Математика 2,4

advertisement
В данной статье показана работа на уроках математики в малочисленной сельской
школе с наполняемостью классов 2 человека по темам:
2. класс – «Письменные приёмы сложения и вычитания»
4 класс – «Умножение чисел, оканчивающихся нулями»
В конспектах уроков использованы элементы развивающего обучения,
разновозрастное обучение, коллективные виды работ (работа в парах,
интегрированные включения с окружающим миром).
Особенности организации современного учебного процесса в малочисленной сельской школе
связаны, прежде всего, со спецификой тех задач, которые решает сегодня сельская школа:
воспитание сельского труженика, хозяина земли, конкурентоспособного, умеющего организовать
прибыльное дело в условиях села. К сожалению ситуация на данный момент складывается такая,
что приходится объединять классы. Исходя из этого, я разработала одну из тем по данной
проблеме.
Под разновозрастным обучением мы понимаем совместную деятельность детей разного возраста,
направленную на решение как общих для всех, так и частных, в зависимости от возраста,
образовательных и воспитательных задач.
Основные идеи, на которые я опираюсь в своей работе:
- расширение и обогащение связей учащихся сельской школы с окружающим миром через
организацию взаимодействия детей разного возраста в учебной и внеучебной деятельности,
педагогизацию социальной среды села.
Планирование материала по теме.
№ урока
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Класс
2
4
2
4
2
4
2
4
2
4
2
4
2
4
2
4
2
Тема
Письменные приёмы сложения вида 37+53 (стр.11)
Умножение числа на произведение (стр. 8)
Прямоугольник (стр. 12)
Приём умножения на числа, оканчивающиеся нулями
(стр.9)
Прямоугольники. Закрепление (стр.13)
Закрепление (стр.10)
Приёмы письменного сложения вида 87+13 (стр.14)
Закрепление (стр.11)
Письменные приёмы сложения. Закрепление (стр.15)
Решение задач на движение (стр.12)
Письменные приёмы вычитания вида 40-8, 50-24 (стр.1617)
Перестановка и группировка множителей (стр.13)
Закрепление (стр.19-20)
Решение задач, закрепление (стр.14)
Контрольная работа
Работа над ошибками
4
Урок 1.
Тема:
2 класс – «Письменные приёмы сложения вида 37+53» (стр.11)
4 класс – «Умножение числа на произведение» (стр. 8)
Цели:
 Рассмотреть новый приём сложения;
 Рассмотреть способы умножения числа на произведение;
 Закреплять вычислительные умения и навыки, навыки решения задач;
 Развивать логическое мышление;
 Развивать умение работать в парах и всем коллективом;
 Расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
 Еловые и сосновые шишки с примерами;
 Карточки для новой темы с примерами с одной стороны и слогами с другой;
 Иллюстрация дятла;
 Карточка-план урока каждому ученику (рис.1);
 Карточки с нестандартными задачами;
 Иллюстрация зимнего леса.
Рис. 1
План урока
План урока
2 класс
4 класс
1. Устный счёт
1. Устный счёт
2. Новая тема
2. Новая тема
3. Реши № 1 стр.11
3. Реши № 36 стр.8
4. Реши задачу 3 стр.11
4. Реши 37 стр.8
5. Реши задачу 4 стр.11
5. Реши задачу 38 стр.8
6. Реши ребус
6. Реши ребус стр.8 на полях
29
7. Д/з стр.8 № 39, 40
-1
77. Д/з стр.11 № 5,6
Ход урока
1. Оргмомент
+ Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
+ Сегодня работаем по плану (раздаю карточки-планы урока)
2. Устный счёт.
+ Посчитаем и поиграем.
Предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес (иллюстрация). Входим в лес, а
там шишки валяются, а на них примеры. На еловых шишках примеры для 2 класса,
на сосновых – для 4 класса. Как отличить еловые шишки от сосновых?
- еловые шишки длинные, а сосновые – круглые.
+ Соберём в корзинку только те шишки, у которых ответ нашли верно
(дети по одному выходят к доске)
2 класс
10+7-8
4 класс 25 х 2 х 10
8+? = 12
248 + 41000
14 дес = ? дес ? ед.
