Проект- урок «Роль комнатных растений в жизни людей»

advertisement
Урок в 3 классе.
Тема: «Роль комнатных растений в жизни людей».
Цель: показать значение комнатных растений в жизни людей.
Задачи: - расширить знания учащихся о многообразии комнатных растений.
- выяснить, какие комнатные цветы чаще встречаются всего в наших
домах.
- как влияют комнатные растения на настроение человека,
микроклимат помещения;
- углубить знания о приёмах по уходу за растениями.
- воспитывать любовь к природе.
Основополагающий вопрос: Зачем человеку комнатные растения?
Проблемные вопросы:
- Как комнатные растения влияют на нашу жизнь?
- Как правильно ухаживать за цветами?
- Как создать аптеку на подоконнике?
Прогнозируемые результаты:
- формирование исследовательских , творческих форм мышления;
- развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной
деятельности;
- умения публично выступать и представлять проект.
- углубление знаний учащихся по уходу за комнатными растениями.
- знакомство с новыми видами комнатных растений.
Ход урока.
1. Организационный
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
(слайд 1,2)
2. Сообщение темы и цели урока.
--Сегодня у нас необычный урок. Мы подведём итоги нашей
продолжительной работы. Прочитайте название темы урока.
(Роль комнатных растений в жизни людей.)
- Сформулируйте задачи нашего урока.
Задачи : - расширим знания о комнатных растениях;
- внимательно прослушаем сообщения одноклассников и выступаем со
своими докладами; делаем выводы. (слайд 3)
3. Актуализация знаний.
- В ходе работы над проектом вы собирали информацию о комнатных
растениях, их роли в жизни людей. Заглянем в историю комнатных
растений. Послушаем сообщение из истории растений.
(слайды 4-8)
.- Ещё на заре своей истории человек начал собирать и использовать
декоративные цветочные растения.
Первыми распространителями комнатных цветов были воины,
которые, возвращаясь в родные края, приносили с собой понравившиеся
им растения.
В Россию цветочно-декоративные растения в больших количествах
начали ввозить при Петре, который решил создать в Петергофе огромный
парк с оранжереями для заморских растений. Из таких оранжерей редкие
растения попали в дома. Люди старались приучить к жизни в комнатах
полюбившиеся им растения. Из них человек вывел такое множество
красивых сортов и форм комнатных растений, каких нет и никогда не
было в природе. Проходят годы, меняется мода на комнатные растения.
Но какие бы цветы ни стояли на подоконнике, они всегда будут радовать
нас.
Среди растений человек отдыхает, снимает стрессы, укрепляет
нервную систему, обретает устойчивость против болезней.
4. Гипотеза : (слайд 9)
Если в помещении есть комнатные цветы, то они делают воздух
чище, укрепляют здоровье и украшают дом.
5. Исследовательская работа. (слайд 10)
- От группы «Исследователи» выступит Игнатов К.
Мы провели исследовательскую работу с целью узнать, какие
комнатные цветы чаще всего встречаются в наших домах и классах.
Мы предполагаем, что если в помещении есть комнатные цветы, то они
делают воздух чище, укрепляют здоровье и украшают дом.
(Выступление группы «Исследователи»)
- Учащимися нашего класса был проведён опрос-анкетирование.
Вопросы анкетирования:
1 Любите ли вы комнатные растения?
2 Есть ли комнатные цветы у вас дома?
3 Пользу или вред приносят комнатные растения?
4 Назовите комнатные цветы-целители.
Было опрошено много взрослых людей и детей. Все опрошенные
ответили, что любят цветы, но 3 человека сказали, что дома у них нет ни
одного комнатного цветка. Все опрошенные сказали, цветы приносят
пользу людям: создают уют, выделяют кислород, украшают дом, очищают
воздух, лечат людей. Лекарственными цветками были названы алоэ,
каланхоэ, золотой ус, герань, индийский лук. Чаще всего в наших домах
встречается толстянка и герань.
(слайд 11, 12)
Результаты исследования.
Название
Кол-во
Название
Кол.
Толстянка
10
Сансевьера
4
Герань
9
Золотой ус
4
Алоэ
6
Маранта
3
Гиппеаструм
6
Колеус
2
Фиалка
5
Плющ,камбрия 1+1
Кактус
5
Бальзамин, ин- 1+1
дийский лук
Исследовательская работа.
(в классах нашей школы)
Название цветка
Количество
Пеларгония (герань)
Аспидистра
Выскочка
Толстянка (денежное
дерево)
Спатифиллум (калла)
Традесканция
Кактус
Сенполия (фиалка)
Зигокактус (декабрист)
Каланхоэ
Бальзамин (ванька
мокрый)
Гибискус (китайская
роза)
Бегония
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
Хризантема
Гиппеаструм
Хлорофитум
1
1
1
Результаты исследования.
Уляшева О..: - В нашей школе самыми распространёнными цветами стали
аспидистра, выскочка, толстянка, калла, традесканция и кактус. Лидером по
популярности является герань. Больше всего цветов – во 2-ом «б» классе.
Хотелось бы, чтобы в каждом классе был хлорофитум, так как он признан
рекордсменом по очистке воздуха. Его листья хорошо очищают воздух от
пыли и углекислого газа. Очистительные свойства усилятся, если положить в
его горшок активированный уголь.
6. Выступления учащихся из группы «Знайки».
Доклады учащихся по теме «Роль комнатных растений в жизни людей».
(слайды 13-20)
1) Хорошими очистителями воздуха являются так же диффенбахия, роза,
мирт, герань, хризантема, щучий хвост (выделяют много кислорода).Фикус,
плющ, алоэ хорошо очищают воздух от токсинов и вредных веществ.
