Урок окружающего мира в 1 классе с применением ЦОР

advertisement
Скачано с сайта www.uroki.net
Скачано с сайта www.uroki.net
Урок окружающего мира в 1 классе с применением ЦОР.
учителя начальных классов МОУ Ново-Рассыпнянской СОШ, п.
Нагайбакский, Нагайбакского района ,Челябиской области
Боковой Светланы Юрьевны.
Тема урока: Жуки и бабочки.
Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе.
Технология: традиционная с элементами развивающего обучения.
Форма проведения. Путешествие в волшебный лес.
Цель. Познакомить детей с многообразием насекомых.
Задачи
1. Обучающая:
-Закрепление знаний о существенных признаках насекомых.
-Получение новых знаний о жуках и бабочках.
2.Развивающая:
Активизация познавательной деятельности детей, развитие
наблюдательности, внимания, логического мышления, связанной речи,
умение рассуждать и делать аналитические выводы.
3 Воспитывающая:
Воспитание экологической культуры поведения в природе.
Оборудование: Учебник-тетрадь для 1 класса общеобразовательной школы
«Окружающий мир», 2 часть. О.Т. Поглазовой, Смоленск .
« Ассоциация 21 век», 2004. ( Система « Гармония»).
картина:
Сказочный лес, изображения животных, слова для составления схемы
,заготовки жуков и бабочек.
ЭУП для начальных классов: «Природа, человек, общество.»
( Тема: Природа. Подтема: Животный мир России. Демонстрация:
Разнообразие животных. Пауки и насекомые. Фотоальбом., Анимация:
Развитие бабочки.)
Скачано с сайта www.uroki.net
Ход урока.
№
Этапы урока
Микро-цели учебной
ситуации..
1 .Вводно-мотивационный этап.
1).Эмоциональный настрой:
-Ученики прилежные передо мной
сидят,
Все очень аккуратные и очень
симпатичные,
Все на меня глядят!
Вам очень интересно, что делать
будем мы?
Я вижу, все готовы уже начать урок.
1.Проверка
готовности детей к
уроку
2.Положительная
мотивация на
получение знаний.
2).Минутка синоптиков.
-Что вы заметили, когда шли сегодня
в школу?
-Заметно ли наступление весны?
Развитие
наблюдательности.
Связанной речи.
2 .Повторение пройденного материала.
1.- Ребята, а вы любите отгадывать
загадки?
-Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью умирает,
Весной снова оживает.
-Правильно, это лес.
2.-Вы любите гулять в лесу?
-Давайте отправимся в сказочный лес.
Что вы видите? /деревья, траву, кусты,
цветы, ягоды, грибы/.
-Поиграем в игру : «Самый
внимательный».
-Найдите, кто спрятался в лесу?
(Дети находят и называют животных)
-Как одним словом назвать тех, кого
вы перечислили?
Развитие логического
мышления.
Повторение
существенных
признаков
насекомых..
Развитие
наблюдательности.
Связанной речи.
Развитие
познавательного
интереса учащихся.
Развитие умение
анализировать,
Рассуждать, делать
-Животные./учитель открывает слово/. выводы, давать
-Все эти животные красивые,
классификацию.
интересные, но они делятся на группы Развивать умение
Методы, приемы,
средства обучения
слушание
Побуждающий диалог
Беседа на основе
практического опыта.
Средство обучения:
картина с карманами
для рисунков
животных.
Дидактическая игра.
Частично- поисковый
метод.
Скачано с сайта www.uroki.net
по признакам.
попробуйте вместе с товарищем по
парте выполнить задание.
-Проверка на доске: ребята объясняют
название жуков .
-Кто помнит, на какие группы мы
делили всех животных?
-Млекопитающие, птицы,
насекомые./Ученик составляет
схему./
Животные.
Млекопитающие
птицы
насекомые.
Слайд
-Проверьте ,правильно ли составлена
схема.