100000 - 1
10 ед. = ? дес. ? ед.
8 х 5 х 10
+ Молодцы! Собрали все шишки.
3. Сообщение темы, целеполагание.
+ А кто раскидал эти шишки в лесу, вы узнаёте, когда по вашим табличкам узнаете,
то назовите тему урока и цели.
2 класс
37
+
53
Тема: Письменное сложение вида 37 +53
Цель: научиться решать примеры нового вида.
4 класс 5 х (4х2)
Тема: Умножение числа на произведение
Цель: научиться умножать число на произведение.
(Переворачиваю таблички, там слоги)
ДЯ
ТЕЛ
+ Кто же раскидал шишки?
- дятел.
+ Посмотрим, вот такие дятлы обитают в наших лесах. Живёт дятел в дупле старого
дерева. У него очень крепкий клюв. Зимой питается шишками. С одной шишкой
справляется за 5-6 минут, делая при этом 600-800 ударов клювом. И так работает
весь день без отдыха. Давайте и мы поучимся у дятла трудолюбию. Продолжаем
работать по плану.
4. Знакомство с новым материалом.
2 класс
У. + Решим пример с карточки
Записываем: 37
+
53
Помогайте объяснять
- пишу единицы под единицами,
десятки под десятками.
Складываю единицы 7 + 3 = 10
10 – это 1 десяток и 0 единиц.
Пишу под единицами 0, а 1
десяток запоминаю, складываю
десятки и т.д.
Самостоятельная работа.
Дорешать № 1, объясняя друг
4 класс
Самостоятельная работа. Учебник
стр. 8 № 35. объяснить разные
способы умножения числа на
произведение, выполнить № 36.
Объяснить друг другу.
Расскажите словами 3 способа
умножения числа на произведение
другу примеры по очереди.
+ Всё ли получилось?
Дальше задача 3 (разбор задачи
вместе)
Самостоятельная работа. Записать
решение и ответ задачи 3. решить
задачу 4.
5. Нестандартные задачи
+ И, напоследок, решим ребусы:
Задача очень сложная,
с помощью буквенных
выражений.
На доске
I a х (в х с)
II a х (в х с)
III a х (в х с)
I способ: Найти произведение,
умножить число на произведение
a х (в х с)
II способ: Число умножить на
первый множитель, полученный
результат умножить на второй
множитель a х (в х с)
III способ: Число умножить на
второй множитель, полученный
результат умножить на первый
множитель a х (в х с)
Самостоятельная работа. № 37.
нужно выбирать только первый
способ – самый удобный (2
примера разбираем у доски,
остальные самостоятельно с
последующим объяснением в
паре)
+ Проверим № 37. назовите номер
способа
- 3 пример – 1 способ
4-2
5-2
6-3
7-2
8-1
+ Задача 38
Прочитайте, выделите главное
слово
- молоко коровы, сутки
+ что известно?
- 14 литров, 1 корова, 1 сутки
?
10 коров 7 суток
+ решим задачу выражением
- 14х(10х7)= 980 литров
+ запишите решение
+назовите и запишите ещё 2
способа решения этой задачи
(14х10)х 7=980
(14х7)х10=980
+ как удобнее было считать?
Найти не каждый сможет,
Чему же равен заяц,
И дятел наш, и ёжик?
2 класс
29
+
Ёжик 1
7 заяц
Карточки с ребусами.
4 класс
64 ёжик
х
7
4 дятел заяц 8
На доске слова, дети выясняют:
Заяц – 0
Дятел – 5
Ёжик – 4
+ заканчивая нашу прогулку в зимний лес, ответьте на вопрос. Кто из них лишний?
Почему дятел? (т.к. это птица), ёжик – потому что зимой спит.
6. Рефлексия.
+ Вернёмся к целям урока. Какую цель поставили? Справились ли? Покажите
цветом (на партах у детей по 3 карточки: красная, жёлтая, зелёная)
Красная – ничего не понял
Жёлтая – понял, но сомневаюсь
Зелёная – всё понятно.
