KVNx

advertisement
Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V-VI вида Костромской области»
Разработка мероприятия по русскому языку
«Выучи русский язык!»
Подготовила: учитель русского языка и литературы
Кудрявцева Юлия Витальевна
Кострома - 2013
КВН
Кабинет празднично украшен, воздушные шары создают настроение приподнятости. На доске
вывешен девиз мероприятия «Выучи русский язык!» Также на стенах могут висеть высказывание о
русском языке.
Цель мероприятия: Формировать у учащихся уверенность в необходимости знания русского языка и
литературы в жизни.
Задачи:











кругозор учащихся в области русского языка;
стимулировать появление вопросов;
учить работать в микроколлективе;
развивать смекалку, догадливость, творческие способности;
воспитание нравственных качеств;
сформировать интерес к предмету;
сформировать самостоятельность при выполнении заданий;
воспитывать ответственное отношение к учёбе;
воспитывать чувство коллективизма, дружеских взаимоотношений;
Развивать эрудицию, реакцию, умение находить правильный ответ,
Воспитывать интерес к интеллектуальным играм, дух состязательности.
Оборудование: иллюстративный материал (оформление доски), раздаточный материал, бумага,
ручки.
Техническое обеспечение мероприятия: компьютер, проектор, экран.
Подготовительная работа.
Ученики 5 – 6 классов выбирают команду, повторяют к игре материал по русскому языку
(фонетика, лексика, фразеология, морфология, синтаксис), придумывают название комады, девиз,
приветствие, придумывают и рисуют эмблемы для своей команды.
Ход мероприятия
(Слайд № 1)-на перемене
Ведущий 1 (Юля): Мы начинаем КВН. (Слайд № 2)
Для чего? Для кого?
Чтоб не осталось в стороне никого, никого.
Пусть не решит он всех проблем, не решит всех проблем.
Поможет знания в борьбе закрепить нам в игре.
Ведущий 2 (Саша): Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Чудесный праздник – КВН
Чтоб этот праздник – КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым!
Учитель: - Сегодня в нашей игре встречаются сильнейшие игроки 5-х и 6-х классов. Дорогие
друзья, добро пожаловать в страну русского языка. Девиз нашей игры: «Выучи русский язык». (Слайд
№ 3) Посмотрим, какая команда быстро и правильно выполнит задания, в какой команде больших
знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка.
- Пожелаем им удачи!
1-ведущий:
Друзья! Сегодня нашу сцену, Предоставляем Ка-Вэ-Эну!
2-й ведущий:
Дорог у КВНов много…
У нашего одна дорога.
У нас сегодня КВН для тех, кто любознательный!
У нас сегодня КВН сугубо развлекательный!
В уставе нашего КВНа записаны заповеди:
1-й ведущий: Надо быть веселым,
Надо быть находчивым.
2-ой ведущий: Чтобы быть находчивым,
Надо быть веселым.
1-й ведущий: Проиграл - не расстраивайся.
В следующий раз выиграешь!
2-ой ведущий: Выиграл - не обольщайся:
В следующий раз проиграешь.
1-ый ведущий: Из себя не выходи,
Иначе из тебя ничего путного не выйдет.
2-ой ведущий: Не отдавай противнику ничего,
Кроме своего восхищения.
1-ый ведущий: - Начинаем! Начинаем наш любимый КВН!
Ожидаем, ожидаем жарких схваток, ярких сцен!
Мы уверены с Сашей лично,
Ка-Вэ-Эн пройдет отлично!
2-ой ведущий: - К сражению всё уже готово. Начнём, пожалуй!
Передаю ведущей слово - представить грозное жюри!
1-ый ведущий: - Жюри, как видите, у нас достойно уваженья! Им приходилось - и не раз оценивать сраженья! (Представление жюри)
Поскольку все наши конкурсы так или иначе будут связаны с русским языком, хочу представить
вам председателя нашего сегодняшнего жюри, учителя русского языка и литературы Кравченко Марину
Павловну. Помогать в судействе будет очень представительная судейская бригада: Смирнова Светлана
Сергеевна, Глоткина Татьяна Константиновна.
2-ой ведущий: - Жюри мы доверяем - судьбу команд вручаем!
(Обращение к болельщикам)
Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча!
И им от всей души желаем
Болеть без вызова врача!
Слово председателю жюри. (Пожелания для игры)
1-й ведущий.
Клуб весёлых, клуб задорных,
Клуб находчивых ребят,
Две команды наших сборных
Начинают свой парад!
