Тема: « Серебряный век русской культуры»

advertisement
Тема: « Серебряный век русской культуры».
Урок – практическое занятие с элементами групповой работы. ( 9 класс)
Цели:
Познакомить учащихся с некоторыми достижениями русской культуры
начала XX века.
Подвести учащихся к пониманию сути художественных ценностей новых
направлений в искусстве начала XX века.
Продолжить формирование умений самостоятельно работать с
дополнительной литературой, делать выводы, грамотно излагать материал на
поставленные вопросы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
иллюстрации, дополнительная литература и. т. д.
Оформление доски: тема урока, новые слова, схема ( основные
направления в развитии литературы и искусства в начале XX века)
Опережающее задание:
Выяснить (по словарю) значение терминов « акмеизм», « авангард
(авангардизм)», «декаденство», « символизм», «футуризм», « модерн».
Для проведения урока класс делится на 4 группы. Темы, над которыми
будут работать группы, обозначены заранее, чтобы учащиеся смогли при
помощи учителя составить презентации, подготовить и принести
дополнительную литературу: альбомы репродукций, наборы открыток и
фотографий.
Темы для групповой работы:
1 группа ( Определить основные направления в литературе и искусстве в
начале XX века)
2 группа ( Литература начала XX века)
3 группа ( Живопись начала XX века )
4 группа ( Музыка , опера, балет в начале XX века)
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя.
Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас новая тема: « Серебряный век русской культуры».
И цель нашего урока: рассмотреть основные направления, которые были в
литературе и искусстве в начале XX века, и узнать, как новые направления
проявили себя в русской литературе, живописи и музыкальном искусстве.
3.Изучение нового материала.
Итак, давайте начнём!
1994 год это год вашего рождения, т.е. вы, появились на свет ещё в XX веке,
как и все здесь присутствующие, а это значит, что мы жили с вами на рубеже
XX и XXI века. И за нашу недолгую прожитую жизнь произошло множество
изменений в жизни , мировоззрении людей, системе ценностей. Время идёт
вперёд, и людям всё труднее осмысливать происходящее.
Наверное, наши мысли и чувства очень схожи с духовными исканиями
людей, живших на рубеже веков столетие назад. А мы знаем, что в начале
века происходил переход к индустриальному обществу, менялся темп жизни
людей и людям, нужно было научиться во всём идти во всём идти в ногу со
временем, но не все люди хотели перемен, но они знали, что эти перемены
они будут неизбежны. Лучше других ощущение изменяющегося мира
передали поэты. Например, Александр Блок в своей поэме « Возмездие»
писал:
Двадцатый век… Ещё бездомней,
Ещё страшнее жизни мгла
( Ещё чернее и огромней
Тень Люциферова крыла).
Пожары дымные заката
Пророчества о нашем дне)
Кометы грозной и хвостатой
Ужасный призрак в вышине,
Безжалостный конец Мессиды
( Стихийных сил не превозмочь),
И неустанный рёв машины,
Кующий гибель день и ночь,
Созданье страшное обмана
Всех прежних малых дум и вер,
И первый взлёт аэроплана
В пустыню неизвестных сфер…
И отвращение от жизни,
И к ней бездумная любовь
И страсть и ненависть к отчизне…
И чёрная земная кровь
Сулит нам, раздувая вены,
Все, разрушая рубежи,
Неслыханные перемены
Невиданные мятежи…
Что ж человек? – За рёвом стали,
В огне, в пороховом дыму,
Какие огненные дали
Открылись взору твоему?
О чём машин немолчный скрежет?
Зачем – пропеллер, воя режет
Туман холодный и пустой.
Вся духовная жизнь начала века проникнута осмыслением и отражением
мира « по – новому», поиском новых необычных форм в искусстве и
литературе. И этот всплеск художественного творчества будет назван
исследователями « серебряным веком российской культуры».
Сейчас я даю слово 1 группе, которая должна была выявить основные
направления в развитии литературы и искусства в начале XX века.
4. Предположительная работа по группам.
1 группа.
Ученик 1.
Своё задание мы решили представить в виде схемы (схема на доске) и
пояснить её. На доске нарисованы основные направления в литературе и
искусстве в начале XX века.