Многие комнатные растения выделяют фитонциды – летучие вещества,
убивающие болезнетворные микробы. Больше всего фитонцидов растения
выделяют в зимне-весенний период.
Растения с высокой фитонцидной активностью: хлорофитум, герань, кактус,
плющ, фикус, лавр, драцена, диффенбахия и другие.
В городских квартирах, где сухой воздух, повышают влажность воздуха
комнатный клён, монстера, маранта, антуриум, циперус. Бутоны гибискуса
можно использовать в качестве каркаде, предварительно убрав тычинки.
2)
В комнате, где работает комьютер или телевизор, мы плохо себя
чувствуем. При работе этих устройств уменьшаются отрицательные ионы .
Хвойные растения выделяют такие же ионы. Единственным комнатным
хвойным является араукария. Кофейное дерево прекрасно озонирует воздух
в комнате.
Природная ионизация просто незаменима для людей., страдающих
сердечными и головными болями, астматикам и аллергикам.
Комнатные растения так же собирают пыль, которая скапливается в
наших комнатах. Достаточно протереть листья растений мокрой тряпочкой и
пыли как не бывало.
Вывод.
Сделайте свой дом не только уютным, но и здоровым. Комнатные
растения будут благотворно действовать на ваше здоровье.
Стих .
(Есев Иван)
Раньше считалось, мой дом – моя крепость
В нём человеку теплей и родней.
Жаль, что сейчас от обилия токсинов
Жить стало опасно в квартире моей.
От испарения красок, винила и клея
Избавиться хочется нам поскорее.
Посадим растения – детоксиканты
Они для здоровья нам будут гаранты.
--Вывод: Однако, растения при всей своей красоте всё же могут быть
опасными.
(слайд 21)
В.А.:
--Дана сделала буклет, познакомит с некоторыми ядовитыми
растениями.
Вывод.
Ухаживать за такими растениями надо в резиновых перчатках,
следить, чтобы сок не попал в глаза, в рот или в ранку. Не стоит держать на
подоконнике такие цветы , если в доме есть маленькие дети. Учитывая эти
правила, цветы не принесут вреда кроме пользы.
В.А.: --Ребята, чему мы должны научиться, чтобы эти растения радовали
нас? (ответы детей)
- Слово Королёву Диме.
(слайд 22)
-Для очистки воздуха комнатными цветами необходимо обеспечить им
хорошие условия ухода. Кроме того, их необходимо вовремя подкармливать
и пересаживать. Особенно важно регулярно смывать пыль с растений. Это
несложная процедура повышает эффективность использования растений. В
результате воздух в комнате станет в среднем на 40% чище, чем там, где
растений
нет.
Давайте не будем забывать о своих "домашних лекарях", ведь они заботятся
о нас бескорыстно.
-- Вывод: забота о комнатных растениях делает человека добрее.
(Слайд 23)
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулсяБольше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
В.А.: -Цветы могут быть не только украшением, но и прекрасным
лекарством.
Дети из группы «Лекари» расскажут, какие комнатные растения можно
использовать в лечебных целях.
(Доклады детей по теме «Комнатные растения - лекари.»)
(слайд 24-26)
Алоэ (столетник, доктор). .
Родина – Африка, Индия. На родине – до 10 м. В комнатных условиях цветёт
редко (1 раз в 100 лет) используют листья. Возбуждает аппетит, стимулирует
пищеварение, бактерицидное, ранозаживляющее действие.
Сок применяют при ожогах, ушибах, различных заболеваний глаз, астме,
язвенной болезни желудка.
Каллизия душистая (золотой ус)
Используют стебель и листья при нарушении обмена веществ, аллергии,
ревматизме, заживляет раны, ожоги, при обморожениях
Камнеломка.
Её используют для понижения кровяного давления, нужно регулярно
жевать приятные на вкус кисловатые листочки камнеломки. Лечат
гипертонию, язвенную болезнь желудка, ангину.
7. Итог урока.
(слайды 28,29)
В.А.: -Какой же вывод сделаем о пользе комнатных растений?
- очищают … воздух в помещении,
- выделяют …кислород,
- увлажняют…воздух,
- выделяют… фитонциды,
- поглощают… вредные вещества,
- используются …как лекарства,
- улучшают …настроение,
- украшают …помещения.
- Ребята, поставленная гипотеза о том, что комнатные растения очищают
воздух, укрепляют здоровье, украшают дом, т.е. оказывают
положительное воздействие на человека, подтвердилась или нет?
-Таким образом,цель нашего исследования достигнута.
А.А.: -Послушайте частушки «Природа в доме – семейный лекарь»
В исполнении учащихся.
1 Про домашних докторов
Вам споём частушки.
Если хочешь быть здоров,
Навостри-ка ушки.
2 Нам цветы полезные
Знать необходимо,
Чтоб была болезнь любая
Нами победима.
3 Каланхоэ, каланхоэСлово заграничное,
Из семейства толстянковых
Нам оно привычное.
4 Нам алоэ всем известен
С самого рождения.
Если насморк у тебя,
Нет лучшего лечения.
5 Хлорофитум полосатый
Есть на полке у меня.
Для нас воздух очищает.
И об этом каждый знает.
6 На окне зелёный сад
Очень радует наш взгляд.
А частушки наши эти
Помнят взрослые и дети.
8. Рефлексия
Букет настроений.
-если вам понравилось занятие,вы узнали что-то новое, то прикрепите к
вазе красный цветок;
-если не понравилось, было скучно, то - голубой
Download