План – конспект открытого урока биологии с использованием

advertisement
План – конспект открытого урока биологии с использованием
тестовых технологий в 10а классе
Учитель Шишкина Наталья Анатольевна.
Тема урока: Одномембранные органоиды клетки
ЦЕЛЬ урока: формирование ключевых понятий: « Одномембранные органоиды клетки»,
«Функции и значение одномембранных органоидов в клетке».
Задачи. 1.Продолжить изучение клеточного уровня организации жизни. Сформировать
знания о строении и выполняемых функциях одномембранных органоидов клетки.
Повторить материал и проконтролировать знания обучащихся по теме "Цитоплазма.
Клеточная оболочка".
2. продолжить развитие у обучающихся умения сравнивать строение различных структур,
объяснять причины их сходства и различие, формировать умения работать с тестами.
3.закрепить умения и навыки обучающихся работать с тестовыми технологиями.
Тип урока комбинированный.
Оборудование:
демонстрационный материа - таблица по общей биологии,
Презентация и использование фрагмента фильма "Клетка",
Дидактические карточки, тесты по темам: Клеточная теория, органоиды клетки.
Микроскоп, натуральный объект - кожица лука.
Термин на доске. Автолиз - саморазрушение клетки.
Ход урока:
Орг момент: сообщение темы, цели урока. Запись темы в тетрадь. 3мин
Мотивация урока. Черный ящик: Какую ткань рассматривал ученый (Роберт Гук) и
впервые ввел термин «клетка»?
Что общего между организмами? на экране растение, животное, человек
Они состоят из клеток
Повторение. 12 мин Индивидуальные задания (учитель раздает задания)
• Разминка по теме: Клеточная теория, тест в формате ЕГЭ часть 2
• Первый микроскоп был изобретен ….
• В 1665 году Роберт Гук ….
• Антоний Ван Левенгук открыл ….
• Роберт Броун в растительных клетках впервые описал ….
• В 1827 году Карл Бэр обнаружил ….
• В 1838–1839 гг. сформулировали основные положения клеточной теории немецкие
ученые ….
• Матиас Шдейден доказал, что ….
• Теодор Шванн считал, что новые клетки образуются ….
• В 1855 г. Рудольф Вирхов доказал, что ….
• Основной единицей строения и жизнедеятельности живых организмов является ….
• Все клетки живых организмов имеют ….
• Клетки образуются только ….
• Клетки гомологичны, потому что….
Фронтальная работа Тест (вопросы часть 1)
Исследовательская индивидуальная работа с микроскопом по теме:
Плазмолиз и деплазмолиз. Задание к практической работе.
1. Приготовьте препарат кожицы лука, рассмотрите под микроскопом.
2. С одной стороны покровного стекла нанесите несколько капель раствора NaCl, а с
другой стороны фильтровальной бумагой оттяните воду.
3. Рассмотрите препарат, найдите плазмолизированные клетки и зарисуйте участок из
2—3 клеток.
4. Нанесите несколько капель воды с одной стороны покровного стекла, а с другой
стороны фильтровальной бумагой оттяните раствор NaCl.
5. Рассмотрите препарат, обратите внимание на явление деплазмолиза.
Ответить на следующие вопросы:
1. Какие функции наружной клеточной мембраны установлены при наблюдении
плазмолиза и деплазмолиза?
2. Объяснить причины плазмолиза и деплазмолиза.
3. Будет ли наблюдаться явление плазмолиза, если предварительно клетку обработать
йодом ли спиртом?
Оценивание ученика.
Письменная индивидуальная работа с карточками на 10 мин.4 чел.
1. Каково строение клеточной оболочки?
2. Виды транспорта через мембрану клетки?
3. Какие функции выполняет клеточная оболочка?
Дайте определение или раскройте сущность терминов: диффузия, осмос, эндоцитоз,
экзоцитоз, активный транспорт, облегченная диффузия.
Фронтальная работа с карточкой-тестом часть 1
Проверка с помощью слайда презентации.
Устное повторение:
микропрепаратом)
Отчеты
по
работам
(слушаем
результат
работы
с
Изучение нового материала: объяснение с помощью таблиц, презентации
1. Органоиды клетки(15 мин)
Органоиды (органеллы) — постоянные клеточные структуры, обеспечивающие
выполнение клеткой специфических функций. Каждый органоид имеет определенное
строение и выполняет определенные функции.
Различают: мембранные органоиды — имеющие мембранное строение, причем они
могут быть одномембранными (эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи,
лизосомы, вакуоли растительных клеток) и двумембранными (митохондрии,
пластиды, ядро).
Кроме мембранных могут быть и немембранные органоиды — не имеющие
мембранного строения (хромосомы, рибосомы, клеточный центр и центриоли,
реснички и жгутики с базальными тельцами, микротрубочки, микрофиламенты).
