Закачать - Numi.ru

advertisement
Донцова Ольга Валерьевна – учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ»
Донцова Ольга Валерьевна
Учитель русского языка
и литературы
ТЕМА: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ И.А.БУНИНА
«КОВЫЛЬ (9 класс)
ЦЕЛИ УРОКА:
- продолжение знакомства учащихся с образным миром поэта, с особенностями
восприятия окружающего мира;
- развитие навыков по проведению лингвистического анализа текста на звуковом,
лексическом и синтаксическом уровне;
- совершенствование умений учащихся строить высказывания о специфике
художественного мышления поэта;
- воспитание эстетического вкуса учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: на каждом столе экземпляр стихотворения И.А.Бунина
«Ковыль»; портрет И.А.Бунина; иллюстрации учащихся к стихотворениям поэта
(домашнее задание для учащихся 1 группы). Толковый словарь.
ХОД УРОКА:
Писатель мыслит образами.
И.Бунин
1. Начало урока.
Подготовка учащихся к восприятию темы. Учитель подводит итог знакомства с
пейзажной лирикой Бунина.
Природа для И.А.Бунина – волшебная сила, наделяющая человека мудростью,
красотой, радостью бытия, ощущением единства с великими силами природы. Ведь
счастье – по Бунину – это полное слияние с природой. А достичь этого может лишь
тот, кто прикоснулся к её тайнам, кто «видит» и «слышит» малейшие изменения в
природе.
Сегодня мы постараемся увидеть глазами поэта мир природы, попробуем вместе с
ним почувствовать гармонию этого мира.
Проверка домашнего задания.
- Ученики читают пейзажные этюды (2 группа учащихся), которые они написали
дома (с использованием художественных средств образности).
- Развёрнутые комментарии (1 группа) к выполненным иллюстрациям, выразительное
чтение стихотворений наизусть.
2. Лингвистический анализ стихотворения «Ковыль».
Выразительное прочтение стихотворения учителем.
- Что же это за стихотворение? Пейзажная лирика или нечто большее?
Аргументируйте свой ответ.
- О чём это стихотворение?
Донцова Ольга Валерьевна – учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ»
( Да, перед нами разворачивается потрясающая картина русского поля,
степи. Вы совершенно правы, утверждая, что описание этого пейзажа мастерски
связано с фрагментами истории Древней Руси. Не случайно автор берёт эпиграфом к
своему стихотворению строки из «Слова о полку Игореве».)
- Но чтобы понять и оценить стихотворение, нужно быть предельно внимательным.
Перед нами картина зарождающегося утра. Просыпается природа. Каким образом
передаёт поэт предутренние звуки?
(Верно. Вслушаемся в такие слова: «шумит», «колышет», «ночь»,
«шепчутся», «нарушает». Мы слышим шелест, шёпот ковыля. Сочетание шипящих
согласных рождает совершенно определённый звукообраз, передаёт ощущение
шороха, шелеста.)
- Обратите внимание на последнюю строку стихотворения. С какой целью поэт снова
обращается к этому приёму?
(Слова «шуршит, склоняясь ровной чередой» служат
своеобразным «звукообразным» замком при обрамлении «основной» части
стихотворения. Таким образом, использование приёма аллитерации способствует
созданию необходимого автору звукового образа.)
- Обратимся теперь к ЛЕКСИКЕ этого стихотворения. Какие слова в первую очередь
приковывают наше внимание и почему?
(Да, это устаревшая лексика: «вежи», «ратный стан» и лексика
диалектная: «яруги», «балки», « шлях». Вежи – шатры; шлях – на Украине и на юге
России: наезженная дорога, путь. Значение слов определяется по словарю.)
- С чем связано употребление автором этих лексических пластов?
- Какие художественно-выразительные средства использует Бунин в стихотворении
«Ковыль»? Какую роль они играют?
(Верно. Прежде всего это эпитеты. Но эпитеты как
художественные «тёмные балки», «степь безбрежная», так и постоянные «сладкий
сон», «вольный ветер», «ветер буйный», «степной орёл седой». Наличие постоянных
эпитетов прямо указывает на связь этого стихотворения с древнерусской
литературой и устным народным творчеством.)
- Найдите в тексте олицетворения, определите, какую роль они играют в данном
стихотворении?
(«Травы шепчутся», «шумит трава дремотно и лениво», «в
задумчивых, тоскующих полях», «немых могил» - всё это является примерами
олицетворения. Олицетворение как вид метафоры создаёт «зримость», осязаемость
образов природы у Бунина. Использование Буниным этого приёма имеет и
особенное значение. Вспомним, что всё стихотворение перекликается с
древнерусской поэмой «Слово о полку Игореве». А в «Слове…» олицетворение
является одним из ведущих приёмов…)
- В чём особенность использования стилистических фигур в этом стихотворении?
(Да, прежде всего это повторы в 1 части стихотворения:
Что шумит-звенит перед зарёю?
Что колышет ветер в тёмном поле?
Донцова Ольга Валерьевна – учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ»
Холодеет ночь перед зарёю…
В данном случае повтор служит для усиления художественной выразительности, а
также для того, чтобы подчеркнуть значимость образа степи, словно
перекочевавшего из древнерусской поэмы.)
- Кроме повторов в стихотворении присутствует инверсия: «нависает в тёмных
балках сумрак», «холодеет ночь перед зарёю», «что колышет ветер»… Постановка
глагола перед существительным (сказуемого перед подлежащим) усиливает,
акцентирует наше внимание именно на предметах, а не на глаголах; их важности,
значимости для создания образа предрассветного часа в степи.
- Наличие риторических вопросов в тексте:
Не тот ли это шлях,
Где Игоря обозы проходили
На синий Дон?..
…Что шумит-звенит перед зарёю?..
Риторические вопросы активизируют наше внимание, усиливают нашу
эмоциональную реакцию.
- Для лирики Бунина в целом характерно использование как номинативных
предложений, так и глагольных конструкций.
- Что можно сказать о семантике синтаксических структур в этом стихотворении
Бунина?
В стихотворении «Ковыль» мы видим явное преобладание глагольных конструкций,
при употреблении которых происходит одушевление предмета-носителя признака, но
более тонкое и глубокое, чем олицетворение, выполненное лексическими средствами:
Смутно травы шепчутся сухие…
Используя глагольный тип предложений, Бунин наделяет природу способностью к
самовыражению, какой обладает лишь человек.
3. Развитие речи.
Вновь читаем стихотворение полностью.
- Как Бунин представляет предутреннюю степь?
- Почему стихотворение названо «Ковыль»?
- Какие чувства, по вашему мнению, сквозят в этом стихотворении, пронизывают
его?
- Обратите внимание на слова, взятые эпиграфом к нашему уроку. Теперь вам будет
несложно объяснить, почему именно это утверждение Бунина я предложила в
качестве эпиграфа.
Донцова Ольга Валерьевна – учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ»
После ответов учеников учитель подытоживает всё сказанное, анализирует ответы
учащихся.
- Завершая урок, учитель читает слова А.А.Блока: «Так знать и любить природу, как
умеет Бунин, - мало кто умеет. Мир его – по преимуществу – мир зрительных и
слуховых впечатлений и связанных с ними переживаний». И в этом мы с вами
сегодня убедились.
4. Объяснение домашнего задания:
- усовершенствовать свои этюды;
- подготовить выразительное чтение стихотворения «Ковыль»; его лингвистический
анализ; определить стихотворный размер и особенности рифмы;
- прочитать рассказ Бунина «Косцы»; чем рассказ напоминает песню?
Донцова Ольга Валерьевна – учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ»
Download