2-й ведущий: Посмотрите на доску, какие испытания вам сегодня предстоит пройти. (Слайд №
4)
1 конкурс. «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД»
(название, девиз, эмблема, приветствие) (Слайд № 5, с музыкой)
2-й ведущий: Первый конкурс «Представление команд». Дома вы придумали название своей
команды, девиз и эмблему. Слово первой команде – 6 «а» класса.
1 команда
Вас приветствует команда "Веселых и находчивых”
Наш девиз: "Будем активно мыслить!”
Приветствие жюри:
Улыбайтесь, отдыхайте
Позабудьте о делах,
Мы покажем вам программу
Не разбейте в пух и прах.
Приветствие соперников:
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.
1-й ведущий: А сейчас слово второй команде – 7 «а» классу.
2 команда
Вас приветствует команда "Любознательных”
Наш девиз: "Пусть ум победит силу!”
Приветствие жюри:
О жюри, жюри родное
Неужели в этот час
Нам подпишите сегодня
Свой губительный приказ?
Приветствие соперников:
Ты, соперник, не косись,
Ты, соперник, улыбнись!
Известно - кто-то победит,
Ну а слабейший пролетит.
2-й ведущий.
В судействе нет у нас изъяна.
Арбитры все на высоте.
Жюри очки считают рьяно…
А мы представим капитанов!
(Капитаны выходят вперед, и ведущая представляет их.)
2-ой ведущий: - Но прежде чем командам снова
Дадим приветственное слово,
Жюри придется попросить
Нам результаты огласить!
(Жюри объявляет результат первого состязания «Представление команд»)
1-ый ведущий: - А вы, друзья не огорчайтесь. (Команде, набравшей меньше очков)
Всё впереди у вас пока…
Дерзайте, думайте, старайтесь,
Чтоб победить наверняка.
2 конкурс. «ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ»
2-ой ведущий: Очень часто мы слышим на улице, в транспорте, по телевидению неправильное
произношение слов, да так, что уши в трубочку сворачиваются. Как вы думаете, как нужно правильно
сказать: зво´нит или звони´т, то´рты или торты´. В произношении некоторых наиболее часто
употребляемых слов помогут нам разобраться наши игроки.
1-ый ведущий: В стихотворном фельетоне В.Масса и М. Червинского “Между прочим” есть
такие строки о человеке, не желавшем придерживаться правил литературной речи: (Слайд № 6)
Говорил он, между прочим,
“Красиве´е”, “Мы так хо´чим”,
“До´суг, шо´фер, про´цент, за´ем,
Ква´ртал, по´ртфель, билитень”,
“По´верх плана выполняем”,
“А´гент зво´нит целый день”.
Найдите и исправьте речевые ошибки в данном отрывке. Задание одинаковое для обеих команд.
Кто выполнит быстрее и правильнее, тот победил.
(Раздаю карточки, выполняют. После того, как выполнили, сдают на проверку жюри.)
2-й ведущий. Болельщики могут принести очки для своей команды, если ответят на шуточные
вопросы: Каждый правильный ответ – это 1 очко.
1-й ведущий: А чтобы болельщики наши не скучали, мы выдадим вам также карточки с
заданиями: Вам нужно правильно расставить ударения. Если выполните правильно, то заработаете
дополнительные очки для команды, за которую болеете.
Карточка: то´рты, алфави´т, портфе´ль, докуме´нт, магази´н, экспе´рт, каламбу´р, киломе´тр, шоссе´,
свё´кла, ара´хис, воро´та, путеше´ствие, ба´ржа´, тво´ро´г.
(Выполняют и сдают жюри на проверку)
1-ый ведущий: Слово жюри.
3 конкурс. «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК»
(Выношу чёрный ящик)
2-ой ведущий: Отгадайте, о чём речь: Ему все рады: и стар и млад. В древние времена его
доставляли в устной форме. Сегодня его заменяют СМС. Из него мы можем узнать, как поживают
дальние родственники, друзья. Что это? (Письмо)
1-ый ведущий: Вот и мы получили письмо. Но, боже мой, сколько в нем ошибок. Ребята,
давайте отредактируем его, т.е. исправим ошибки. (Слайд №7)
Дарагой друк здраствуй!
Пишыт тибе Барис. Как ты жывеш? Я жыву весила, многа гуляйу и нилюблю делать уроки.
Зато часта бывайу взаапарке фкино наречьки. Вот и фсе новасьти. Напишы и ты мне писмо.