Одномембранные органоиды.
1. Эндоплазматический ретикулум (ЭПР). Представляет собой систему мембран,
формирующих цистерны и каналы, соединенных друг с другом и ограничивающих единое
внутреннее пространство — полости ЭПР. Мембраны с одной стороны связаны с
наружной цитоплазматической мембраной, с другой — с наружной оболочкой ядерной
мембраны. Различают два вида ЭПР: шероховатый, содержащий на своей поверхности
рибосомы и представляющий собой совокупность уплощенных мешочков и гладкий,
мембраны которого рибосом не несут.
Функции: разделяет цитоплазму клетки на изолированные отсеки, обеспечивая, тем
самым пространственное отграничение друг от друга множества параллельно идущих
различных реакций. Осуществляет синтез и расщепление углеводов и липидов (гладкий
ЭПР) и обеспечивает синтез белка (шероховатый ЭПР), накапливает в каналах и полостях,
а затем транспортирует к органоидам клетки продукты биосинтеза.
Физ минутка.Гимнастика для глаз
Руки перед собой (ладошки друг к другу)
Глаза на ладошки и на доску ( 5упр)
Глазами круг 3 раза
Закрыли глаза, открыли и смотрим фильм
Фронтальная беседа:
2. Аппарат Гольджи. Органоид, обычно расположенный около клеточного ядра (в
животных клетках часто вблизи клеточного центра). Представляет собой стопку
уплощенных цистерн с расширенными краями, с которой связана система мелких
одномембранных пузырьков (пузырьки Гольджи). Каждая стопка обычно состоит из 4-6
цистерн. Число стопок Гольджи в клетке колеблется от одной до нескольких сотен.
Важнейшая функция комплекса Гольджи — выведение из клетки различных секретов
(ферментов, гормонов), поэтому он хорошо развит в секреторных клетках. Здесь
происходит синтез сложных углеводов из простых сахаров, созревание белков,
образование лизосом.
3. Лизосомы. Самые мелкие одномембранные органоиды клетки, представляющие
собой пузырьки диаметром 0,2-0,8 мкм, содержащие до 60 гидролитических ферментов,
активных в слабокислой среде.
Образование лизосом происходит в аппарате Гольджи, куда из ЭПР поступают
синтезированные в нем ферменты. Расщепление веществ с помощью ферментов называют
лизисом, отсюда и название органоида.
Различают: первичные лизосомы — лизосомы, отшнуровавшиеся от аппарата
Гольджи и содержащие ферменты в неактивной форме и вторичные лизосомы —
лизосомы, образовавшиеся в результате слияния первичных лизосом с пиноцитозными
или фагоцитозными вакуолями; в них происходит переваривание и лизис поступивших в
клетку веществ (поэтому часто их называют пищеварительными вакуолями):
Продукты переваривания усваиваются цитоплазмой клетки, но часть материала так и
остается непереваренной. Вторичная лизосома, содержащая этот непереваренный
материал, называется остаточным тельцем. Путем экзоцитоза непереваренные частицы
удаляются из клетки.
Иногда с участием лизосом происходит саморазрушение клетки. Этот процесс
называют автолизом. Обычно это происходит при некоторых процессах
дифференцировки (например, замена хрящевой ткани костной, исчезновение хвоста у
головастика лягушек).
4. Реснички и жгутики. Образованы девятью сдвоенными микротрубочками,
образующими стенку цилиндра, покрытого мембраной; в его центре находятся две
одиночные микротрубочки. Такая структура типа 9+2 характерна для ресничек и жгутиков
почти всех эукариотических организмов, от простейших до человека.
Реснички и жгутики укреплены в цитоплазме базальными тельцами, лежащими в
основании этих органоидов. Каждое базальное тельце состоит из девяти троек
микротрубочек, в его центре микротрубочек нет.
5. К одномембранным органоидам относятся так же и вакуоли, окруженные
мембраной – тонопластом. В растительных клетках могут занимают до 90% объема
клетки и обеспечивают поступление воды в клетку за счет высокого осмотического
потенциала и тургор (внутриклеточное давление). В животных клетках вакуоли
небольшие, образуются за счет эндоцитоза (фагоцитозные и пиноцитозные), после
слияния с первичными лизосомами называются пищеварительными вакуолями.
Рефлексия Проверка первичных полученных знаний с помощью заданий в формате
ЕГЭ по вариантам 10 мин.
Работа с тестом устная проверка, работа в парах. Оцени себя сам.
Итог урока: что мы изучили на уроке? Я расскажу… Я знаю что…., Я умею….
Задание на дом: Профиль - работа с дидактической карточкой, остальным - параграф
№8 по учебнику.
Поурочный балл.
