Русский язык 4 класс Тема - средняя школа №2 им. Н.П

advertisement
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №2 имени Н.П.Массонова г.Свислочь»
ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ УЧАЩИХСЯ НА
УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ПОСРЕДСТВОМ
РАЗНООБРАЗИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ НАД
СЛОВАРНЫМИ СЛОВАМИ»
Евчиц Владимир Иванович
учитель начальных классов
8 (029) 393-82-40;
e-mail: evchic@tut.by
2013
Тема: Развитие орфографической зоркости учащихся на уроках русского
языка в 4 классе посредством разнообразия форм и методов работы над
словарными словами.
Актуальность опыта
Основным средством обогащения словарного запаса школьников является
словарная работа, объект которой – слова, «трудные» для учащихся не только в
орфографическом, но и в семантическом плане. Анализ приёмов словарной
работы привёл меня к выводу, что обогащению словаря учащихся способствует
опора на элементы этимологии.
Младшему школьнику в силу образности его мышления понятны и доступны
первичные, образные значения слов, поэтому возраст 9-10 лет может оказаться
наиболее эффективным для развития языкового мышления.
Руководствуясь требованиями традиционной «программы для начальной
школы» мы знаем, что учащиеся должны запомнить большое количество слов с
непроверяемыми орфограммами. Но, работая над этой темой, я столкнулся с
определенными проблемами:
 отсутствие целенаправленных методик и рекомендаций по обучению
работе над словарными словами;
 неупорядоченность разработанных норм контроля по проверке слов с
непроверяемыми орфограммами;
 слабая мотивация у учащихся при работе над этой темой.
В современном мире поток информации, которую получают дети, настолько
велик, что потребность
в чтении отпала полностью. Вследствие чего
словарный запас детей одновременно богат и беден. Проводя огромное
количество времени за компьютером, дети теряют умение связно выражать
свои мысли и правильно оформлять их на письме. Развитие у школьников
орфографической зоркости, прочных орфографических навыков – одна из
важных задач обучения их по русскому языку в школе, так как грамотное
письмо обеспечивает точность выражения мыслей, взаимопонимание людей в
письменном общении.
2
Актуальность проблемы определила цель
Цель: создание условий для организации работы со словарными словами на
уроках русского языка в 4 классе для развития орфографической зоркости
учащихся.
Задачи:
1. Определить содержание и условия словарной работы на уроках русского
языка в 4 классе.
2. Раскрыть основные приемы формирования орфографического навыка у
учащихся в процессе работы над "трудными" словами.
3. Создать систему изучения "трудных" слов в начальных классах.
Акцент в своей педагогической деятельности я делаю на словарную работу,
благодаря
которой
Систематическая
формируется
работа
словом
орфографическая
способствует
зоркость
развитию
учащихся.
умственной
деятельности учащихся – учит их выполнять целый ряд мыслительных
операций: наблюдение, сравнение, установление сходства и различия. А это в
свою очередь ведёт к эффективности усвоения норм правописания, прививает
интерес и желание решать орфографические задачи.
Работа над словарными словами осуществляется в каждом 4 классе моих
выпусков. Многолетний опыт обучения показал эффективность такой работы.
Представленный
опыт
содержит
разработки
уроков,
методические
рекомендации по использованию словарных слов, которые применяются на
разных этапах урока. Созданное электронное пособие включает материалы для
изучения словарных слов.
В русском языке немало слов, написание которых не подчиняется правилам
проверки. Актуальной остаётся задача сделать интересным, познавательным
процесс изучения словарных слов, а также снизить тревожность детей перед
написанием словарного диктанта.
