Комплексный анализ текста - Фонда имени В. П. Астафьева

advertisement
«Падение листа и падение капли…»
Уроки словесности в 7 классе
В мире художественного слова В.П.Астафьева
(Слайд 1)
Цели занятия:

выявить характерные черты творческой манеры писателя;

учиться у мастера слова В. Астафьева ярко и образно говорить и писать;

развивать навык создания образа.
Оборудование: портрет В.П.Астафьева, дидактический материал (фрагменты
произведений писателя), иллюстрации к произведениям Астафьева, ИКТ.
Эпиграф к уроку:
Память моя, память, что ты делаешь со мной?!
Виктор Астафьев
Ход занятия
(1- учебный час)
I. Введение в урок (целеполагание). Запись эпиграфа. (Слайд 2)
Учитель. «Память моя, память, что ты делаешь со мной?!» Эти слова В. Астафьева
станут смысловым центром нашего урока. Какова семантика слова память?
II. Работа со словарями. Семантика слова память в русском языке (по данным толковых
словарей русского языка).
o Память, способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных
свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить
информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно
вводить её в сферу сознания и поведения. (Большая советская энциклопедия).
o Память. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние
впечатления. (Толковый словарь Ушакова).
o ПАМЯТЬ ж. (мнить, мнети) способность помнить, не забывать прошлого;
свойство души хранить, помнить сознанье о былом. Память, относительно
прошлого, то же. что заключенье, догадка и воображенье, относительно
будущего.(Толковый словарь Даля).
Учитель. Обратите внимание на толкование слова память в словаре Даля. В словаре
Даля память соотносима со словом душа.
Какие слова у вас ассоциируются со словом душа?
1
Ученики. Доброта, внутренний мир, внутреннее состояние, способность помочь другому
человеку.
III. Словарная работа. Значение слова затеси.
Учитель. Сегодня мы прочитаем отрывки из рассказа «Падение листа». Этот рассказ
входит в цикл произведений В.П.Астафьева под названием «Затеси». Как вы понимаете
смысл слова затеси?
Ученики: записи; близкое к слову «тесать»; путь.
Учитель. Автор так объясняет значение слова затеси: «…Затесь – сама по себе вещь
древняя и всем ведомая – это стёс, сделанный на дереве топором или другим предметом.
Делали его первопроходцы и таёжники для того, чтобы белеющая на стволе дерева мета
была видна издалека…»(Астафьев:7). Слайд 3.
Астафьев словом затеси, употреблённом в переносном смысле – «заметки памяти»,
назвал цикл миниатюр.
IV. Творческая работа.
Учитель. Итак, рассказ называется «Падение листа». Какую картину представили,
услышав название рассказа? Напишите сочинение-миниатюру «Падение листа». (На
данном этапе урока использую следующую цепочку: создаем образ - наблюдаем над
этим образом в художественном тексте).
Дети читают свои миниатюры.
Одно из сочинений:
Осень. На деревьях желтеют листья. Маленькие, беззащитные, колышутся они на
деревьях и как будто теряются в воздухе. Но вот один листочек оторвался и полетел.
Чувство одиночества наполнило мою душу: ведь этот листочек уже никогда не сможет
вернуться. Всё же где-то упадёт он на землю и замрёт, точно погибший от
одиночества…
Юля Гусельникова
V. Работа с текстом рассказа «Падение листа». (Слайд 4)
Чтение отрывка текста «Впереди…»
Ученики воспринимают текст на слух, с установкой: «Включи своё воображение»
Учитель. Какое настроение выражено в прочитанном отрывке? Аргументируйте свой
ответ.
Ученики. Настроение грусти, печали, даже какого-то отчаяния. «Горькой струёй
сквозящую печаль донесло до меня»,- пишет Астафьев.
VI. Самостоятельная работа в группах.
Какие средства выразительности использует автор, создавая образ листа? (Слайд 5)
(Ученики пользуются дидактическим материалом – фрагментом рассказа). Приложение 1.
2
Как «работают» наречия в данном фрагменте? Какой вам представилась картина с такими
наречиями? (Наречия медленно, неохотно «живописуют» действие. Перед глазами
картина – медленно падает одинокий листочек).
Какими языковыми средствами автор рисует картину медленного падения листа?

