КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА

advertisement
КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА
Урок для 9 класса, рассчитан на 2 академических часа.
Цели:
закрепить
знания
о
клеточном строении организма;
строении
животной
клетки;
функциях частей и органоидов
клетки.
Формировать
умения:
раскрывать особенности строения
и
функций
отдельных
органоидов
распознавать
частей,
клетки
человека;
на
рисунках,
таблицах, муляжах, микропрепаратах части и органоиды клетки; работать со
световым
микроскопом,
готовыми
микропрепаратами;
выделять
главное,
логически мыслить.
О б о р у д о в а н и е: световые микроскопы,
микропрепараты животных клеток, таблицы
«Строение
животной
клетки»,
«Строение
растительной клетки».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Р а б о т а с о с л о в а р и к о м.
Анатомия человека (от греч. «анатоме» - вскрытие, рассечение) –наука о
строении человеческого тела.
Физиология человека (от греч. «физис» - природа) – наука о функциях
человеческого организма и его органов.
Гигиена (от греч. «гигиенос» - здоровый) – наука, изучающая влияние
природной среды, труда и бытии на организм человека с целью разработки
мероприятий по охране здоровья.
2. П р о в е р к а с о д е р ж а н и я т а б л и ц ы о вкладе зарубежных и
отечественных ученых в науку, изучающую организм человека.
3. З а с л у ш и в а н и е с о о б щ е н и й об ученых (если таковые будут
подготовлены).
Последовательность действий при заслушивании сообщений (докладов,
рефератов) учащихся:
1) учащийся, подготовивший сообщение (доклад, реферат), выходит к доске и
называет тему выступления;
2) свободно излагает содержание написанной работы (допускается и чтение
доклада (реферата, сообщения), но оценка снижается на один балл (об этом
ребят ставят в известность на предыдущем уроке);
3) затем учащийся – автор сообщения (доклада, реферата) – задает вопросы
(обычно три) по содержанию выступления тому ученику, фамилию которого
называет учитель;
4) если слушатель отвечает на все три вопроса – получает оценку «5», на два из
трех – оценку «4» и т.д. Такой подход к данной форме деятельности заставляет
всех учеников внимательно слушать своих товарищей, вникать в суть
излагаемого.
Примечание. Лучшие работы можно отбирать, присуждать (при желании или соответствующей ситуации)
I, II, III места; в качестве поощрения позволять ученикам выступать на научно-практических конференциях,
конференциях, посвященных подведению итогов месячника биологии, наиболее способным ребятам
предлагать работу в научном обществе учащихся школы или биологическом кружке.
III. Изучение нового материала.
1. В с т у п и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я.
Мы знаем, что всё живое построено
из
клеток.
Тело
человека
не
исключение. В организме человека
миллиарды
разнообразны
клеток.
Они
по
размерам
очень
(от
нескольких микрометров – малый
лейкоцит – до 200 микрометров –
яйцеклетка), по форме (плоские, круглые, веретенообразные, с отростками и
без них). Однако большинство из них имеют единый план (строение).
2. А к т у а л и з а ц и я
з н а н и й, необходимых для усвоения нового
материала.
- Назовите главные части клетки.
(Ядро и цитоплазма, которые снаружи покрыты клеточной мембраной.)
- перечислите органоиды, общие для растительной и животной клеток.
(Эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы,
митохондрии, клеточный центр.)
- Чем растительная клетка отличается от животной?
(У растительной клетки, в отличие от животной, имеются оболочка из
клетчатки (целлюлозы), пластиды трех типов (хлоропласты – зеленые,
хромопласты – красно-оранжево-желтые, лейкопласты – бесцветные) и
вауколи с клеточным соком.)
3. С л о в о у ч и т е л я.
Сегодня нам предстоит более детально познакомиться с животной клеткой.
4. С а м о с т о я те л ь н а я р а б о т а у ч а щи х с я с текстом учебника
на с. 28-29 и заполнение таблицы.
№ п/п
Элементы клетки
Особенности строения
Функции
1.
Ядро
Снаружи
окружено
ядерной
мембраной; внутри находится одно
или несколько ядрышек; в период
деления клеток в ядре видны
хромосомы, содержание ДНК
Несет
наследственную
информацию;
регулирует
образование
белков;
в
ядрышках
образуются
рибосомы, обеспечивающие
сборку белков клетки
2.
ЭПС
(эндоплазматическая
сеть)
3.
Комплекс Гольджи
4.
Митохондрия
5.
Лизосомы
6.
