metodrazrabotkaurokx - Всероссийский фестиваль

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2013/2014)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
МОУ « Гимназия №10» г. Железногорска, Курской области
Музыкальное отделение
Номинация конкурса: Дополнительное образование детей и школьников
Методическая разработка
открытого урока на тему:
«Приемы работы над музыкальным произведением
на этапе разучивания в фортепианном классе»
Автор: Гуслякова Наталия Валерьевна,
Учитель музыки МОУ «Гимназия№10»
г. Железногорска, Курской области
2014 г.
Тема урока: Приемы работы над музыкальным произведением на этапе
разучивания в фортепианном классе.
Тип урока:
урок применения знаний, умений и навыков.
Цель урока: систематизация и обобщение умений и навыков и более глубокое их
осмысление.
Задачи урока:
Образовательные: развитие навыков работы прочтения нотного текста:
штриховое обозначение, аппликатура, динамические оттенки, метро-ритмические
группировки нот, нотная грамотность. Передача содержания музыки, поиск нужного
соотношения голосов в их одновременном звучании, устойчивость темпа.
Воспитательные: развитие коммуникативной, эмоционально нравственной
культуры поведения и общения.
Развивающие:
- расширение кругозора при освоении музыкальных произведений;
- развитие интеллекта;
- памяти, внимания, мышления, воображения, координации, эмоциональной
глубины чувств.
Зрительный ряд: слайдовая презентация.
Оборудование: ПК + медиапроектор + экран.
музыкальный инструмент: фортепиано.
Музыкальные произведения, исполняемые учащимся:
1. Гамма E-dur.
2. А. Лемуан Этюд соч. 37 №39.
3. Д. Ципполи. Фугетта.
I Начало урока
Организационный этап:
а) приветствие, психологический настрой учащегося;
б) совместное с учеником определение темы урока и его задач.
II Основная часть урока
1. Теоретическая часть.
(Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений)
2. Работа над гаммой E-dur. Этюд А. Лемуан соч. 37 №39, Фугетта Д. Ципполи.
(формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных
ситуациях – по аналогии)
3. Упражнения в применении знаний и умений в измененных условиях
4. Творческое применение знаний и умений
5. Упражнения по отработке навыков
III Заключительный этап
1. Домашнее задание.
2. Итог урока с оценкой проделанной учащимся работы
II Основная часть урока
Начиная работу над новым произведением, прежде всего, следует рассказать
ученику о создателе произведения (будь то композитор или народ); об эпохе, в которую
оно возникло; о стиле и требуемой манере исполнения; о его содержании, характере,
сюжете; основных темпах; о форме, структуре, композиции.
Ознакомившись с произведением, ученик приступает к тщательному прочтению текста,
к его разбору. Грамотный, музыкально – осмысленный разбор создаёт основу для
правильной дальнейшей работы, поэтому значение его трудно переоценить. Время,
занимаемое разбором, его музыкальный – художественный уровень будут самыми
разными для учащихся различной степени музыкального развития, но во всех случаях
на данной начальной ступени работы не должно быть неряшливости, небрежности.
Вопрос ученику: Какие произведения мы будем играть на уроке?
Ответ: гамму E-dur. Этюд А. Лемуан соч. 37 №39, Фугетта Д. Циполи
Чтобы овладеть основными навыками фортепианной игры, иметь возможность
исполнять на фортепиано пьесы различного характера, необходимо изучение
упражнений, гамм, аккордов, арпеджио.
Вопрос: Что такое гамма?
Ответ: Последовательность музыкальных звуков, выстроенных в восходящем или
нисходящем направлении.
Внимательно слежу за качеством звука, добиваюсь динамически и ритмически
ровного легато, мягких и спокойных движений рук и пальцев. Особое внимание
обращаю на первый палец, добиваюсь заблаговременного и гибкого подкладывания
первого пальца и плавного перевода руки с одной позиции на другую. Когда гаммы
хорошо усвоены учеником, приступаю к различным дополнительным заданиям:
исполняем гаммы с различными динамическими оттенками. (Исполнение и работа над
гаммой).
Аккорды
Вопрос: Что является главным при игре аккордами?
Ответ: Главное в аккордах - полнейшая одновременность звучания, ровность всех
звуков в одних случаях, и умение выделять любой звук аккорда в других случаях.