Дасвиданьи.
Барис.
(Команды выполняют задание)
2-ой ведущий: А задание болельщикам будет такое: Вам нужно правильно расшифровать
послание вашей команде. Кто правильно расшифрует, тот заработает для своей команды
дополнительных 3 очка.
Шваа домакан натойдсо быдепо. (Ваша команда достойна победы).
Слайд № 7 -проверка
2-ой ведущий: Предоставим слово жюри.
5 конкурс. «СОБЕРИ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
2-ой ведущий: Спасибо! А следующее задание такое: Вам нужно собрать из данных слов
фразеологизмы. (Слайд № 8). Стрелочками соединить слова в правом и левом столбиках.
Повесить
Нос
Отводить
Колеса
Сматывать
Калошу
Смотреть сквозь
Глаза
Гореть под
Удочки
Вставлять палки в
Ногами
Сесть в
Пальцы
(Раздаю карточки, выполняют и сдают жюри на проверку)
Слайд № 9 проверка
1-ый ведущий: Пока команды выполняют задание, болельщикам такое задание: заменить
фразеологизм одним словом или словосочетанием. За каждый правильный ответ – 1 очко для вашей
команды.
2: Кот наплакал - мало
1: Бить баклуши - бездельничать
2: Спустя рукава - плохо
1: Во весь дух – быстро.
2: Делать из мухи слона – сильно преувеличивать.
1: В поте лица – с большим усердием, напряжением, прилагая все силы.
2: На скорую руку – быстро, без большой затраты.
1: Хоть глаз выколи – очень темно, ничего не видно.
2: В два счета – очень быстро, моментально, без промедления.
1: Родиться в рубашке – быть удачливым, счастливым.
2-ый ведущий: Слово нашему жюри.
6 конкурс. Конкурс капитанов «ОТГАДАЙ СЛОВО».
1-ый ведущий: А наш следующий конкурс - это конкурс капитанов, который называется
«Отгадай слово». (Слайд № 10) Капитаны, выйдите ко мне и получите задание, которое вы будете
выполнять.
Я вам даю карточки с заданиями, вы его выполняете. Угадайте слово, сложив все выделенные
части слова вместе. Вам необходимо записать лишь конечное слово.
Когда выполните, сдадите жюри на проверку. А сами пройдёте к своей команде.
Команда «Весёлые и находчивые». РАСПИСКА. Его корень в слове писать, приставка в слове
рассказать, суффикс в слове книжка, окончание в слове вода. Угадай слово, сложив все выделенные
части слова вместе.
Команда «Любознательные». ЗАВЯЗКА. Его корень в слове вязать, приставка в слове
замолчать, суффикс в слове сказка, окончание в слове рыба. Угадай слово, сложив все выделенные
части слова вместе.
7 конкурс: «ПРОЧИТАЙ ВЫСКАЗЫВАНИЕ»
2-ой ведущий: А пока капитаны выполняют задание, мы с вами перейдём к следующему
конкурсу, который называется «Прочитай высказывание». Слайд № 11
Задание: прочитайте, что написано на плакатах. Слова нужно читать, начиная с правого нижнего
угла по вертикальным колонкам.
Плакат 1 команде
К
Й
Г
А
Плакат 2 команде
И
У
А
Р
Н
О
Ы
И
О
Н
Б
К
М
Г
З
Р
З
Ч
М
Е
Ю
И
М
Й
О
О
Я
У
Ш
Т
Л
Т
А
А
Ш
Х
(Любите наш могучий язык!)
(Хорошо знай грамматику)
(Раздаю плакаты, выполняют и сдают жюри на проверку)
2-й ведущий. А вы, болельщики, выполните такое задание: Из слов составьте высказывание о
русском языке М. Горького. Если выполните правильно это задание, то принесёте своей команде 3 очка.
Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.
1-ый ведущий: Молодцы! Справились с этим заданием! Слово предоставляем жюри. Оно
подведёт итоги сразу за два конкурса.
2-й ведущий. Давайте проверим наших капитанов, как они справились со своим заданием.
(Проверка – слайд № 12)
8 конкурс “КРАСНА РЕЧЬ ПОСЛОВИЦЕЙ”.
1-ый ведущий: Следующий конкурс «Красна речь пословицей». (Слайд № 13) Материалы к
этому заданию находятся в беспорядке. Нужно разобрать их по парам, чтобы получились пословицы. (
Каждая команда получает по 8 карточек. Соединив начало и конец фраз, нужно быстро и правильно
собрать 4 пословицы). Вам нужно получившиеся пословицы наклеить на лист бумаги и отдать жюри на
проверку. Время на выполнение – 1 мин.
