: программы. ЦЕЛИ:

advertisement
УРОК 8
ТЕМА: Элементы языка программирования Паскаль. Структура
программы.
ЦЕЛИ:
1. Рассмотреть основные элементы языка программирования и
структуры программы на языке Паскаль.
2. Формировать знания элементов языка программирования Паскаль и
умения применять их на практике для создания и проверки программ.
3. Развивать алгоритмическое мышление, память.
4. Вызвать интерес к программированию. Воспитывать культуру
программирования.
ТИП УРОКА: Урок формирования новых знаний.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА:
Количество
Этап
минут
І. Организационный момент
2
ІІ. Сообщение темы, целей, задач урока, мотивация учебной
3
деятельности
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
5
ІV. Объяснение нового материала
15
V. Усвоение системы знаний с помощью интерактивных
10
упражнений
VІ. Подведение итогов. Рефлексия.
5
ХОД УРОКА.
1. Сообщение темы, целей, задач урока, мотивация учебной
деятельности
Слайд 1
Сегодня на уроке мы рассмотрим основные элементы языка
программирования Паскаль. Язык Паскаль был придуман во многом как учебный
язык, предназначенный для обучения программированию.
По классификации Паскаль относится к языкам высокого уровня.
Одним из достоинств языка Паскаль является то, что он воплотил в себе
идею структурного программирования, суть которой заключается в том, что с
помощью нескольких конструкций можно выразить в принципе любые
алгоритмы.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Что такое язык программирования?
2. Как классифицируют языки программирования?
3. Что такое среда разработки программ?
4. Назовите составляющие элементы среды программирования ABC Pascal.
3. Объяснение нового материала
Слайд 2
В 1971 году Никлаус Вирт (Niclaus Wirt), профессор швейцарского
технологического института города Цюрих, опубликовал описание нового языка
программирования Паскаль.
Название было выбрано в честь великого французского математика и
физика Блеза Паскаля.
Вопрос к классу: Что, связанное с вычислительной техникой создал Блез
Паскаль и в каком году?
Ответ: Блез Паскаль в 1642 г. изобрел счетную машину для
арифметических операций, которую называют паскалево колесо, «Паскалина».
Слайд 3
Любой язык представляет собой совокупность символов, соглашений и
правил, используемых для общения. При записи алгоритма решения задачи на
языке программирования необходимо четко знать правила написания и
использования элементарных информационных и языковых единиц.
Основой любого языка является алфавит (набор знаков, состоящий из букв,
десятичных и шестнадцатеричных цифр, специальных символов).
Алфавит Паскаля составляют:
- прописные и строчные буквы латинского алфавита: A, B, C…Y, Z, a,
b,c,…y, z ;
- десятичные цифры: 0, 1, 2,…9;
- специальные символы: + - * / > < =; # ‘ , . : {} [] ( )
- комбинации специальных символов , которые нельзя разделять пробелами,
если они используются как знаки операций: «:=», «..», «<>», «<=», «>=», «{}».
Неделимые последовательности знаков алфавита образуют слова,
отделенные друг от друга разделителями. Ими могут быть пробел, комментарий
или символ конца строки.
Словарь Паскаля можно разделить на три группы слов: зарезервированные
слова, стандартные идентификаторы и идентификаторы пользователя.
Слайд 4
Зарезервированные слова — это слова, которые являются составной
частью языка, имеют фиксированное начертание и определенный смысл.
Рассмотрим некоторые зарезервированные слова языка Pascal:
begin Начало блока
const
Константа
end
Конец блока
label
Метка
program Программа
type
Тип
uses Использовать
var
Переменная
Слайд 5
Интерактивное упражнение «Анаграмма».
По заданному набору символов составить зарезервированные слова.
Подсказку можно получить, нажав кнопку ключ.
Слайд 6
Идентификатор — это элемент языка, устанавливающий соответствие
между объектом и некоторым набором символов.
Выделяют стандартные и пользовательские идентификаторы.
