ковалентной химической связи

advertisement
Описание методической разработки
Методическая разработка урока химии, 8 класс по теме «Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой.
Ковалентная неполярная химическая связь ».
Урок «Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Ковалентная неполярная химическая связь» является
пятым в теме «Атомы химических элементов» (приложение № 1 технологическая карта). Это первая тема в курсе изучения
химии 8 класса, поэтому важным условием формирования предметной компетентности обучающихся является выбор
наиболее оптимальной технологии обучения. Опыт применения на уроках химии технологии проблемно-диалогического
обучения показывает достаточно высокую эффективность в формировании устойчивых предметных знаний и умений, а также
метапредметных компетентностей обучающихся. Ученики самостоятельно определяют цели и задачи учебной работы,
намечают пути и способы их достижения, решают задачи проблемного характера, приводящие их к самостоятельному
открытию новых знаний и формированию умений. Особо значимо то, что учащиеся вовлечены в активную учебную
деятельность в течение всего урока, и являются её полноправными участниками. Этап рефлексии позволяет не только
проанализировать достижение цели, но и наметить путь продолжения обучения. Для повышения уровня учебной
самостоятельности учеников процесс обучения выстроен на основе технологического планирования. На вводном уроке
ученики самостоятельно планируют изучение учебной темы. В план включается выбор уровня освоения учебного материала (II
или III), самооценку и оценку учителя. При таком подходе ученики видят ближайшую перспективу учения, понимают логику
изучения учебного материала, имеют возможность заранее подготовиться к предстоящей работе на уроке, прочитать
дополнительный материал, сформулировать интересующие вопросы.
Урок проводится по программе «Химия», автор - О.С. Габриелян.
Уровень обученности школьников (8 класс 2011 – 12 уч. год):
1 четверть
2 четверть
Успешность обучения
57%
39%
Успеваемость
96%
100%
В целом уровень обученности химии за три года составляет:
Год
Успешность
Классы, в которых велось Успеваемость
обучение
2009 – 2010
2010 – 2011
2011 – 2012 (1 полугодие)
60%
44%
55%
9 - 11
9 - 11
8 - 11
100%
100%
98%
Форма учебной работы – классно-урочная.
Тип урока: изучение нового материала.
ЦЕЛИ:
Образовательные - формирование понятия «ковалентная химическая связь», умения записи схемы её образования.
Развивающие – формирование умения работать по алгоритму, развитие навыков учебного взаимодействия через работу в
группе.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с ковалентной химической связью.
2. Сформировать понятие о механизме образования ковалентной неполярной химической связи для двухатомных молекул.
3. Сформировать умение составления схемы образования ковалентной неполярной химической связи.
4. Сформировать понятие о кратности ковалентной связи
Задача педагога – создать условия для формирования предметных знаний и умений в изучаемой теме, развития личности в
соответствии с учебными возможностями обучающихся.
Технологические особенности оснащения занятия: таблица «Виды химической связи», инструктивная карточка с
алгоритмом для составления схемы образования ковалентной неполярной химической связи, карточки с заданиями для групп,
карточки с индивидуальными заданиями для самопроверки.
Графические приложения:
- приложение № 1 Технологическая карта темы «Атомы химических элементов»
- приложение № 2 Инструктивная карточка «Алгоритм составления схемы образования ковалентной неполярной химической
связи»
- приложение № 3 Карточки-задания для групповой работы
- приложение № 4 Карточки с индивидуальными заданиями для самопроверки.
Опыт апробации данной технологии обучения был представлен в виде выступления на районном семинаре учителей химии в
2005 году. Тема выступления: «Преподавание химии на основе деятельностного метода обучения». А также на школьном
уровне в виде открытых уроков: «Кислоты, их классификация и свойства» (8 класс, 2006 г.), «Алкены» (10 класс, 2007 г.),
«Гидролиз неорганических веществ» (2009 г.), «Коррозия металлов» (9 класс, 2011 г.), «Химические свойства карбоновых
кислот» (10 класс, 2012 г.).
Информационная карта урока
Учебная
ситуация урока
1.
Актуализация
знаний
Микроцели
Деятельность учителя
Учитель приветствует
Через
учеников. Задаёт вопрос:
проблемную
1. Ребята, какая связь
ситуацию
образуется между элементомзамотивирометаллом и элементомвать учащихся неметаллом?
на
предстоящую
учебную
деятельность
2. Как вы думаете, каким
образом образуется связь
между атомами неметаллов в
двухатомных молекулах
простых веществ, таких как Н2,
О2, N2, Cl2 и других?
Подводит итог:
Каждый из атомов одного и
того же неметалла будет в
равной степени стремиться
получить электроны, для
завершения внешнего
энергетического уровня.
