Янгибаева Б.О, Учительница русского языка и летаратуры ОСШ

advertisement
Янгибаева Б.О,
Учительница русского языка и летаратуры ОСШ №61 им. Г.Титова
ЮКО, Сайрамский район
Тема урока: Имя прилагательное
Цели урока:
1) Образовательная: повторить и обобщить знания по теме «Имя
прилагательное». Повторение изученного в 6 классе. Умение правильно и
красочно употреблять их в речи, на материалах связного текста обучать
выразительному чтению, аудированию, давать полные ответы на вопросы.
2) Воспитательная: способствовать формированию личностных качеств
учащихся, интереса к предмету, уверенности в своих силах, желания
добиваться больших результатов.
3) Развивающая: продолжать развивать умение применять теоретические
знания на практике, логично и последовательно излагать свою мысль.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Метод: комбинированный ( словесный, иллюстративный, поисковый ).
Ход урока:
І) Организационный момент: приветствие, отметка отсутствующих.
ІІ) Проверка домашнего задания: повторить пройденные темы ( глагол ).
Тестовые задания ( слайд 1 )
1. Укажите часть речи, которая обозначает действие предмета.
А) Глагол.
Б) Имя существительное.
В) Имя прилагательное.
2. На какие вопросы отвечает глагол?
А) Кто? Что?
Б) Сколько? Которая?
В) Что делать? Что сделать?
3. Укажите глагол несовершенного вида:
А) Прыгнуть.
Б) Играть.
В) Поймать.
4. Укажите глагол І спряжения:
А) Учить.
Б) Брить.
В) Строить.
5. Укажите предложение, в котором в глаголе пишется –ться-.
А) В лесу легко дышит...ся.
Б) Ему жаль было расстават...ся с друзьями.
В) Они встретят...ся завтра утром.
6. Укажите предложение с глаголом 1 лица множественного числа будущего
времени:
А) Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?
Б) Выйду, сяду под рябиной, буду слушать воробья.
В) Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии.
Самопроверка ( на слайде дается ключ ).
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты?
- От кого и отчего исходят по вашему доброта в ваших домах?
( от мамы и от любви ).
- Давайте-ка, ребята, напишем ассоциации к этим двум словам: мама,
любовь
( работа на интерактивной доске )
родная
нежная
любимая
Мама
добрая
материнская
ласковая
родительская
заботливая
отцовская
Любовь
первая
сердечная
нежная
- Теперь скажите, ребята, на какие вопросы отвечают эти
ассоциирующие слова? ( Какая? )
- И какая часть речи отвечает на этот вопрос?
- Имя прилагательное ( слайд 2 ).
- Вы уже изучали в предыдущих классах имя прилагательное.
- Давайте попробуем вспомнить и повторить эту часть речи.
III. Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая
выражает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? ( какая? какое?
какие? ) – праздничный торт, праздничная площадь, праздничное платье,
праздничные дни; чей? ( чья? чьё? чьи? ) – детский смех, детская одежда,
детское пальто, детские игры.
Начальная форма прилагательного – форма мужского рода, единственного
числа
( праздничный, детский, смелый, гордый )
Имена прилагательные изменяются по числам, родам ( только в ед. числе
), падежам.
- Давайте, приведем примеры:
радостный – радостные; радостный – радостная, радостное; радостный,
радостного, радостному, радостный, радостным, о радостном ( день ).
Отчего зависит окончание прилагательного? ( прилагательные согласуются
с именами существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже,
что и существительные, к которым они относятся.
В предложении имена прилагательные бывают определениями и
сказуемыми.
Теперь откройте книги на стр. 204 прочитайте определение и
грамматические значения прилагательного.
- Что мы пропустили, о чем мы не сказали?
- Как правильно определить, какой член предложения выражен
прилагательным определение или сказуемое .
IV. Закрепление материала.
- Выполнение упр. 460. Прочитайте текст « Чужая пятерка », выпишите
словосочетания прил.+сущ. и определите род, число, падеж. Устно
ответьте на вопросы.
Вопросы:
1. Почему у Васи было хорошее настроение?
2. Почему лицо Васи « стало растерянным» ?
3. Почему папа Васи назвал эту « пятёрку » чужой? Вы согласны с ним?
4. Каково ваше мнение?
Игра « Фея и Колдунья »( на интерактивной доске )
Какими ( каждый из них ) они хотели видеть всех детей на свете (данные
прилагательные должны разделить на 2 столбика ).
славными
жадными
справедливыми
злобными
…….
Выполнение упр. 463 Данные словосочетания переведите на русский язык.
Жылы киім – теплая одежда
Жылы үй – теплый дом
Жылы сөз – тёплое слово
Ақ қағаз – белая бумага
Ақ орамал – белый платок
Белые цветы – ақ гүлдер
На странице 206 дано творческое задание. Надо описать устно картину
М.Каспака
« Көкпар », так чтобы другие захотели её посмотреть. ( ученик красочно
описывает картину )
Слайд 3 ( просмотр картины )
Творческая работа. Читаю стихотворение « Волшебное письмо ». (каждый
ряд рисует картину на плакатах )
Волшебное письмо ( Слайд 4 )
Думал я день, думал два и четыре,
Как рассказать всему миру о мире,
Чтобы письмо моё без перевода
Сразу дошло до любого народа.
И наконец-то меня осенило,
Понял, что не нужны мне чернила!
Яркими красками с кистью в руке
Буду писать на таком языке:
Листья на дереве – краской зеленой;
Краской коричневой – горные склоны;
Краской оранжевой – жаркое солнце;
Разными красками – дом и оконце;
Желтой – колосья созревшего хлеба;
Синею краской – прозрачное небо;
Белого голубя – белым оставлю…
Целый рассказ я из красок составлю.
Описывают, составляют рассказ по картинке, пишут на доске
словосочетания прилаг.+сущ. и делают разбор словосочетания.
Упр 467. Запишите рядом с полной формой прилагательных краткую форму.
Игра « Сюрприз ».
Что лежит в этих коробочках вы должны догадаться сами. Один ряд дает
возможное определение, другая отвечает « да » или « нет ».
V. Рефлексия ( 2 мин ).
1. Какую часть речи мы сегодня повторили?
2. Что мы делали на уроке? ( выполняли тестовое задание, повторили об
имени прилаг., выполняли упражнения, переводили словосочетания на
русский язык, играли в игры, познакомились с картиной М. Каспака,
выполняли творческую работу)
3. И к какому выводу пришли, нужны ли нам прилагательные?
4. Для чего они нужны нам?
− Без прилагательных речь не может быть точной и меткой.
5. Какова их роль в языке?
− Прилагательные делают нашу речь ярче,образнее, богаче, красивее.Без
прил-ых жизнь была бы скучна и сера.
Верно, ребята, без прилагательных речь была бы у нас скучна,
невыразительна, бедна.
Стихотворение о важности имен прилагательных ( читает ученик )
VI. Домашнее задание. Выучить любое стихотворение о природе. Упр. 465.
VII. Подведение итогов. Оценка ответов учащихся.
Оценочный лист.
Ф.И.
О
Тест Ассоц Раб.с
.
.
текст.
зад.
«Чужая
пятерка»
Уст Писм
.
.
Игра
«Фея
и
Колд.
»
Упр. Опис. Творч. Упр.
463 карт. раб.
467
Игра Итог.
«Сюр оц.
приз»
Download