4. В одинаковых нарядах, В модных шляпках, пряча взгляды, На

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Станция юных натуралистов Сальского района
Открытое занятие
«Съедобные и несъедобные грибы»
Объединение «Юный натуралист»
Возраст 8-10 лет
1 год обучения
Педагог дополнительного
образования – Штефан Т.Н.
Консультант методист Сотникова Л.В.
г. Сальск
2014г.
Цель: учить обнаруживать взаимосвязи в живой природе, использовать их для
объяснения, необходимости бережного отношения к природе на примере
формирования представления о грибах как об особом царстве природы.
Задачи:
образовательные:
расширить и систематизировать знания воспитанников о представителях
различных групп грибов; отличать съедобные от несъедобных, характеризовать
место грибов, среди других царств
 воспитательные:
воспитывать в детях бережное отношение к природе;
 развивающие:
развивать у детей интерес к познанию окружающего мира;
формировать у воспитанников способности логического мышления, обобщения и
классифицирования;
развивать внимание, память, восприятие.

o
o
o
o
o
Метод –комбинированный: словесный, наглядный.
Литература: ресурсы интернета, окружающий мир 3-4 класс, природоведение 3-4
класс, Красная книга Ростовской области, книга рекордов Гинесса.
Оборудование: презентация, муляжи грибов, корзинка, корона, кроссворд, карточки с
иллюстрациями, лист А3, краски, карандаши, трутовик, шампиньон, вешки – свежие,
красная книга Ростовской области, видео ролики, «Рост грибов», «съедобные»,
«Несъедобные», «Медпомощь», мультфильм «Уроки тетушки Совы»
Ход занятия
1.Орг. момент
2. Актуализация.
Сегодня у нас необычное занятие. Давайте мы попутешествуем по зелёному
дому, который может угостить и земляничкой, и орешком, и сыроежкой. Что же это
за зелёный дом? Ответы детей (лес)
А чтобы мы в пути не заблудились, нас будет сопровождать старичокЛесовичок. С ним то мы отправимся в гости к лесным жителям. Он хозяин леса, в
лесу он всё знает. Ему очень жаль, что зимой люди мало ходят в лес. Поэтому он
приглашает нас сегодня в лес. Но помни, что ты в лесу гость. Давайте вспомним как
надо вести себя в гостях. А в гостях нужно вести себя вежливо, чтобы не обидеть
хозяев, чтобы им было приятно, когда к ним приходишь.
Стук в дверь. На пороге корзинка с муляжами грибов и записка. Читаем записку
«Дорогие, ребята, извините, очень занят, прийти не смогу в лесу очень много
дел, жду вас в гости в лесу»
ребята вы догадались, о чем нам должен был рассказывать и показывать
Лесовичок?
Но для начала проведем исследовательскую работу.
Задание 1.
Итак на слайде дерево назовите его составные части, ,(ствол, крона, корни),
дальше – кустарник (несколько стволов, крона, корни), гриб – шляпа, ножка, - плодовое тело, грибница. Скажи есть ли различия? Какие?
- Отгадайте загадку.
В лесу на одной ножке
Выросла лепёшка. ( гриб)
Итак, тема нашего занятия Съедобные и несъедобные грибы.
- Что же такое грибы?
- Что бы вы хотели о них узнать?
- А нужны ли грибы в лесу?
В старину грибы называли губы. Слайд 1
Беседа «Удивительное чудо природы». Грибы являются самыми разнообразными и
загадочными живыми существами на планете. Уже изучено около 100 тыс. видов
грибов. В Ростовской области их насчитывают более 2500 видов.
Первое упоминание о грибах было в IV веке до нашей эры в работах Аристотеля .
Продолжил работу Гиппократ в V веке до нашей эры. Только известный ученый I
века нашей эры Плиний Старший делит грибы на съедобные и ядовитые.
В России первые упоминания о грибах встречаются в документах XIV века в
"Жалованной грамоте, где написано, что крестьянам запрещено собирать губы(грибы).
Русь славилась своими изысканными блюдами из грибов. Грибы не могли определить
не к растениям, не к животным. Но все же многие считали, что грибы растительные
организмы.
