Конспект открытого урока по физике в 8 классе по теме: «Испарение и конденсация». Куприяненко Елена Борисовна учитель физики МОУ «Гимназия» г. Полярный Мурманской обл. 2007-2008 уч. год Цели урока: дидактические – создать условия для усвоения нового материала, используя элементы проблемного обучения. образовательные – формировать понятия о явлениях испарения, конденсации; развивающие – формировать представление о процессе научного познания; воспитательные – прививать культуру умственного труда. Тип урока: комбинированный. Оборудование: стеклянная воронка, стакан с водой, пипетка; пипетка со спиртом, листы бумаги – 7 шт., веер бумажный, термометр, резервуар которого обернут марлей, кусок марли, психрометр. Ход урока. I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний. (Слайд №1) Эпиграфом к нашему уроку послужит высказывание знаменитого Альберта Энштейна: «Радость видеть и понимать есть величайший дар природы». И мы с вами учимся наблюдать и понимать тепловые процессы, происходящие в природе. Проведем блиц-опрос: При В каких агрегатных состояний может находиться вещество? (Слайд №2) Как называется переход вещества из твердого состояния в жидкое? Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое? плавлении, например? Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия? Какую энергию называют внутренней? При помощи чего можно показать переход вещества из одного состояния в другое? При помощи графика зависимости температуры вещества от времени. (Слайд №3) Прочитаем один из них. 1. Какой процесс изображает график? 2. Для какого вещества? 3. Какова была температура вещества, когда начали наблюдение? 4. Через сколько минут температура перестала расти? 5. Записать формулы нахождения кол-ва теплоты, получаемое телом в данном процессе. III. Проверка домашнего задания. (Слайд №4) Дома вы решали задачу под номером 165 (а). Всем удалось справиться с заданием? Какие вопросы, трудности возникли при выполнении задания? Кто хочет прокомментировать решение? - Что нам показывает знак «-» ? ( то, что количество теплоты при данных процессах выделяется в окружающую среду) . IV. Изучение нового материала. Ребята, а вы любите стихи? Тогда послушайте: (Слайд №5) Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река. (Слайд №6) Река полноводно течет на просторе, Пока, наконец, не вливается… в море. (Слайд №7) Моря пополняют запас океанов, Над ним формируются клубы тумана. Они поднимаются выше, пока Не превращаются в облака. А облака проплывая над нами, Дождем проливаются, сыплют снегами. Весной соберется вода в ручейки, Они потекут до ближайшей реки. Как весь процесс называют в народе? Верно, круговорот воды в природе. Конечно, давно знакомое вам явление. Начнем изучать это явления с опыта: (в лоточке лежит стеклянная воронка); подышите на стеклышко. Что вы наблюдается? Как и почему изменяется «картина» на стеклышке? Как называют происходящие явления. Назовите явления? Назовите тему нашего урока. Это испарение и конденсация. Записываем тему в тетрадь. (Слайд №8) (Слайд №9) (Учащиеся дают определение испарения и конденсации) (Слайд №10) Задачи сегодняшнего урока. Выяснить: 1) в чём заключается процесс испарения и конденсации жидкости? 1) от чего зависит скорость испарения жидкости? 2) какие изменения энергии происходят при испарении и конденсации? Для достижения поставленной задачи вам придется потрудиться. Нарисуйте в тетради сосуд, который наполненный жидкостью. Изобразим молекулы этой жидкости в виде шариков, которые расположены довольно плотно друг к другу. Это молекулярная модель жидкости. Изобразите стрелками направления движения некоторых молекул. Каким молекулам легче всего покинуть жидкость? (Слайд №11) Вывод: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся на поверхности, кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. А что образуется над жидкостью в результате её испарения? А сейчас вам необходимо будет выступить в роли исследователей. Для этого вам предлагается следующее оборудование: 1) стакан с водой 2) пипетка со спиртом 3) пипетка 4) листы бумаги. (Слайд №12) Исследуем зависимость скорости испарения жидкости от: 1. рода жидкости 2. площади свободной поверхности жидкости 3. наличие ветра 4. температуры Проведем опыты: 1. Нанесите пипеткой на лист бумаги по капле воды, спирта и наблюдайте за их испарением. Какая жидкость испаряется быстрее? 2. Нанесите пипеткой по капле спирта на разные листы бумаги и сразу же увеличьте свободную поверхность одной из капель. Для этого расположите один лист бумаги вертикально, чтобы капля растеклась по нему. Наблюдайте за испарением капель. Какая капля испарилась быстрее? 3. Нанесите пипеткой по капле спирта на два листа бумаги. Один лист отложите в сторону, а возле второго помашите бумажным веером до полного высыхания капли. Какая капля испарилась быстрее? Почему? 4. Нанесите пипеткой по капле спирта на ладонь и лист бумаги. Какая капля испарилась быстрее? С чем это связано? (сообщение учащегося) (Слайд №13) При испарении температура испаряющейся жидкости понижается, т.