Для обозначения заранее определенных разработчиками языка типов
данных, констант, процедур и функций служат стандартные идентификаторы,
например: integer, Sin, Cos, Ln, Sqr, Sqrt, Read, Readln, Write, Writeln. В этом
примере стандартный идентификатор Sin вызывает функцию, вычисляющую
синус заданного угла, Read, Readln вызывают процедуру, организующую ввод
данных, Write, Writeln вызывают процедуру, организующую вывод данных.
Любой из стандартных идентификаторов, в отличие от зарезервированных слов,
можно переопределить, но это чаще всего приводит к ошибкам. Поэтому на
практике стандартные идентификаторы лучше использовать без каких-либо
изменений.
Для обозначения меток, констант, переменных, процедур и функций,
определенных
самим
программистом,
применяются
пользовательские
идентификаторы. При этом идентификаторы в программе должны быть
уникальными, т. е. в каждом блоке программы один идентификатор не может
использоваться для обозначения более чем одной переменной или постоянной
величины, и т. д.
При написании программ следует соблюдать общие правила написания
идентификаторов:
1. Идентификатор может начинаться только с буквы или знака
подчеркивания (исключение составляют метки, которые могут начинаться также
и с цифры);
2. Идентификатор может состоять из букв, цифр и знаков подчеркивания
(пробелы, точки и другие специальные символы недопустимы);
3. Между двумя идентификаторами должен быть по крайней мере один
пробел;
4. Максимальная длина идентификатора составляет 127 символов, но
значимыми являются только первые 63 символа;
5. При записи идентификаторов можно использовать как прописные, так и
строчные буквы. Компилятор не делает различий между ними, хотя они и имеют
различные ASCII-коды. На практике рекомендуется применять эту особенность
для более простого чтения и понимания значений идентификаторов. Так, вместо
идентификатора nomerotdela лучше написать NomerOtdela, выделив прописными
буквами каждую из двух смысловых частей.
Слайд 7
Выбрать правильно записанные пользовательские идентификаторы.
Правильный идентификатор отметить зеленой галочкой,а в неправильном
объяснить ошибку и отметить красным крестиком.
Примеры пользовательских идентификаторов:
b2
2g – ошибка, идентификатор начинается с цифры
Block_56
Nomer Doma – ошибка, идентификатор содержит пробел
Сумма – ошибка, идентификатор содержит буквы русского алфавита.
Nomer_Doma
Слайд 8
Оператор — это элемент языка, задающий полное описание действия,
которое необходимо выполнить.
Правила написания операторов:
1. Операторы отделяются точкой с запятой друг от друга.
2. Операторы можно объединить в составной оператор, заключив их в
операторные скобки Begin … end.
Примеры операторов:
а:=b*2+1;
writeln ('Введите число');
if a[i]>max then
begin
max:=a;
k:=1;
end;
Слайд 9
Оператор присваивания вычисляет выражение и присваивает
получившееся значение переменной.
Оператор присваивания обозначается двумя символами :=, между которыми
нет пробела. Слева от знака оператора должна стоять переменная, а справа —
выражение. Суть оператора заключается в вычислении выражения и присвоения
получившегося значения переменной.
Примеры:
а:=02;
а:=2+3;
а:=b*2+1;
Очень часто используется оператор вида а:=а+1; Он не содержит ошибки.
Вначале берется старое значение переменной, к нему прибавляется единица, и
результат записывается опять в переменную а. Таким образом, этот оператор
увеличивает значение переменной а на единицу.
Важно следить, чтобы все переменные, используемые в правой части
оператора присваивания были определены к моменту вычисления оператора. В
противном случае результат будет непредсказуем.
Согласование типов в операторе присваивания. Общее правило таково: тип
выражения в правой части оператора присваивания должен совпадать с типом
переменной в левой части оператора присваивания. Т.е. если переменная имеет
тип Integer, то справа должно быть выражение, значение которого есть также
целое число.
Слайд 10
Интерактивное упражнение «Сортировка по категориям – текст»
Рассортировать на правильное и неправильное написание операторов
присваивания.