А итальянский ученый Микелли одно время нашел у грибов цветы с тычинками, но
без околоцветников. Он разделил все грибы на две группы: грибы с цветами и грибы с
семенами. И все же Микелли был первым, кто приоткрыл дверь в тайны грибной
жизни. Он определил, что грибы распространяются мельчайшими спорами, грибными
зародышами, и положил конец всяким небылицам о возникновении грибов от ударов
молнии, гниения или обильной росы.
Только в 1831 году Фриз предложил выделить грибы в самостоятельное царство
грибов.
Грибы – удивительные живые существа. У них нет ни корней, ни листьев, они не
цветут и не дают обычных плодов с семенами. Грибы — это витамины, лекарства.
Грибы — это соли кальция, марганца, меди, железа. Грибы солят, сушат, маринуют,
жарят — в любом виде они хороши. Собирать грибы – увлекательное и интересное
занятие. Особенно если есть возможность поехать в лес, побыть на природе. Однако
следует быть предельно осторожным, чтобы не перепутать съедобные грибы с
ядовитыми – несъедобными. Людей, по-настоящему разбирающихся в грибах, в
действительности мало. Поэтому чтобы не отравиться несъедобными грибами, нужно
знать, по крайней мере, основные их виды.
Кроме лесополосы, грибы сегодня можно обнаружить даже в черте города. Это
объясняется тем, что многие предприятия, выращивающие грибы на продажу, отдают
использованную землю для посадки деревьев и кустарников в городе. В почве
остаются споры грибов, которые при благоприятных условиях прорастают.
По содержащейся в них питательности грибы превосходят многие овощи и фрукты, а
по химическому составу и ряду признаков приближаются к продуктам животного
происхождения. Но, как показали многочисленные исследования, состоящие из
целлюлозы клеточные оболочки тканей грибов практически не пере варимы
человеком, а потому содержащиеся в них вещества недоступны для человеческого
организма. В этом отношении чемпионы среди грибов – лисички и опята. Они
проходят по всему пищеварительному тракту неизменными в том виде, в котором
оказались после пережевывания. Поэтому грибы в питании человека являются просто
очень приятной ВКУСОВОЙ ДОБАВКОЙ к пище, улучшающей за счет своего объема
моторику желудочно-кишечного тракта, способствующей правильному пищеварению,
но практически не отдающей содержащиеся в ней вещества.
Задание 2 рассмотрите иллюстрацию грибов
1. Чем они отличаются др. от др.
2. Какие шляпки?
3. Какого они цвета?
4. А вы знаете какой-нибудь из них?
5. От чего происходит название гриба?
Задание 3 прослушайте песню в исполнении Людмилы Зыкиной и посчитайте
сколько наименований грибов прозвучит в песне---10 видов---СЫРОЕЖКИ
,МАСЛЯТА,КРАСНУШКИ,СМАРЧКИ,БОРОВИЧКИ,
ОПЯТА,ЛИСИЧКИ,
ВОЛНУШКИ,ГРУЗДИ, РЫЖИКИ
Педагог – Ребята, а знаете ли вы или может кто-нибудь видел из вас, как же
появляются на земле грибы, как они растут?— ответы детей. Я вам предлагаю
посмотреть видео, где заснято в ускоренном темпе рост грибов.
Слайд 3 просмотр фильма
1. Обратите внимание , где растет гриб? Почему ?
2. Что появляется первым у гриба?
3. Почему их много на одном месте?
4. Почему около большого гриба всегда маленький?
5. Какие корни у грибов?
Грибы выделены в особое царство. И делятся на 2 группы слайд 4
Слайд 5-7 Ребята назовите, какие грибы изображены
Слайд 8 Рост грибов и размножение грибов
Слайд 9 строение гриба и цветка
Задание 4
- Рассмотрите строение гриба. Назовите его части.(работа в паре). Дети
называют части гриба. Сравните с устройством цветка. Сделайте вывод.-- По
строению грибы отличаются и от растений и от животных
Задание 5 соберите и объясните пословицу
« Будет дождик, будут и грибки, а будут грибки, будет и кузовок»
- Лесовичок хочет узнать, какие грибы вам приходилось собирать?