(Слежу, чтобы ученик, играя аккорды, не бросал, а мягко и свободно опускал руку, как
бы погружая пальцы в клавиши до самого дна. Использую динамическое разнообразие
звучности.)
Арпеджио
Короткое арпеджио, сначала по три, а потом по четыре звука. Слежу за тем,
чтобы кисть руки слегка повышалась при движении от 1-го к 5-му пальцу. Рука должна
плавно двигаться вдоль клавиатуры с тем, чтобы 1-й палец (а в обратном движении 5-й
палец) всегда вовремя оказывался над нужной клавишей при переходе с позиции на
позицию. Проверяем аппликатуру, (пр. р. 1235,1245,1245; лев р. 5321,5421,5321).
Длинное арпеджио, работа всей руки и аккуратность первого пальца, играем по
четыре звука.
Хроматическая гамма
А. Лемуан, этюд E-dur, соч. 37 № 39.
Цели и задачи: доступно и грамотно объяснить обучающемуся основные моменты
работы над этюдом, настроить его на активную работу на уроке, показать на практике и
закрепить некоторые технические приёмы
В ходе урока предстоит сделать:
– определить характер этюда
– определить форму
– взаимосвязь характера и формы
– определить оттенки
– определить штрихи
– определить лад, тональность, размер
– определить основные технические трудности
– провести работу над аккордами
– провести работу над штрихами
– определить зависимость штриха и темпа
– провести работу над аккомпанементом в левой руке
– определить роль каждой руки
Вопрос: Прежде чем мы начнем играть этюд, я бы хотела услышать, что ты знаешь о
композиторе Антуане Лемуан? (слайд 3)
Ответ: Анри Лемуан (1786-1854) — французский композитор, педагог, пианист,
музыкальный издатель. Славился как педагог. Известностью пользовались его
фортепианные произведения педагогического репертуара — сонаты, этюды и др. Он
составил школу игры на фортепиано.
Вопрос: Что означает «этюд»? (слайд4)
Ответ:
Этюд (франц. etude - букв. - изучение) - музыкальная пьеса инструментального
характера, основанная на определенном приеме исполнения и предназначенная для
развития технического мастерства исполнителя.
Вопрос: в какой форме написан этюд?
Ответ: В 3-х частной форме, где первая и третья часть, одинаковые, с кульминацией
во II части. Размер 2/4. Темп Andantino - с движением, но не скоро. Тональность E dur/
Вопрос: Определи характер этюда.
(слайд 5, предлагаю послушать этюд в записи).
Ответ: Этюд похож на танец, нежный, изящный.
Музыкальный язык А. Лемуана отличает особая мелодичность и изящество.
Вопрос: Какие технические задачи заключает в себе данный этюд?
Ответ: Различные виды арпеджио, аккорды, гаммаобразные пассажи, хроматические
элементы, движение терций и т.д.
Этюд полезен тем, что в нем применены разнообразные виды техники: аккорды,
мелкое движение пальцев, для развития моторики, арпеджио. Слуховой контроль над
одновременным взятием звуков. Музыкальный язык данного этюда отличает особая
мелодичность и изящество, что, безусловно, помогает в преодолении технических
трудностей, возникающих в процессе разучивания. (Исполнение и работа
непосредственно с текстом этюда).
Работа над двигательными недостатками должна проводиться способом
многократных повторений для закрепления найденного навыка. Техника должна быть
не механической, а осмысленной, при активном участии слуха.
Вопрос: Расскажи, как мы работали над мелкой техникой?
Ответ: Работали над самостоятельностью пальцев. Работали над пассажами различно
по силе и характеру туше (форте, пиано; стаккато, легато пунктирным ритмом с
выделением первой доли, затем наоборот, второй и т.д.).
Вопрос: При работе над выразительностью первого и второго тактов, что необходимо
учесть?
Ответ: Прежде всего, следует учесть аппликатуру и помощь руки и локтя.
Вопрос: После такой работы тебе стало легче играть эти такты?
Ответ: Легче.
Вопрос: Где мы использовали запястье в помощь пальцам?
Ответ: Вторая страница, от in tempo. Здесь следует учесть аппликатуру 1,2,3 пальцы.
Чередование 1и2 пальцев необходимо смягчить удар 1 пальца.
Эта работа утомительна, но очень ценна, так как развивает подвижность кисти,
самостоятельности пальцев.