Навыки написания словарных слов, с одной стороны во многом зависят от
возможностей детей, их активного запаса, с другой – изучение таких слов и
3
проведение словарно-орфографических упражнений должно способствовать
активизации словаря младших школьников. Чтобы добиться грамотного письма
и работа учителя была эффективной, нужно использовать разнообразные
методы, приёмы и способы, которые являлись бы основой для прочного
запоминания написания словарных слов. На уроках русского языка в 4 классе я
применяю:
 метод языкового анализа, который включает приёмы звукобуквенного
анализа слов, фонетического разбора, комментирования орфограмм,
устного проговаривания;
 приёмы зрительного запоминания – зрительный диктант, списывание с
различными заданиями, проверка слов по словарику, использование
таблиц, карточек, перфокарт, выделение орфограмм, «оживление» слова,
записывание не слов, а только орфограмм;
 приём объяснения значения непонятных слов;
 метод сопоставления тематических групп и метод противопоставления;
 приём сопоставления зрительного и слухового образов слов;
 составление словосочетаний и предложений с
трудными словами,
выработка словесных ассоциаций, включение их в творческие работы;
 занимательные
формы
работы:
отгадывание
загадок, составление
стихотворений, ребусы и кроссворды.
Программой Министерства образования республики Беларусь по русскому
языку для 4 класса предусмотрено обязательное изучение слов, правописание
которых правилами не проверяется:
автомобиль, аккуратно, асфальт, библиотека, билет, велосипед,
государство, грамота, директор, завтра, интересный, карман,
килограмм, компьютер, лагерь, налево, направо, обратно, однажды,
океан, олень, охота, пирог, планета, почтальон, пуговица,
путешественник, ракета, ребёнок, сверкать, сиять, спасибо,
спектакль, стадион, страница, счастливый, тарелка, телевизор,
теннис, троллейбус, фонарь, чемпион, шоколад, юность.
4
Один из этапов урока русского языка – словарно-орфографическая работа.
Цель учителя – пробудить интерес ученика к слову, создать условия для
прочного запоминания непроверяемой буквы и для развития ряда важнейших
интеллектуальных качеств ребёнка. Необходимым условием является гибкая,
постоянная работа над словом в системе, планируемая на каждый урок.
Работу начинаю с введения новых слов. Изучению каждого слова отведено
определённое место в системе уроков. С помощью различных по степени
сложности нестандартных заданий, учащиеся определяют слово, с которым им
предстоит детально познакомиться:
 прочитать слово на карточке, написанное наоборот – справа налево;
 составить слово из заданных букв путём их перестановки;
 прочитать слово в зашумлённом пространстве или в условиях маскировки
и др.
Ознакомление с лексическим значением изучаемого слова осуществляю через
частично – поисковый метод, во время которого дети составляют определения,
находя существенные признаки того или иного предмета, обозначенного новым
словом. В конце рассуждения поиска даю полное лексическое значение слова.
Работая над лексическим значением слова, часто обращаюсь к этимологии.
Этимология помогает понять, откуда пришло слово, как оно появилось в
языке, почему именно так пишется. Работа такого рода углубляет и расширяет
знания детей об окружающем мире, способствует запоминанию значения слова
и его орфографии.
Этот метод использую периодически, в доступной и понятной для детей форме.
Введение нового слова в активный словарь учащихся осуществляю через
подбор однокоренных слов. Этот приём помогает ввести не одно слово, а
«семью родственников», обогатить словарный запас учащихся.
Фрагмент урока по введению слова «грамота» см. Приложение 2.
5
Всё перечисленное выше позволяет активизировать внимание детей, вызывает
желание участвовать в учебном процессе, вселяет уверенность в свои силы,
формируя так называемый «эффективный след».
После того, как изучено 8-10 слов, провожу различные виды диктантов:
1. зрительный диктант с предварительным разбором;
2. картинный диктант;
3. выборочный диктант (может быть картинный, слуховой, зрительный);
4. диктант с использованием загадок;
5. диктант по памяти;
6. диктант «Проверяй себя»;
7. контрольный диктант;
8. итоговый контрольный диктант.
Работа эта ведётся систематически, из урока в урок. Она бывает
непосредственно связана с изучаемым материалом. Всегда найду возможность
предложить детям написать нужное слово, составить с ним словосочетание,
употребить его в предложении, связном тексте. Языковым материалом для
таких упражнений служат пословицы, поговорки, загадки, стихотворения,
отрывки из прозаических произведений.