к. внутренняя энергия уменьшается: жидкость охлаждается (опыт с сухим и влажным термометром). На этом свойстве основано действие прибора для измерения влажности воздуха – психрометра. Его устройство и принцип действия я спрошу на следующем уроке. Это будет вашим домашним заданием. Все мы живые люди и иногда болеем. Что нужно сделать, когда у больного высокая температура? 1. вызвать врача; 2. до прихода врача уложить больного в постель и заставить его раздеться; 3. взять мягкую тряпочку, воду (капнуть в нее несколько капель уксуса или спирта); тряпочку намочить в воде, немного отжать и обтереть больного, укрывать не надо, можно немного помахать над ним полотенцем, тогда испарение пойдет быстрее и температура тела понизится; 4. дождаться врача; Быстроиспаряющиеся вещества находят широкое применение в технике. Например, в космической технике такими веществами покрывают спускаемые аппараты. При прохождении через атмосферу планеты корпус аппарата в результате трения нагревается и покрывающее его вещество начинает испаряться. Испаряясь, оно охлаждает космический аппарат, спасая его тем самым от перегрева. Как вы думаете, процесс испарения происходит только из поверхности жидкости? А из поверхности твёрдых тел? Например: бельё высыхает на морозе. Испаряется и нафталин, поэтому мы чувствуем его запах. Этот процесс называется сублимацией. Одновременно с испарением на поверхности жидкости происходит и обратный процесс- конденсация. Конденсация происходит из-за того, что часть молекул пара, беспорядочно перемещаясь над жидкостью, снова возвращается в неё. (Слайд №14) Конденсация может происходить и тогда, когда пар не соприкасается с жидкостью. И именно конденсацией, например, объясняется образование облаков: молекулы водяного пара, поднимающиеся над землёй, в более холодных слоях атмосферы группируются в мельчайшие капельки воды, скопление которых и представляют собой облака. (Слайд №15) Следствием конденсации водяного пара в атмосфере является так же дождь, (Слайд №16) роса (Слайд №17) и туман (Слайд №18). А пар виден или нет? ( Часто за пар принимают туман - скопление мельчайших капелек воды). Представьте себе деревянный дом на опушке леса, зимний морозный день. И открывая дверь, нередко совершенно неправильно говорят: «В дом ворвались клубы пара». Исправьте ошибку. При конденсации происходит выделение некоторого количества тепла в окружающую среду, и её температура несколько повышается. 25 марта этого года в Москве наблюдалось самая высокая температура за историю ведения метеонаблюдений – «+15» градусов Цельсия. И в этот день был очень густой туман, частично повлекший за собой повышение температуры воздуха. Остановимся на цифрах, связанных с испарением воды на земле. (Слайд №19) 1. С поверхности земли, ежегодно испаряется 577 000 куб. км воды. 2. С поверхности Мирового океана - 505 000 куб. км 3. С поверхности рек, озер - 74 000 куб. км. 4. Огромное количество воды испаряется растениями. За вегетационный период 1 га пшеницы испаряется около 2 000 куб. м воды. 1 га взрослых лиственных деревьев за лето испаряет до 15 000 куб. м А сейчас послушайте интересные сообщения своих товарищей о роли испарения в живом мире. (Слайд №20) (Слайд №21) (Слайд №22) (Слайд №23) V. Закрепление изученного материала. А сейчас, после изучения темы, попробуем ответить на вопросы. 1. Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате? 2. Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую? 3. Мокрое белье, вывешенное зимой во дворе, замерзает. Но через некоторое время оно становится сухим даже при сильных морозах. Чем это можно объяснить? 4. В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему? 5. Зачем вспотевшую после езды лошадь покрывают на морозе попоной? 6. Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему? 7. Почему вода в бутылке, плотно закрытой пробкой, не испаряется? 8. В один стакан налили эфир, а в другой воду (температура жидкостей одинакова). В стаканы опустили термометры. Какой из них будет показывать более низкую температуру? 9. Почему обтирание лица даже теплым одеколоном вызывает ощущение прохлады? 10. Почему белье очень медленно сохнет, если оно сложено в кучу? 11. Для чего летом после дождей или полива приствольные круги плодовых деревьев покрывают слоем перегноя, навоза или торфа? 12. Герой кинофильма "Матрос Чижик", желая определить направление очень слабого ветра, смочил с одной стороны палец и, держа его вертикально на воздухе, стал медленно поворачивать. Как эти действия помогли ему определить направление ветра? 13. Почему в сухом воздухе человек выдерживает температуру, превышающую 1000 С? 14. Почему водой можно погасить костер? 15. Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем? А теперь письменно попробуйте ответить на вопросы теста и оценить свою работу. Посмотрим, справились ли мы с поставленными задачами? (Слайд №24) VI. Итог урока. VII. Домашнее задание: § 40. (Слайд №25)