Термин « реализм» был введён французским литературным критиком
Ж. Шанфлери в середине XIX века. Под реализмом подразумевается не
столько точное воспроизведение жизни, сколько « правдивое» отображение
реальности в художественной культуре. Художник изображал « современную
среду и сюжеты» того времени поставив своей основной задачей анализ
действительности. Но многие относились отрицательно к реализму, считая,
что он направлен на создание « копий», а не подлинного искусства.
В конце XIX века художники устали от готовых форм и стали искать что –то
новое, современное. Так появляется направление модернизм. Оно
объединяет ряд художественных течений XX века. Например, символизм и
модерн. Основные мотивы символизма – это смерть и разрушение, которым
подвластно всё: любовь, страдание, ожидание.
Модерн – это синтетический стиль, объединяющий разные виды
пространственных искусств – живопись, декоративно – прикладное
искусство, архитектуру.
Ученик 2.
Так же ещё одним течением модернизма является авангардизм. Он
объединял множество художественных движений, для которых характерно
поиск нового необычного содержания и новых средств выражения.
К авангардизму мы можем отнести футуризм, течение стремившееся
отразить в искусстве ускоренный темп жизни, успехи в индустриализации и
технике, среды обитания человека. Для работ футуристов характерно
стремительное движение, деформация фигур, резкие контрасты цвета,
хаотичное вторжение в композицию обрывков текста и.т.д.
Направление Экспрессионизм возникло, как отклик на острейший
социальный кризис I пол. XX века, включая Первую Мировую войну и
революционные потрясения. Экспрессионисты отображали субъективное
восприятие действительности в фантастических формах.
Абстракционизм тоже движение Авангардизма. Это беспредметное
искусство, отказавшееся от изображения реальных предметов в живописи,
скульптуре и графике. Абстракционисты создают неизобразительные
импульсивно – стихийные композиции с помощью цветовых пятен, линий,
объёма.
К абстракционизму можно отнести кубизм. Его возникновение относят
к 1907 году, когда Пабло Пикассо написал картину « Авиньонские
девицы». Она была очень необычна: деформированные, огрубленные
фигуры, изображены на ней без каких- либо элементов светотени, как
комбинация разложенных на плоскости объёмов. Цель кубизма выявить
геометрическую структуру отображаемых предметов.
Супрематизм создан в 1910 году в России Казимиром Малевичем. Он
воплощался в лишённых изобразительного начала сочетаниях простейших,
разноцветных и разновеликих геометрических фигур ( прямоугольников
треугольников, полос) образующих пронизанное внутренним движением
уравновешенные ассиметрические композиции.
Реализм
Модернизм
Символизм
Модерн
Авангардизм
( авангард)
Футуризм
Экспрессионизм
Абстракционизм
Кубизм
Супрематизм
Учитель:
Спасибо ребята, вы хорошо подготовились, прошу сесть на свои места. А
сейчас мы представим слово 2 группе, которая расскажет о новых
направлениях в литературе в начале XX века.
Литература.
Ведущий:
Неоднозначный характер русского общества начала XX в. наиболее чётко
отразился в русской художественной культуре Серебряного века. С одной
стороны, в произведениях писателей сохранялись устойчивые традиции
критического реализма XIX в. Ведущие позиции занимали корифеи
Л.Н. Толстой, А.П.Чехов, В.Г. Короленко, Д.М. Мамин - Сибиряк.
Заявили о себе И. А. Бунин, А.И. Куприн, М. Горький ( показывает
портреты).
Зачинателями нового направления в искусстве стали поэты
символисты: К.Д. Бальмонт, Ф. Сологуб, В. Я. Брюсов. Они утверждали,
что только вера и религия является основой человеческого бытия и искусства
и считали, что поэт наделён способностью приобщения к запредельному
миру посредством художественных символов. Известным в истории
символистской поэзии стало стихотворение-гимн « Будем как солнце»
написанное в 1903 г.
Ученик 1.
Будем как солнце! Забудем о том,
Кто нас ведёт по пути золотому,
Будем лишь помнить, что, вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому
Ярко стремимся мы в сне золотом будем молиться всегда неземному
В нашем хотенье земном,
Будем как солнце всегда молодое
Нежно ласкать огневые цветы,
Воздух прозрачный и всё золотое.
Счастлив ты? Будь же счастливее вдвое,
Будь воплощеньем внезапной мечты!