Единственный способ – это
Деятельность учащихся
Дают устный ответ:
- ионная химическая связь, за
счёт
отдачи-принятия
электронов атомами металла
атому неметалла. При этом
атом металла превращается в
положительно
заряженный
ион, а неметалла – в
отрицательно
заряженный
ион.
Затрудняются с ответом,
высказывают
разные
предположения
Методы,
приёмы,
средства
обучения
Формы
учебной
деятельности
Приём
создания
проблемной
ситуации
через
подводящий
диалог
фронтальная
3.
Целеполагание
Сформулировать цель
урока
4.Открытие
новых знаний
познакомить с
механизмом
образования
ковалентной
неполярной
химической
связи
объединение внешних
электронов в общую
электронную пару.
Обращает внимание на запись
темы урока на доске:
«Взаимодействие атомовнеметаллов между собой.
Ковалентная неполярная
химическая связь» и задаёт
вопросы:
1. Как называется связь между
атомами элементов неметаллов
в молекулах простых веществ?
2. Вы можете объяснить
механизм её образования?
Составить схему образования
связи?
Предлагает сформулировать
цель урока
Вводит условное обозначение –
электрон в атоме берётся за
точку.
Задания:
1. Записать схемой строение
атома хлора, используя
введённое условное
обозначение.
фронтальная
- Ковалентная неполярная
химическая связь
Приём побуждающий
от проблемы
диалог
Дают отрицательный ответ
Формулируют цель урока –
изучить механизм
образования ковалентной
неполярной химической
связи, научиться составлять
схему её образования
Один ученик выполняет
задание у доски, остальные –
в тетрадях: . .
: Cl :
.
Комментирует: атом хлора
Фронтальноиндивидуаль
ная
на внешнем энергетическом
уровне содержит 7
электронов
2. Составить схему образования Самостоятельно составляют
ковалентной неполярной
схемы в тетрадях, пользуясь
химической связи для
алгоритмом
молекулы Cl2, пользуясь
алгоритмом инструктивной
карточки.
3. Записать на доске
полученную схему
Обращается к ученикам:
Ребята, попробуйте
сформулировать определение
ковалентной неполярной
химической связи
5.Закрепление
тренировка
умения
составлять
Сравните ваше определение, с
определением, данным в
учебнике, и запишите его в
тетрадь
1. Организует работу в группах
по составлению схем
образования ковалентной
Ученик у доски составляет
схему образования связи,
остальные проверяют
правильность выполнения:
..
..
..
..
.
: Cl . + Cl : = :Cl : Cl :
..
..
..
..
или Cl = Cl
Устно формулируют
определение: ковалентная
неполярная химическая связь
– это связь, возникающая в
молекулах неметаллов за счёт
объединения электронов в
общие электронные пары.
Читают определение в
учебнике, записывают его в
тетради
1. Работают в группах по
отработке умения составлять
схему образования
Инструктивна
я карточка
«Алгоритм
составления
схемы
ковалентной
неполярной
химической
связи»
групповая
схему
образования
ковалентной
неполярной
химической
связи
неполярной связи
(6 групп по уровням учебных
возможностей: 2 со средними, 2
с повышенными и 2 с
высокими)
2. Организует проверку
выполненных заданий у доски,
нацелив учеников на
выполнение недостающей
конкретизация записи по типам ковалентной
знаний и
неполярной связи: одинарная,
умений
двойная, тройная.
6. Обратная
связь
проверить
уровень
усвоения
учебного
материала
Дополняет и конкретизирует
знания о ковалентной
неполярной связи: расстояние
между ядрами соседних атомов
называется длиной связи: чем
больше общих электронных
пар, тем прочнее связь.
Задание: распределите
молекулы по прочности связи в
них.
Предлагает выполнить
разноуровневые задания на
проверку усвоенных знаний и
произвести самопроверку
(правильные ответы
помещаются на доске).
Анализ выполнения
самостоятельной работы.
ковалентной неполярной
химической связи, в
молекулах с одинарной,
двойной и тройной связью
Самостоятель
ная работа
работа
Самостоятель
ная работа
Индивидуаль
ная работа
2. По одному ученику от
каждой группы выполняют
задания у доски, объясняют
механизм образования связи:
- одинарная связь: Н - Н,F - F
- двойная связь: О=О, S=S
- тройная связь: N=N, P=P
Остальные слушают и
дополняют запись в тетрадях
Распределяют молекулы по
прочности связи (тройная,
двойная, одинарная)
Индивидуальная работа по
карточкам
Самопроверка и самооценка
7. Рефлексия
подвести итог
урока,
замотивировать на
дальнейшее
изучение
типов
химической
связи
– Кто выполнял задания
базового уровня? Какого
результата вы достигли?
- Кто выполнял задания
повышенного уровня? Каков
ваш результат?
- Над чем ещё надо поработать?
Поставьте в план изучения
темы оценку, полученную вами
за выполненную проверочную
работу.