Первая часть
Вторая часть
1) Команда «Весёлых и находчивых»
Знайка по дорожке бежит,
а незнайка на печи лежит.
Ученый водит,
а неученый следом ходит.
Кто хочет много знать,
тому надо мало спать.
Корень учения горек,
а плод сладок.
2) Команда «Любознательных»
Новых друзей наживай,
а старых не теряй.
Дерево держится корнями,
а человек друзьями.
Нет друга - ищи,
нашёл - береги.
Человек без друзей,
что сокол без крыльев.
(Собирают пословицы)
1-ый ведущий. Команды выполняют задание, а болельщикам такое задание: По очереди болельщики
каждой команды будут называть пословицы и поговорки о языке. За каждую пословицу и поговорку
начисляется по одному баллу команде. Внимание… начали!
- Язык без костей: что хочет – лопочет.
- Без русского языка не сколотишь и сапога
- Болтливому молчание в тягость.
- Болтуна видать по слову, а рыбака по улову.
- Жало остро, а язык - острей того.
- Когда голова думает, язык отдыхает.
- Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь.
- На языке медок, а на сердце ледок.
- Не пройми копьем, пройми языком.
- Чего глаз не видит, того и язык не бредит.
- Язык враг: прежде ума глаголет.
- Языком болтай, а рукам воли не давай.
- Языком не спеши, а делом не ленись.
- Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
- Бог дал два уха, а один язык.
- Вертит языком, что корова хвостом.
- Всякая сорока от своего языка погибает.
- Город строят не языком, а рублем да топором.
- Длинный язык с умом не в родстве.
- Дурной язык голове не приятель.
- За твоим языком не поспеешь и босиком.
- Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко.
2-й ведущий. Давайте, проверим, как команды собрали пословицы.
(Сдали на проверку, мы проверяем на доске получившиеся пословицы)
2-й ведущий. Проверяем пословицы команды «Весёлых и находчивых». Слайд № 13
Какой темой объединены эти пословицы?
(учение)
1-й ведущий. Проверяем пословицы команды «Любознательных». Слайд № 14
Какой общей темой объединены эти пословицы?
2-й ведущий: Слово жюри для подведения итогов этого конкурса.
(дружба)
9 конкурс РАЗЫГРАЙ ПОСЛОВИЦУ.
1-й ведущий: А сейчас у нас будет конкурс, который называется «Разыграй пословицу». Слайд
№ 15 Команды вытягивают пословицу, необходимо интересно ее разыграть, а зрители должны угадать
её и принести команде, за которую они болеют дополнительное очко.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Семь раз отмерь, а один раз отрежь. – 7а
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. На воре и шапка горит. – 6 а
2-й ведущий: Предоставляем слово жюри для подведения итогов этого задания.
(Жюри подводит итоги)
1-й ведущий: Слово жюри для подведения итогов всей игры. Слайд № 16
(Жюри объявляет общие результаты состязания, награждает команду победительницу.)
2-й ведущий: Ребята, давайте похлопаем нашим участникам КВНа.
Всем спасибо за участье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет кратка наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
1-й ведущий: А закончить наш КВН хотелось бы стихотворением про русский язык.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре Выучи русский язык!
2-й ведущий: Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
1-й ведущий: Горького зоркость,
Бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Назовите вопросы дательного падежа. (Кому? Чему?)
Как называется предложение, в котором содержится вопрос? (Вопросительное)
Назовите раздел науки о языке, в котором изучаются части речи. (Морфология)
Изменяются ли существительные по родам? (Нет)
Книга для обучения. (Учебник).
Отступ вправо в начале строки? (Абзац)
Какой алфавит состоит из 6 букв? (Азбука)
Назовите вопросы родительного падежа. (Кого? Чего?)
Как называется предложение, которое содержит просьбу, совет, приказ
(Побудительное)
Назовите раздел науки о языке, где изучаются предложения и словосочетания?
(синтаксис)
Изменяются ли существительные по числам? (ДА)
Как называется человек, который обучает чему-нибудь? (Учитель)
Как превратить высокое растение, которое растёт по берегам рек в маленькую
мышь( (переставим в нем соги: ка-мыш- мыш-ка)
Назовите три слова, в которых по сто согласных. (Стол, стог, стой)
Download