Эффективность словарной работы зависит от того, проводится ли она
планомерно и систематически на протяжении всех лет обучения или носит
случайный характер, и насколько целесообразно она построена. Направляя
внимание детей на сознательное и прочное усвоение затруднительных, но
жизненно
необходимых
им
слов,
включённых
в
тексты
учебной
и
художественной книги, можно легко связать различные виды словарной работы
с содержанием занятий.
Благодаря систематической словарной работе повышается мотивация к
изучаемому предмету, снижается уровень тревожности при устных ответах на
уроках русского языка. Дети отмечают хорошее настроение, как до урока, так и
после него. Эффективность работы со словарным словом подтверждается
6
результатами словарных диктантов. Количество ошибок сокращается в
несколько раз, как у учащихся с языковым барьером, так и у слабоуспевающих
учащихся.
Результаты контрольных словарных диктантов в 4 «Б» классе представлены на
диаграмме.
Средний балл за словарный диктант
8.02
8.1
8
7.9
7.8
7.78
7.67
СБ
7.7
7.6
7.5
7.4
1
2
3
Работа над каждым «трудным» словом проходит по следующему алгоритму:
1. Этимология слова (или его лексическое значение).
Приложение - электронное пособие «Словарные слова 4 класс»
2. Фонетический разбор.
3. Подбор однокоренных слов, морфемный разбор.
4. Составление словосочетаний и предложений с изучаемым словом.
5. Создание ассоциативного образа.
Приложение - электронное пособие «Словарные слова 4 класс»
При помощи упражнений не только закрепляются, но и уточняются знания
детей, формируются навыки самостоятельной работы, укрепляются навыки
мыслительной деятельности. Учащимся непрерывно приходится заниматься
анализом,
сравнением,
абстрагировать
и
составлять
обобщать.
словосочетания
Посредством
и
предложения,
упражнений
знания
систематизируются и автоматизируются.
7
В заключение хотелось бы отметить, что на основе личного опыта
использования разнообразных методов, приемов, форм и средств обучения в
работе над трудными словами активизируется деятельность детей, повышается
интерес к овладению богатствами родного языка, воспитывается внимание к
слову, обогащается словарный запас.
Эффективность учебного процесса во многом зависит от правильной
организации урока и грамотно выбранной той или иной
формы
его
проведения. Положительная динамика в работе со словарными словами будет
достигнута, если метод её изучения будет соответствовать тому, как мозг
хранит
и
воспроизводит
информацию.
Здесь
приходят
на
помощь
целенаправленная работа над словарными словами.
Основная задача уроков русского языка – развитие устной и письменной речи
учащихся в единстве с развитием их мышления. Прочность знаний, умений и
навыков обеспечивается, прежде всего, практическими действиями.
Цель электронного пособия – дополнить процесс обучения русскому языку
материалами, которые помогут запомнить правильное написание словарных
слов.
Главное – каждодневная, разнообразная работа по усвоению трудных слов,
результатами которых станут успехи наших учеников.
8
Литература
1.
Аксенова Л.А. В поисках методики, способствующей повышению
орфографической грамотности учащихся // Начальная школа. – №7. –
2003.
2.
Бакулина Г.А. Новый подход к словарно-орфографической работе на
уроках русского языка // Начальная школа. – 2007. - №1
3.
Болтасева Т.А. Словарная работа на уроках русского языка //
Начальная школа. – №8. – 1999.
4.
Высоцкая Н.Ф. Формирование орфографической зоркости у
младших школьников: методическое пособие для учителей начальных
классов.- Тула: ИПК и ППРО ТО, 2004.
5. Захарова И.В. Работа со словами с непроверяемыми написаниями //
Начальная школа. – 2005. – №11
6.
Михновец Н.В. Развитие орфографической зоркости младших
школьников. – Мозырь, 2005.
7.
Пономаренко О.В. Виды словарной работы на уроках русского
языка // Начальная школа. – №5. – 2001.