7. Оценки
8. Домашнее задание:
2 класс – стр.11 №5,6
4 класс – стр.8 №39, 40.
Урок 2.
Тема:
2 класс – «Прямоугольник» стр.12
4 класс – «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями» стр.9
Цели:
 познакомить с прямоугольником;
 научить умножать на числа, оканчивающиеся нулями;
 отрабатывать вычислительные навыки;
 Развивать логическое мышление;
 Развивать умение работать в парах и всем коллективом;
 Расширять кругозор учащихся.

Оборудование:





План урока на парту 4 классу рис. 2
Полоски с цепочками для устного счёта;
Полоска бумаги с темами урока;
2 набора для учащихся 2 класса: прямоугольник, квадрат;
Книга Б.Зубкова «Книжка про книжку»
Ход урока.
+ Отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает? (Книга)
+ Сегодня на уроке вы будете заниматься математикой, а ещё узнаете, как делают
книги. Трудно поверить, что белый лист бумаги сделали из ели, осины или берёзы.
Для этого брёвна рубят в щепки рубильными машинами. А потом варят их, но не с
солью и перцем, а с крепкой кислотой. Получается деревянная каша.
1. Устный счёт
Давайте и мы изрубим наши брёвна (полоски), решив задания на них (выдаю
полоски с цепочкой 4 классу)
2 класс
4 класс
+ Задачи:
Самостоятельная работа:
1. Купили 6 кг. Риса и 7 кг.
36
Гречки, а манки столько, сколько
х10
риса и гречки вместе. Сколько
- 50
манки купили?
х100
:9
:10
2. В куске ткани 42 метра. Утром
Проверьте друг друга.
продали 12 метров, а вечером 10
метров. Сколько метров осталось?
3. Каждая машина на каруселях
вмещает 2 человека. Сколько
потребуется машин, чтобы
прокатить 7 мальчиков?
Самостоятельная работа: цепочка
на полосках.
9
- 10
-14
=?
+9
+6
+ 20
Проверьте друг друга.
Проверка цепочки (ответ 20)
2. Постановка темы и целеполагание.
?
+ Какой ответ получился?
- 395
Задачи устно:
1. Катер прошёл 120 км. за 4 часа,
с какой скоростью он двигался?
2. Продавщица в магазине
взвесила Алеше дыню гирей
массой 1 кг. И двумя по 200 гр.
Сколько весит дыня?
3. Волка нельзя посадить рядом с
овцой и собакой, собаку радом с
волком и кошкой. В каком
порядке надо посадить этих
животных?
+ После того, как деревянная каша сварилась, её заливают в бумагоделательную
машину. А из машины уже выбегает длинный широкий и сухой лист бумаги. А на
нашем листе зашифрованы темы урока. ( на доске лист)
2 класс
4 класс
243
Х
20
4860
+ Как называются фигуры?
- квадрат, прямоугольник
+ с квадратом мы уже знакомы, а
с прямоугольником встречались
реже. Назовите тему урока.
- прямоугольник
+ поставьте цель
- познакомиться с
прямоугольником
+давайте, сравним эти фигуры.
Самостоятельная работа.
Возьмите чертёжные
треугольники, проверьте углы.
Сделайте вывод.
+ Итак, что вы можете сказать об
углах прямоугольника?
- все углы прямые.
+ Почему прямоугольнику дали
такое название?
- из-за углов
+ можно ли квадрат назвать
прямоугольником, почему?
- да, т.к. у него тоже все углы
прямые
+ посмотрите, чем отличается
прямоугольник от квадрата?
Давайте, измерим длину сторон.
Что вы о них скажете?
- стороны, которые лежат одна
против другой, равны. (показать
на доске)
+ называются эти стороны
532
х
300
159600
- умножение на числа,
оканчивающиеся нулями.
+ поставьте цель
- научиться решать примеры
нового вида
Самостоятельная работа. Стр.9 за
красной чертой рассмотрите, как
умножать на круглые числа в
строчку, в столбик. Объясните
друг другу.
+ № 41 у доски с объяснением.
