Урок по окружающему миру

advertisement
Технологическая карта
Класс, наименование
учреждения
Ф.И.О. учителя
Предмет
УМК
Автор учебника
Тема урока
Задачи урока
Тип урока
Вид урока
Формирование УУД
1 класс
МОУ «С(к)ОШ» № 24»
Андреева Мария Анатольевна
Окружающий мир
«Школа России»
А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс – Москва: Просвещение, 2014.
Кто такие птицы.
Расширить знания учащихся о птицах, расширить представление о птицах, их разнообразии и особенностях
строения.
Развивать наглядно-образное, логическое мышление, творческие способности; развитие моторики рук,
интерес к техническому конструированию.
Воспитать бережное отношение к птицам.
Урок изучения нового
Интегрированный
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция
Познавательные действия: общеучебные (работа с информацией; логические (сравнение, анализ,
обобщение, классификация, установление аналогий); постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление
поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
Оборудование:
Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть;
Рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть;
Компьютер, мультимедиа - проектор;
Презентация;
Картинки с изображением птиц и животных для групп учащихся;
Электронный микроскоп;
ПервоРобот LEGO ® WeDo ™ Книга для учителя – электронный вариант;
Программное обеспечение LEGO;
Перья птиц;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент
Приветствие учащихся.
Организация рабочего места
Приветствуют учителя, проверяют рабочее
место, настраиваются на работу.
2.Актуализация
знаний
- Отгадайте, кто это?
Слайды № 2- 7
Работа в парах.
Отгадывают, используя атлас - определитель
стр. 90 (сова, дятел, воробей, синица,
- Что ещё вы можете сказать мандаринка, ворон, грач)
об этих животных?
Это птицы. Они бывают дикие и домашние,
зимующие
и
перелётные,
певчие,
водоплавающие и т. д.
УУД
Познавательные УУД:
общеучебные:
работа
с
информацией;
логические
(анализ,
обобщение,
классификация)
Делиться
опытом
(показывает
личностное
осмысление, демонстрирует
опорные знания).
Коммуникативные
действия:
планирование
учебного
сотрудничества, управление
поведением
партнера,
умение
с
достаточной
точностью
и
полнотой
выражать свои мысли в
соответствии с задачей и
условиями коммуникации
3.Целеполагание.
Определение темы
урока и постановка
учебных задач
- А вы знаете кого можно
назвать птицами?
- Тема нашего урока: «Кто
такие птицы?».
- Что вы хотите узнать о
птицах?
Учащиеся высказывают предположения
4. Изучение нового
- Посовещайтесь в группах,
кого из этих животных
можно отнести к группе
птиц.
Слайд № 9- 14
Работа в группах с иллюстрациями птиц и
животных.
Высказывают
собственные
впечатления.
Обмениваются мнениями
Дети обсуждают и предлагают различные
версии. Делают вывод о том, что к данной
группе птиц относятся пернатые.
Определяют учебные задачи:
- признаки птиц
- строение птиц
- разнообразие птиц
Познавательные УУД
информационные: поиск и
извлечение информации
Регулятивные УУД
принятие цели и постановка
задач урока
Познавательные УУД
Находить
характерные
особенности птиц.
Сравнивать,
выделять
существенные признаки.
Коммуникативные УУД
Организовать обсуждение в
группе
Познавательные УУД:
- Сделайте вывод, кого мы Птицы - это животные, тело которых покрыто Делиться
опытом
будем называть птицами?
перьями.
(показывает
личностное
осмысление, демонстрирует
Слайд № 15
- Птицы ли это?
опорные знания).
КоммуникативныеУУД:
Слайд № 16- 21
Дети делают предположение.
умение
с
достаточной
точностью
и
полнотой
Подготовленные ученики делают сообщение выражать свои мысли в
о страусах и пингвинах.
соответствии с поставленной
задачей
Коммуникативные УУД
Формирую умения:
1. слушать и понимать
других.
2.
строить
речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3.
отрабатываем умение
согласованно работать в
группах и коллективе.
Познавательные УУД
Представлять
небольшие
сообщения.
5. Практическая
работа
- А зачем птицам перья?
Дети высказывают предположения.
- Давайте рассмотрим перья Работа в парах.
птиц.
 Выполняют задания со слайдов, делают
Слайд № 22- 33
выводы.
- Выполним работу в
 Выполняют практическую работу в
тетрадях. Проверьте друг
рабочей
тетради
на
стр.
25.
друга.
Взаимопроверка.
6. Физминутка
Слайд № 34
Дети кричат, подражая птицам, выполняют движения.
7. Конструирование
- Рассмотрите иллюстрации.
Что общего у этих птиц?
Слайд № 35- 38
- Сделайте вывод, каково
строение птиц?
