Тема урока: «Климат России

advertisement
УМК: 1.Пятунин В.Б., Таможняя Е.А. География России: Природа.
Население: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2009
2. Географический атлас. 8 класс, -М Дрофа, 2010
Аннотация к уроку географии на тему «Климат России».
Урок является заключительным по теме «Климат России»,
обучающиеся систематизировали знания по теме, смогли показать уровень
своих знаний по теме «Климат», закрепили умение давать характеристику
климата территории, анализировать закономерности распределения
основных элементов климата, высказывали и отстаивали свою точку зрения,
сопоставляли, оценивали собственные силы и довольно объективно
оценивали товарищей в классе. На основе использования краеведческого
материала смоли дать оценку климата своего края.
В представленном
уроке учащиеся повторяют определения, понятия, изученные при
прохождении раздела «Климат», вспоминают элементы и признаки
циклональной
и
антициклональной
погоды.
Вспоминают
климатообразующие факторы.
Урок воспитывает уважение к участникам группы, эстетический вкус. Урок
проводится с помощью использования презентации, фрагмента учебнонаучного фильма. На уроке используется межпредметная связь с уроками
русского языка, литературы, МХК. Применяются элементы игровых и
интерактивных технологий. Данный урок был проведен мною в 8 классе
нашей школы во время аттестации на высшую квалификационную
категорию.
« Климат России»
1. Ф.И.О. учителя: Морозова Татьяна Александровна
2. Образовательное учреждение: МБОУСОШ№27
3. Класс: 8 класс
4. Тема урока: «Климат России».
5. Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: Выявление уровня овладения знаниями, умениями и навыками
обучающихся по теме «Климат России.
Образовательная задача:
 Систематизировать знания и представления об особенностях климата
России, климатообразующих факторах;
 вспомнить разобранные ранее термины и понятия, связанные с климатом.
Развивающая задача:
 развивать навыки и умения сопоставлять разные полученные ранее данные
для климатической оценки местности;
 развивать навыки работы в группах и выдвижения новых идей;
 содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной
деятельности;
 устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;
 развивать внимание, логическое мышление, память, речь учащихся.
Воспитательная задача:
создать у обучающихся положительную мотивацию к уроку географии
путём вовлечения каждого в активную деятельность;
 помочь осознать ценность совместной деятельности;
 воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство
взаимопомощи, продолжать формирование коммуникативных компетенций.
Метапредметные результаты:
совершенствование умений работать с разными источниками информации;
выявление причинно-следственных связей;
выделение главного или существенных признаков при характеристике
объектов, явлений;
умение высказывать свои суждения, подтверждая их фактами.
Тема урока: «Климат России»
Педагогические технологии:
-сотрудничества;
- информационные;
- технологии развивающего обучения;
- игровые технологии;
-технология коллективного обучения.
Тип урока: Обобщение.
Методы и приемы: частично-поисковый, исследовательский
Форма организации учащихся на уроке: групповая, фронтальная.
Оборудование: Мультимедийный
проектор, атласы, атрибуты для
проведения урока (раздаточный материал-картины известных художников,
«письмо» с характеристикой климата Забайкальского края, стихи А.С.
Пушкина, Э.А. Асадова, Ф.К. Сологуба)
Ход урока.
1. Этап. Организация начала урока.
Цель: обеспечить готовность к уроку.
Ожидаемый результат: Готовность обучающихся к уроку. Быстрое
включение учащихся в деловой ритм.
2. Этап. Подготовка к основному этапу занятия.
Цель:
Выяснить степень усвоения учащимися заданного учебного
материала, определить исходный уровень знаний по теме «Климат»; уметь
разъяснять
смысл
изученных
понятий.
Мотивация:
Самооценка деятельности. Осознание необходимости
получения новых знаний для последующего продвижения в освоении
предмета. Умение планировать свою учебную работу
Методы
организации
и
осуществления
учебно-познавательной
деятельности: словесный, наглядный.
Планируемые образовательные результаты: Готовность обучающихся к
уроку. Быстрое включение учащихся в деловой ритм, совместную
деятельность по определению целей урока.
Содержание этапа учебного занятия:
1. Сообщение темы учебного занятия.
2. Формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися.

3. Постановка перед учащимися учебной задачи.
Слайд 1Учитель: В последнее время на географии только и слышно:
Барометр, ветер, циклон и буран.
Облачность, циркуляция,
Увлажнение и трансформация.