Только не медлить в недвижном покое,
Дальше, ещё до заветной черты,
Дальше, нас манит число роковое.
В Вечность, где новые вспыхнут цветы.
Будем как Солнце, оно- молодое,
В этом завет Красоты.
Ведущий:
В 1911 г. родилось содружество таких непохожих поэтов как Н.С. Гумилёв,
С.М. Городецкий, А.А. Ахматова, Н.А. Клюев. Кружок получил заземлённое
название « Цех поэтов». У поэтов входивших в этот цех возникла мысль
создать новое поэтическое направление, получившее название « акмеизм».
Акмеисты призывали возвратить словам их традиционный смысл, освободив
от символических толкований. Основным критерием оценки
художественного творчества для акмеистов был безупречный эстетический
вкус, красота и отточенность художественного слова. Примером творчества
акмеистов может служить стихотворение « Русь» Городецкого.
Ученик 2. ( Русь)
Медведя на цепи водила,
Сама сидела на цепи
И в голову себе гвоздила
Одно проклятие терпи.
Гнила в пещерах и колодах,
Крутила мощи в срубах жглась,
И род от рода, год от года
Влипала в темноту и грязь.
Мечтая о небесном рае,
В смердящем ужилась гробу.
В бунтах разнузданных сгорая.
Царя носила на горбу.
Петлю, затягивая туже,
Сама тащилась на убой
И бубенцом цветистых дужек
Бранилась с ведьмою судьбой.
Ведущий:
Яркими представителями русского авангарда были футуристы. Их
поэзия отличалась повышенным вниманием не к содержанию, а к форме
стихосложения. Футуристы конструировали новые слова, используя в своих
произведениях вульгарную лексику, язык документа, плаката и афиши.
Сборники стихов футуристов носили характерные названия: « Дохлая
Луна», « Пощёчина общественному вкусу».
Наиболее яркими представителями футуристов стали: Каменский В., Е.
Гуро, Б.Л. Пастернак и другие.( показываем портреты). Например,
стихотворение Пастернака « На страстной».
Ученик 3.
Ещё кругом ночная мгла.
Такая рань на свете,
Что площадь вечностью легла
От перекрёстка до угла,
И до рассвета и тепла
Ещё тысячелетье.
Ещё земля голым-гола.
И ей ночами не в чем
Раскачивать колокола
И вторить с воли певчим.
И со страстного четверга
Вплоть до Страстной субботы
Вода буравит берега
И вьёт водовороты.
И лес раздет и непокрыт
И на страстях Христовых,
Как строй молящихся, стоит
Толпой стволов сосновых.
А в городе, на небольшом
Пространстве, как на сходке,
Деревья смотрят нагишом
В церковные решётки.
И взгляд их ужасом объят.
Понятна их тревога.
Сады выходят из оград .
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
Вывод:
Учитель:
Ребята! Обратите внимание, какую хорошую презентацию – выставку
подготовили нам представители 3-й группы. Они расскажут нам о новых
направлениях в живописи в начале XX века. Давайте их заслушаем.
Живопись.
Ученик 1.
Прочные позиции в живописи удерживали представители русской
академической школы и наследники передвижников- И.С. Репин, В.И.
Суриков, С.А. Коровин ( показывают портреты и их работы)
Но законодателем моды стал стиль. Получивший название « модерн».
Последователи этого направления создали творческое общество « Мир
искусства». Мирискуссники считали, что искусство это самостоятельная
самоценная сфера человеческой деятельности, и оно не должно зависеть от
политических и социальных влияний. За 26 лет своего существования ( с
1898-1924гг.) в « Мир искусства» входили почти все крупнейшие художники.
Такие как К.А. Сомов, М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, М. А. Врубель и
другие.( показывает портреты).
Валентин Александрович Серов многогранный художник. Для него не
существовало окончательно найденной манеры, раз и навсегда усвоенных
живописных средств, он постоянно прибывал в поиске, но неизменно
картины Серова оставались красивыми и живописными. Так же он был
выдающимся портретистом. Он создал портреты Горького, РимскогоКорсакова, Шаляпина, Ермоловой. Одной из последних работ Серова был
портрет графини Ольги Орловой. Искусственный характер мира, в
котором живёт героиня полотна, подчёркнут многими деталями. На показ
выставлены редкие и дорогие вещи- картины, ваза, старинная мебель,
жемчужное ожерелье. Кажется, что именно вещи являются главными «
героями» полотна. В 1910 г. Серов написал панно « Похищение Европы».
