Document 745909

advertisement
ФИО участника
Трунова Марина Ивановна
Должность, предмет
учит ель
Педагогический стаж
28 лет
Регион
Вологодская область
Полное название ОУ
Муниципальное образовательное
учреждение «Начальная школа –детский
сад №109 «Букваренок»
ФИО руководителя ОУ
Другова Елена Николаевна
Почтовый адрес участника (с индексом)
160029 г.Вологда, ул. Разина д.58 кв. 47
Электронный адрес участника (e-mail)
Nina-903@yandex.ru
Название номинации
«Лучший урок экологии»
Тема методической разработки
Красная книга России. Структура
Красной книги. Охрана растений.
Правила бережного отношения к
природе.
учитель начальных классов
Урок окружающего мира УМК Н.Ф Виноградова, 3 класс.
Тема: Красная книга России. Структура Красной книги. Охрана растений.
Правила бережного отношения к природе.
Цель: Формирование навыков бережного отношения к природе.
Задачи:
 Познакомиться со структурой Красной книги России;
 Расширять представления детей о необходимости и
мерах по защите и охране фауны;
 Повышать интерес к получению и активному
восприятию новой информации;
 Формировать навык направленного вдумчивого чтения;
 Ранжировать информацию по степени новизны и
значимости;
 Развивать способности к самостоятельной аналитической
работе;
 Совершенствовать коммуникативные навыки.
Этапы
урока
Повторение
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
+Отгадайте загадку:
Дышит, растёт, а ходить не Растение
может.
+Какие слова помогли вам
отгадать загадку?
Дышит, растёт
+Какие ещё признаки растений
вы знаете?
Питаются,
размножается,
выделяет…,
умирают
+У вас на партах находится
конверт. Посмотрите, что в Картинки
с
нём?
изображением
отдельных
частей
растений
Работа в парах.
+Соберите
изображение
растения.
Дайте
его
характеристику.
Это
растение
относится к группе
1 пара у доски
цветковых,
т.к.
имеет следующие
части:
корень,
стебель,
лист,
цветок,
плод
с
семенами.
+Кто не согласен или хочет
дополнить ответ?
+Какая картинка
лишней и почему?
оказалось
Хвоя, т.к. относится
к
группе
голосеменных.
+Деление на группы по какому
признаку мы рассмотрели?
По наличию или
отсутствию
опр.органов
+Какие группы
назвать ещё?
необходимо
Мхи, папоротники,
водоросли
Оценка паре.
+Оцените ответ детей.
Оценивание
+Какое значение для
среды имеют растения?
окр.
Обогащают воздух
кислородом,
выделяют вещества,
убивающие
болезнетворных
бактерий,
используются в
пищу, одежда,
листвой заглушают
шум и т. д.
Как вы думаете, что может
произойти на планете, если
растения исчезнут?
Предположения
детей
+Учёные мира установили, что
многие растения исчезли и
исчезают бесследно с лица
Земли.
+Посмотрите на число. Кто
может его прочитать?
25000
+Столько
видов
растений
находятся
под
угрозой
исчезновения.
+Как
вы
думаете,
что
предприняли учёные, чтобы
люди узнали каким растениям Предположения
грозит исчезновение?
+Учёные составили списки
таких растений и издали в виде
книги.
+Прочитайте.
Как
она
Составление называется и определите тему Красная книга
(тему на доску,
кластера
урока.
книгу показать)
+ Как думаете, почему она Красный цвет- цвет
получила такое название?
тревоги, опасности,
просьбы о помощи.
Стоп!
+Что вы знаете о Красной
книге?
Ответы
+Что бы вы хотели узнать?
Ответы детей
записываю на доску
+Ваши вопросы и легли в
основу плана работы на уроке.
+ Прочитайте 1 пункт
На доске:
Познакомиться со
структурой
Красной книги
+Как вы думаете, давно ли
вышло первое издание? Хотите
узнать?
+Предлагаю
для
этого
поработать в группах и
Дети работают в
группах:
1гр. Сколько
выполнить задания на листах.
+ 1 человек от группы читает
задание и называет ответ.
Появляется запись: 1966 год
Назовите год выхода первой
книги.
естественных
спутников у Земли?
2 гр. Чтобы хорошо
себя чувствовать в
течении дня,
человек должен
лечь спать в 10
часов вечера, а
встать в 7 часов
утра. Сколько часов
длится здоровый
сон?
3 гр. Сколько
органов у
цветковых
растений?
4 гр. Чтобы в июле
получить плод
томата, нужно
посадить семечко в
феврале. Сколько
пройдёт месяцев?
1966
+Посмотрите, в какие цвета
условно окрашены страницы
Красной книги. Показываю и
прикрепляю к доске листы Чёрный, красный,
разного цвета.
оранжевый, жёлтый,
+Как
думаете,
почему белый, зелёный.
страницы разного цвета?
+Где мы можем найти ответ на Предположения
этот вопрос?
детей
В учебнике
+Откройте учебники
на стр. 78
Работа
в
четвёрке
с
заполнением технологической
карты.
Цвет
Ключевые
слова
чёрн
красн
Оранж.
жёлт
бел
зел
Чёрный: исчезли;
Красный: на грани
исчезновения,
можно спасти;
Оранжевый: число
уменьшается;
Жёлтый: редкие;
Белый: сомнение в
+Проверка. Одна группа у благополучии;
доски зачитывает, остальные
Зелёный:
сравнивают.