Педагог
- А на нашей полянке грибы подружились с деревьями и поселились под ними.
Задание 6
Загадки
Ай да гриб богатырь
Вот ведь как раздался вширь
С белоснежной крепкой ножкой
Еле-еле влез в лукошко. (белый гриб)
Белый гриб называют царём грибов. (прикрепляем корону)
Боровик-это второе название гриба. Это самый лучший гриб наших лесов. Белыми
их называют из-за цвета шляпки, потому что на срезе они не темнеют, мякоть их
остаётся белой. Растут в лиственных и хвойных лесах.
Этот гриб один из лучших,
Он с берёзкой неразлучный.
Поднялся на пёстрой ножке
Тоже просится в лукошко
Никаких сомнений нет
С ним вкусней любой обед! (подберёзовик)
В народе этот гриб называется абабок. На ножке сидит круглая шляпка бурого
цвета.
Подберёзовик растёт быстрее всех грибов, по 4-5см в сутки. Растет в березняках.
Под осинкой огоньком
Шляпка заалела
Полюбуемся грибком
И срываем смело
Украшает он собой грибников корзины
Вот подарок нам какой от простой осины. ( подосиновик)
Этот гриб встречается в тех местах, где растёт осина, за что и получил своё
название, а еще в смешанном лесу.
Нас не зря зовут лисички
Мы лукавые сестрички
Старой жёлтою листвой
Мы укрылись с головой. (лисички)
Название этих грибов схоже с названием лесного зверя. Они растут
только компаниями в березовой роще и смешанном лесу
Ах, какие мы заметные
Грибники для нас - гроза!
Шляпки наши разноцветные
Всем бросаются в глаза.
(сыроежки)
Сыроежки составляет почти половину массы всех грибов, встречаются в наших
лесах. Растут в хвойных, широколиственных лесах, дубраве, березняке.
Ни тигренок, ни лесенок,
Кругл, пластиночками тонок
С головы до самых ног
Ярко-рыжий паренек……………..рыжик
Растет в сосновом бору, ельнике.
Нет грибов дружней, чем эти
Знают взрослые и дети –
На пеньках растут в лесу
Как веснушки на носу (опята)
Растут во всех лесах
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных
Издали приметных
Собирай не мешкай
Это…………………..сыроежки
Растут в хвойных и широколиственных лесах, березняках , дубравах. Сыроежки –
самые многочисленные грибы наших лесов. Они хорошо уживаются со всеми
деревьями и большинством лесных кустарников. А лесников обилие сыроежек не
радует: большое количество этих грибов указывает на то, что лес сильно вытоптан
людьми.
- Почти все съедобные грибы содержит витамины. А чтобы не ошибиться в грибах,
можно почитать книги.
Почему так говорят - « Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут»
- А почему не всякий кузов кладут? (есть ещё и ядовитые грибы)
Ядовитые грибы очень похожи на съедобные. Их надо уметь отличать. Почти у
всех ядовитых грибов есть юбочка. Самый ядовитый гриб - это бледная поганка. Если
хоть немножко съешь этот гриб, который похож на боровик. Это сатанинский гриб. На
срезе этого гриба мякоть краснеет. В нашей местности этот гриб не растёт.
Очень гриб собой хорош
Только нас не проведёшь
Потому что он по слухам,
Вреден всем, не только мухам! ( мухомор)
Эти грибы являются украшением леса. Они служат лекарствами для
лосей.
Продолжение беседы. Люди научились делать из них лечебные препараты. В народе
говорят, что ядовитые грибы в старину использовали для приготовления лекарствнастоев. Пишут, что навозник поможет излечить человека от алкоголизма, веселка
обыкновенная подлечит сердце, а красный мухомор избавит от радикулита. Может, в
старину и могли излечивать некоторые недуги с помощью грибов, но, как правило,
старинные рецепты — секреты приготовления таких лекарств — утрачены. К тому же,
каждый человеческий организм уникален, двух одинаковых нет. И то, что одному
может принести пользу, другого может погубить. Ни в коем случае нельзя заниматься
самолечением грибами, ибо это может обернуться несчастьем. Помните, ничто на
земле так мало не изучено, как грибы. И даже те вытяжки, таблетки и настойки,
которые получены из грибов, неоднократно проверены и апробированы медициной,
можно применять только по назначению врача.