Здесь он соединил античную строгость с живым наблюдением с натуры.
Образ быка-Зевса и девушки-Европы достигнут с помощью особого
художественного языка, способного ритмикой линий и цветовых сочетаний
выразить сложный символический смысл.( Показываются картины).
Ученик 2.
Константин Андреевич Сомов нашёл свой источник вдохновения в
«галантном» веке, изображая лукавых маркиз в напудренных париках с
мушками на бледных лицах. Они подобны театральным куклам, их веселье
обманчиво, а старинные туалеты- всего лишь антураж, который можно
сбросить покидая сцену. Все его «маркизы», « поцелуи», сценки в жеманно
эротическом духе созвучны стихам Анны Ахматовой:
Луна освещает карнизы,
Блуждает по гребням реки…
Холодные руки маркизы
Так ароматны-легки,
«О принц!- улыбаясь, присела,В кадрили вы наш vis-a vis,И томно под маской бледнела
От жгучих предчувствий любви…
Его произведения: « Дама в голубом», « Письмо», портрет Носовой,
« Арлекин и смерть» (показывает)
Ученик 3.
В 1907 г. в Москве была открыта выставка под названием « Голубая роза», в
которой приняли участие А. Арапов, Н. Крымов, П.Кузнецов, Н. Сапунов,
М. Сарьян и другие всего 16 художников. Это была ищущая молодёжь.
Недовольная состоянием искусства, знакомая с достижениями художников
запада и стремившаяся обрести свою индивидуальность. Представители «
Голубой розы были тесно связаны с поэтами- символистами. Но символизм в
русской живописи никогда не был единым стилевым направлением. Он
включал в себя, например, таких разных по своим живописным системам
художников, как М. Врубель, и К. Петров- Водкин.
В основе сюжетов Михаила Александровича Врубеля лежали
романтические увлечения художника экзотикой, мифологическим
фольклором, образами средневековья и античности. Его художественные
образы имели двойственный смысл. Один внешний второй- скрытый, с
намёком на иное, более глубокое содержание, понятное лишь посвящённым,
как и поэтические образы поэтов- символистов, в первую очередь
Александра Блока. Вот одно из его произведений:
Ученик 4.
Плачет ребёнок. Под лунным серпом
Тащится по полю путник горбатый
В роще хохочет над круглым горбом
Кто-то косматый, кривой и рогатый.
В поле дорога бледна от луны.
Бледные девушки прячутся в травы.
Руки, как травы, бледны и нежны.
Ветер колышет их влево и вправо.
Шепчет и клонится злак голубой.
Пляшет горбун под луною двуногой.
Кто-то зовёт серебристой трубой.
Кто-то бежит озарённой дорогой.
В роще косматый беззвучно дрожит.
Месяц упал в озарённые злаки.
Плачет ребёнок. И ветер молчит.
Близко труба и не видно во мраке.
Ученик 3.
Врубель написал такие произведения как: « Царевна лебедь», « Тридцать
три богатыря», Сказка о царе Салтане» и другие. Программным
произведением мастера принято считать полотно « Демон» ( сидящий) – дух
страдающий, но не злобный. ( показываем произведение).
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин любил рисовать яркими цветами и его
произведения это « Играющие мальчики», « Купание красного коня».
Позже им были созданы картины «Смерть комиссара», 1918 год в
Петрограде».Строгий портрет Ахматовой, натюрморты.
Ученик 5.
В это же время в русской живописи появились группировки,
представляющие авангардное направление в искусстве. В 1910 году в Москве
была устроена выставка под названием « Бубновый валет», а в 1911 г. её
участники объединились в общество с тем же названием. Оно
просуществовало вплоть до 1917 г. В числе его активистов были П.
Кончаловский, И. Машков, Р.Фальк, В. Рождественский и другие. Они
стали строить на холсте предмет как архитектуру, вернув ему массу, объём,
используя яркие цвета. Конечно, в творчестве этих художников заметно
влияние кубизма.
Создателями абстракционизма по праву считаются два мастера В.
В.Кандинский К.С. Малевич ( «Черный квадрат на белом фоне», и Белый
квадрат на чёрном фоне».( показываем произведения).