583х70
647х300
Запомните, нули пишутся в
сторонке, сначала умножаем, как
на однозначное число, и в конце
приписываем нули.
Самостоятельная работа.
Дорешать. Ответы сверить. Далее
работают по плану с
последующей проверкой.
противоположными.
Сформулируйте вывод о
противоположных сторонах
прямоугольника.
- противоположные стороны
равны
+ у прямоугольника та сторона,
которая длиннее, называется
«длина», а та, которая короче, «ширина». А как у квадрата
определить, где длина, где
ширина?
- все стороны равны
+ работаем с учебником стр. 12 №
1 устно
Построение прямоугольников
+ давайте поучимся чертить
прямоугольники, используя
свойства сторон. Начертите
прямоугольник, длина которого 5
см., а ширина – 3 см. Как можно
их расположить?
На доске:
длина – 5 см, ширина 3 см.
+ Можно ли из этого прямоугольника получить квадрат?
- взять за сторону квадрата длину или ширину прямоугольника
+ начертите в тетради квадрат любым способом
Учебник № 2 стр. 12
+ начертите сначала треугольник
с прямым углом. Что надо
начертить сначала?
- прямой угол
+ воспользуемся чертёжным
треугольником. Расположите его в
тетради так, чтобы вершина его
прямого угла совпадала с
вершиной угла одной из клеточек.
Теперь по чертёжному
треугольнику проведите стороны
прямого угла. На каждой из
сторон отметьте точки и
соедините их отрезками.
Самостоятельная работа.
Проверка работы детей.
Начертить остальные фигуры.
+ Задача 3. прочитайте.
+ что нужно сделать?
- дополнить условие
+ дополните. Можем ли мы сразу
ответить на вопросы задачи?
- да
+ как будем решать?
- вычитанием
Самостоятельная работа. Решить
Помощь при необходимости.
задачу.
+ Заканчиваем работу.
Продолжим нашу историю про книжку. Так вот, печатная машина печатает на
чистом листе нужный текст. Затем художник рисует картинки к тексту, они
фотографируются и печатаются рядом с текстом. Потом специальная машина
складывает лист гармошкой, разрезает на страницы. Страницы сшивают. И в
последнюю очередь книжке делают обложку, которая называется переплёт. (Рассказ
учителя сопровождается иллюстрациями из книги Б. Зубкова «Книжка про книжку»)
Типография нашей страны за секунду успевает напечатать 100 книг.
5. Рефлексия.
+ вернёмся к целям урока. Какую цель ставили?
+ что узнали нового о прямоугольнике?
+ как умножать на число, оканчивающееся нулями?
+ покажите цветом, на сколько справились с целями?
Красный – отлично
Жёлтый – хорошо
Зелёный – удовлетворительно
Чёрный – плохо.
6. Домашнее задание.
2 класс – стр. 12 №4, 5
4 класс – стр. 9 № 43, 47.
7. Оценки.
Урок 3.
Тема:
2 класс – закрепление стр. 13
4 класс – «Письменное умножение на число, оканчивающееся нулями»
закрепление. Стр. 10.
Цели:





Закрепить навыки устного счёта;
Закрепить умение решать изученные приёмы вычислений;
Закрепить умение решать задачи;
Развивать умение работать в парах и всем коллективом;
Расширять кругозор учащихся.

Оборудование:
 Карточки с заданиями на парту по 1;
 Иллюстрации лекарственных растений;
 Карточки с числами и буквами.
Ход урока.
+ беритесь, ребята, скорей за работу,
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.
+ сегодня урок закрепления, и мы будем играть, решать, знакомиться с
лекарственными растениями. На доске карточки с числами – ответами с одной
стороны и буквами с другой. Половина из них – синие числа (это ответы для 2
класса), другая половина – красные (для 4 класса)
Детям раздаю карточки – задания. Решив задания, дети находят ответы на доске и
ставят их в том порядке, в котором даны задания. Когда оба класса справились с
карточкой 1, они переворачивают карточки-ответы на доске, и получается слово –
название лекарственного растения.
