Аюпова С.Д. Методическая разработка урока биологии, 6 класс

advertisement
1
Методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме
«Видоизменённые подземные органы картофеля и лука»
Аюпова С.Д., учитель биологии
МОУ «СОШ № 8» г. Усть-Илимска
Иркутской области
Урок по теме: «Видоизменённые подземные органы картофеля и лука»
Образовательные задачи: познакомить учащихся с видоизменёнными подземными побегами, их
биологическим значением; формировать исследовательские умения.
Развивающие задачи: развитие в ходе решения учебной задачи приёмов мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Воспитательные задачи: формирование навыков продуктивного общения учащихся в процессе
осуществления учебной деятельности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: проблемный, поисково-исследовательский.
На предыдущем уроке учащимся было дано д/з повторить понятия: видоизменённые корни,
побег, пазуха листа; обнаружение крахмала (с помощью йода).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
I.Организацио
нный момент
1 мин
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
II. Создание
проблемной
ситуации, постановка учебных задач
5 мин
1) Учитель: «На столе находятся видоизменённые органы некоторых хорошо вам
известных растений. Давайте определим,
каким растениям они принадлежат и как
называются (демонстрирует корнеплоды
моркови, свеклы, редьки, клубень картофеля, луковицу репчатого лука)»
На магнитной доске из карточек с названиями растений и видоизменённых подземных органов составляет схему 1- 11
(Приложение 1)
2) Задаёт вопросы по схеме.
- Видоизменением какого органа является
корнеплод? (видоизменением корня). Какие признаки характерны для корнеплодов?
- Видоизменением какого органа являются клубень картофеля и луковица лука?
(Если учащиеся выдвигают предположение,
что это тоже корнеплоды, то задаётся вопрос:
когда мы изучали корнеплоды среди растений, которые их имеют, назывались ли картофель и лук?)
Деятельность учащихся
Психологически настраиваются
на работу, занимают рабочие
места.
1) Учащиеся по ходу демонстрации учителем муляжей называют
растение и его видоизменённый
орган:
– растение свекла, название видоизменённого органа свеклы –
корнеплод;
- растение морковь, … - корнеплод;
- растение редька, … - корнеплод;
- растение картофель, …. клубень;
- растение репчатый лук, … луковица.
2) Отвечают на вопросы учителя
по схеме.
3. Возникает проблемная ситуация: видоизменением какого
органа являются клубень картофеля и луковица репчатого лука?
Оборудование
Муляжи корнеплодов свеклы,
моркови, редьки; клубня картофеля, луковицы репчатого
лука.
2
III. Изучение 1) Учитель объявляет тему урока, записывает учебные задачи на доске
нового материала - орга1. Узнать, видоизменением какого
низация учебнооргана являются клубень картофеля
познавательной
и луковица репчатого лука.
и исследова2. Выяснить, для чего у растений обтельской деяразуются видоизменённые подземтельности учаные органы.
щихся по решению учебных
задач.
(30 мин)
2) Предлагает учащимся высказать свои
предположения о том, видоизменением
какого органа растения могут быть клубень картофеля и луковица лука
3) Учитель «Как мы могли бы подтвердить или опровергнуть верность ваших
предположений?»
1) Учащиеся записывают тему
урока в тетрадь и формулируют
учебные задачи урока.
2) Высказывают предположения,
в том числе о том, что клубень
картофеля и луковица репчатого
лука являются видоизменёнными
подземными побегами
3) Предлагают учебные действия
по решению первой учебной задачи (изучить строение клубня картофеля и луковицы лука)
4) Организует проведение исследований
клубня картофеля и луковицы репчатого
лука (Если исследовательская работа организуется впервые, то даётся алгоритм её проведения, если ранее уже использовалась, то актуализируются знания учащихся)
- определение объекта исследования;
- определение предмета исследования;
- формулирование цели Л.р. (учебная задача урока № 1)
- задачи (шаги по достижению цели)
1.
2.
3.
Рассмотреть …
Узнать …
Сделать вывод …
- выдвижение гипотезы
( сокращённо записывает на доске)
5) Организует выполнение лабораторных
работ № 1 «Строение луковицы лука»
(Приложение 2), № 2 «Строение клубня
картофеля» (Приложение 3)
6) Организует работу по формулированию вывода.