Вывод:
Учитель:
Сейчас я предоставляю слово 4-й группе, которая расскажет нам о
музыкальном искусстве в начале XX века.
Музыка, опера и балет.
Ученик 1.
Начало XX века стало временем творческого взлёта великих русских
композиторов: А. Скрябина, И. Стравинского, С. Рахманинова. Эти
композиторы пытались выйти за рамки традиционной классической музыки,
создать новые музыкальные формы и образы.
Русская вокальная школа была представлена именами выдающихся певцов Ф. Шаляпина, А. Неждановой, Л. Собинова, И. Ершова.
Ученик 2.
Русский театральный деятель и художественный критик Сергей Павлович
Дягилев переключил внимание своих коллег в новую сферу связанную с
практическим воплощением захватывающей идеи синтеза искусств в
музыкальном театре. Фактически Дягилев создал современный балет,
который из пышного придворного зрелища превратился в искусство,
способное выразить и философскую драму. В его основе лежала живописнопластическая выразительность. Живописец был полноправным соавтором
спектакля наряду с композитором и хореографом. Дягилев был
организатором знаменитых « Русских сезонов» в Париже, которые были
представлены балетными спектаклями, театральной живописью, музыкой.
Своё шествие по Европе « Русские сезоны» начали 6 мая 1908г. , когда
состоялось премьера оперы Мусоргского « Борис Годунов. Автором
декораций был, Головин А.Я. Партию Бориса Годунова исполнил Ф.И.
Шаляпин. В балетных спектаклях участвовали лучшие танцоры русской
сцены, несравненная А.П. Павлова, Т. П. Карсавина, М.М. Фокин,
В.Ф. Нижинский.
Особый успех имели «экзотические» балеты 1910 г. В то лето парижане
увидели « Шахерезаду» и балет « Жар птица». Спектакли дягилевской
труппы радовали Европу на протяжении почти двух десятилетий. Вот
перечень лишь некоторых премьер: ( показывает плакат).
Плакат
1909г. « Павильон Артемиды».
1910г. « Жар птица».
1911г. « Нарцисс и эхо»
« Петрушка».
1913г. « Весна священная».
1914г. « Мидас».
1921г. « Шут».
1927г. «Стальной скок».
Наверное, никогда ранее русское искусство не оказывало столь масштабного
и глубокого влияния на европейскую культуру, как в годы « Русских
сезонов». Дягилев познакомил европейскую публику со многими крупными
мастерами России.
Учитель:
Спасибо ребята! Все группы хорошо подготовились, и в заключении я бы
хотела задать обобщающий вопрос:
« Какие же новые явления проявились в литературе и искусстве
« серебряного века»?
Примерный ответ:
В начале 20 в. РЕАЛИЗМ перестаёт быть основным направлением в
литературе и живописи, одновременно живут и сталкиваются разнообразные
направления и стили.
В литературе зачинателями нового направления стали символисты
( Бальмонт, Сологуб, Брюсов) На смену символизму пришло новое
направление « акмеизм» создателями которого стали Городецкий, Ахматова,
Клюев. В их произведениях чувствовалась красота и отточенность
художественного слова.
Ярким представителем футуристов стал Пастернак. (для футуристов было
характерно использование вульгарной лексики в своих произведениях,
использовался язык плаката и афиши.
В живописи представителями нового направления создаётся творческое
общество « Мир искусства» куда входили: Сомов, Врубель, Петров-Водкин и
другие. Организуются выставки: « Голубая роза», « Бубновый валет» и
произведениями художников начала 20 в. мы любуемся до сих пор.
В музыке композиторы пытались создать новые музыкальные формы и
образы.
Театральным критиком Дягилевым были организованы « Русские сезоны в
Париже». И благодаря им европейская публика познакомилась со многими
крупными мастерами России: художниками, композиторами, хореографами.
Домашнее задание:
Дать характеристику одного из произведений литературы или искусства,
созданного в начале XXв. Объяснить, к какому направлению можно отнести
это произведение, какие задачи поставил перед собой автор, какое
впечатление производит работа на читателя или зрителя.
Выставление оценок:
В подготовке урока была проделана большая работа всеми учащимися, и
конечно все ребята по группам получают заслуженные оценки.
Download