МКОУ Игодовская средняя общеобразовательная школа План

advertisement
МКОУ Игодовская средняя общеобразовательная школа
План-конспект.
Урок в 7 классе из раздела «Музыкальный образ».
Тема: «П. Чайковский. Увертюра – фантазия «Ромео и Джульетта».
Учитель музыки: Соловьева Н.Ф.
Цели: - познакомить учащихся с творчеством композитора П. Чайковского,
его произведениями;
- записать, разучить и исполнить песню «Песня о родном крае»
Д.Кабалевского и А.Пришельца;
- прививать интерес к музыке и искусству;
Оборудование: ноутбук, портрет композитора П.Чайковского,
иллюстрация к произведению «Ромео и Джульетта», портрет У.Шекспира.
Метод: рассказ, беседа.
Повторение ранее изученной песни «Катюша» Музыка М. Блантера,
слова М. Исаковского
Разучивание: «Песня о родном крае».
Ход урока
1. Организация класса (приветствие, проверка готовности к уроку).
2. Повторение ранее изученного материала
а). Повторение ранее изученной песни
- распевание голосового аппарата;
- повторение слов песни «Катюша» Музыка М. Блантера, слова
М.Исаковского;
- беседа по содержанию;
- исполнение песни;
б). Беседа по вопросам:
- Почему песня так называется? Когда эта песня была наиболее ппулярна?
(Ответы детей)
3. Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с увертюрой-фантазией композитора
П.И. Чайковского «Ромео и Джульетта», разучим «Песню о родном крае»
Д.Кабалевского и А.Пришельца;
4. Изучение нового материала:
1. Рассказ о творчестве П. И. Чайковского:
- Пётр Ильич Чайковский (1840 – 1893 гг.) –
гениальный русский композитор 19 века,
основоположник русского балета. Родился в
1840 году на Урале в городе Воткине. Первые
музыкальные впечатления унаследовал от
матери, в 10 лет его отдали в училище
правоведения. Он узнал и полюбил народную
песню. Посещал театр, оперу, изучал теорию
музыки. В 1862 году поступил в открытую
Петербургскую консерваторию. Окончил её с
серебряной медалью.
П.И.Чайковский
Тяжёлые, нервные потрясения вызвала у Петра Ильича Чайковского его
неудачная женитьба, а также работа, постоянные перегрузки в консерватории.
Работал он и дирижёром. Является основателем балета и опер.
Клавирное творчество П.И. Чайковского:
- БАЛЕТЫ: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»;
- Симфонии (6 симфоний): «Симфония № 6 «Патетическая»,
«Симфония № 4», 100 романсов, симфонические сюиты,
«Цикл «Времена года»;
- ОПЕРЫ:«Пиковая дама», Иоланта», «Евгений Онегин»,
«Черевички», «Чародейка», «Мазепа»;
- Детский альбом фортепианных песен.
2. Слушание увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта».
3. Беседа по прослушанному произведению:
- «Ромео и Джульетта» - одна из трагедий великого английского драматурга
У. Шекспира, жившего более 400 лет назад. Но и сегодня люди читают
Шекспира, смотрят постановки его произведений на сценах драматических,
оперных и балетных театров, слушают симфоническую музыку, написанную
на их основе, и всегда восхищаются яркостью шекспировских образов,
могучей драматургической силой пьес.
К этой увертюре-фантазии П.И. Чайковский написал музыку, которая
помогает понять полностью события, происходившие в произведении.
В данном произведении рассказывается о родовой вражде двух
старинных семей: семьи Монтекки, к которой принадлежал Ромео, и семьи
Капулетти, к которой принадлежала прелестная Джульетта. Многолетняя
вражда между этими семьями становится преградой для любви молодых
людей. Любящие друг друга безграничной, чистой и верной любовью Ромео и
Джульетта погибают в расцвете своей юности из-за предрассудков своих
семей.
Образы любви и вражды ярко противостоят друг другу в музыке
Чайковского. В ней они воплощены так выразительно, так остро, что вне
всякого сомнения, каждый услышит их совершенно отчётливо.
Отчётливо развивается образ любви: сначала она (тема звучит очень
скромно, хотя и виолончели придают ей характер напряжённого человеческого
голоса; постепенно каждое проведение темы любви звучит всё более и более
взволнованно и напряжённо; последнее звучание – смерть Ромео и Джульетты
– подобно траурной песне, но светлое, как бы
подчёркивающее, что настоящая, большая любовь
даже после смерти продолжает озарять своим
светом людей. Последние аккорды оркестра –
интонации вражды – словно напоминают о причине
случившейся
трагедии. Музыка вступления в
увертюре-фантазии напоминает звучание органа.
Это образ монаха Лоренцо – наставника и
покровителя юных Ромео и Джульетты, которого
Шекспир и Чайковский наделили глубоким умом и
добрым сердцем.
Произведение написано в сонатной форме:
У.Шекспир
вступление (образ Лоренцо), экспозиция (образ
вражды и образ любви), разработка (борьба зла и добра), реприза (развитие
образов вражды и любви) и кода (смерть и торжество любви).
Физкультминутка:
Мы вязали узелки,
В этом руки помогли,
А глаза за всем следили
Взглядом круг они ловили.
А теперь ты посмотриВолны слева, впереди,
Овал глазами начерти.
Закрой глаза, теперь открой.
Поработай ты со мной.
5. Слушание и разучивание песен: «Песня о родном крае»
- слушание песни; - беседа по содержанию;- распевание голосового аппарата;
- запись слов песни
- разучивание песни;
- работа над трудными местами в песне;
- исполнение песни;
6.Закрепление изученного материала: (по вопросам учителя).
7. Итог урока.
- Какую песню мы сегодня разучили? Почему
она так называется?
- Почему идёт вражда между добром и злом?
– Что послужило смертью Ромео и
Джульетты?
– Почему именно так называется увертюра
«Ромео и Джульетта»?
- Урок окончен. Всего доброго!
«Ромео и
Джульетта»
Download