Учитель: «Частями какого органа являются выделенные элементы? (Приложение 4). Какой вывод сделан вами по результатам лабораторных работ?
Поднимите руки, кто эти же части подпи-
4)
Определяют
Объект – клубень картофеля и
луковица лука;
Предмет – строение клубня картофеля и луковицы лука
Формулируют цель Л.р.
Работа с инструктивной карточкой
Гипотеза: если клубень картофеля и луковица лука являются видоизменёнными подземными побегами, то они должны иметь
стебель, литья и почки.
5) Выполняют по инструктивной
карточке лабораторные работы
№ 1,2 (в парах, одна половина
класса - Л.р. № 1, другая половина класса – Л.р. № 2)
6) Учащиеся, быстрее справившиеся с лабораторной работой,
записывают на доске понятия,
которыми обозначены части луковицы (Приложение 3)
На каждую пару:
- инструктивная
карточка к Л.Р. №
1; чашка Петри, ½
луковицы репчатого лука, пинцет,
лупа
или
- инструктивная
карточка к Л.р. №
2; чашка Петри,
целый клубень и
½ клубня картофеля, пинцет,
лупа
3
сал на рисунках и сделал аналогичный
вывод (контроль усвоения изученного материала)»
Выборочно выставляет отметки за выполнение Л.р.
7) Рассказывает о видоизменённом побеге
ландыша.
Задания учащимся:
- найдите в тексте параграфа как называется данный видоизменённый подземный
побег (корневище)
- заполните схему «Видоизменённые подземные побеги» (Приложение 5)
8) Организует беседу для выяснения биологического значения видоизмененных
побегов
1. Все ли растения имеют видоизменённые подземные побеги?
2. Чем можно объяснить их образование у
некоторых растений? (обратить внимание
2-3 уч-ся зачитывают выводы.
7) Слушают учителя.
Демонстрационная таблица
Работают с текстом учебника
Работают в тетради по заполнению схемы
8) Отвечают на вопросы.
Делают вывод о биологическом
значении видоизменённых подземных побегов.
Записывают вывод в тетрадь.
на жизненную форму растений и продолжительность их жизни; наводящий вопрос: Что
происходит с травянистыми многолетними
растениями осенью?)
IV. Закрепление материала.
5 мин
3. В связи с чем части побега, развивающегося в почве, претерпевают видоизменения?
4. Зачем растениям нужен запас питательных веществ?
5. Сделайте вывод о биологическом значении видоизменённых подземных побегов.
9) Проводит демонстрационный опыт
Учитель: «Давайте выясним, а какие же
запасные питательные вещества откладываются, например, в клубне картофеля»
Демонстрирует опыт: на срез клубня картофеля наносит каплю слабого раствора
йода.
Вопросы учащимся
- Что вы наблюдаете?
- О наличии какого вещества в клубне
картофеля свидетельствует изменение
окраски раствора йода?
Учитель: «Где питательные вещества, отложенные в видоизменённых подземных
побегах, образовались и как они попали в
видоизменённые подземные побеги, мы
рассмотрим в теме «Передвижение веществ в растении»»
Предлагает выполнить задания:
- «исключить лишнее»
1. клубень, корневище, корнеплод, луковица;
2. редис, чеснок, морковь, репа;
3. донце, глазки, бровки, столон.
- решить «смысловые пропорции»
1. донце : стебель = чешуи : …;
2. бровки : рубцы от листьев = … : почки;
½ клубня картофеля, раствор
йода, пипетка
Наблюдают за происходящим в
демонстрационном опыте.
Рассказывают о наблюдаемых
изменениях.
Делают выводы
Получают информацию о неполноте знаний по теме и перспективах их получения в дальнейшем.
Выполняют задания (отвечают с
обоснованием выбора)
Листы с заданиями
4
V. Рефлексия
2 мин
1.
VI. Оценка
деятельности
на уроке.
1 мин
VII. Домашнее
задание.
1 мин
3. ирис : корневище = … : клубень.
