Тема урока: Сходство и различие в строении клеток растений

advertisement
Тема урока: Сходство и различие в строении клеток растений, животных и
грибов.
Цель: расширить и углубить знания о клеточном строении организмов на основе изучения
специфических особенностей клеток растений, животных и грибов и выявление общих
структур в их строении и черт различия.
Оборудование: Т. «Строение клетки растений, животных, грибов, бактерий»,
Презентация, опорный конспект.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
А) компьютерный текст -3 человека.
Б)индивидуальный опрос:
- Охарактеризуйте особенности строения бактерий.
-Используя опорный конспект, охарактеризуйте особенности процессов
жизнедеятельности прокариот.(слайд № 2) (2 человека)
Уч. Ну вот вы и наполнили своими знаниями опорный конспект, посмотрите, как
он изменился (слайд №3)
В)Работа с рисунком. Задание части С ЕГЭ . (слайд №4)
2. Изучение нового материала.
Наведение на тему
- Ребята, мы изучили строение эукариотической клетки, рассмотрели строение и
функции органоидов, изучили прокариотическую клетку, выявили черты сходства
прокариот и эукариот. Что же будет предметом изучения нашего урока?
Я предлагаю посмотреть на экран, проанализируйте этот слайд и подумайте, что же
мы будем сегодня изучать? (слайд №5) ( сравнивать строение клеток растений,
грибов и животных)
«Сходство и отличие в строении клеток растений, животных и грибов»
(запись темы урока в тетрадь)
-Сейчас нельзя с полной уверенностью сказать, когда и как возникла жизнь на
Земле, какими были первые живые организмы. Но в настоящее время на нашей
планете сосуществуют представители нескольких царств живой природы:
растений, грибов, животных. И в строении клеток этих организмов имеется много
общего, как вы думаете, почему? (Имеют единое происхождение). Но они
абсолютно сходны, или нет? (нет) Конечно, нет. В их строении есть и различия. А
чем мы можем объяснить различия в строении клеток эукариотов? (разная среда,
условия существования)
Уч. В процессе эволюции, в связи с неодинаковыми условиями существования в
строении клеток различных царств живой природы возникло множество отличий.
Давайте выявим отличия в строении клеток растений и животных. И выявить
отличие мы с вами сможем, используя ваши знания, полученные на предыдущих
уроках.
Задание в группах. Я предлагаю вам провести работу в парах.
Перед вами карточки с заданиями. Используя знания, полученные на предыдущих
уроках вы должны подготовить ответ на предложенные задания и представить нам.
Результаты ваших выступлений мы внесем в таблицу. Последовательность
выступлений
определяется таблицей. (выступление обучающихся и заполнение
таблицы).(слайд №8)
-Уч. Итак подведем итог, в чем же отличие:
1. В строении оболочки;
2. В наличие хлоропластов и типе питания.
3. В содержании вакуолей;
4. В строении клеточного центра.
Уч. Кроме растений и животных к подцарству эукариоты относятся и грибы.
Это очень необычное царство живых организмов. Необычно оно тем, что грибы
имеют, признаки сходства с животными и признаки сходства с растениями, а
так же они имеют и свои специфические признаки, которых нет у других
организмов. (слайд 10)
Задание. Откройте учебник на стр.77 прочитайте пункт «Особенности строения грибов»
Обучающиеся 1 ряда найдите в тексте черты сходства грибов с растениями, 2 ряд черты
сходства грибов с животными, а 3 ряд должен выявить специфические особенности
грибов,.
Выступления обучающихся и заполнение таблицы (слайд 11, 12, 13)
Сходство растений с
грибами
1.неограниченный рост
2.неподвижность
3.Поглощение питательных
веществ из почвы
4.Размножение спорами
Сходство грибов с животными
1.в клеточной стенке хитин
2.запасное питательное вещество
гликоген
3.гетеротрофный тип питания
Специфические свойства
грибов
Нет тканей
Тело образовано грибницей
4.в ходе обмена веществ
образуется мочевина
Ну а теперь вернемся к строению клетки грибов и сравним ее со строение клеток растений
и животных (заполнение таблицы) (слайд 16)
Различие в строении клеток различных царств эукариотов мы выяснили, а вот в чем их
сходство.
Для того, чтобы более полно ответить на этот вопрос вы должны вспомнить положения
клеточной теории. (Беседа с обучающимися в ходе которой выявляются черты сходства
клеток)
Сходство:
1.Общий план строения
2. Сходный химический состав
3. Сходство процессов обмена веществ
4.Одинаковое кодирование наследственной информации, с помощью нуклеотидов.
5. Сходство процессов деления клеток.
3. Закрепление
Материал урока поможет вам справиться с заданиями развернутого типа из материалов
ЕГЭ.
А)Давайте ответим на эти вопросы (Слайд18)
Б) Почему Эвглену зеленую ботаники относят к растениям, а зоологи к животным.
Укажите не менее 3 причин. (слайд 19)
3. Домашнее задание (слайд20).
УРОК ПО ТЕМЕ
«СХОДСТВО И СТРОЕНИЕ
В СТРОЕНИИ КЛЕТОК
РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ
И ГРИБОВ»
Разработала и провела учитель биологии
Лагутина Галина Борисовна
Download