-Ребята ,а вы знаете, что отличает
насекомых от других представителей
животного мира?
-Давайте внимательно рассмотрим
насекомых и вспомним их признаки,
/На доске картинки: муха, бабочка,
жук, муравей, / Слайд
-Вывод: У насекомых 6 ног, три части
тела, есть чувствительные усики.
Игра: Составь насекомое (группа
детей получают части: голову, грудь,
брюшко, ножки, усики и составляют
насекомое, называя при этом каждую
часть)
-Проверим, как ребята справились .
-Молодцы!
3 Введение в тему. \Актуализация
знаний/
-Ребята, а все знаете о насекомых?
Нет!? А хотите узнать?
-Кто уже догадался, с какими
отрядами насекомых мы сегодня
встретимся?
-(учитель обращает внимание детей на
картинки с насекомыми).
Вывод: Жуки и бабочки./схема
дополняется словами: жуки , бабочки/
-Откройте учебник на с.27. и
посмотрите, верно ли вы угадали тему
урока
4 Этап изучения новой темы.
1)-А теперь отгадайте еще одну
работать в группе.
Работа в группе.
Самокотроль.
Составление из
карточек схемы.
Классификация
предметов. Работа со
схемой.
Мультимедийная
презентация. « Жуки и
бабочки»
Самокотроль.
Мультимедийная
презентация. « Жуки и
бабочки»
Развивать умение
работать в группе.
Создание проблемной
ситуации с опорой на
наглядность.
Дидактическая игра.
Активизация
познавательного
интереса учащихся.
Развитие умение
детей самостоятельно
работать с
учебником-тетрадью.
Развитие логического
Частично- поисковый
метод.
( эвристическая
беседа)
Самокотроль.
Слушанье.
Скачано с сайта www.uroki.net
загадку.
-Сидит бык, у него 6 ног,
И все без копыт,
Умеет жужжать, ползать и даже
летать,
-Правильно, это –жук.
2)Прочитаем текст о жуках.
/Анализ текста, беседа по
содержанию/.
-Что вы узнали о жуках? Давайте
выделим группы жуков и объясним их
названия,
(Схема дополняется новыми словами:
листоеды, короеды, хищники).
-Листоеды едят листья, траву.
Короеды питаются корой деревьев.
Хищники питаются другими
животными. К хищникам мы относим
и «санитаров».
3) Рассмотрите внимательно рисунки
к заданию №1 на странице 27 и ели
стрелку.
Картинки с жуками дети
распределяют по группам.
Листоеды - колорадский жук,
короеды, хищники – красотил
пахучий, санитары – жук –
могильщик.
4) Вывод: Кто из данных жуков
полезен человеку, природе? А кто
приносит ущерб человеку? А как
люди борются с колорадским жуком?
5) Физ. минутка: Давайте представим,
что мы жуки, большие красивые,
потрем свои лапки, расправим усики и
пожужжим и полетим. А теперь
попрыгаем, как кузнечики. А теперь
тихонько сядем и дальше будем
работать.
6) Чтение текста о жуках?
мышления.
Совершенствование
техники чтения.
Развитие умение
вести беседу,
доказывая свои
умозаключения.
Анализ.
Самостоятельная
работа
.(индивидуальная)
Эвристическая беседа.
Графический метод.
Знакомство с
написанием новых
слов- научных
терминов.
Наглядноиллюстративные
методы.
Развитие логического
мышления.
Классификация.
Коллективная форма
работы.
Опора на опыт ребят.
Рассуждение.
Здоровьезбережение.
Развитие
воображения.
Коллективная форма
работы.
28 стр.
Показ демонстрации из ЭУП.
7) Рассмотрим рисунок № 2 на стр. 28.
Совершенствование
техники чтения.
Найдем жуков, которых описали в
тексте, кто из них вам понравился?
Может мы видели этих жуков. Почему
Развитие логического
они так называются?