Правила работы:
1. Помогать друг другу при необходимости.
2. Обязательная взаимопроверка.
Например:
Карточка № 1 (устный счёт)
2 класс
4 класс
1. Увеличить 10 на 7
1. Найди четвёртую часть от 1200
2. На сколько 8 меньше 14
2. Най1ди разность чисел 142700
3. Какое число при счёте следует
и 700
за числом 69?
3. В кинотеатре в первой
4. Какое число предшествует
половине дня продали 325
числу 100?
билетов, за весь день продали 677
5. Загадали детям урок:
билетов. Сколько билетов
Прыгают в поле 40 сорок,
продали во второй половине дня?
10 взлетели, сели на ели,
4. Во сколько раз 2300 больше 23.
Сколько осталось в поле сорок?
5. Удвой число 307
На доске числа:
100, 99, 70, 352, 30, 300, 142000, 6, 17, 614
Сначала расставляет числа 2 класс, затем 4 класс.
17, 6, 70, 99, 30
300, 142000, 352, 100, 614
Перевернув карточки, дети читают получившееся слово.
ПОДОРОЖНИК (иллюстрация)
+ Подорожник растёт в основном вдоль дорог, отсюда и получил своё название.
Если вы натёрли ногу, то вам поможет подорожник. Положите его к мозоли,
предварительно помяв листочек. А молодые листочки этого растения можно
добавлять в весенние витаминные салаты.
Карточка № 2.
2 класс
Приёмы письменного сложения и
вычитания.
1. 28
2. 54
3. 72
4 класс
Письменное умножение на числа,
оканчивающиеся 0.
1. 703 х 60
+
36
4. 86
54
31
2. 956 х 400
3. 3092 х 500
4. 6307 х 900
28
Ответы:
И
В
А
Н
Ч
А
Й
64
23
100
32
42180
382400
1546000 5674200
(иллюстрация)
+ когда-то его зелёные части использовались для приготовления целебного напитка,
напоминающего по вкусу чай. В нашей местности Иван-чай можно встретить везде:
в лесу, на вырубках, вдоль дорог. Мягко снижает боль, способствует быстрому
заживлению ран, а также оказывает слабое снотворное действие.
Карточка № 3.
2 класс
1. стр.13 № 2
2. стр.13 № 3
3. стр.14 № 4
4 класс
1. стр.10 № 50
2. стр.10 № 51
3. стр.10 № 53 (1)
Ответы:
Л
А
Н
Д
Ы
Ш
4
24
23
21200
1440
2
(иллюстрация)
Ландыш – один из самых красивых весенних трав, обладающий удивительным,
приятным ароматом. Но, несмотря на красоту, является ядовитым. Ландыш – очень
ценное лекарственное растение, используемое в медицине в качестве сердечного
средства. Занесено в Красную книгу.
4. Рефлексия. Незаконченное предложение. Учащимся предлагается продолжить одну из фраз:
- я считаю, что наиболее удачным на занятии было…
- мне хотелось бы порекомендовать…
- я сегодня на занятии открыл для себя… и др.
5. Оценки
6. Домашнее задание:
2 класс – стр. 13 № 1,6
4 класс – стр. 10 № 52, 49 (2-й и 3-й столбики)
Урок 4. Урок-сказка
Тема:
2 класс – «Письменное сложение вида 87 + 13» стр.14
4 класс – «Письменное умножение на число, оканчивающееся нулями» стр. 11.
Цели:
 Научить новым приёмам письменных вычислений;
 Отрабатывать вычислительные навыки;




Развивать умение решать задачи;
Развивать умение решать нестандартные задачи;
Расширять кругозор учащихся.
Повышать интерес к урокам математики.
Оборудование:
 Шкатулки с числами и буквами;
 Куклы: Василиса Премудрая, злая колдунья Корчена, Булат-витязь, Кощей,
Змей Горыныч;
 Рисунок камня с дорогами;
 Рисунок волшебного цветка.
Ход урока.
1. Чистописание
+ сегодня на уроке мы попадём с вами в сказку. Попадём с помощью волшебного
числа. Какое число в сказках встречается особенно часто?