Есть среди грибов и настоящие хищники, которые охотятся на живых существ. Есть
грибы, которые ловят мелких насекомых. Грибы-охотники обзавелись клейкими
наростами, сетями из множества колец и другими приспособлениями для ловли
животных. Существуют грибы, которые питаются гусеницами. Они выбрасывают
споры, на расстояние до 1 метра, которые прилипают к телу насекомого. Споры
постепенно прорастают в теле жертвы, уничтожая ее. Да, и в наших организмах живет
огромное количество грибов, многие из которых могут вызывать самые неприятные
заболевания.
Невероятно многообразны способы их существования. Многие грибы летают по
воздуху, отчего плесневеют продукты питания. Есть грибки, которые обитают в
верхних слоях атмосферы, на высоте свыше 30 километров. Существуют грибы,
которые живут внутри млекопитающих. Есть грибки, которые выдерживают любые
типы облучения и даже давление до 8 тыс. атмосфер. Зафиксированы случаи развития
плесневых грибов на поверхности серной кислоты.
Самый удивительный гриб планеты носит, можно сказать, поэтическое название
«плазмодий», проживает он и у нас, в России, в средней полосе. Плазмодий умеет
ходить!
Перемещается, конечно, медленней улитки, но за несколько дней может взобраться на
пень и притаиться на нем. Живет он буквально у нас под ногами, но сразу его не
заметишь, он чем-то напоминает медузу, такая же студенистая масса, такое же
полупрозрачное слизистое тело грибов-миксомицетов. По лесу ходит перекатываясьпереваливаясь с боку на бок.
В Италии, березовые и буковые рощи Франции, Хорватии и даже у нас в России растет
один из самых дорогих грибов в мире — трюфель. Их высокая стоимость обусловлена
и коротким сроком хранения – их изысканный аромат испаряется за несколько дней и
сложностью сбора гриба произрастающего под землей. Гриб зависит от деревьев в
корнях которых он живет, но при этом он помогает им добывать влагу и защищает
своего кормильца от микробных заболеваний.
- А видел кто-то из вас в лесу наросты на деревьях?
- Лесовичок говорит, что это тоже грибы. Называются они трутовики. Они могут
съесть дерево, питаясь его соком, дерево засыхает. (показ)
- А ещё есть гриб, который называется чага. Он тоже паразит, но ещё является и
лекарственным.
При помощи традиционных народных методов — с использованием растительных
средств — можно достаточно надежно отбить у человека влечение к алкоголю, причем
без его на то ведома. Но с одной оговоркой: лечение все же должно проводиться под
наблюдением врача. Поэтому если вы решили даровать свободу от алкогольной
зависимости втайне от самого страждущего, заручитесь поддержкой медика, и пусть
объект вашей заботы посещает специалиста под любым предлогом.
Гриб-навозник, или копринус — очень «крутое» средство для того, чтобы раз и
навсегда забыть о выпивке. Самый крупный из наших навозников — белый, или
лохматый. Молодой гриб необычайно красив. Внешне он напоминает воздушное белое
пирожное на палочке, покрытое крупными чешуйками с охряным оттенком. Но не
пройдет и двух дней, как этот эфемерный красавец начинает темнеть, а затем и вовсе
расплывается в черную жидкость. Поэтому, чтобы воспользоваться этими грибами, их
надо правильно — а главное, вовремя — успеть засушить. Растет на навозных кучах.
Родиной шиитаке являются Китай и Япония, где эти грибы выращиваются на
протяжении более тысячи лет. Некоторые документы подтверждают, что дикие грибы
шиитаке использовались в пищу около 199 года н. э.
В период династии Мин (1368—1644), врач У Цзюэй написал, что шиитаке могут
употребляться не только в пищу, но и как лекарство от болезней верхних дыхательных
путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а также
для повышения жизненной силы ци (ки). Считалось, что шиитаке предотвращают
преждевременное старение. Растет на ольхе, в Китае и Японии.