8.
Тоцкий П.С. Орфография без правил. – М.: Центр, 1991.
9.
Хованская В.А. Занимательный словарь: [ Как разнообразить
процесс запоминания трудных слов]. Начальная школа- 2006. - №4
10. Яковлева В.И. Слово о словарном слове. – М., 2007.
9
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Русский язык
4 класс
Тема: Ударные и безударные окончания имён существительных.
Цель: создать условия
для ознакомления учащихся с правилом написания
безударных окончаний имён существительных; способствовать развитию
умения
пользоваться правилом проверки написания безударных окончаний
имён существительных на письме; способствовать развитию орфографической
зоркости, речи учащихся; воспитывать бережное отношение к книгам.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Сегодня я хочу начать урок словами
М. Горького «Любите книгу, она
облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной
путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих
себя» (Слайд)
- Как вы понимаете смысл данного высказывания?
- Девизом урока будет
пословица «Кто много читает, тот много
знает». (Слайд)
-Какое место занимают книги в вашей жизни?
-Я желаю вам, чтобы книга стала вашим лучшим другом и советчиком
в различных жизненных ситуациях.
II.
Актуализация знаний.
- Какую часть речи мы сейчас изучаем?
1) Как
определить
склонение
имён
существительных
в
предложении?
 Имя существительное.
 Начальная форма: И.п. ед.ч.
 Род, окончание.
 Склонение. (Слайд)
2) Индивидуальная работа.
10
- Прочитайте стихотворение. Вставьте пропущенные буквы. Объясните.
- Чья это жалоба?
- Ой, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обло(ш,ж)ки вырвал с мясом!
Да что обло(ж,ш)ки… Оборвал листы!
Из них он делает к(а,о)раблики, пл(а,о)ты
И г(о,а)лубей…
Б(о,а)юсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в (о,а)блака!
А у тебя целы б(а,о)ка?(Слайд)
- Ваша задача – определить склонение существительных с помощью карточек:
1-е скл., 2-е скл., 3-е скл.
Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережней со мной…(Слайд)
- Чему учит это стихотворение?
III.
Словарно - орфографическая работа.
- У кого дома есть книги?
- А где вы берёте нужные книги, которых у вас нет?
Вы ходите в школьную и детскую библиотеку, поэтому должны все знать, как
грамотно писать слово «библиотека».
Произнесите это слово так, как его нужно писать. Это новое словарное слово.
IV.
Чистописание. би бл ио от те ек ка библиотека
Объясните лексическое значение слова «библиотека».
Библиотека
–
1)
учреждение,
собирающее
и
хранящее
книги
для
общественного пользования; 2) собрание книг, помещение, где они находятся;
3) название серии книг определённой тематики.
- Есть ли у вас дома библиотека?
-
Подберите
однокоренные
слова
к
данному
слову.
(библиотекарь,
библиотечка, библиотечный)
11
Спишите, поставьте во всех словах ударение, подчеркните безударную
гласную.
Наша республика славится одним из уникальнейших сооружений –
Национальной библиотекой. Это здание построено в виде кристалла. (Работа с
электронным пособием)
Запишите предложение:
Мы гордимся Национальной библиотек.. нашей республики. (на доске)
- Какую гласную нужно писать в окончании слова «библиотекой» - «о» или
«а»? Почему вы так считаете? Возникла проблема, которую мы сегодня должны
решить.
- Поставьте ударение в имени существительном, выделите окончание. На какую
часть слова падает ударение? Каким является окончание? (безударным)
V. Сообщение темы и цели урока.
- Над какой темой сегодня будем работать на уроке?
«Ударные и безударные окончания имён существительных» (Слайд)
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
VI. Изучение нового материала.
1) Создание проблемной ситуации. Выдвижение гипотезы.
- Как пишутся безударные гласные в словах? (так же, как и под ударением)
- Как же пишутся безударные окончания имён существительных?
Сегодня на уроке мы должны найти ответ на этот вопрос. Давайте
предположим, что безударные окончания пишутся так же, как и ударные.
