Урок, аннотация, методические рекомендации, презентация

advertisement
Комплект конкурсных материалов.
Модель урока.
Автор: Самойлова Елена Владимировна,
учитель начальных классов МОБУ СОШ №7 городского округа
г. Нефтекамск;
Координаты: г. Нефтекамск, пр. Комсомольский, д.50, кв.209.
Тел. (347-83) 4-98-00.
Аннотация.
Для участия в конкурсе мною был выбран урок математики,
который я показывала в рамках проведения открытых уроков по теме
самообразования «Развитие логического мышления младших школьников».
Развитие логического мышления обучающихся - неотъемлемая часть всего
курса обучения в начальной школе. Смекалка - важнейшее качество
человека, значимое как в учёбе, работе и жизни вообще. Это и способность
выделять основное в каком-либо определённом вопросе, отделять
незначительное, второстепенное, и умение использовать полученные
сведения для успешного решения вопроса. Исключительная роль в развитии
смекалки, сообразительности принадлежит урокам математики.
На предлагаемом уроке показано несколько приёмов работы по
развитию логического мышления школьников. Урок получил высокую
оценку коллег и администрации школы. Были даны хорошие отзывы,
особенно, по успешному использованию ИКТ. Дидактический материал был
использован учителями-коллегами на уроках, причём, не только на уроке
математики.
УРОК МАТЕМАТИКИ
ТЕМА: Приемы письменного умножения трёхзначных чисел на
однозначные.
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Познакомить детей с приёмах письменного умножения трёхзначного числа
на однозначное.
2. Развивать логическое мышление, совершенствовать умение решать задачи
и вычислять разными способами (используя устные и письменные формы).
3. Формировать интерес к математике.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
( Слайд №1)
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
- Прочитайте пословицу.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Выслушиваются разные
варианты ответов, по необходимости учитель конкретизирует)
- Может ли человек знать все? ( Нет, многое ещё предстоит открыть)
2.Игра « Разминка для ума».
(Учитель задаёт вопросы из разных областей знаний, дети дают ответ с места
не поднимая руки)
1) Фигура, не имеющая углов. (Круг).
2) Сколько ног у паука? (8)
3) Курица мужского рода. (Петух)
4) У какого слона нет хобота? ( У шахматного)
5) Какой цветок считается символом России? (Ромашка).
6) Что означает слово «шежере»? (Родословная)
7) Назовите пять дней недели подряд, не говоря их название. (Послезавтра,
завтра, сегодня, вчера, позавчера)
(Если дети успешно справились с заданием, учитель благодарит их за работу,
если же были допущены ошибки,
учитель рекомендует читать
дополнительную литературу.)
3. Минутка чистописания.
- Я загадала число: оно трехзначное, нечетное, сумма его цифр равна 3. Все
цифры в этом числе различны. Назовите это число. (201).
( Дети записывают число в тетрадях)
- Что вы можете сказать об этом числе? (Оно трёхзначное, нечетное, для его
записи понадобилось три цифры,
в нем одна единица, две сотни,
предыдущее число 200, последующее 202)
4. Устный счет.
* индивидуальная работа (задания подбираются с учетом индивидуальных
особенностей)
Решите задачу.
За один день завод выпустил 360 машин, а
за следующий на 40 машин больше.
Сколько машин выпущено за два дня?
Сравните. Поставьте знаки >,<,=.
2 дм 6см
26см
1ч.
100мин.
18дм
3дм 9см
1дм
9см
3дм4см
4дм 3см
Решите примеры:
456+134
890-378
801-376
309+278
17+28:4х16
(Карточка со * содержит задание
олимпиадного характера).
*Решите задачу.
Коля и Петя сорвали всего 40 орехов.
Когда они съели поровну, то у Коли
осталось 15 орехов, а у Пети - 9
орехов. Сколько орехов сорвал Коля?
* фронтальная работа.
Игра «Найди лишнее».