(Исполнение и работа непосредственно с текстом этюда)
Д. Циполи Фугетта
Цели и задачи: доступно и грамотно объяснить обучающемуся основные моменты
работы над фугеттой, настроить его на активную работу на уроке, показать на практике
и закрепить некоторые технические приёмы
Перед тем как начать знакомство с произведением, необходимо рассказать об
эпохе, в которой оно было написано, об инструментах для которых писалось это
произведение.
Вопрос: Что ты знаешь об эпохе, когда жил Д.Циполи? (слайд 6,7,8.9.10,11,12)
Ответ:
Доминико Циполи – итальянский композитор эпохи барокко.
Баро́кко (итал. barocco —«склонный к излишествам») — характеристика европейской
культуры XVII-XVIII веков, центром которой была Италия. Изобразительное искусство
и архитектура этого периода характеризовались весьма вычурными формами,
сложностью, пышностью и динамикой. Позже это же слово стало применяться и к
музыке того времени.
Музыка этой эпохи звучит в исполнении органа, клавесина, клавикорда. Посмотри на
слайд, вот так выглядит клавесин. Этот инструмент похож на рояль, но отличается
звуком. Клавесин – щипковый инструмент, а современный рояль молоточковый.
Послушай Менует Персела исполненный на клавесине. (слайд 13)
В ходе урока предстоит сделать:
– определить вид полифонического изложения
– определить характер и темп
– взаимосвязь характера и формы
– определить оттенки
– определить штрихи
– определить лад, тональность, размер.
– определить зависимость штриха и темпа
– провести работу над каждым голосом
– определить роль каждой руки
Вопрос: Что такое – полифония? Какие виды полифонии бывают? (слайд 14)
Ответ: В переводе с греческого, многоголосие. В полифонии голоса мелодически
самостоятельны и равноправны по своему значению. Полифония бывает
подголосочной (одновременно звучат несколько подголосков-вариантов), контрастной
(голоса не имеют единой темы), имитационной (мелодическая линия проходит в
разных голосах). Фугетта ми минор – имитационная.
Вопрос: Что ты можешь сказать о фугетте? (слайд 15)
Ответ: Фугетта
небольшая, несложная фуга, простая по содержанию и
композиционным приемам, в которой преобладают несложные имитации и обычно
ограничиваются одним-двумя проведениями темы.
Вопрос: Прослушай фугетту в записи и определи характер и темп, настроение.
Ответ: Характер определяет темповое требование – Энергично. Но я не слышу здесь
быстрого темпа. Мелодия постоянно движется, то вверх и растет звуковое напряжение,
то вниз – напряжение ослабляется. Нет ярких динамических контрастов, между F и P
плавные переходы.
Вопрос: Определить лад, тональность, размер
Ответ: Ми минор, но минор светлый, не печальный. Размер 3/8
(Работа с текстом).
Первая трудность связана с нотным текстом, которая кладется в основу.
Определить основные технические трудности. Провести работу над штрихами.
Определить зависимость штриха и темпа. Провести работу над каждым голосом.
Определить роль каждой руки.
Вопрос: Приступая к разбору полифонического произведения, ученик должен
уяснить для себя образно-интонационный характер темы. Определи границу темы, её
характер.
Ответ: Проигрывание нотного текста, определение темы
Вопрос: Характер темы и всего произведения зависит от артикуляции, т. е. способа
извлечения звука. Сразу обратить внимание на интонирование темы.
(Проучить тему вместе с учителем – ученик играет тему, учитель – противосложение и
наоборот.) Избранная выразительная трактовка темы накладывает свой отпечаток
на жанровую определённость интерпретации всего произведения.
Вопрос: В процессе работы над этими трудностями полезно применить ряд
приёмов:
например, преувеличенное динамическое нарастание к кульминации в звучании
одного голоса может сочетаться с намеренно тусклым звучанием другого, или
намеренно заострённое применение различных штрихов в разных голосах.
Очень большую пользу приносит выучивание на память партий обеих рук,
отдельных голосов, в первую очередь наиболее трудных эпизодов.
Вопрос: Работа над мелодической линией каждого голоса. Какую работу надо
провести?
Ответ: Начинать проучивать в медленном темпе, учить отдельно каждый мотив (так
лучше проходит процесс понимания музыки, её слышание).
Когда внимание ученика ещё очень занято расшифровкой текста, нужно
неукоснительно требовать от него удерживать клавишу до момента перехода
голоса в следующий звук.