.ВЕСЕЛКА это самый быстро растущий гриб в мире. Согласно книге рекордов
Гинесса за минуту он выростает до 5мм, а за час до 30 см. Специфическая форма гриба
и изменение запаха в процессе роста вызывали интерес у людей. «Яйцо ведьм»
считалось лучшим средством, чтобы вызывать чувство любви, а зрелый гриб считался
ядовитым. Гриб съедобен в молодом возрасте, считается вкусным. Во Франции
употребляется в сыром виде, как редис. В древности сырые молодые грибы ели со
сметаной и солью. Перед употреблением наружную оболочку следует удалить. Растет
на старых мертвых деревьях.
Задание 7. Игра «Съедобные ,несъедобные» На карточках изображены грибы ваша
задача, определить какие из них съедобные, а какие нет.
Съедобные
Не съедобные
Подосиновики
Масленок
Груздь
Белый
Подберезовик
Лисичка
Рыжик
Свинушка
Опята
Шампиньон
Сыроежка
Плесневелый
Трутовик
Бледная поганка-2
Мухомор вонючий
Мухомор красный
Ложные лисички
Желтый
Задание 8. Угадай, кто где «живет»? соедините линиями наименования гриба и место
его произрастания.
Наименование гриба
1.мухомор
2.подберезовик
Место произрастания
1.березовый, смешанный лес
2.дубовые, буковые рощи Франции
3.подосиновик
4.белый
5.опята
6.лисички
7.навозник
8.веселка
9.шиитаке
10.трюфель
11.сыроежки
12.бледная поганка
13.рыжик
14.трутовик
3.навозная куча
4.пни, гнилушки различных древесных
пород
5.ольха, Китай, Япония
6.осиновый смешанный лес
7.все леса
8.хвойные , смешанные леса
9.старые мертвые деревья
10.хвойные,
широколистные
леса,
березняки, дубравы
11.стволы деревьев
12.березняках,(под березой)
13.сосновый бор, ельник
14.Лиственные, хвойные леса
Ответы 1.8, 2.12, 3.6, 4.14, 5.7, 6.1, 7.3, 8.9, 9.5, 10.2, 11.10, 12.10, 13.13, 14.11.
Физминутка:
Ваня шёл, шёл,шёл,
И грибок нашёл,
Раз грибок, два грибок, три грибок
Положил их в кузовок.
Задание 9.
А смотрите Ваня корзинку на полянке оставил. А Лесовичок ее нам передал. Давайте
проверим, какие Ваня грибы набрал? Назовите , что это за грибы.
- Не надо собирать и старые грибы, в них тоже есть опасный для человека яд.
- Ребята, Лесовичок вас предупреждает, что в лес за грибами нужно ходить только
с родителями и собирать только те грибы, которые вы знаете.
Съедобные грибы с собой домой заберём, а что будем делать с несъедобными?
Предлагаю оставить их в лесу животным.
- Смотрите, пока мы с вами грибы собирали, к нам птица прилетела, как её зовут? Как
вы думайте, что ей надо на нашей полянке? (эта птица называется глухарь, она живёт в
лесу и тоже питается грибами). А она нам что-то в клюве принесла, знак какой-то. Что
он обозначает? (нельзя пинать грибы, даже несъедобные)
Задание 10. разгадайте кроссворд В о п р о с ы к кроссворду:
1. Он в осиннике родился. Как в траве ни притаился,
Все равно его найдем: шляпка красная на нем.
(Подосиновик.)
2. Растут на опушке рыжие подружки. А зовут их…
(Волнушки.)
3. Лета первая примета: под березой, в холодке,
Гриб коричневого цвета на пятнистом корешке.
(Подберезовик.)
4. Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети,
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
(Опенки.)
5. Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали заметных.
Собирай, не мешкай: это… (сыроежки).
6. Он выглянул несмело из кочки моховой,
Цепочку клюквы спелой поднял над головой.
(Моховик.)
7. Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый… (мухомор).
8. Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке.
(Белый гриб.)
9. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые… (лисички).
К л ю ч е в а я ф р а з а: Дружба дерева с грибами.
Мультфильм «Уроки тетушки Совы»
Кто какие грибы принес?
Почему надо было зайцу помыть лапы?