Задаёт вопросы:
1. Между какими элементами
образуется ковалентная
неполярная химическая связь?
2. Сформулируйте определение
этого вида связи. Объясните,
сколько общих пар может
образовываться в молекулах
неметаллов?
3. Какая из этих видов связи
прочнее и почему?
4. Как вы считаете, достигнута
цель урока?
Посмотрите на таблицу «Типы
химической связи» и назовите
вид связи, связывающую
атомы разных элементовнеметаллов между собой.
Отвечают на вопросы
учителя
Отвечают на вопросы
учителя:
- между элементаминеметаллами в двухатомных
молекулах
- дают определение,
называют три вида
ковалентной неполярной
химической связи
Самоконтроль
учебной
деятельности
Беседа
- прочнее тройная связь, в
ней длина связи между
атомами наименьшая
Учащиеся делают вывод по
достижению поставленной
цели
Таблица
Называют тип связи –
ковалентная полярная
фронтальная
8. Домашнее
задание
закрепить
полученные
знания и
умения
На следующем уроке будет
продолжено изучение
ковалентной химической
связи. Вы узнаете ещё об одном
её виде - ковалентной
полярной связи.
&10, для всех стр. 62 з. 4
Записывают домашние
Повышенный уровень з. 1(на 5) задание в дневник
Приложение 1
Технологическая карта
Тема №2: Атомы химических элементов. (9 часов)
Знать/ уровень
1. Строение атома, состав атомного ядра/ II
2. Изотопы / II
3. Строение электронных оболочек атомов химических элементов малых
периодов. Физический смысл порядкового номера элемента, номера группы,
номера периода / II
4. Понятие об ионной химической связи, механизм её образования / II,III
Уметь/ уровень
1. Доказывать сложность строения атома, определять, пользуясь
периодической системой Д.И. Менделеева, число протонов,
нейтронов и массовое число в атомах химических элементов/ II, III
2. Объяснять образование новых химических элементов, за счёт
изменения числа протонов в ядре. Объяснять образование изотопов,
за счёт изменения числа нейтронов в ядре/ II
3. Составлять схемы строения электронных оболочек атомов малых
периодов/ III
5. Механизм образования ковалентной связи. Ковалентная неполярная
химическая связь/ II,III
4. Составлять схему образования ионной связи. Рассчитывать
индексы в формулах простых веществ/ II, III
5. Составлять схему образования ковалентной неполярной
химической связи / II, III
6.Понятия «ковалентная полярная» химическая связь,
«электроотрицательность» химического элемента / II, III
6. Составлять схему образования полярной ковалентной химической
связи/ II, III
7. Понятие о металлической химической связи/II
7. Составлять схему образования металлической химической связи
/II, III
ОУУН:
1. Планировать учебную и самообразовательную деятельность
2. Работать по алгоритму
3. Самоанализ учебной деятельности
4. Выполнять задания разного характера
Тема урока
1. Атомы химических
элементов. Основные
сведения о строении
атомов.
2. Изменения в
составе ядер атомов
химических
элементов. Изотопы.
3. Строение
электронных оболочек
атомов.
4. Изменение числа
электронов на
внешнем
энергетическом
уровне атомов
химических
элементов.
5. Взаимодействие
атомов элементовнеметаллов между
собой.
Ведущие
образовательные цели
Знать
Уметь
Создать ориентировочную основу
изучения темы.
Понятие о строении атома/ II.
Понятие изотопов как разновидностей
атомов одного химического элемента.
Современное определение понятия
«химический элемент» /II.
Знать строение электронных уровней
атомов химических элементов малых
периодов. Физический смысл порядкового
номера элемента, номера группы,
периода/II.
Составлять схему строения электронных
оболочек атомов малых периодов/II;
электронные формулы /III.
Механизм образования положительных и
отрицательных ионов. Понятие об ионной
химической связи/II.
Составлять схему образования ионной
связи/II,III. Рассчитывать индексы и
коэффициенты в формулах веществ/III.
Ковалентная неполярная химическая
связь, механизм её образования/II.
Объяснять механизм образования
ковалентной неполярной химической
связи; составлять электронные и
структурные схемы её образования/II,III.
ОУУН
Планировать
учебную и
самообразо
вательную
деятельность
Дата урока
Тип урока
Обратная
связь
Сентябрь
Вводный урок
Беседа по
индивид
планам изуч.
темы
Сентябрь
Формирование
знаний
Беседа
Октябрь
Формирование
знаний, умений
Составление
электронных
формул
строения
атомов
Работать по
алгоритму
Октябрь
Формирование
знаний, умений
Составление
схемы
образования
ионной
химической
связи
Работать по
алгоритму
Октябрь
Формирование
знаний, умений
Составление
схемы
образования
ковалентной
неполярной
хим. связи
Межпредм.