Трудности в области полифонической игры состоят не только в небрежност
и
голосоведения и неправильном распределении силы звучности между голосами, но
также в недостаточном внимании к так называемым скрытым голосам.
Трудность овладения
имитационной полифонией объясняется всей природой этой музыки, голоса котор
ой самостоятельны и равноправны по музыкальносмысловому значению, мелодическое
движение голосов отличается непрерывной текучестью. Эти трудности, если над
ними не работать целенаправленно, часто приводят к малоинтересному, нередко
формальному исполнению полифонических произведений.
Вопрос: Межмотивная артикуляция?
Отделение мотивов друг от друга с помощью цезуры. Необходимо помнить, что
ритм и артикуляция являются основными средствами выразительности.
Вопрос: Динамика?
Во времена эпохи когда было сочинено это произведение не существовало
проблемы динамики, так как у инструментов были мануалы с различной динамикой.
При исполнении произведения на рояле используется два вида динамики:
внутримотивная и террасообразная. Одно большое построение исполняется в единой
динамической окраске. Кадансы, как правило, связаны с кульминацией.
Вопрос: Аппликатура?
Определяется внутри мотивным строением.
Вопрос: Темп?
Не является самоцелью. Темп зависит от образности. Он должен быть полезен и
удобен обучающемуся.
Труднее воспитать навык заключительного обдумывания, т.е. умение по окончании
работы над произведением заметить и припомнить те неточности, которые не
удалось устранить. Поэтому всегда нужно требовать, чтобы обучающийся после с
воего исполнения умел дать подробный анализ своей игре.
Изучение полифонической музыки не только активизирует одну из важнейших
сторон восприятия музыки - её многоплановость, но и успешно влияет на общее
музыкальное развитие обучающегося.
III Заключительный этап
Цели и задачи: закрепить пройденный на уроке материал, настроить обучающегося на
полноценную домашнюю работу.
Отметить положительные стороны. Обратить внимание на трудные моменты, которые
нужно учесть при домашней работе. Оценить урок. Выказать пожелания. Перечислить
все основные моменты урока (над чем, конкретно работали). Сделать запись в
дневнике.
Домашнее задание
Вопрос: С какими трудностями ты столкнулся во время урока, какие моменты
после проигрывания тебе стали ясны? Что тебе надо выполнить в домашнем задании?
Ответ:
Гамма e moll игра короткого и длинного арпеджио, правильное
ведение аппликатуры.
Этюд: В длинных мотивах слушать ровное произношение звуков, выравнивать
движение пальцев. Не тяжелить 1 палец в левой руке на повторяющемся звуке. Игра
терций в аккомпанементе – точное короткое снятие. Учиться играть всю пьесу.
В фугетте научиться слышать и вести единую метроритмическую линию в
голосоведении обеих рук. Контролировать правильную аппликатуру, точнее
проигрывать штрихи. Научится играть двумя руками два голоса, с выделением
тематической основы голоса.
Самоанализ:
Ученик 4го класса – обучается 4ый год.
Имеет музыкальные способности, хороший слух, музыкальную память, чисто поет.
Занимается добросовестно, ответственно относится к занятиям.
Особенности характера: обучающийся активен на уроках; старается точно повторить
показ учителем способов технической работы и звукоизвлечения.
С удовольствием выступает на концертах.
В ходе урока был использован наглядный, обучающий материал (карточки с
аппликатурой гамм и арпеджио, мультемедийнная презентация с видеорядом
фотографий и аудиозаписью).
На уроке проигрывались разнохарактерные по стилю произведения, велась работа над
этими произведениями.
В ходе урока использовался показ на инструменте учителем.
Использованная литература:
1.Г.Г.Нейгауз «Об искусстве фортепианной игры»; Е. Либерман «Работа над
фортепианной техникой»;
2.А.Д. Алексеев «Методика обучения игре на фортепиано»
3.Ю.С Булучевский., В.С. Фомин Краткий музыкальный словарь для учащихся. – Л.:
Музыка, 1986. – 216с.
4.И.А. Браудо Об изучении клавирных сочинениях Баха в музыкальной школе. – 5.М.:
Классика-ХХI, 2003. – 92с.
6.Я. Мильштейн Хорошо темперированный клавир И.С. Баха.
7.С. Савшинский Пианист и его работа. – М.: Классика-1998г.
Используемые ресурсы из других общедоступных источников: yandex.ru
Download