Слайд 11
Структура простой программы на языке Турбо-Паскаль включает в себя:
а) название программы, начинающееся с зарезервированного слова program и
имени, состоящего из букв латинского алфавита и цифр. Турбо-Паскаль позволяет
опускать объявление program, поэтому данная строка является необязательной.
Однако использование слова program является признаком хорошего стиля
программирования. Кстати, Среда программирования автоматически присваивает
имя, идущее за словом program, файлу с исходным текстом (первые 8 символов);
б) определение меток, начинающееся с зарезервированного слова Label и
перечисления через запятую используемых в программе меток, представляющих
собой любые цифры от 1 до 9999 или символьные имена;
в) определение констант, начинающееся с зарезервированного слова Const и
перечисления используемых в программе констант с присвоенными им именами,
знаками = и их значениями и отделяемыми друг от друга точкой с запятой.
Типизированные константы также объявляются после слова const, но имена через
двоеточие связываются с типом, и лишь потом ставится знак равенства, и
указываются значения. В связи с этим секция «const» может повторяться после
секции type;
г) определение типов, начинающееся с зарезервированного слова Type и
состоящее из перечисления через точку с запятой имен типов, вводимых
пользователем, с пояснением через знак равенства (=), от каких базовых типов и
как они происходят;
д) описание переменных, начинающееся с зарезервированного слова Var и
перечисления используемых в программе переменных с указанием их типа. При
этом имена переменных одного и того же типа, могут перечисляться через
запятую, с указанием в конце записи после двоеточия их типа, а имена
переменных разных типов описываются отдельно и отделяются друг от друга
точкой с запятой. В языке Турбо-Паскаль все используемые в программе
переменные должны быть объявлены. Это значит, что, во-первых, в начале
каждой программы Вы должны привести список всех используемых переменных,
а во-вторых, указать тип каждой из них;
е) описание процедур и функций, начинающихся с зарезервированного слова
Procedure и имени процедуры или с зарезервированного слова Function и имени
функции. В раздел описания каждой процедуры и функции могут входить все
перечисленные выше разделы, а также раздел операторов, составляющий
непосредственно сами процедуры и функции;
ж) раздел операторов, начинающийся с зарезервированного слова begin и
кончающийся зарезервированным словом end и включающий в себя
непосредственно весь процесс вычислений. Зарезервированные слова begin и end
отмечают начало и конец программы. Они применяются также для того, чтобы
объединить несколько операторов программы в составной оператор или “блок”
(подробнее о составном операторе см. в теме № 2). После последнего слова end в
программе ставится точка, указывающая на ее конец. При этом все, что набрано
после слова end с точкой (end.), компилятором игнорируется.
Порядок разделов описаний может быть любым. Разделы друг от друга
отделяются точкой с запятой. Раздел операторов является основным в программе.
Все другие разделы, кроме раздела операторов могут отсутствовать. Операторы
друг от друга отделяются точкой с запятой. В конце раздела операторов после
ключевого слова end обязательно ставится точка, которая является признаком
конца записи программы.
program имя программы;
program main;
uses перечень подключаемых модулей;
uses crt, dos, graph;
label описание меток;
label m1, m2, … , mn;
const перечень имен констант и их const c1 = значение_1; c2 = значение_2;
значений;
...
type перечень имен типов и их type
t1=описание_типа_1;
описание;
t2=описание_типа_2; …
var перечень имен переменных и их var v1: тип_1; v2: тип_2; ...
типов;
Слайд 12
Интерактивное упражнение «Подбор ключевого слова»
К каждому разделу описания программы подобрать зарезервированное слово
для него.
Слайд 13
Исправить ошибки в программе, прокомментировать каждое слово в
программе к чему оно относится (зарезервированное слово, стандартный
идентификатор, идентификатор пользователя, значение).
Слайд 14
Рефлексия
Предложить учащимся проанализировать урок и заполнить 3 колонки
таблицы: «плюс», «минус», «интересно»
В графу «Плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и
формы работы, которые вызвали положительные эмоции.
В графу «Минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось
скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным.
В графу «Интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых
узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к
учителю.
4. Подведение итогов. Выставление оценок.
Download