-3
+ напишите в тетради цифру 3.
2. Сообщение темы, целеполагание.
+ поскольку сказка у нас не простая, а математическая, мы не только будем
путешествовать, но и рассмотрим новые приёмы письменных вычислений.
3. Устный счёт.
+ было когда-то на свете большое и сильное царство. Жили в нём красивые, смелые
люди. Никого они не боялись, но и сами ни с кем и никогда не ссорились. А всё
потому, что правила ими Василиса Премудрая (кукла). Очень завидовала их счастью
злая колдунья Корчена. (Кукла). Вот и решила она погубить Василису. Заманила её к
себе, заколдовала. А слугам её верным шкатулки подбросила, а на крышках – знаки
таинственные. Что это за знаки?
(выставляю шкатулки)
- это числа.
+ как назвать одним словом числа у 2 класса и у 4 класса?
- 2 класс двузначные
- 4 класс трёхзначные
+ прочитайте свои числа
- 2 класс – 35, 23,40.
- 4 класс – 731, 234, 613.
+ назовите лишнее, почему?
- 40 – т.к. в нём отсутствуют единицы.
+ откроем эту шкатулку, там письмо (читает учащийся)
Не найти вам Василису, сколько не старайтесь! Расколдовать её волшебный цветок
может, а у кого я его спрятала, вы поймёте, коли от большого к меньшему пойдёте.
+ нужно попробовать расположить наши шкатулки в порядке убывания чисел,
записанных на них. Как вы думаете, чьи числа должны стоять сначала?
- 4 класса, т.к. нужно начинать с большего.
(дети расставляют шкатулки)
731, 613, 234, 35, 23.
+ перевернём шкатулки. Что там?
- написано «Кощей»
+ так у кого спрятан волшебный цветок?
- у Кощея.
+ собрался верный слуга Василисы Премудрой Булат-витязь в дорогу и поехал
цветок добывать. Долго ли, коротко ли, а приехал витязь на развилку 3-х дорог. А
там камень лежит и надпись на камне: «Три дороги пройдешь, и путь к Кощею
найдёшь». Задумался Булат: «По каждой дороге пройти – время потерять, а тут
каждая минута дорога. Пропадут без Василисы на земле мудрость и красота».
+ давайте поможем Булату. Он пойдёт по второй дороге, а вы одновременно по
другим.
2 класс – по 1-й дороге пойдёт, камушки соберёт, примеры на них решит с
объяснением.
4 класс – по третьей дороге пойдёт, камушки соберёт, примеры нового вида решать
научиться.
4. Новая тема:
2 класс
Решают примеры, если
затрудняются, решаем потом
вместе.
+ какие камни не убрали? Давайте
вместе.
64
+
36
+объясняем вместе:
Складываю единицы 4+6 = 10, 0
пишем, 1 запоминаем.
Складываем десятки 6+3= 9, да
ещё один запоминали, равно 10.
пишем 10. ответ 100.
4 класс
+ чтобы убрать камни с вашей
дороги, надо рассмотреть решение
примеров на странице 11 (новая
тема) (дети рассматривают)
+ как записать в столбик такие
числа?
- так, чтобы нули были в
сторонке.
+ сколько нулей в первом
множителе? Во втором? Сколько
нулей в частном? Как получили?
+ сделайте вывод о том, как
умножить многозначное число с
нулями на конце.
- при умножении нули
складываются. (два примера у
доски с объяснением)
Самостоятельная работа.
Продолжают убирать камни.
К уроку учитель должен подготовить карту, на ней три дороги:
1 дорога (все примеры записываем в столбик) 78 + 12, 64 + 36, 75 + 25, 56 – 42,
76 - 33, 84 – 52.
2 дорога – (на ней ответы): 100, 100, 8680000, 90, 320000, 704400, 32, 43, 518000,
5032000, 14, 5467000.
3 дорога: 4200х90, 640х500, 23480х30, 7810х700, 6290х800, 43400х200.