Клеточная мембрана
Сложный лабиринт, образованный
множеством мельчайших канальцев,
пузырьков, мешочков; на некоторых
участках
к
ее
мембранам
прикреплены рибосомы (гранулярная
или зернистая ЭПС)
Система плоских мешочников и
ногочисленных пузырьков
Транспорт веществ; синтез
белков (гранулярная ЭПС);
синтез углеводов и жиров
(гладкая ЭПС)
Накопление
и
транспорт
веществ,
образованных
в
органоидах; синтез сложных
углеводов
Окисление
органических
веществ, сопровождающееся
выделением энергии. Энергия
идет
на
синтез
АТФ
(аденозинтрифосфорной
кислоты) – универсального
клеточного
аккумулятора
(накопителя)
энергии,
которую клетка использует на
Примечание. Сведения о строении различные процессы своей
митохондрии сообщает учитель или жизнедеятельности
заранее подготовленный ученик
Небольшие шарообразные структуры Содержат вещества, которые
разрушают
и
растворяют
ненужные части клетки
Полупроницаема
Ограничивает
содержимое
клетки от окружающей среды;
выполняет
защитную
функцию;
осуществляет
транспортную
функцию;
воспринимает
воздействия
внешней
среды
и
обеспечивает
связь
с
соседними клетками
IV. Лабораторная работа «Строение животной клетки».
Лабораторную работу можно выполнять как в обычной тетради, так и в
рабочей, прилагающейся к учебнику.
Ц е л ь
р а б о т ы: изучить строение животной клетки под световым
микроскопом.
О б о р у д о в а н и е: микроскопы, готовые микропрепараты эпителиальной,
соединительной, нервной и мышечной тканей.
Ф о р м а
р а б о т ы: допустима работа индивидуальная, в парах и
групповая (это зависит от конкретной ситуации и материальной базы школы).
Ход работы
1) рассмотреть выданные готовые препараты под световым микроскопом
при увеличении в 300 раз;
2) найти хорошо видную клетку и зарисовать её;
3) подписать на рисунке основные части клетки.
V.
Практическая работа в группах по 4-5 человек.
Учащиеся отрабатывают материал о клеточном строении организма,
проверяют усвоение темы.
1.
Выполняются
задания
р у б р и к «Какие утверждения
верны?» на с. 30 учебника (верные утверждения даны на с. 31 учебника;
доказательства верности или неверности можно найти в тексте учебника на с. 2829); «Выберите правильный ответ» на с. 30 учебника (правильные ответы даны на
с. 31 учебника; подтверждения верности ответа можно найти на с. 28-29
учебника); «Проверьте свои знания» (ответы на все вопросы данной рубрики
также имеются в тексте учебника).
2. З а с л у ш и в а ю т с я о т в е т ы
учащихся по группам.
Данная часть урока может быть проведена различными способами (в
зависимости от контингента учащихся, временного отрезка, отведенного на
данную работу, и т. д.).
Все группы готовятся по всем указанным рубрикам, но отвечают только по
одной, которую предлагает учитель, а по другим дополняют отвечающих других
групп.
Н а п р и м е р. I группа дает ответы по рубрике №Какие утверждения
верны?», а II группа – по рубрике «Выберите правильный ответ», III группа по
задания 1-5 рубрики «Проверьте свои знания», IV группа по заданиям 6-9 рубрики
«Проверьте свои знания», но в обсуждении, то есть дополнении, уточнения,
исправлении ответов принимают участие представители всех групп.
Возможен вариант, когда каждая группа выполняет задания только одной из
рубрик и предлагает результаты своей работы учащимся других групп.
Н а п р и м е р. I группа работает над рубрикой «Проверьте свои знания» и
результаты этой работы предлагает своим товарищам; II группа выполняет
рубрику «Выберите правильный ответ» и т.д. Здесь тоже возможна дискуссия, то
есть учащиеся других групп могут задавать вопросы по той рубрике, в
выполнении которой они не принимали участия, уточнять что-либо и т.д. Может
возникнуть необходимость записать в тетрадь наиболее интересные мысли.
В группах тоже можно работать по-разному, например:
- обсуждают задания рубрики все участники групп, а отвечает один
представитель от группы;
- обсуждают задания рубрики все, а отвечает по одному заданию каждый
участник группы.
Задание на дом: изучить клеточное строение организма на с. 28-29;
выполнить задание рубрики «Подумаете» и рассмотреть рисунок на с. 31
учебника; записать в словарик определения термина «органоиды клетки».
Download