однокоренные слова (медленно, замедлилось);

слова-синонимы (медленно, неохотно);

лексический повтор слов (тягостней и тягостней);

ряды однородных членов (падал он, цепляясь за ветви, за изветренную кожу, за
отломанные сучки, братски приникая ко встречным листьям );

глаголы-сказуемые, обозначающие замедленное действие (миг падения
растягивался, время как бы замедлилось).
Смысловая нагрузка наречия «братски»? (Мир природы един, так тонко чувствует тайга
падение первого листочка: «Прощай! Прощай!.. Скоро и мы… Скоро и мы …
скоро…скоро…»).
Роль лексического повтора («Прощай! Прощай!.. Скоро и мы… Скоро и мы
…скоро…скоро…» - создаётся мелодичное звучание текста, звучит мелодия прощания).
Роль олицетворений в тексте (падал он, цепляясь за ветви… братски приникая ко
встречным листьям; тайга …голосами всех живых деревьев шептала - с помощью
олицетворений автор изображает одухотворённый мир природы).
Цветопись (жёлтое свечение листочка противопоставляется могильной теми земли,
эпитет могильная навевает мысль о смерти, поэтому листочек боится встречи с землёй)
Проверка выполненной работы.
VI. Творческое задание. Работа над художественными образами.
Читаю текст с пропущенными словами-образами.
Задание. Вставьте подходящее по смыслу сравнение, выраженное именем
существительным в форме творительного падежа («творительный сравнения»)
«Я подставил руку. Словно учуяв тепло, лист зареял надо мной и (…) опустился на
ладонь. Растопорщенный зубцами, взъерошенный стерженьком, холодящий кожу почти
невесомой плотью, лист все еще боролся за себя, освежая воздух едва уловимой горечью,
последней каплей сока, растворенной в его недрах».
Учащиеся предлагают свои варианты: парашютиком, зонтиком.
Авторское сравнение: недоверчивой бабочкой. Как вы понимаете смысл этого сравнения?
Почему недоверчивой? (размышления детей: лист словно боится неизвестности, его
страшит могильная темь земли, этим сравнением автор подчёркивает хрупкую красоту
мира, её ранимость; бабочка – хрупкое, ранимое существо, как и этот листочек)
3
Учитель. Особенность творческой манеры Астафьева: детали природы вызывают
ассоциации с собственной жизнью, с жизнью его поколения.
Падение листа навевает размышление о судьбе человека, осень в природе ассоциируется
с осенью в жизни человека.
Сопоставим:
Мир природы
Судьба человека
Медленно,
закончим свой век падением, скорей всего не медленным, не
неохотно падал
торжественным, а мимоходным, обидно простым…
Размышления учащихся.
Листок падает медленно, неохотно. Удивительно, что автор, размышляя о падении листа и
смерти человека, использует антитезу: торжественному падению листа
противопоставлено мимоходное падение человека. Лишь одиночество сближает человека
с листочком.
(2-й учебный час)
I. Работа с текстом . Отрывок из главы «Капля».
Учитель. В творчестве Виктора Астафьева наблюдаем ассоциативную связь образов:
падение листа – смерть человека (закончим свой век падением) – падение капли.
Обратимся к отрывку из главы «Капля» (фрагмент повествования «Царь-рыба»).