восстанавливаются.
+ Оцените работу группы.
Прочитав
6
абзацев,
определите, какие растения
находятся
на
странице
определённого цвета. Найдите
в текстах ключевые слова и
соотнесите со цветом.
+ Обобщение по этапу.
Вернёмся к первому пункту.
Познакомиться
со
структурой Красной книги.
+ Мы справились с задачей?
Да
+Прочитайте второй пункт
Познакомиться
растениями,
занесёнными
Красную книгу.
+Послушайте
сообщения
детей, догадайтесь на какой
с
в
странице
Красной
книги
можно прочитать об этом Предположения
растении?
детей.
Если
не
определят,
отвечающий
называет
«ключевое» слово.
Картинку с изобр.
растения в кластер.
+Эти растения занесены в
Красную книгу России, а
Диана К. почитала страницы
Красной книги Вологодской
области. Посмотрите его.
+Как думаете, могут ли
растения со страниц одного Предположения
цвета перейти на страницу детей.
другого цвета? В каких
случаях?
+ Значит Красная книгадокумент
временного
действия,
т.к.
некоторые
растения перемещаются по
цветам страниц, некоторые, к
сожалению, добавляются, а
некоторые, благодаря усилиям
людей, спасены и исключены
из книги.
+ Обратимся к плану.
Познакомиться
с
растениями, занесёнными в
Красную книгу.
+ Выполнили задание?
Частично
+ Прочитайте 3 пункт
Узнать,
почему
растения
стали
редкими
и
исчезающими.
+ Ответ на этот вопрос вы
найдёте
самостоятельно,
работая
с
текстом
с
пометками:
стр.81.
Если
информация
вам
знакома,
отметьте стикером красного
цвета, если нет - зелёного.
Обобщение:
+Какие открытия сделали?
+Какие вопросы возникли?
Вы правильно сказали, что
одной из причин гибели
растений
является
сбор
определённых органов для
изготовления лекарств.
+ Чтобы получить 400 мл
настойки
из
клубней
цикламена
для
полного
лечения, нужно взять 16
корней данного растения.
Рефлексия:
+ Где вам могут пригодиться
эти знания?
Домашнее
задание
по
выбору:
1) Составить памятку: стр.84
2) Подготовить рассказ об
одном
из
растений,
занесённых в Красную
книгу. Стр. 80
3) Подготовить
пересказ
статьи о растении женьшень по учебнику.
Приложение
Стикта Райта.
Стикта Райта обитает на стволах старых деревьев осины и
рябины в старовозрастных лесах. Занесено в Красную Книгу
России. Единичные растения встречаются очень редко: в Китае, в
Японии, в Северной Америке. На территории России – на Урале, в
Сибири, на Курильских островах. Во многих центральных областях
России, в том числе и в Вологодской, признано исчезнувшим.
Водяной орех (чилим).
Водяной орех, а по- другому чилим, живёт на тихой глади озёр или
речных заливов. Раньше это растение было широко распространено
в России и его вкусные плоды возами продавали на рынках
Краснодарского края. В наши дни появились сомнения в его
благополучии, поэтому, в настоящее время, водяной орех занесён в
Красную книгу России. А в Индии, Японии, Китае и Африке его
выращивают как культурное растение и варят из него похлёбку,
пекут хлеб.
Ковыль.
Ковыль растёт в луговых и нагорных степях и на заливных лугах.
Теперь в России его можно увидеть на Кавказе, в Азии, на юге
Западной Сибири и Казахстана. Несколько десятков лет назад это
растение находилось под угрозой исчезновения, а теперь, благодаря
усилиям человека, численность его восстанавливается.
Безвременник яркий.
Безвременник яркий произрастает на щебнистых склонах в
Центральной Азии. Растение занесёно в Красную Книгу России.
Это удивительно красивое растение цветёт до самых заморозков.
Является редким видом и находится на грани исчезновения, его
можно спасти, взяв под охрану.
Цикламен Кавказский.
Цикламен Кавказский растёт в горных лесах и кустарниках. Цветёт
цикламен с ноября по март очень красивыми цветками.
Численность этого лекарственного растения, в настоящее время,
уменьшается. Поэтому растение данного вида занесёно в Красную
Книгу России.
Пион тонколистный.
Пион тонколистный – редкое растение, занесённое в Красную
книгу России. Пользуется большой популярностью у садоводов изза своей красоты. Это растение нуждается в повсеместной охране
не только на территории России, но и во многих европейских
странах.
Задание для работы в группе
ЦВЕТ
СТРАНИЦЫ
Черный
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Красный
Оранжевый
Жёлтый
Белый
Зелёный
ЦВЕТ
СТРАНИЦЫ
Черный
Красный
Оранжевый
Жёлтый
Белый
Зелёный
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
1гр. Сколько естественных спутников у Земли?
2 гр. Чтобы хорошо себя чувствовать в течении дня, человек
должен лечь спать в 10 часов вечера, а встать в 7 часов утра.
Сколько часов длится здоровый сон?
3 гр. Сколько органов у цветковых растений?
4 гр. Чтобы в июле получить плод томата, нужно посадить семечко
в феврале. Сколько пройдёт месяцев?
Download