( Слайд №2)
6м, 3см, 14мм, 6кг, 75дм (6кг – единица массы)
( Слайд №3)
63, 12, 9, 72, 45 (12 – не делится на 9)
(Слайд №4)
(3х6), (80-62), (9х2), (36+27) ((36+ 27) =64)
(Слайд №5)
(12:4), (59:9), (42:7), (64:8) (59:9 – не делится без остатка)
5. Физкультминутка (динамическая)
(Дети под музыку выполняют произвольные движения).
6. Объяснение новой темы
( На доске записан пример 134 х 2)
- Ребята, какое задание можно предложить выполнить? (Решить пример)
-Как предлагаете выполнить это задание? (Варианты детей)
Устный прием: (100+30+4)х2=200+60+8=268
Письменный:
х134
2
( Учитель подводит детей к выводу о том, что письменное умножение
трёхзначного числа на однозначное осуществляется аналогично
письменному умножению двузначного числа на однозначное)
- Кто попытается решить этот пример у доски с объяснением?
( Учитель вносит дополнения или исправления в ответ ученика, если это
необходимо)
7. Закрепление.
Решите примеры с объяснением.
321 х 3
112 х 4
204 х 2
432 х 2
321 х 3
( Дети выходят к доске и решают примеры с устным объяснением)
8. Физкультминутка (для глаз)
У бабушки Алёны
Зверь живёт мудрёный
Глазки закрывает, открывает
Часто-часто моргает.
Без водички умывается.
Скажите, как зверь называется?
Длинный нос у Буратино,
А на свой ты посмотри.
Видишь, вдалеке картина?
На нее теперь взгляни. (Смотрим на кончик носа, а потом вдаль)
«Рисуем» глазами горизонтальную и вертикальную восьмерки.
9. Решение задачи.
( Слайд №6)
В саду школьники посадили 4 ряда яблонь, по 12 яблонь в каждом ряду, и 2
ряда слив, по 18 слив в каждом ряду. Сколько всего деревьев посадили
школьники?
- Прочитайте задачу. (Дети читают задачу самостоятельно про себя, а после
условие прочитывается вслух)
- О чём задача? (О яблонях и сливах)
- Что известно о том, как сажали яблони? (4 ряда яблонь по 12 яблонь в
каждом ряду)
- Что известно о том, как сажали сливы? (2 ряда по 18 слив в каждом ряду)
- Что нужно узнать? (Сколько всего деревьев посадили)
( Дети записывают кратко условие задачи в тетрадях)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет. Мы не знаем
сколько посадили яблонь и слив)
(Дети самостоятельно решают задачу)
Проверка решения.
(Слайд №7)
- Для чего садят плодовые деревья? ( Чтобы люди могли использовать в
пищу фрукты)
- А, для чего садят деревья на улицах города? (Для очищения воздуха,
красоты) (Слайд №8)
(Беседа о бережном отношении к саженцам и деревьям)
10. Решение логической задачи. ( Слайд №9)
3 поросенка поймали 32 пескаря и стали варить уху. Ниф-Ниф отдал для ухи
4 рыбки. Наф-Наф – 7. Нуф-Нуф – 12. После этого у них рыб осталось
поровну. Сколько пескарей поймал каждый?
( Дети работают в группах по 5 человек)
Ответ
Ниф-Ниф – 7 рыбок.
Наф-Наф – 10 рыбок.
Нуф-Нуф – 15 рыбок.
11. Итог.
- Чему научились на уроке?
(Слайд №10)
« Изучайте математику! Если будете знать математику, будете знать все!»
А.Крылов.
Методические рекомендации к проведению урока.
При подготовке к уроку следует использовать презентацию и карточки,
предложенные далее. Следует отметить, что до начала урока нужно раздать
их обучающимся. Задания в карточках предложены дифференцировано, с
учётом индивидуальных особенностей детей.
