пищевые добавки и здоровье человека

advertisement
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»
Разработан учителем биологии МБОУ СОШ № 28
Мотовиловой В. Г.
Задачи: раскрыть значение некоторых пищевых добавок, применяемых для
производства пищевых продуктов; определить их потенциальную опасность
для здоровья человека, изучить содержание пищевых добавок в наиболее
популярных продуктах питания и определить степень экологического риска
их употребления.
Оборудование: таблица «Пищевые добавки’, продукты Питания, подлежащие
исследованию.
Ход урока: Фронтальная беседа
Вступительное слово учителя. Мы привыкли к тому что у каждого
продукта есть свой неповторимый вкус и запах.
Вопросы классу:
что помогало человеку выделить среди многих веществ те, которые
пригодны для еды? (Ответ: органы чувств.)
С помощью каких органов чувств люди находили нужные продукты,
определяли свежесть и качество пищи? (Ответ: с помощью вкуса и запаха.)
Комментарий учителя. Именно по вкусовым ощущениям человек
определяет, съедобен продукт или его лучше не есть. Так было всегда, но не
сегодня. Мы живем во время внедрения новых пищевых технологий, когда
любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже
задать срок хранения.
Вопрос классу: вспомните сказки о могущественных магах и волшебниках,
как они колдуют над котелком с варевом? (Ответ: несколько волшебных
порошков. заклинание— и нужный продукт готов.)
Комментарий учителя. Приблизительно по тому же принципу
готовятся
современные
продукты
питания.
Только
технологии
усовершенствовали, волшебные слова это длинные названия формул, а в
качестве волшебных порошков используются пищевые добавки.
Вопрос классу: знаете ли вы, что такое пищевые добавки? красители,
консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса и т.д.)
Комментарий учителя. Пищевые добавки — это вещества, которые
никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания
для придания им свойств: вкуса, цвета, запаха, консистенции и внешнего
вида, для сохранения пищевой и биологической ценности, улучшения
условий обработки, хранения, транспортировки.
Вопросы классу: когда вы заходите в супермаркет в поисках чегонибудь вкусненького, каким продуктам вы обычно отдаете предпочтение? (
Ответ: конечно запакованным в красивые обертки, банки или коробки.) А
обращаете ли вы внимание на состав веществ, входящих в данный продукт?
(ответ: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.)
Комментарий учителя. Зачастую рядом с перечнем всем понятных
составляющих можно обнаружить сложные названия и загадочное для
многих «Е». Что же это за вещества и можно ли вообще это самое есть?
Индекс означает систему кодификации, разработанную в Европе. Цифры
Е121, Е33О и т.д. говорят о типе пищевой добавки. Имеются в виду
консерванты, стабилизаторы, антиокислители, эмульгаторы и усилители
вкуса. Именно благодаря пищевым добавкам продукт даже не очень
высокого качества приобретает выигрышный вкус, цвет, запах и
консистенцию. С каждым годом увеличивается количество пищевых добавок
и ассортимент продуктов питания их содержащих. На сегодняшний день
число пищевых добавок (ПД), применяемых в различных странах, составляет
500. Некоторые добавки разрешены с ограничениями в использовании.
Вопросы классу: почему введены ограничения на применение пищевых
добавок? Неужели использование ПД небезопасно для здоровья? А если ПД
вредны, то зачем производители продуктов питания все-таки применяют их?
Давайте рассмотрим самые распространенные виды ПД и разберемся, для
чего они нужны.
Учитель обращает внимание учащихся на таблицу «Пищевые добавки»
(см. приложение №1) и предлагает обсудить вопросы: 1. В чем плюсы и
минусы применения консервантов? 2. Полки магазинов всеми цветами
радуги пестрят, привлекал людей цветными макаронами, радужными
напитками и другой красочной едой. Чем же красят продукты питания, и
насколько это безопасно? З. Требует ли красота продукта жертв? 4. С какой
целью используют антиокислители? Могут ля они отрицательно
воздействовать на организм человека? 5. Стоит ля стабилизировать и
загущать продукты питания? б. Часто в пакетике с натуральными
пряностями, аджикой или карри добавлен глютамат натрия— усилитель
вкуса. А нужно ли усиливать вкус и без того яркого букета специй? Не
злоупотребляют ли производители достижениями науки, стараясь применять
новшества там, где надо и не надо? Почему нужно быть осторожным в
использовании глютамата натрия? После обсуждения вопросов переходим к
практической части. Практическая работа Учащиеся работают в группах по
4—5 человек, проводят исследование продуктов питания па содержание
пищевых добавок. Оборудование; майонез, кетчуп, чипсы, сухарики соленые,
супы быстрого приготовления, жевательная резинка, газированные напитки
(фанта).