+ посмотрите, Булат-витязь на второй дороге решал ваши примеры и у него
получились вот такие ответы. Он решил верно. Проверьте свои примеры. 2 класс –
синие камни, 4 класс – жёлтые. Правильные ответы (камни) уберём. Ошибки
исправим.
+ а вот и Кощей (кукла) со своим другом Змеем Горынычем нас встречают, от злости
хором шипят. Говорит Кощей: «Раз ты смог до меня добраться, Булат, сможешь и
наши задачи решить»
+ помогите Булату.
2 класс – Кощееву задачу решить, 4 класс – Горыныча.
Самостоятельная работа. 2 класс стр. 14 № 3., 4 класс – стр. 11 № 57.
+ вот и добыли мы цветок (рисунок), осталось расколдовать Василису. Решим две
задачи.
5. Нестандартные задачи.
1. Из-за куста торчат 8 ушек. Сколько зайчиков спряталось?
2. На дереве сидели 7 птиц. Все кроме 3-х улетели. Сколько птиц осталось на
дереве?
3. Маша нашла 6 сыроежек, а Витя столько же да ещё полстолька. Кто набрал грибов
больше и на сколько?
Спасибо вам, ребята, что помогли добру победить зло.
6. Рефлексия.
Заполнение концептуальной таблицы:
Каждому ученику предлагается заполнить таблицу, включающую следующие разделы:
Что знал?
Что узнал?
С чем не согласен?
7. Оценки.
8. Домашнее задание.
2 класс – стр. 14 № 4, 5
4 класс – стр. 11 № 56, 59.
Урок 5.
Тема:
2класс – «Закрепление» стр. 15
4 класс – «Решение задач на движение» стр. 12.
Цели.





Научить решать задачи на движение (4 класс);
Формировать навыки устного счёта;
Отрабатывать вычислительные навыки;
Развивать смекалку;
Учить оценивать себя.
Оборудование.
 План урока 2 класс.
Что непонятно?
Ход урока.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
1. Постановка темы, целеполагание.
+ рассмотрите страницы учебника:
2 класс – стр. 15
4 класс – стр. 12
Сможете ли вы назвать тему урока и сами поставить цель?
- 2 класс – закрепление, цель – упражнения для закрепления изученного.
- 4 класс – решение задач, цель – научиться решать задачи на движение.
+ сегодня 2 класс работает по плану – карте, а 4 класс изучает новую тему со мной.
3. Устный счёт.
2 класс
+ математический диктант.
Ответы пишем в столбик.
1. Почтовый голубь развивает
скорость до 90 км/ч, а ласточка на
25 км/ч меньше. С какой
скоростью может летать ласточка?
2. Вырази 7 дм в сантиметрах
3. 100 – 8
4. сколько надо сделать надрезов,
чтобы разрезать батон на 4 части?
5. Назови наибольшее двузначное
число.
Ответы на доске.
Самостоятельная работа.
Проверьте, оцените себя.
Все плюсы – «5»
Четыре плюса – «4»
Три плюса – «3»
Два или один плюс – «2»
Ответ: 65, 70 см., 92, 3 надреза, 99.
Далее работа по плану:
1. Устный счёт
2. Реши № 4, стр.15
3. Реши № 1 в столбик с
проверкой.
4. Поставьте скобки в № 2.
5. Реши задачу № 5.
6. Реши № 7.
4 класс
Самостоятельная работа. Стр. 12,
цепочка-ребус.
Проверка устного счёта.
+ решим задачу № 62. прочитаем
все задачи. О чём в них
говорится? Что в них общего?
Лыжники двигались навстречу
друг другу… как назовём этот вид
дорог, где предметы движутся
навстречу друг другу.
- задачи на встречное движение.
+ что известно в первой задаче?
Как это показано на чертеже? Что
неизвестно?
+ условие и вопрос мы
записываем в таблицу (дети
делают краткую запись в таблице)
Скорость Время
Расстояние
I
12 км/ч
3 часа
?
II 14 км/ч
?
+ из чего состоит расстояние
между двумя посёлками?
- из расстояния, пройденного
первым лыжником до встречи и
расстояния второго лыжника.
+ известны ли эти расстояния?
