Конспект урока по русскому языку в 6б классе с использованием материала Единой коллекции ЦОР Тема: «Определительные местоимения» Учитель: Мусина Альбина Марсовна Цели урока: Образовательные: сформировать понятие об определительных местоимениях, их значении, употреблении в речи; научить учащихся видеть определительные местоимения на фоне других слов, устанавливать морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении. Развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умения сравнивать, обобщать, делать выводы); продолжить работу по формированию орфографической грамотности учащихся. Воспитательные: воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; Оборудование: компьютер, проектор, экран. Ход урока I. Вступительное слово учителя. -Здравствуйте, ребята. Сегодня мы на уроке познакомимся с последним 9 разрядом местоимений - определительными. Запишите в тетради число и тему урока. Сегодня «Восемнадцатое марта». Тема урока «Определительные местоимения» II. Проверка домашнего задания. -С какими местоимениями мы познакомились на прошлом уроке? (с указательными) -Какие местоимения относятся к указательным? (тот, этот, такой, таков, столько) Проверяем упражнение 488, читаем и комментируем орфограммы по цепочке. III. Орфографическая минутка. (Использование карточек из Единой коллекции ЦОР) Раздаются карточки, в которых нужно вставить пропущенные проверяемые гласные в корне. Вставьте пропущенные буквы или слова. 1.пол___скать бельё 8. первая стр___ка письма 2. зарасти тр___вой 9. в___здушный змей 3 с___доводческое хозяйство 10. прим___рять пальто 4. ид___альная чистота 11. ц___фровой код 5.проц___дить бульон 12 красивая ж___мчужина 6.домашнее ж___вотное 13 переписать в ч___стовик 7.заброшенная ч___совенка 14 .ч___репок кувшина Сделать самопроверку по критерию 7-9 правильных ответов – «3» 10-12 правильных ответов – «4» 13-14 правильных ответов –«5» (Правильные ответы написаны на обратной стороне доски). Оценить работы, сдать. IV. Объяснение новой темы. -На доске вы видите шутливое стихотворение Бориса Заходера «Петя мечтает». Давайте выразительно прочитаем его. Оно нам поможет в изучении новой темы. Петя мечтает. Если б мыло Приходило По утрам ко мне в кровать И само Меня бы мылоХорошо бы это было! Если б, скажем, Мне Волшебник Подарил такой учебник, Чтобы он бы Сам бы Мог Отвечать любой урок… - Задание. Найдите все известные местоимения и укажите их разряд. (ко мне - личное, меня – личное, мне – личное, такой – указательное) Ещё в этом стихотворении есть местоимения само, сам, любой. Эти местоимения называются определительными. - Ребята, вспомните, что местоимения делятся на разряды по значению и грамматическим особенностям. - Значит, наша задача – выяснить значение, а также морфологические и синтаксические особенности определительных местоимений. -Итак, рассмотрим в нашем стихотворении местоимение любой. -Вместо какой части речи употреблено это местоимение? Произведите замену. На какой вопрос отвечает? (Определительное местоимение любой употребляется вместо имени прилагательного и отвечает на вопрос какой?) - Следовательно, каково будет общее значение определительных местоимений, на что они указывают? (Определительные местоимения указывают на признак предмета). - Вспомните, от чего зависят морфологические признаки местоимений? ( От того, какую часть речи они заменяют в предложении) - Тогда определительные местоимения чаще всего будут обладать грамматическими признаками… какой части речи? (Имени прилагательного) -Назовите их. (Род, число, падеж). -Попробуйте определить род, число, падеж у местоимения любой. (М.р,ед.ч,В.п) -Правильно. - Рассмотрим таблицу учебника на 93 странице. В чем особенность склонения местоимений САМ, САМЫЙ? (Эти местоимения в косвенных падежах различаются только ударением.). - Мы убедились в том, что определительные местоимения изменяются по падежам. -Просклоняйте письменно определительные местоимения по вариантам. 1.сама писательница 2.самое дорогое 3.само произведение - Какими членами предложения бывают определительные местоимения? Запишем несколько предложений из упр.490 1.Путешествовали без всякой цели(определение) 2.У каждого есть компьютер (дополнение) 3.Любой этом городе знал, где находится музей.(подлежащее) (Определительные местоимения выступают в предложении в роли определений, дополнений, подлежащих). V. Использование комплексной таблицы «Значения определительных местоимений» в Единой коллекции ЦОР ВЕСЬ ВСЯКИЙ ИНОЙ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ КАЖДЫЙ САМ САМЫЙ VI. Закрепление пройденного материала. - Что нового вы узнали на уроке? -На что указывают определительные местоимения? -Какие морфологические признаки имеют определительные местоимения? -Какими членами предложения могут быть определительные местоимения. Работа с фразеологизмами. мчаться во весь дух - очень быстро смотреть во все глаза - внимательно стараться изо всех сил - усердно сам по себе - самостоятельно -Объясните значение фразеологизмов. VII. Итог урока. -Мы закончили знакомиться с разрядами местоимений. На следующий урок вам надо будет повторить все разряды местоимений. Для этого я вам даю домашнее задание по карточке. Домашнее задание по учебнику: п.85. упр.491. № Словосочетание Разряд местоимения 1 наша территория 2 позаботится о тебе 3 пригласит нас 4 у моего друга 5 узнаю себя 6 на том берегу 7 наградят каждого 8 доволен собой 9 этого не спросят 10 самый высокий -Урок окончен. До свидания. род число падеж