Чтобы выяснить, правы мы или нет, проведём исследование словосочетаний.
2) Исследовательская работа.
Упр. 162 – по вариантам. 1 ученик – у доски 3-ю строку.
12
1вариант: растёт ( в чём? на чём? где?) (трава, земля, ветка, грядка).
2 вариант: стоит (у чего? где?) (река, доска, библиотека, фабрика).
У доски: лежит (под чем? где?) (стол, стекло, учебник, зеркало).
Проверка: сравните, как написали ударные и безударные окончания имён
существительных.
- Какой вывод сделали?
3) Работа с правилом, стр. 101.
Вернёмся к предложению «Мы гордимся Национальной библиотекой нашей
республики». Мы выяснили, что окончание в этом слове безударное.
Попробуйте доказать, что в окончании этого слова нужно писать именно
гласную «о». Для доказательства давайте составим пошаговый алгоритм.
*Ставлю имя существительное в И.п.
* Определяю его склонение.
*Подбираю существительное этого же склонения с ударным гласным
в окончании.
*Пишу нужное окончание в проверяемом слове. (Слайд)
- Так какое окончание напишем в существительном «библиотекой»? Предлагаю
воспользоваться ключевыми словами ( у детей на партах – таблицы).
Слова – ключи (Слайд)
1-е скл.
2- скл.
3-е скл.
земля
конь
степь
река
окно
печь
VII. Закрепление изученного.
На доске словосочетания:
Прочитал о смелост..
рассказ о дружб..
узнал о геро..
- Дописать окончания имён существительных, используя алгоритм.
13
VIII. Дифференцированная работа.
№1 .Допишите окончания имён существительных. Определите их склонение.
Х..р..шая книга – точно беседа с умным человек.. .
№2
Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте окончания. Определите склонение
имён существительных.
Потом (закладка) голубою
Листы до завтра заложил.
Взял (друг) бережно (рука)
И в шкаф на (полка) положил.
№ 3.
Вставьте пропущенные буквы. Восстановите стихотворение, запишите. У имён
существительных определите склонение, обозначьте окончания.
Мишк..й, с, дрался, Гришка,
книжк..й, замахнулся,
р..зок, г..л..ве, по, дал,книжк.., стало, две, вместо.(Слайд)
IХ. Д/з: упр.166 ( с объяснением)
Х. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Чему мы сегодня научились на уроке?
- Как пишутся ударные и безударные окончания имён существительных?
- Какие слова – ключи вы запомнили?
- Достигнута ли цель урока?
- Урок я хочу закончить словами М.Шолохова: «Шагайте смелее к свету и
любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца
верный спутник!»
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Сделайте свой выбор, займите
место в одном из углов: красный – боязнь, синий – тревога, зелёный –
спокойствие, жёлтый – радость.
14
Учитель В.И. Евчиц
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Фрагмент урока русского языка в 4 классе
Этап «Словарно-орфографическая работа»
Задачи: создать условия для запоминания правильного написания слова
«грамота»
-Ребята! Какой спортивный праздник проводился недавно в нашей школе?
- Какие виды спортивных состязаний вам понравились: (бег по кочкам,
стрельба из винтовки, прохождение «мышеловки», метание гранаты и т. д.
- Обратите внимание на существительные первого склонения.
- Самым спортивным был наш класс. По итогам соревнований мы были
награждены грамотой. И если мы будем следовать народной мудрости
«Физкультура и труд здоровье несут» мы покорим не одну вершину.
- Прочитайте слово орфографически.
- Объясните лексическое значение этого слова.
- Имеет ли другое значение слово грамота?
-Запишите, разделите слово на слоги и для переноса.
- Подберите однокоренные слова к данному слову (грамотность, грамотный)
- Какого склонения данное слово?
- Составьте предложение, употребив слово грамота в творительном падеже.
15
- Определите окончание в слове грамотой?
- Какое слово - помощник помогло в правильном написании?
16
Download