связи
Физика
7 кл.
6. Ковалентная
полярная химическая
связь.
7. Металлическая
химическая связь.
8. Единая природа
химической связи.
9. Контрольная
работа № 1
Атомы химических
элементов.
Ковалентная полярная химическая связь,
механизм её образования. Понятие
«электроотрицательность» химического
элемента/II.
Составлять схему образования
ковалентной полярной химической
связи/II,III.
Понятие металлической химической
связи/II.
Составлять схему образования
металлической химической связи/II.
Виды химической связи: ионная,
ковалентная, металлическая и механизм
их образования/II.
Составлять и объяснять схемы
образования разных видов химической
связи/III.
Знать основные понятия пройденной
темы, оперировать ими при выполнении
заданий зачёта.
Октябрь
Формирование
знаний, умений
Составление
схемы
образования
ковалентной
полярной
хим. связи
Октябрь
Формирование
знаний, умений
Самоанализ
учебной
деятельности
Октябрь
Обобщение и
систематизация
знаний
Составление
схемы
образования
металлическ
ой хим. связи
Индивид.
работа
Выполнять
задания
разного
характера
Октябрь
Контроль и
коррекция
Разноуровне
вая к/р
Приложение № 2
Инструктивная карточка
Алгоритм составления схемы образования ковалентной неполярной химической связи
Запишите формулу химического соединения.
Укажите номер группы и определите число электронов внешнего уровня.
Определите число неспаренных электронов.
Запишите электронную формулу строения атома, приняв электрон за точку.
Запишите оба химических элемента через знак + таким образом, чтобы они были обращены друг к другу непарными
электронами.
6. Запишите формулу образовавшегося соединения, взяв в скобку общую электронную пару.
1.
2.
3.
4.
5.
Приложение № 3
Карточки-задания для групповой работы
Группа № 1
Задание:
Пользуясь инструктивной карточкой составьте схемы образования ковалентной неполярной химической связи в молекулах
водорода (Н2) и хлора (Cl2).
Группа № 2
Задание:
Пользуясь инструктивной карточкой составьте схемы образования ковалентной неполярной химической связи в молекулах
кислорода (О2) и серы (S2).
Группа № 3
Задание:
Пользуясь инструктивной карточкой составьте схемы образования ковалентной неполярной химической связи в молекулах
азота (N2) и фосфора (Р2).
Приложение № 4
Карточки с индивидуальными заданиями для самопроверки.
Уровень А (базовый уровень)
Задание: выбрать верный вариант ответа:
1. Какая пара элементов способна образовать ковалентную неполярную химическую связь?
1) натрий и натрий 2) натрий и фтор 3) фтор и фтор
2. Установите соответствие между видом ковалентной неполярной химической связи и механизмом его образования:
.
.
..
.. ..
.. .. ..
.
.
.
1) Одинарная
А) : А . + А : = : А . . А : Б) Г . + Г = Г : Г В) : С. + С: = : С . . С :
2) Двойная
.
.
..
.
.
3) Тройная
3. Формула соединения с наиболее прочной ковалентной неполярной химической связью:
1) N2
2) H2
3) F2
4. Формула соединения с наименее прочной ковалентной неполярной химической связью:
1) N2
2) О2
3) F2
5. Какая из электронных формул отражает истинное строение химического элемента фосфора?
.
1) : P ; 2) : P : ; 3) . P ; 4) : P .
.
Правильные ответы: 1. 3); 2. 1) Б, 2) В, 3) А; 3. 1);
4. 3);
5. 4)
Уровень В (повышенный уровень)
1. В каком ряду записаны вещества только с ковалентной неполярной связью?
1) SiO2, CaO, Na2SO4 ; 2) HCl, H2, F2, Na2O; 3) O2 , Br2 , N2 , I2.
2. Составьте электронные формулы строения атомов азота, серы и хлора.
3. Расположите в порядке увеличения прочности связи вещества с формулами S2 , Cl2, N2 . Как будет изменяться длина
связи в молекулах составленного ряда?
4. Разделите вещества на две группы по типу химической связи: N2, Li2O, KCl, O2 , CaF2 , H2.
5. Установите соответствие между видом ковалентной неполярной химической связи и молекулой простого вещества:
1) Одинарная
Вещества: А) О2; Б) F2; B) N2
2) Двойная
3) Тройная
Правильные ответы:
.
..
1. 3); 2) : N . ; : S . ;
.
.
..
: Cl . ; 3) Cl2, S2 , N2 . Увеличивается
..
5. 1) F2 2) O2 3) N2
Автор разработки – Тарандушка Елена Анатольевна
МКОУ «Боевая средняя общеобразовательная школа»
4) Ионная связь: Li2O, KCl, CaF2
Ковалентная неполярная связь: N2,, O2 , H2
Related documents
Download