Слайд № 39-40
- По строению клюва, ног,
крыльев, по окраске птицы
отличаются друг от друга.
Слайд № 41- 53
Познавательные УУД
- умение анализировать,
сравнивать,
обобщать,
классифицировать;
умение
извлекать
информацию
из
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
отрабатываем
умение
согласованно работать в
группе.
Познавательные УУД
Работа в группах с иллюстрациями птиц и Информационные (поиск и
моделей птиц из конструктора.
извлечение информации,
логические
(умения
Тело птиц состоит из туловища, шеи, анализировать, сравнивать,
головы, клюва, крыльев, хвоста, ног.
обобщать).
Представлять
небольшие
сообщения.
Сообщения подготовленных учащихся
Коммуникативные УУД
- организовать обсуждение в
группе
- умение с достаточной
точностью
и
полнотой
выражать свои мысли
А хотите сами сконструировать Ученики
охотно
удивительных птиц?
напредложение
откликаются Регулятивные УУД
принятие цели и постановка
задачи
Перед вами конструкторы. Работа в группах.
Коммуникативные УУД
Предлагаю
командам Команды обсуждают действие каждого Формирую умения:
выполнить следующие задачи: участника команды.
1. слушать и понимать
других;
1.Соберите
из
деталей Планируют этапы совместных действий по 2.
строить
речевое
конструктора
LEGOWeDo сборке модели «Танцующие птицы».
высказывание
в
модель «Танцующие птицы»,
соответствии
с
используйте технологическую Собирают модель «Птицы» по инструкции.
поставленными задачами;
инструкцию по сборке
Проводят оценку выполнения задачи 1.
3.
планировать
и
Слайд № 54
выполнять
Определяют критерии оценки выполненной согласованно
совместную деятельность;
работы (правильность сборки модели)
4.
распределять
роли,
взаимно
контролировать
действия друг друга и уметь
2. Заставьте их танцевать.
Команды меняются местами, проводят договариваться.
действия:
Обсудите, как организуете взаимопроверку
сконструированной Регулятивные
целеполагание,
работу в группе
модели
планирование,
прогнозирование, контроль,
3. Проверьте.
коррекция, оценка, волевая
Модели оставьте на своих
саморегуляция.
местах. А сами поменяйтесь
Познавательные УУД
местами: команда 1 с
Формирую умение на основе
командой 2, команда 3 с
анализа
модели
делать
командой 4.
выводы
Формирую:
- эмоциональное отношение
к учебной деятельности.
Личностные УУД
- общее представление о
моральных
нормах
поведения
Смогут
танцевать?
ваши
птицы Если запраграммировать на компьютере Регулятивные УУД
действия в программе, то смогут
(принятие предложения и
постановка задачи)
Запраграммируйте
действия Придумывают проект действия модели, Познавательные УУД
модели
с
использованием экспериментируют.
Формирую умение на основе
программного
обеспечения Составляют программу.
анализа
моделировать
ПервоРоботLEGOWeDo.
действие модели.
Регулятивные действия:
Проверьте свои идеи на Испытывают модель, подключив ее планирование,
ноутбуке
кноутбуку.
прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, волевая
саморегуляция
Объясните,
почему
птицы Группы отвечают по очереди.
Познавательные УУД
начинают танцевать?
1
группа.
Энергия
передается
от Описание
словесного
компьютера
на
мотор,
вращающий алгоритма движения модели.
маленькое зубчатое колесо.
Регулятивные
действия:
2 группа. Маленькое зубчатое колесо планирование.
приводит в движение большое зубчатое Коммуникативные УУД
колесо, установленное на одной оси со Формирую умения:
шкивом, который поэтому тоже вращается. 1. слушать и понимать
Сверху на шкиве закреплена птица. На других;
шкив надет ремень.
2.
строить
речевое
3 группа. При вращении шкива ремень высказывание
в
движется и вращает другой шкив, на
который сверху установлена вторая птица
Какие механизмы и детали
конструктора LEGO приводят в
движение модель?
8.
Рефлексия А теперь оцените деятельность
деятельности
своей группы на уроке.
По каким критериям можно
судить, что группа работала
хорошо.
9. Итог урока
Что вам удалось?
В чем были затруднения?
Какие открытия нового сделали
для себя?
Работу продолжим на курсе
«Основы робототехники».
Спасибо за ваши действия на
уроке.
4 группа. Мотор приводит в движение оси
соответствии
поставленными задачами
с
Определяют словесно критерии слаженной Регулятивные
действия:
работы группы учащихся
оценка своей деятельности,
Оценивают деятельность.
волевая саморегуляция.
Аргументируют словесно
Делают
вывод
об
индивидуальных
достижениях и затруднениях на уроке
Download