Ребята, но есть такие грибы, которые находятся на грани исчезновения и занесены как
исчезающие животные и растения в Красную книгу. Вот перед вами Красная книга
Ростовской области
Задание 11. рассмотрите иллюстрации и прочитайте названия грибов. Найдите в
тексте можно ли их употреблять в пищу
Правильно, но не стоит забывать и о том, что при неправильной, транспортировке ,
хранении съедобный гриб может стать не съедобным.
Задание 12
Практическое задание из представленных заготовок грибов составить
Лесную полянку, раскрасить грибы и подписать
Задание 13
Вашему вниманию представлены 2 гриба. Я считаю, что такие существуют в прирде.
Их можно приготовить на обед. Найдите ошибки, если они есть и исправьте. Вот вам
ножницы, но для начала давайте вспомним правила пользования ножницами
Итог занятия.
- Что-то уже вечереет. Нам пора возвращаться домой. Но для начала проверим, что
вы узнали сегодня о грибах. И поэтому я вам предлагаю придумать вопрос по нашему
занятию
1. Самый ядовитый гриб?
2. Этими грибами лечатся лоси?
3. Какой гриб называют царём грибов?
4. Название этих грибов схоже с названием лесного зверя?
5. Какие птицы едят грибы?
6. Какой из грибов растёт быстрее всех?
7. Может ли гриб дерево съесть?
8. У этих грибов шляпки бывают и красными, и жёлтыми, и бурыми?
Награждение знатоку съедобных грибов, несъедобных, грибов, леснику, правил
поведения в лесу,
Задание 8. Угадай, кто где «живет»? соедините линиями наименования гриба и место его
произрастания.
Наименование гриба
Место произрастания
1.березовый, смешанный лес
1.мухомор
2.дубовые, буковые рощи Франции
2.подберезовик
3.навозная куча
3.подосиновик
4.пни, гнилушки различных древесных пород
4.белый
5.ольха, Китай, Япония
5.опята
6.осиновый смешанный лес
6.лисички
7.все леса
7.навозник
8.хвойные , смешанные леса
8.веселка
9.старые мертвые деревья
9.шиитаке
10.трюфель
10.хвойные, широколистные леса, березняки,
дубравы
11.стволы деревьев
11.сыроежки
12.березняках,(под березой)
12.бледная поганка
13.сосновый бор, ельник
13.рыжик
14.Лиственные, хвойные леса
14.трутовик
Задание 10. разгадайте кроссворд
В о п р о с ы к кроссворду:
1. Он в осиннике родился. Как в траве ни притаился,
Все равно его найдем: шляпка красная на нем.
1. Растут на опушке рыжие подружки. А зовут их…
3. Лета первая примета: под березой, в холодке,
Гриб коричневого цвета на пятнистом корешке.
4. В одинаковых нарядах,
В модных шляпках, пряча взгляды,
На пеньке сидят ребята.
Как зовут ребят?
5. Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали заметных.
Собирай, не мешкай: это…
6. Он выглянул несмело из кочки моховой,
Цепочку клюквы спелой поднял над головой.
7. Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый…
8. Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке.
9. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые…
К л ю ч е в а я ф р а з а:
Будет дождик, будут
и грибки,
а
будут
грибки,
будет
и кузовок
«Дорогие, ребята, извините, очень занят, прийти не смогу в лесу
очень много дел, жду вас в гости в лесу»
Будет дождик, будут
и грибки,
а
будут
грибки,
будет
и кузовок
ПАМЯТКА № 1
1. Собираем только хорошо известные нам грибы и ягоды.
2. Незнакомые грибы и ягоды – не берём!
3. Сомневаемся – проходим мимо!
4. Никогда не пробуем на вкус грибы и ягоды.
5. Старые, большие грибы не собираем.
Бледная поганка – смертельно ядовита!
ПАМЯТКА № 1
1.
Собираем только хорошо известные нам грибы и ягоды.
2.
Незнакомые грибы и ягоды – не берём!
3.
Сомневаемся – проходим мимо!
4.
Никогда не пробуем на вкус грибы и ягоды.
5.
Старые, большие грибы не собираем.
Бледная поганка – смертельно ядовита!
Download