Урок Класс Паукообразныеx

advertisement
Урок. Обобщение по теме Класс Паукообразные.
Цели:
1. Обобщить характерные признаки класса, показав особенности его строения,
связанные с жизнью на суше.
Закрепить знания об особенностях строения и поведения клещей, в связи с их
паразитическим образом жизни.
2. Закрепить умение комментировать документальные фильмы и производить
самооценку ответов.
Научить находить связь между темой и краеведческим материалом.
Уметь находить черты эволюции в каждом классе . Уметь применять полученные
знания на практике.
3. Беречь и любить природу и животных т.к мы входим в единую эволюционную
систему.
Оборудование: плакат гр. Членистоногие. класс Паукообразные.
Д/Ф «Паукообразные», доп. материалы.
Ход урока:
1. Вступление.
В одном древнегреческом мифе рассказывается о том, как искусная лидийская
ткачиха Арахна, вызвала богиню Афину на соревнование в ткацком мастерстве. На своем
ковре она выткала прекрасную картину с богами. Афина увидев, что рукоделье смелой
девушки не уступает ее собственному, разгневалась и ударила соперницу челноком.
Осознав свою дерзость в отчаянии Арахна пыталась повеситься . Тогда богиня превратила
веревку в паутину, а саму Арахну в паука. Вот теперь вы знаете почему пауки такие
искусные ткачи.
Повторение.
А теперь посмотрите на доску.
О чем будет сегодняшний урок? (дети читают тему)
Что же мы должны сделать сегодня на уроке? (дети читают план)
А теперь переведите взгляд на карточки на ваших столах. Мы начинаем
работать по ним. Читаем вслух первый вопрос и отвечаем.
1) паук - крестовик
2) доломедес
3) серебрянка
4) тарантул
Командиры оценили ответы.
Переходим к заданию №2
 Читаем вслух и отвечаем:
1) Дать общую характеристику Кл. Паукообразные.
2) Строение и разновидности ловчих сетей.
3) Значение пауков.
4) Разновидности клещей и меры борьбы с ними.
Командиры оценили ответы.
 Третье задание выполните письменно на листочках.
1) Перечислить паукообразных занесенных в красную книгу Татарстана.
2) Ответить да или нет на вопрос:
а) Относится ли скорпион к Кл. Паукообразных.
3) Самый ядовитый паук в мире (одним словом)
Командиры собрали листочки, я их проверю и оценю сама.
Теперь перенесем свой взгляд на доску и посмотрим их результаты.
а) Если большинство закончили - проверяем.
б) Если не закончили - даем еще время.
А вы сейчас будете слушать сказку о Паучке-крестовичке, где ваша задача найти ошибки
2.




и исправить их.
Командиры подготовьтесь: за три правильных ответа оценка-5, за два - 4. один ответ
только +.
Жил был маленький паучок - крестовичок. И была у него одна только паучиха-мамаша
и больше никого на всем белом свете! В один прекрасный день решил он убежать.
Добежал до речки и стал паутину плести, чтобы переплыть на ней! Перебрался на
другую полянку, осмотрелся своими мозаичными глазами! - нет никого поблизости.
Решил здесь остаться.
И стал плести свои тенета (домовые). Сплел и ждет, что попадется. Муха или комар
хорошо, а шмель или что покрупнее - еще лучше! Долго ждал, есть захотел - дайка
сока растительного пока напьюсь! И вдруг видит, бежит его паучиха - мамаша.
Страшно испугался наш паучок. У пауков ведь как: паучиха долго таскает детишек
под брюшком (на головогруди), а подрастут да разбегутся и кончено. Мамаше на глаза
не попадайся съест. Раскопал паучок себе норку и забился в нее, авось не заметит!
Паучиха подбежала, выскочил паучок, выпустил ногощупальцами паутину! и полетел
подхваченный ветром. А паучиха долго не думая сделала также и за ним вдогонку! А
ветер все сильнее и сильнее, вот уже и поляна знакомая позади и лес и речка даже. Ну
уж теперь не догонишь меня, успокоился паучок, да и зацепился за ближайший
стебелек.
Командиры поставили оценки.
А мы переходим: или к кроссворду №5
«А вы знаете, что в мире паучков есть много интересного?»
1) Предсказатели погоды
2) Паучиха-мамаша.
3. Закрепление.
Давайте еще раз обратимся к плану урока и проанализируем .все ли сегодня успели
сделать.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Командиры сдают листочки записями и листок с оценками. Всем спасибо.
До свидания.
Download