Document 756372

advertisement
Урок №20
7 класс
Дата проведения__________
Тема: Значение и место дождевых червей в биогеоценозах, в природе и истории развития животного
мира.
Цель урока: Продолжить формирование представления о биоразнообразии, эволюции организмов по пути
усложнения уровня организации.
Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности типа Кольчатые черви.
сформировать знания о многочисленности и разнообразии представителей типа;
показать значение кольчатых червей в почвенных экосистемах и для человека;
Развивающие: развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки (анализ, синтез, логика);
развивать коммуникативные навыки;
развивать умения и навыки самостоятельной работы с текстом;
развивать информационно-познавательную компетентность;
Воспитательные: продолжить формирование эмоционально – ценностного, эстетического отношения к
живой природе; воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.
Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, логический.
Тип урока: изучение новой темы
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь
Результат обучения: ученик будет знать: значение и место дождевых червей в биогеоценозах. Уметь:
работать в группе, обсуждать, отвечать на вопросы теста, составлять кластер
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, визуальный контроль готовности к уроку. Сообщение плана урока.
Актуализация знаний.
Задаются краткие вопросы, на которые учащиеся отвечают тоже очень кратко: «Да - нет».
1. Круглые черви – радиальносимметричны
(Нет)
2. Полость тела круглых червей заполнена жидкостью
(Да)
3. Коловратки – свободноживущие черви
(Да)
4. Цепни относятся к круглым червям
(Нет)
5. Нематоды в основном – свободноживущие организма
(Нет)
6. Кутикула – плотная неклеточная оболочка
(Да)
7. Первичная полость тела впервые появилась у плоских червей
(Нет)
8. Плоские и круглые черви относятся к одному типу
(Нет)
ВОПРОСЫ учащимся (индивидуальный опрос)
1. Какими особенностями обладают Кольчатые черви, свойственными только этому типу?
2. Что собой представляет первичная полость тела? А вторичная?
Перед вами находится таблица соответствия. Вам необходимо в графу «Представители» внести цифры
представителей, относящихся к трём типам червей. А в графу «Признаки типа» внести только буквы,
обозначающие характеристики типа (причём помните, что у представителей разных типов есть схожие
особенности, поэтому некоторые характеристики могут одновременно быть у разных типов червейТИП
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРИЗНАКИ ТИПА
Плоские черви
Круглые черви
Кольчатые черви
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРИЗНАКИ ТИПА
1. Аскарида А. Нет кровеносной и дыхательной систем
2. Широкий лентец Б. Кровеносная система замкнутая
3. Дождевой червь
В. Трёхслойные
4. Белая планария
Г. Имеют выросты тела- параподии
5. Острица
Д. Нет полости тела
6. Медицинская пиявка
Е. Полость тела вторичная
7.Свекловичная нематода
Ж. Полость тела первичная
8. Морская мышь
З. Пищеварительная система слепо замкнута
9. Свиной цепень
И. Есть анальное отверстие
Рассказ – небылица, в котором должны найти, объяснить и исправить 8 ошибок.
Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем. Мы занимались поливом,
прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных
растений. После работы мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть
яйца печёночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека. А однажды на нашу капусту напали
белые планарии и стали объедать сочные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили.
Поработали летом на славу, а осенью собрали небывалый урожай!
Верю – не верю
У кольчатых червей кожно-мускульный мешок.
Все кольчатые черви живут в почве.
Среди кольчатых червей нет паразитических форм.
Органы выделения кольчатых червей – пламенные клетки.
Все кольчатые черви – гермафродиты.
Нервная система кольчатых червей цепочечного типа.
У кольчатых червей есть кровеносная система.
Большинство кольчатых червей дышат всей поверхностью тела, но у некоторых на параподиях имеются
специальные кожные выросты – жабры.
Для кольчатых червей характерна регенерация.
Изучение новой темы
мы изучили кольчатых червей, сегодня мы разберем их роль в формировании экосистемы, и познакомимся с
представителем – пиявки.
Записи в тетрадь.
Роль дождевых червей в природе:
•
Круговорот веществ в природе,
•
Образуют перегной - гумус (органическая часть почвы, богатая питательными веществами) – «хлеб»
для растений (98% почвенного азота, 60% фосфора, 80% калия и др. минеральные элементы для роста
растений),
•
Звено в цепи питания,
•
Образуют дренаж почвы,
•
Обеззараживают почву,
•
Рыхлят почву,
•
Создают вентиляцию почвы,
•
Подготавливают земли для роста растений.
Роль дождевых червей в жизни человека:
1. Гумусное (органическое) удобрение.
