Урок_1_x

advertisement
Проведение урока с использованием коллекции ЦОР.
Цели урока
повторение орфограммы правописание Ни НН в причастиях,
правописание суффиксов причастий и повторение пунктограммы
«Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом;
развитие мышления и внимания.
Выбор аппаратного Компьютер учителя, проектор, экран, персональный компьютер у
и программного
каждого ученика
обеспечения.
Деятельность
Учитель на этапе разработки календарно – тематического
учителя на этапе
планирования определяет конкретные уроки, в ходе которых будут
подготовки к уроку использоваться элементы коллекции ЦОР.
Деятельность
На двух этапах урока учитель обращается к единой коллекции ЦОР;
учителя и ученика - Повторение теоретических сведений о причастии
в ходе проведения - Повторение пунктограммы – Постановка знаков препинания в
урока
предложениях с причастным оборотом.
Это позволяет вовлечь в процесс обучения каждого учащегося, дать
возможность ученику работать самостоятельно; исправить ошибку
при неверном выполнении.
Учитель при такой организации направляет, ученик работает
самостоятельно.
Домашнее задание позволяет ученику самому подобрать задания из
коллекции ЦОР.
Такое проведение урока предполагает, сто ученик под руководством
учителя умеет пользоваться элементами ЦОР, на уроках в системе
учитель обращается к данной коллекции.
Тема урока: «Повторение по теме «Причастие».
Цель урока: повторение орфограммы правописание Ни НН в причастиях, правописание
суффиксов причастий и повторение пунктограммы «Знаки препинания в предложениях с
причастным оборотом;
развитие мышления и внимания.
Оборудование.
Компьютер учителя, проектор, экран, персональный компьютер с выходом в сеть
Интернет у каждого ученика.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed369fed-5e9c-4cf7-9f7234022413117b/index_listing.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/daab7b7e-d60b-45e2-9d4f2445e7a976b3/index_listing.html
Ход урока.
1. Разминка.
Исправить ошибки в смысле высказывания, найти причастие, объяснить
правописание суффикса, объяснить пунктограмму.
Человек, не закаляющийся с детских лет, всегда бодр и здоров.
2. Повторение теоретических сведений о причастии - Образование действительных
причастий настоящего времени (Выполнение электронного задания «Восстановите
правило») и выполнение практического задания. (Образуйте причастия, впечатайте
суффиксы). http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed369fed-5e9c-4cf7-9f7234022413117b/index_listing.html
3. Индивидуальная работа – 2 ученика у доски.
Вставить пропущенные буквы, доказать их постановку.
ДумающийРисующийУправляемыйБегающийЖелтеющийУмножаемый4. Цифровой диктант с проверкой.
А).
-ущ- -ющ-
-ащ- -ящ-
1.Умира..ие
2.бодр..ий
3. распуска..щаяся
4. сверка..ий
5. улыба..ееся 6.стро.ийся дом,
7. приближа..аяся
Проверка.
-ущ- -ющ1
3
4
5
7
-ащ- -ящ2
6
Вывод ученика о правописании суффиксов причастий -ущ- -ющ-ащ- -ящБ).
-ом- -ем-
-им-
1. Рекоменду..мая
2. сжига..мое
3. умножа..мое
4. вид..мый
5. взвешива..ый.
Проверка.
-ом- -ем1
2
3
5
-им4
Вывод ученика о правописании суффиксов -ом- -ем- -им5. Лингвистическая разминка
Учитель называет причастия. Если действительное, ученики
должны подпрыгнуть. Если страдательное, ученики наклоняются вперёд.
Управляемый самолёт
Стелющиеся травы
Построенное здание
Изображённый чертёж
Дремлющие пассажиры
Тающий снег.
6. Рассказ ученицы об образовании причастий в английском языке.
Распознавание предложений с причастиями.
Проверка.
7. Повторение пунктограммы – Постановка знаков препинания в предложениях с
причастным оборотом.
- закрепление теоретических сведений:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/daab7b7e-d60b-45e2-9d4f2445e7a976b3/index_listing.html
- Восстановите правило.
- Найдите и выделите все слова, входящие в причастный оборот;
- Выделите определяемое слово, к которому относится причастный оборот.
8. Безошибочный диктант.
Рассказ предварительно подготовленного ученика о Мавсоле, Пифее
и Сатире.
Редактирование текста.
Знаменитая гробница Мавсола находилась в Малой Азии, потрясшая жителей
древнего мира своими размерами и великолепием. Знаменитая гробница
Мавсола, потрясшая жителей древнего мира своими размерами и
великолепием, находилась в Малой Азии.
Мавсол, не доверяющийся персидским архитекторам, объявил конкурс среди
греческих зодчих, в котором победил Пифей и Сатир. Мавсол, не доверяющий
персидским архитекторам, объявил конкурс среди греческих зодчих, в котором
победил Пифей и Сатир. Особое внимание привлекала окруженная усыпальница
39 колоннами.
Особое внимание привлекала усыпальница, окруженная 39 колоннами.
9. Орфографический разбор причастий.
Из вредных советов Г. Остера выписать причастия, объяснить правописание.
1) Кошка, дёрнутая за хвост, пророчит исцарапанные уши.
2) Незавязанные шнурки — предвестники разбитого носа.
3) Мокрые ноги и хлюпающий нос предвещают тихую и спокойную жизнь в
постели.
4) Отлупивший девочку — дурак.
5) Заглянувшему в школу откроется бездна знаний.
6) Наказанного — простят.
7) Кусок мыла, съеденный перед обедом, надолго отбивает аппетит.
8) Долгие вечерние крики мамы, зовущей вас домой, — к мелким неприятностям.
8. Тестовая работа (по вариантам).
9. Подведение итогов урока.
-Н- и –НН- в причастиях.
Правописание суффиксов ущ- -ющ- -ащ- ящ-ом- -ем- -им-
Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом.
10. Домашнее задание. По выбору.
- сочинение- миниатюра «Зачем нужно изучать причастие?»
- материал для графического диктанта, «Третий лишний»
- подбор упражнений из единой коллекции ЦОР по теме «Правописание
причастий» или «Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом».
Download