Приложение
Тесты
Вариант 1
Тест Цитология – наука, изучающая клетку.
Часть 1
А 1. За образование лизосом, накопление, модификацию и вывод веществ из клетки
отвечает:
1. ЭПС.
2. Комплекс Гольджи.
3. Клеточный центр.
4. Митохондрии.
А 2. Расщепляют сложные органические молекулы до мономеров, даже собственные
органоиды и пищевые частицы, попавшие в клетку путем фагоцитоза:
1. Лизосомы.
2. Рибосомы.
3. ЭПС.
4. Комплекс Гольджи.
А 3. Саморазрушение клетки
1.автолиз
2.фагоцитоз
3. экзоцитоз
4.эндоцитоз
А 4. Как называется оболочка растительных клеток
1. гликокаликс
2 клеточная стенка
3 тонопласт
4 мембрана
Часть 2
В1 Какие функции выполняет в клетке плазматическая мембрана.
1)придает клетке жесткую форму.
2)отграничивает цитоплазму от окружающей среды
3)служит матрицей для синтеза иРНК
4) обеспечивает поступление в клетку ионови молекул
5)обеспечивает передвижение веществ в клетке
6) участвует в пиноцитозе и фагоцитозе.
Часть 3
С1. Каково значение эндоцитоза:а) для простейших и низших беспозвоночных?
б) для высокоорганизованных животных и человека?
С2. Электрический скат и электрический угорь оглушают свою жертву разрядами в
несколько сотен вольт. Какие свойства плазмалемм клеток поддерживают
возможность создания таких разрядов?
С3 Особенности строения ЭПС?
С4 Основные виды ЭПС? Функции разных видов ЭПС?
Вариант 2
Тест. Цитология – наука, изучающая клетку.
А1. Фагоцитоз – это:
1) поглощение клеткой жидкости
2) захват твердых частиц
3) транспорт веществ через мембрану
4) ускорение биохимических реакций
А2 .Лизосомы, отшнуровавшиеся от аппарата Гольджи и содержащие ферменты в
неактивной форме.
1 вторичные
2 первичные
3 новейшие
4 возникшие
А 3 Органоиды, обеспечивающие поступление воды в растительную клетку за счет
высокого осмотического потенциала и тургор (внутриклеточное давление).
1.лизосомы
2. рибосомы
3. вакуоли.
4.ядра
А4. Постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой
специфических функций.
1.
2.
3.
4.
включения
органоиды
реснички
вакуоли
Часть 2
В1 Альтернативный тест (оцените каждое утверждение, “да”+ или -“нет”):
1) при активном транспорте затрачивается энергия
2) фагоцитоз – это вид эндоцитоза
3) диффузия – это вид активного транспорта (нет)
4) клеточная стенка растений состоит из целлюлозы
5) осмос – это диффузия воды
6) пиноцитоз – это вид фагоцитоза ( нет )
7) плазмалемма состоит из трех слоев липидов(нет)
8) у животной клетки нет клеточной стенки
9) плазмалемма обеспечивает связь клетки со средой обитания.
С 1 В чем проявляется транспортная функция ЭПС?
С2 Что из себя представляет комплекс Гольджи?
С3 Каковы основные функции комплекса Гольджи?
С4 Какие функции выполняют лизосомы?
Карточка 1
Каково строение клеточной оболочки?
_______________________________________________________
Карточка 2
Виды транспорта через мембрану клетки?
_________________________________________________
Карточка 3
Какие функции выполняет клеточная оболочка?
_______________________________________________________
Карточка 4.
Дайте определение или раскройте сущность терминов:
ДиффузияОсмос-
ЭндоцитозЭкзоцитозактивный транспортоблегченная диффузияИсследовательская работа 1 чел. Работа с микроскопом по теме: Плазмолиз и
деплазмолиз. Задание к практической работе.
6. Приготовьте препарат кожицы лука, рассмотрите под микроскопом.
7. С одной стороны покровного стекла нанесите несколько капель раствора NaCl, а с
другой стороны фильтровальной бумагой оттяните воду.
8. Рассмотрите препарат, найдите плазмолизированные клетки и зарисуйте участок из
2—3 клеток.
9. Нанесите несколько капель воды с одной стороны покровного стекла, а с другой
стороны фильтровальной бумагой оттяните раствор NaCl.
10. Рассмотрите препарат, обратите внимание на явление деплазмолиза.
Устно(для себя письменно) ответить на следующие вопросы:
4. Какие функции наружной клеточной мембраны установлены при наблюдении
плазмолиза и деплазмолиза?
5. Объяснить причины плазмолиза и деплазмолиза.
6. Будет ли наблюдаться явление плазмолиза, если предварительно клетку обработать
йодом ли спиртом?
Download