2. БАВ (биологически активные вещества - незаменимые аминокислоты, ферменты, витамины) используются
в:
•
ветеринарии,
•
фармакологии,
•
косметологии,
•
сельском хозяйстве,
•
биотехнологических отраслях.
3. Корм для рыб, домашних животных.
4. Белковая мука, консервы.
5. Переработка навоза, отходов.
6. Изучение процессов регенерации.
Учитель: Где могут пригодиться вам знания о дождевом черве? Какие характерные признаки позволили вам
определить принадлежность их к данному типу? И что еще вы сможете сказать об их роли в экосистемах?
ВЫВОД: Тип Кольчатые черве получил свое название за характерное членистое строение тела. Тип
характеризуется более прогрессивными чертами организации. Кольчатые занимают разнообразные среды
жизни и играют большую роль в природных экосистемах, особенно почвообразовании.
Сравнительная характеристика различных классов кольчатых червей
Черты строения
Класс Многощетинковые
Класс Малощетинковые
Класс Пиявки
1. Среда обитания
морские и пресные
водоёмы
морские и пресные водоёмы
2. Форма тела
длинная цилиндрическая
длинная цилиндрическая
эктопаразиты, на
переднем и заднем
концах тела имеются
присоски
вытянутая
уплощённая в
спинно-брюшном
направлении.
3. Обособленность
головы
чётко обособлена
чётко обособлена
слабо обособлена
4. Наличие
придатков
(параподий,
щетинок и жабр)
5. Газообмен
многочисленны
немногочисленны
отсутствуют
через поверхность
параподий, имеющих
разветвлённую сеть
кровеносных сосудов
раздельнополые, гонады
находятся по всему телу,
оплодотворение наружное
всей поверхностью тела путём
диффузии
всей поверхностью
тела путём диффузии
гермафродиты, гонады
находятся в нескольких
сегментах, копуляция и
перекрёстное оплодотворение,
яйца откладываются в кокон
нереида, лепидонотус,
палоло, пескожил,
спирорбис, серпула
трубочники, дождевые черви,
земляной червь
гермафродиты,
гонады находятся в
очень небольшом
числе сегментов,
копуляция и
перекрёстное
оплодотворение,
яйца откладываются
в кокон
рыбья пиявка,
ложноконская
пиявка, лошадиная
пиявка, медицинская
пиявка
6. Размножение
8. Представители
Закрепление
Прочитайте текст и ответьте на вопросы к нему.
Дождевые черви живут в земле, выкапывая длинные трубчатые ходы, куда они затаскивают различные
органические остатки с поверхности. Питаются черви разлагающимися органическими веществами.
Непереваренные остатки пищи, содержат в себе много измельченных земляных частиц и откладываются ими
на поверхности земли. На одном гектаре земли может жить до 4 млн. дождевых червей. За сутки одно
животное перерабатывает около 0,5 грамма почвы.
Рассчитайте, сколько почвы за сутки перерабатывается червями на 1 гектаре земли. __________2
тонны_______________
Тест – тренажер
1. Определите, о каком классе Кольчатых червей идет речь: все они свободнодвижущиеся хищники или
наружные паразиты, тело состоит из 33 сегментов, есть передняя и задняя присоски:
а) многощетинковые;
б) малощетинковые;
в) пиявки.
2. Вторичная полость тела кольчатых червей выполняет следующие функции:
а) опорную;
б) выделительную;
в) половую.
3. Определите, о каком классе Кольчатых червей идет речь: это самый многочисленный класс кольчатых
червей, в большинстве случаев – это морские обитатели, которые ведут активный или сидячий образ жизни:
а) многощетинковые;
б) малощетинковые;
в) пиявки.
4. Определите, о каком классе Кольчатых червей идет речь: это пресноводные или наземные организмы.
Каждый сегмент несет маленькие щетинки, вместе с мышцами щетинки участвуют в передвижении червей:
а) многощетинковые;
б) малощетинковые;
в) пиявки.
2 Закончи предложения:
Пищеварительная система дождевого червя начинается … и заканчивается …
Процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела называется …
Дождевой червь цепляется при движении за неровности почвы при помощи …
Ответная реакция организма на раздражение при участии нервной системы называется …
Кровеносная система дождевого червя состоит из …
Кожно-мускульный мешок дождевого червя состоит из …
Подведение итогов урока выставление оценок
Рефлексия
1.Что нового узнал(а) на уроке
2. Это интересно…
3. Вам было интересно на уроке?
Домашнее задание: Читать §40 3 ч , уметь отвечать на вопросы в конце §.
Download