мышления.
8) Сравните жуков.
Активизация
У меня есть большие картинки жуков. познавательной
Самостоятельная
работа
.(индивидуальная)
ЭУП для начальных
классов: «Природа,
человек, общество.»
наблюдение;
Коллективная форма
Скачано с сайта www.uroki.net
Вы их узнали? Это жук – олень, жук –
носорог. Чем он питается? В какую
группу внесем этих насекомых?
Ученые называют жуков
жесткокрылыми насекомыми.
деятельности.
9) Рассказ учителя о жуках,
занесенных в Красную Книгу. Жуков
называют маленькими непоседами.
10)Отгадайте загадку:
Сначала ползет, червяком живет.
Потом замирает, сучком засыпает,
Развитие логического
мышления.
Затем оживает , как птичка улетает.
-Это бабочка, а ,как вы узнали , что
это бабочка? Что вы знаете о
бабочках?
работы.
Беседа с опорой на
наглядность.
Постановка
проблемы.
наблюдение;
Беседа с опорой на
наглядность.
Постановка
проблемы.
Слушанье,
запоминание.
Показ фильма: Развитие бабочки.
11)Физ.минутка.
Утром бабочка проснулась,
Эвристическая беседа
Улыбнулась, потянулась.
Раз, росой она умылась,
Два, изящно покружилась.
Три, нагнулась и присела.
На четыре- полетела.
Здоровьезбережение.
Развитие
воображения.
12)Узнать о бабочках нам поможет
наш учебник, прочитайте
самостоятельно статью на стр.29.
13)Беседа по содержанию текста.
Рассмотрение и анализ рисунка:
Бабочка-махаон. 14) (На доске
развешаны картинки с разными
бабочками)
-Каких бабочек вы видели в природе?
Как вы к ним относитесь? А бабочки
могут принести вред человеку?
Коллективная форма
работы.
Совершенствование
техники чтения.
Развитие умения
рассуждать, делать
выводы.
Вывод :Бабочки приносят нам только
пользу, они радуют нас своей
красотой, опыляют цветы. Правда,
Активизация знаний.
есть в природе бабочка- капустница,
она откладывает яйца на капустных
листьях , потом из них появляются
личинки, которые поедают капусту и с
такой бабочкой человек не дружит.
А, вот других красавиц обижать не
наблюдение;
Говорение.
Анализ
Рассматривание.
Коллективная беседа
с элементами
рассуждения.
Скачано с сайта www.uroki.net
надо.
15)Выполнение задания №3 на стр.29.
Проверка у доски : ребята
анализируют ситуации и делают
выводы.
Развитие
графического навыка,
эстетичности..
Практическая работа.
Самоконтроль.
5 .Итог урока.
1)-Что мы интересного и полезного
узнали на уроке?/ответы детей/
Послушайте стихи о правилах
поведения в природ. (стихи читают
дети_).
2)Анализ деятельности детей на уроке.
3)Учитель раздает детям заготовки
жуков и бабочек предлагает
раскрасить их. Готовые изделия
украшают картинку с лесом, которая
висит на доске.
6. 6.До6 Домашнее задание.
- Прочитайте тексты учебника на
стр.27-29.
Расскажите своим родителям, о
чем вы узнали сегодня на уроке
- ребята, сидящие на 1 варианте
нарисуют жука ( по желанию)и
напишут о нем сочинение.
ребята, сидящие на 2 варианте
нарисуют бабочку( по желанию)и
напишут о ней сочинение.
С уважением,
Бокова Светлана
Коллективная беседа.
Развитие умения
анализировать
проделанное на
уроке.
Формирование
экологической
культуры.
Слушанье.
графического навыка
Развитие
художественного
вкуса, эстетичности..
Развитие чувства
ответственности.
Слушанье,
запоминание.
Дифференциация
заданий.
Скачано с сайта www.uroki.net
Related documents
Download