Как в систему эти понятия привести
И всему пройденному итог какой-то подвести
Как?
А в этом нам поможет сегодняшний урок-путешествие, путешествовать мы
будем по школе, а точнее по учебным предметам (русский язык, литература,
МХК, география). Результаты (оценки) по каждому предмету будут
фиксироваться на доске, по окончании путешествия, мы узнаем, кто из вас
(какая из 4-х групп) в наибольшей степени усвоили тему КЛИМАТ.
Группа/
Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа№4
Предмет
Русский язык
«Письмо» (5
баллов за 5
ошибок)
Литература
«Стихи»
(5
баллов
за
развернутый
полный ответ)
МХК
«Картины» (5
баллов
за
полную
интерпретацию
из 6 пунктов)
География
«Зачет» (тест
максимум
5
баллов)
Итог
Группа, набравшая макс количество баллов получает 5, остальные 4.
3.этап. Основной этап.
Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных
навыков, воспитание ответственности, взаимовыручки. Обеспечить
закрепление учащимися знаний. Создать условия для закрепления
изученного материала. Организация деятельности учащихся по отработке
изученных действий посредством их применения в изменённых ситуациях.
Мотивация: развитие личностно-смысловой сферы учащихся, их интеллектуальной, исследовательской, коммуникативной культуры. Мотивации
учащихся на совершенствование имеющихся знаний. Мотивация на успех, на
необходимое сотрудничество, на оказание взаимопомощи на формирование
чувства ответственности в учении.
Метод стимулирования и мотивации учебной деятельности: организационно
- деятельностная игра, создание эмоционально-нравственных ситуаций,
учебная дискуссия.
Планируемые образовательные результаты: Самостоятельное выполнение
заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
Активная
продуктивная
деятельность
учащихся
по
выявлению
внутрипредметных связей.
Слайд 2 Русский язык. ПИСЬМО (задача найти пять ошибок в описании
климата Забайкальского края)
Забайкальский край. Климат резко континентальный, поэтому годовая
амплитуда температур небольшая – около 12оС. Самый теплый месяц – июль,
самый холодный – февраль. Максимальная температура воздуха в июле +42
градуса с. Ново-Цурухайтуй, самая низкая температура отмечена на прииске
имени XI лет Октября -77 градусов. По территории региона осадки
распределены неравномерно. Основное количество осадков приходится на
апрель май. Продолжительность солнечного сияния в Восточном Забайкалье
значительно превосходит все районы, находящиеся на тех же широтах.
Поэтому в крае не получила распространение вечная мерзлота.
Слайд 3 Проверка Забайкальский край. Климат резко континентальный,
поэтому годовая амплитуда температур небольшая – около 12оС. Самый
теплый месяц – июль, самый холодный – февраль. Максимальная
температура воздуха в июле +42 градуса с. Ново-Цурухайтуй, самая низкая
температура отмечена на прииске имени XI лет Октября -77 градусов. По
территории региона осадки распределены неравномерно. Основное
количество осадков приходится на апрель май. Продолжительность
солнечного сияния в Восточном Забайкалье значительно превосходит все
районы, находящиеся на тех же широтах. Поэтому в крае не получила
распространение вечная мерзлота.
Обобщение заполнение оценочной таблицы
Слайд 4 Литература. СТИХИ (задача пока представители вашей группы
читают стихи, вы определяете о какой погоде циклональной или
антициклональной идет речь, приводите в доказательство выдержки из
текста).
А.С.Пушкин
Туча
Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.
Ты небо недавно кругом облегала,
И молния грозно тебя обвивала;
И ты издавала таинственный гром
И алчную землю поила дождем.
Довольно, сокройся! Пора миновалась,
Земля освежилась, и буря промчалась,
И ветер, лаская листочки древес,
Тебя с успокоенных гонит небес.
Жарким летом
Федор Сологуб
Безумно душен и тяжел
Горячий воздух. Лютый, красный,
Дракон качается, — напрасный
И безнадежный произвол.
Долину сонную объемлет
Изнемогающая лень,
И тишина в полях, и дремлет
Лесная тень.
Не отдыхает в поле жница.
Ее бичует лютый зной.
Не раз невольною слезой
Ее увлажнена ресница.
С серпом сгибается она,
не видя грозных нив лазури, —
Но близость бури, милой бури
Ее томлению ясна...
И ярой бури ждет долина,
И неподвижно вся молчит,
И только робкая осина
Тихонько листьями дрожит.