Это урок ознакомления с новой темой, поэтому от качества организации
урока, степени заинтересованности детей зависит и уровень овладения
обучающимися новым материалом. Изучение нового материала (приёмы
письменного умножения трёхзначного числа на однозначное) обязательно
должно опираться на ранее изученный материал, поэтому рекомендую не
давать детям готового решения, а подвести их
к выводу о том, что
письменное умножение трёхзначного числа на однозначное осуществляется
аналогично письменному умножению двузначного числа. Это способствует
развитию логического мышления школьников, а также развитию умения
применять знания, полученные ранее, в новой обстановке. Обязательно
следует проверить, насколько хорошо усвоили новый материал как
«сильные», так и «слабые» обучающиеся. С этой целью при закреплении
принципа письменного умножения трёхзначного числа на однозначное
необходимо вызвать к доске /или подойти индивидуально/ как «сильных»,
так и «слабых» школьников.
При организации работы в группах необходимо проконтролировать,
чтобы работа действительно носила групповой характер, а не сводилась к
тому, что один ученик выполняет задание, а остальные просто находятся
рядом. Правильно организованная работа в группах способствует развитию у
обучающихся умения слушать друг друга, доказывать свою точку зрения,
соглашаться с правотой одноклассников или ошибочностью своего решения.
Карточки для индивидуальной работы.
Решите задачу.
За один день завод выпустил 360 машин, а
за следующий на 40 машин больше.
Сколько машин выпущено за два дня?
Сравните. Поставьте знаки >,<,=.
2 дм 6см
26см
1ч.
100мин.
18дм
3дм 9см
1дм
9см
3дм4см
4дм 3см
Решите примеры:
456+134
890-378
801-376
309+278
17+28:4х16
*Решите задачу.
Коля и Петя сорвали всего 40 орехов.
Когда они съели поровну, то у Коли
осталось 15 орехов, а у Пети - 9
орехов. Сколько орехов сорвал Коля?
(Карточка со * содержит задание олимпиадного характера).
Презентация.
Автор (ФИО, ОУ, должность) Самойлова Елена Владимировна. МОБУ
СОШ №7 городского округа г. Нефтекамск,
учитель начальных классов
Название
Урок математики в рамках конкурса среди
педагогов, использующих информационнокоммуникационные
технологии
в
образовательной деятельности «ИКТ в
творчестве редагога-2009»
Форма
Презентация
Учебный предмет, класс
Математика, 3 класс.
Название темы или раздела
Приемы
письменного
умножения
учебного курса
трёхзначных чисел на однозначные.
Программные средства, с
помощью которых создан
дидактический материал
Цели, задачи дидактического
материала
Microsoft Office Power Point,
Microsoft Word
Вызвать интерес к изучению математики,
активизировать внимание, память, развивать
логическое мышление, умение работать в
группах.
Содержание дидактического
материала (раскрыть
подробно)
Ресурсы дидактического
материала (видео-фото,
графические изображения,
звуковые файлы, ссылки,
анимационные и другие
эффекты и т. п.)
Используемые источники
информации (литература,
Интернет, ЦОР и др.)
Возможности использования
дидактического материала:
-педагоги на уроке (указать
этапы урока);
- учащимися.
1.Игра « Разминка для ума».
(Учитель задаёт вопросы из разных
областей знаний, дети дают ответ с места не
поднимая руки)
2. Игра «Найди лишнее». (На экране
появляется задание. Дети находят «лишнее»
и называют свой вариант ответа. Учителю
важно выслушать разные мнения, даже если
они ошибочны, а затем с детьми выбрать
правильный ответ)
3. Заставка (Рисунок «Береги природу!»)
4. Высказывание А.Крылова
5.Пословица.
Рисунки сканированы из учебных пособий.
Картинки вставлены из имеющейся
компьютерной базы.
Михель И.О. «Тесты по русскому языку и
математике»,
Ракитина М.Г. «Математика».
Материал используется на протяжении
всего урока.
Пословица – организационный момент.
Игра «Разминка для ума» - релаксация,
настрой на урок.
Обучающиеся работают с карточками на
этапе актуализации знаний.
Игра «Найди лишнее» - актуализация
знаний.
Рисунок «Береги природу!» - повторение
пройденного.
На этапе закрепления дети работают в
группах.
Download