Анализ эпизода «Казалось, тише, чем было… До слов: «Не падай! Не падай!»-заклинал я,
просил, молил. Кожей и сердцем внимая покою, скрытому в себе и в мире».
Какая картина мысленно видится при чтении данного фрагмента? (Ивовый лист. Капля.
Задумчивое лицо героя, герой погружён в глубокие раздумья, он словно разговаривает с
прозрачной каплей, складывается впечатление, что капля упадёт на лицо человека)
II. Практическая работа. Слайд 6.
Роль средств выразительности в тексте.
Языковые средства
Примеры
Роль языковых средств
капля…замерла, боясь
Мир природы одухотворён,
обрушить мир своим
писатель воспринимает
падением
каплю как живое существо.
капля…замерла – я замер
Единение души человека и
выразительности
Олицетворения
Лексический повтор
4
природы, тонкое ощущение
мира природы; детали
природы вызывают
ассоциации с жизнью людей.
Антонимы
слабым человеческим
Мир многолик. Порой
голосом - страшной силой
контрастен, он соткан из
огня; ужасней и
противоположных начал.
притягательней.
Эпитеты
Прозрачная и грузная
Автор образно передаёт мир
капля; упругую стойкость
окружающей природы
листка
Синтаксическое сгущение
«Не падай! Не падай!»-
Выражение внутреннего
(восклицательные
заклинал я, просил, молил.
состояния астафьевского
побудительные предложения,
Кожей и сердцем внимая
героя, желание остановить
градация)
покою, скрытому в себе и
мгновение.
в мире.
Конструкции с
…не слухом, не телом, а
Отрицательная частица не в
отрицательной частицей не
душою природы,
сочетании с однородными
при противопоставлении
присутствующей и во
членами предложения
однородных членов
мне, я почувствовал
усиливает глубину чувства
предложения с союзом а.
вершину тишины…
повествователя.
Книжные слова
Погибельный смерч,
Книжные слова
(старославянизмы)
карающей десницей,
(старославянизмы) придают
сердцем внимая
особую выразительность
(торжественность) тексту.
Проверка выполненной работы.
III. Работа с текстом.
Учитель. Обратимся к тексту главы:
«Тайга дышала, просыпалась, росла.
А капля?
Я оглянулся от серебристого крапа, невдали переходящего в сплошное сияние. Зажмурил
глаза. Сердце моё трепыхнулось и обмерло от радости: на каждом листке, на каждой
хвоинке, травке, в венцах соцветий, на дудках дедюлек, на лапах пихтарников, на
5
необгорелыми концами высунувшихся из костра дровах, на одежде, на сухостоинах и на
живых стволах деревьев, даже на сапогах спящих ребят мерцали, светились, играли
капли, и каждая роняла крошечную блёстку света, но, слившись вместе, эти блёстки
заливали сиянием торжествующей жизни всё вокруг…»
Сравните содержание, образные и языковые особенности данного отрывка.
Размышления учащихся. Восторженное состояние души, красоту окружающего мира
писатель выражает с помощью рядов однородных членов предложения, градации,
лексического повтора. Это миг слияния души человека и мира природы.
IV. Творческая работа.
Сочинения-миниатюры учащихся. Приложение2.
V. Выводы. (Слайд 7).
Мир астафьевского языка необъятен, всё увидеть и осмыслить невозможно, можно
выделить лишь некоторые характерные черты творческой манеры писателя:

«живопись словом», широкое употребление тропов;

объединение слов разных стилевых пластов;

широко используются синтаксические средства выразительности:
o ряды однородных членов предложения;
o градация;
o антитеза;
o риторические вопросы;
o восклицательные предложения;
o синтаксическое сгущение.
«С особой силой сказалось ещё одно свойство астафьевского таланта – тот его
художнический взгляд на мир, который представляет природу и человека как нечто
неразрывное, а точнее – всё время взаимодействующее и взаимопроникающее» (Залыгин:
112)
Учитель. «Память моя, память, что ты делаешь со мной?! Всё прямее, всё уже твои
дороги, всё морочней обрез земли, и каждая дальняя вершина чудится часовенкой,
сулящей успокоение. И реже путники встречь, которым хотелось бы поклониться, а
воспоминания, необходимые живой душе, осыпаются осеним листом. Стою на житейском
ветру голым деревом, завывают во мне ветры, выдувая звуки и краски той жизни, которую
я так любил и в которой умел находить радости даже в тяжёлые свои дни и годы.
И всё не умолкает во мне война, сотрясая усталую душу…» (В. Астафьев).
Слайд 8.
В наше время, когда легко можно заблудиться в кромешной тьме безверия, как важно
иметь в жизни духовные ориентиры. В.П.Астафьев своими художественными творениями
6
активно вмешивается в наше сегодня и завтра, восстанавливает в памяти прошлое. Его
живая душа с нами…
VI. Домашнее задание.
Прочитайте рассказ «Падение листа», главу «Капля».
Напишите сочинение-рассуждение. Приложение3.
Литература
Астафьев В.П. Затеси: Миниатюры. Короткие рассказы. – Красноярск: Кн. изд-во,1982.
Астафьев В.П. Царь-рыба. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1988.
Залыгин С.П. Собеседования. – М.: Мол. гвардия, 1982.
Приложение1.
Падение листа
Отрывок
Впереди, чуть выдавшаяся к дороге, стояла некрупная, коленом изогнутая чернопегая береза, вся прошитая солнцем, трепещущая от тепла, истомы и легкого,
освежающего дуновения, происходящего в кроне, наверное, это и было дыханием самой
кроны. Горькой струей сквозящую печаль донесло до меня - так может пахнуть только
увядающее дерево, и не слухом, не зрением, а каким-то, во мне еще не отжившим,
ощущением природы я уловил неслышное движение, заметил искрой светящийся в
воздухе и носимый воздухом березовый листок.
Медленно, неохотно и в то же время торжественно падал он, цепляясь за ветви, за
изветренную кожу, за отломанные сучки, братски приникая ко встречным листьям, чудилось: дрожью охвачена тайга, которой касался падающий лист, и голосами всех
живых деревьев она шептала: "Прощай! Прощай!.. Скоро и мы... Скоро и мы... скоро...
скоро..."
Чем ниже опускался лист, было ему падать все тягостней и тягостней: встреча с
большой, почти уже охладевшей землею страшила его, и потому миг падения листа все
растягивался, время как бы замедлилось на размытом далью обрыве, удерживало себя, но
могильная темь земли, на которую предстояло лечь листу, погаснуть, истлеть и самому
стать землею, неумолимо втягивала его желтое свечение.
Я подставил руку. Словно учуяв тепло, лист зареял надо мной и недоверчивой
бабочкой опустился на ладонь. Растопорщенный зубцами, взъерошенный стерженьком,
холодящий кожу почти невесомой плотью, лист все еще боролся за себя, освежая воздух
едва уловимой горечью, последней каплей сока, растворенной в его недрах.
Упругости листа хватило на полминуты, не более, жилы и жилочки его ослабли,
распустились, прогнулся серединой лист и обрывком искуренной бумажки расклеился на
моей ладони. Обшаривая глазами березу, в чуть колеблющейся, как бы случайно здесь
присутствующей, тонкой нити я обнаружил не прочерк, не проседь, а слегка лишь
приморившуюся струйку зелени. Там, вверху, в зеленой березовой семье, жил и этот
листок, величиною с гривенник. Самый маленький, самый слабый, он не удержал своей
тяжести, у него не хватило силы на все лето, и суждено ему было первому подать весть о
надвигающейся осени, первому отправиться в свой единственный, беспредельный полет...
7
Приложение2.
Падение листа
Листок. Он был маленький и слабый. Как жаль, что он так и не увидел всех красок
золотой, пурпурной осени. Он до последнего держался. Он не хотел умирать, умирать в
одиночку. Он хотел закружиться со всем золотом берёзовой семьи в танце осени. Он
всеми силами цеплялся за своих братьев, но был очень мал. Вот он уже потерял все
надежды. Он распластал все свои зубчики на осеннем ветерке, как весенний цветок. Ему
стало грустно, тоскливо, что он так мало сделал, так мало увидел. Он глядел ввысь, а
деревья шептали ему: «Прощай…» Из-за веток он увидел, как большое солнце тонуло в
берёзовой роще облаков. Ему было грустно…
Вера Кошелева
О чём думал падающий листок?
Я всю жизнь жил с мамой-берёзкой. Но как-то раз подул ветерок. И я оторвался. Я
начал лететь вниз. «Неужели это конец? - подумал я. – Вот так просто оборвётся моя
жизнь!? Я взглянул вниз и увидел чёрную землю. «Я упаду туда?! Нет, только не это!.
Ведь там пустота. Я вновь опустил голову и увидел, что внизу кто-то появился. Но кто же