А.С. Пушкин Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Асадов Эдуард Аркадьевич
День и ночь за окном обложные дожди,
Всё промокло насквозь: и леса, и птицы.
В эту пору, конечно, ни почты не жди,
Да и вряд ли какой-нибудь гость постучится.
Реки хмуро бурлят, пузырятся пруды.
Всё дождём заштриховано, скрыто и смыто.
На кого и за что так природа сердита
И откуда берёт она столько воды?!
Небо, замысла скверного не тая,
Всё залить вознамерилось в пух и прах.
Даже странно представить, что есть края,
Где почти и не ведают о дождях.
Обобщение заполнение оценочной таблицы
МХК у каждого на столе репродукции 3 картин (задача: картины известных
художников каждая группа интерпретирует в плане погоды, которая
изображена на них. Высказывая предположения о том, а) какое время года
на картине, б) какая температура, в) осадки, г) облачность, д) ветреная или
безветренная погода и т.д., если знаете автора картины и название то
указываете)
Слайд 5 «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов
Слайд 6 «9 вал» Айвазовский Иван Константинович
Слайд 7 «Бурлаки на Волге» Репин Илья Ефимович
Обобщение заполнение оценочной таблицы
География. ( Демонстрация фильма «Климат России» после, которого
тест каждой группе, затем результатом меняются по часовой стрелке и идет
взаимная проверка. Оценивают работу после проверки. Учитель зачитывает
правильные ответы)
Слайд 8
1. Где больше всего в нашей стране солнечной радиации
-в восточных районах
-в южных районах
-в западных районах
2. Какая поверхность меньше всего отражает солнечную
радиацию
-лес и чернозем
-песок
-снег
3. Какой океан оказывает на климат России наибольшее влияние?
-Тихий
-Атлантический
-Северный Ледовитый
4. Как называется процесс изменения свойств воздушной массы
под влиянием подстилающей поверхности
-трансформация
-деформация
-коагуляция
5. Ясная, безоблачная погода характерна для
-циклона
-антициклона
-гидроциклона
Слайд 9Проверка
1. Где больше всего в нашей стране солнечной радиации
-в восточных районах
-в южных районах
-в западных районах
2. Какая поверхность меньше всего отражает солнечную
радиацию
-лес и чернозем
-песок
-снег
3. Какой океан оказывает на климат России наибольшее влияние?
-Тихий
-Атлантический
-Северный Ледовитый
4. Как называется процесс изменения свойств воздушной массы
под влиянием подстилающей поверхности
-трансформация
-деформация
-коагуляция
5. Ясная, безоблачная погода характерна для
-циклона
-антициклона
-гидроциклона
4.Заключительный этап. Подведение итогов. Выставление оценок.
Цель: подведение итогов. Дать анализ и оценку успешности достижения цели
и наметить перспективу последующей работы.
Мотивация: на успех в достижении учебной задачи.
Метод контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной
деятельности: опрос, оценивание.
Планируемые результаты: Адекватность оценки учителя и учащихся.
Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Понятие
учащимися важности климата. Воспитание чувства любви к своей Родине.
5.Этап. Рефлексия.
Цель: Развитие способностей учащихся к рефлексии. Осмысление
полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и
путей их решения
Мотивация: Ощущение чувства успеха. Развитие способностей к рефлексии,
самопознанию.
Планируемые образовательные результаты: Осознание обучающимися
значимости полученных знаний и готовности использовать их для
достижения учебных целей. Умение давать самооценку учебной
деятельности. Умение творчески выражаться.
Педагогические приемы: итоговая форма, метод незаконченных
предложений.
Оцените свою работу на уроке.
Продолжите предложения:
-Мне урок понравился (не понравился), потому что…
-Этот урок лучше (хуже) чем обычный, потому что…
-Я бы хотел ещё..................
-Главным своим результатом я считаю.........
Результаты урока. В конце урока я предложила ученикам выполнить
задание «Незаконченное предложение». С трудностями на уроке учащиеся
справились. Своим главным результатом учащиеся класса назвали то, что она
усвоили, что такое климат.
Я считаю, что урок достиг своих целей. Главное это было интересно всем: и
детям и мне. Мы были единым целым и урок прошел на одном дыхании. Все
были вовлечены в учебный процесс, старались помогать друг другу.
В ходе проведения таких уроков с применением ИКТ и межпредметных
связей возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная
активность и творческая самостоятельность учащихся, меняется характер
взаимоотношений не только между детьми, но и между учителем и классом.
Download