Примечание: исследуются продукты разных производителей. Результаты
учащиеся отражают в таблице (см. приложение 2).
Предполагаемые результаты:
1. Запрещенных, опасных пищевых добавок обнаружено не было.
2. В отдельных видах кетчупа, маргарина, майонеза, мороженого и чипсах
были обнаружены пищевые добавки, систематическое употребление которых
может оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека.
З. Продукты детского питания, продукты с обозначением «натуральные» не
содержат синтетические консервантов.
Результаты работы обсуждаются в ходе фронтальной беседы; учащиеся под
руководством учителя формулируют следующие выводы:
1. Разреженные в нашей стране пищевые добавки, тщательно наученные и не
наносящие вреда здоровью людей, должны быть известны потребителям.
2. Сведения о токсических свойствах пищевых добавок и степени риска
необходимо доводить до широких масс потребителей через средства
массовой информации.
З. В системе профилактических мер по сохранению здоровья населения
важной и необходимой мерой является мониторинг продуктов питания на
содержание пищевых добавок с индексом Комментарий учителя.
Пищевые добавки, поступающие в организм, как правило, не остаются
бездеятельными. Их воздействие на организм зависит от биологической
активности ПД, количества поступления, быстроты выведения, способности
накапливаться, а также частоты поступления в организм. Иногда малые дозы
вещества при частой их применяемости могут оказаться более опасными для
организма, чем большие, но редко поступающие. «Все есть яд, все есть
лекарство, важна лишь доза», — сказал когда-то царь Соломон. Не стоит
забывать об этой древней мудрости. Международный комитет экспертов
ФАО/ВООЗ по пищевым добавкам проводит дальнейшее исследование
воздействия ПД на здоровье человека, тщательно изучает комбинированное
действие пищевых добавок, так как они могут взаимодействовать друг с
другом, давая непредвиденный эффекты. Так, например, специалистами
обнаружено, что сочетание нескольких пищевых добавок «Е» в газированных
напитках
приводит
к
образованию
бензола.
Вопрос классу: чем опасен бензол?
(Ответ: бензол — опасный канцероген, способный вызывать рак, заболевания
печени, почек, угнетает процесс кровообращения.)
В заключении учащимся предлагается, работал в группах, обосновать
рекомендации по употреблению продуктов питания (см. приложение 2).
Заключительное слово учителя. Современный человек не может полностью
избежать употребления пищевых добавок. Российскими специалистами и
представителями Всемирной организации здравоохранения, составлен
перечень вредных для здоровья веществ. Вот почему так важно знать, какие
пищевые добавки содержатся конкретных пищевых продуктах. Мы имеем
право самостоятельно делать свой выбор относительно того или иного
продукта, и должны знать, какие вещества употребляем. Конечно,
человечество не может войну пищевым добавкам. Полностью отказаться от
них все равно невозможно, потому что это означает перейти на «подножный
корм», как в доисторические времена. Объединенный комитет экспертов
ФАО/ВООЗ по пищевым добавкам считает, что ПД не должны
использоваться случаях, когда такого же эффекта можно достичь другими
способами. давайте и нить об этом. Проанализируйте данные и сделайте
вывод о наличии пищевых добавках в продуктах питания.
Рекомендации по употреблению продуктов питания:
1. Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
2. Не покупайте продукты с неестественно яркой кричащей окраской.
3. Не покупайте продукты с чрезвычайно длительным сроком хранения.
4. Пейте свежее приготовленные соки.
5. Обходитесь без подкрашенной газировки.
6. Не перекусывайте чипсами, лучше заменить их орехами.
7. Не употребляйте супы и лапшу из пакетиков, готовьте сами.
8. Откажитесь от переработанных их законсервированных мясных продуктов
таких как колбаса, сосиски, тушенка.
9. В питании всё должно быть в меру по возможности разнообразно.
Литература:
1. Исупов В.П. «пищевые добавки и пряности. История, состав и
применение» , ГИОРД, 2000.
2. А. Семёнова «Чем красна колбас? Пищевые красители «за» и «против» ,
журнал «Сфера», №2, 2005.
3. Санитарно- эпидемиологическая правила и нормативы СанПин 2.3.2. 129303 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» (утв.
Главным Государственным санитарным врачом РФ 18 апреля 2003). Е.В.
Носов - учитель биологии СОШ №917, Москва.
Download