1. Обращается к схеме, составленной на
начало урока и поставленным учебным
задачам
- Какие учебные задачи были поставлены
нами вначале урока?
- К какому выводу вы пришли, изучив
строение видоизменённых подземных
органов картофеля и лука?
2. Предлагает учащимся высказать своё
мнение о способах решения учебных задач; что понравилось при проведении исследования; что вызвало затруднение.
Даёт оценку работе учащихся.
Выставляет отметки за работу на уроке.
Комментирует д/з
1. Параграф учебника.
2. Творческое задание:
- составить мини-кроссворд с ключевым
словом: «Клубень» или «Луковица» (в
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё мнение
Слушают учителя
Записывают д/з
зависимости от выполнения Л.р.: тот кто исследовал луковицу – составляет кроссворд с
ключевым словом «Клубень» и наоборот)
- дополнительное творческое задание (выполняется по желанию): составить задания
для биологической разминки («исключить
лишнее», «смысловые пропорции» и др.).
Литература:
1. Дорохина Л.Н., Нехлюдова А.С. Руководство к лабораторным занятим по ботанике с основами
экологии растений: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1986
2. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. // Библиотека журнала «Директор школы», выпуск №8, 2003 год
3. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»)
4. Трайтак Д.И. Практическая направленность обучения ботанике: Пособие для учителя. – М.:
Просвещение, 1980
5
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Схема, составляемая при создании проблемной ситуации
9
1
СВЕКЛА
3
4
МОРКОВЬ
РЕДЬКА
5
КАРТОФЕЛЬ
2 КОРНЕПЛОД
6
КЛУБЕНЬ
ВИДОИЗМЕНЁННЫЙ
КОРЕНЬ
10
7
ЛУК
8 ЛУКОВИЦА
?
?
11
Приложение 2
Лабораторная работа № 1 «Строение луковицы лука»
(Инструктивная карточка)
Объект:
Предмет:
Цель:
Гипотеза:
Оборудование: ½ луковицы репчатого лука, чашка Петри, пинцет, лупа
Ход работы
1. Рассмотрите разрезанную вдоль луковицу репчатого лука, найдите
- наружные чешуи и тесно прилегающие друг к другу внутренние чешуи, сравните их и
определите, чем они различаются;
- расположенное в нижней части луковицы донце, от которого отрастают придаточные корни;
- расположенные в пазухах чешуй образования, из которых развиваются зелёные листья лука.
2. Используя текст учебника и свои знания, определите, чем названные части луковицы являются с
биологической точки зрения.
3. Зарисуйте в тетради продольный разрез луковицы лука репчатого, подпишите её части.
4. Сделайте вывод, подземным видоизменением какого органа является луковица
Приложение 3
Лабораторная работа № 2 «Строение клубня картофеля»
(Инструктивная карточка)
Объект:
Предмет:
Цель:
Гипотеза:
Оборудование: целый клубень и ½ клубня картофеля, чашка Петри, пинцет, лупа
Ход работы
1. Познакомьтесь с понятием «клубень». От оснований надземных стеблей у картофеля отрастают подземные побеги – столоны, их верхушечные утолщения и называются клубнями.
2. Рассмотрите целый клубень картофеля и найдите
6
- основание – сторона, которой клубень соединён со столоном, имеющая рубец от отделившегося столона. Противоположная основанию сторона называется верхушкой.
- в углублениях на верхушке клубня «глазки» и находящиеся здесь же «бровки»;
- на поперечном срезе клубня рассмотрите кору, луб, древесину, сердцевину.
3. Зарисуйте в тетради целый клубень картофеля, подпишите его части.
4. Используя текст учебника и свои знания, определите, чем части клубня являются с биологической точки зрения.
6. Сделайте вывод, подземным видоизменением какого органа является клубень.
Приложение 4
Части луковицы
Донце – стебель
Чешуи – листья
Образования в
пазухах внутренних
чешуй - почки
Части клубня
?
«Глазки» – почки
«Бровки» - рубца от листьев
Основание, верхушка, рубец от столона – части стебля
?
.
Приложение 5
Видоизменённые подземные побеги
Разновидность
Примеры растений
Download