он? Я понял: это человек. «Неужели он навредит мне?» - подумал я. Я всё падал и падал
вниз. Человек вытянул руку, чтобы поймать меня. Я опустился на его ладонь. Он смотрел
на меня чистыми, добрыми глазами. И тут я понял: не навредит, он любит природу. Вновь
подул ветерок, но человек не отпустил меня на растерзание ветру. Я понял: не все люди
злые и бесчувственные, есть люди с доброй душой…
Таня Чванова
Падение листа
Наступила печальная осень. Подул ветерок, и маленький берёзовый листок
оторвался от родной ветки, на которой он родился и прожил эти несколько тёплых,
солнечных месяцев. Он плавно летит вниз к чёрной сырой земле, подхваченный ветром.
Ему страшно, он совсем один. Всё лето листочек жил в окружении других листочков –
своих братьев, а теперь летит, не зная куда. Если бы он только мог, он бы заплакал. От
грусти и одиночества…
Соня Гарина
О чём думал падающий листок?
Листок грустит. Он больше никогда не будет частью той берёзы, на которой он из
почки превратился в прекрасный листок. Ему печально осознавать тот факт, что ему
придётся лежать на грязной, сырой земле. Увядать на ней…
Соня Шеффер
8
Приложение 3.
О чём хотелось мне написать, прослушав фрагменты произведений
В.Астафьева
Лист…Маленький, слабый… первый осенний листок. Автор воспринимает листочек
как беззащитное, хрупкое существо. Но это хрупкое существо наделено какой-то
удивительной силой: лист хотел бороться, жить… Жить и радоваться. Но выживают
сильнейшие, а этот листочек был очень слаб…
Повествователь сравнивает падение листа с людской жизнью. Этот рассказ
повествует нам об отношении людей, о чувствах, о том, что люди («толпа») порой не
замечают ни смерти, ни рождения.
О капле рассказчик повествует иначе. Он говорит, что капля красивая и блестящая,
он вспоминает годы войны, он не хочет, чтобы капля упала. Ведь она как солдат, ждущий
команды. Несмотря на мольбы рассказчика, капля падает, и повествователь был рад
необычайной красоте и тому, что он дожил до этого утра.
Вера Кошелева
«На заострённом конце продолговатого ивового листа набухла, созрела
продолговатая капля и, тяжёлой силой налитая. Замерла, боясь обрушить мир своим
падением».
Её глазки плакали, говоря о том, что она не хочет и боится падать с веточки.
Капелька смотрела на остальных своих сестёр и радовалась, что хоть им в жизни повезло.
Сестрички мерцали, светились, и каждая капля роняла крошечную блёстку света, но,
слившись вместе, эти блёстки заливали сиянием всё вокруг. Но маленькая капелька висела
и ждала, когда придёт её черёд. Автор описывает капельку как живое существо, которое
чувствует любовь к другим…
Катя Гостева
Я задумалась над предложением: «Не падай! Не падай! – заклинал я, просил, молил,
кожей и сердцем внимая покою, скрытому в себе и в мире»
«Не падай! Не падай!» - писатель так боится, что капля упадёт. Он относится к ней
как к живому существу! Он её молил, заклинал… Неужели эта капля того стоит? Ведь это
всего лишь капля. Но вскоре я поняла: повествователь относится к природе как мать к
ребёнку! Он любит её и заботится о ней! Он по-своему воспринимает мир природы –
природа навевает воспоминания …
Таня Чванова
Услышав рассказ о падении капли, я представила человека, идущего по своему
родному краю. Он как бы разговаривал и общался с ним и понимал его. Понимал его
чувства, его настроение всей своей душой. Они как бы общались и делились своими
впечатлениями, которые испытали за свою жизнь. Они были похожи на двух родных
людей, которые понимали друг друга с полуслова. Вдруг человек остановился и замер, его
что-то встревожило. Он остановился у маленького зелёненького листочка и начал с ним
разговаривать.
На
листочке
блестела
и
сверкала
капелька
росы,
автор умолял её не падать на землю…
Настя Борисова
Автор описывает каплю как человека. Он использует в её описании олицетворения:
«Замерла, боясь обрушить своим падением мир». Автор как будто молится, чтоб эта
маленькая капля не упала. Писатель повествует о каплях как о детях: «…играли, каждая
роняла крошечную блёстку». «Крошечную блёстку» - словно радость, которую несут
дети.
Катя Вдовина
9
Сочинение ассоциативного характера
Капля. Прозрачная, блестящая, словно драгоценный камень. Сильная и смелая. Вот
она отделяется от набежавшей тучки и летит. Летит, чтобы скорее посмотреть на земной
мир. Она стремительно, с огромной скоростью, летит, не замечая какие-либо опасности.
Она просто наслаждается дуновением ветра, она впитывает в себя все лучи, удавшиеся
собрать ей на своём пути, чтобы потом поделиться ими со всеми.
Вот она приближается к земле. Какой-то страх затаился в её душе и не зря. Вот она
летит и звонко шлёпается на мою ладонь. Распластавшись на руке, она отдаёт мне все
собранные на своём пути лучи, улыбку, чувство, необычайное настроение и медленно, но
с достоинством умирает, так и не узнав всех таинств и загадок этого непостоянного,
доброго и жестокого, счастливого и печального мира…
Вера Кошелева
10
Download