- нет
+ можем ли мы их найти?
- да.
+ как?
- умножением.
+ решите задачу.
+ читаем вторую задачу, делаем
краткую запись в таблицу.
Скорость
Расстояние
I
12 км/ч
II 14 км/ч
Время
?
78 км
+ что можно сказать о времени
двух лыжников? Оно будет
одинаковое или разное?
- одинаковое.
+ чтобы найти время, что мы
должны знать?
- скорость и расстояние.
+ всё ли у нас известно?
- скорости у нас две.
+ как найти одну общую
скорость?
- сложением.
+ что она обозначает?
- на сколько километров
сближались лыжники каждый час.
+ решить задачу.
Задача3.
Таблица.
Скорость Время
Расстояние
I
12 км/ч
3 часа
78 км
II
?
+ что неизвестно?
- скорость второго лыжника.
+зная время и расстояние, что
можем найти?
+ Какие вопросы возникли?
+ задача 5 стр. 15. прочитайте,
сделаем рисунок к задаче.
+ сколько метров было в каждом
рулоне? (10)
+ сколько таких рулонов купил
папа? (3)
+ как записать решение?
- 10 + 10 + 10 = 30
+ что можно сказать о слагаемых?
- одинаковые.
+ сколько таких слагаемых?
- три.
+ какой ответ?
- 30 метров.
+ Составьте задачу так, чтобы при
решении вы использовали 4
одинаковых слагаемых.
№ 7 стр. 15
+ как найти периметр фигуры?
- сложением.
+ найдите периметр в
миллиметрах.
I вариант – фигура № 1
II вариант – фигура № 2.
- скорость.
+ какую?
- общую
+ как найти скорость второго
лыжника?
- вычитанием.
+ решите задачу.
+ сравните решение задач. Как
находится неизвестное общее
расстояние? Как найти время,
зная скорость двух лыжников в
отдельности и общее расстояние?
Как найти скорость второго
лыжника, зная скорость первого,
время и общее расстояние?
Самостоятельная работа. Стр. 12
№ 63.
Проверка.
5. Рефлексия. Цветопись.
Можно воспользоваться методикой А.Н. Лутошкина, которая называется «Цветопись». Её цель –
оценка эмоционального состояния в ходе занятия у учащихся. Данные об эмоциональном
состоянии каждый учащийся заносит в клеточку, против своей фамилии в списке, цветным
карандашом. Каждый цвет означает разное настроение: красный – восторженное, радостное,
активное; оранжевый – радостное, светлое; жёлтый – светлое; зелёный – спокойное, ровное; синий
– грустное, печальное; фиолетовый – тревожное, тоскливое; чёрный – состояние крайней
неудовлетворённости. Такая цветопись поможет учителю «увидеть» настроение коллектива,
определить общий настрой и эмоциональное состояние отдельных школьников.
6. Оценки.
7. Домашнее задание.
2 класс – стр. 15 № 3, 6
4 класс – стр. 12 № 64, 65.
Урок 6.
Тема:
2 класс – «Письменное вычитание вида 40 – 8, 50 – 24» стр. 16-17.
4 класс – «Перестановка и группировка множителей» стр. 13
Цели:
 Познакомиться с новыми приёмами письменного вычитания (2 класс);
 Научить применять переместительные и сочетательные законы умножения (4
класс);
 Развивать умение решать задачи;
 Развивать логическое мышление;
 Развивать умение работать в парах и всем коллективом;
 Расширять кругозор учащихся.
Оборудование.
 Рисунки тарелок с пирожками для устного счёта
Ход урока.
+ знаете ли вы, какая неделя началась с сегодняшнего дня?
- масленичная неделя. Это проводы зимы.
+ Сколько дней гостит у нас масленица?
- 7 дней.
+ каждый день праздника имеет своё название и свой смысл. Сегодня – первый день
Масленицы и называется он «Встреча». В домах начинают печь блины, пироги,
делают тряпичную куклу с длинной косой, одевают её в девичий наряд, усаживают
на почётное место. Вот и мы с вами напекли пирогов (раздаю пирожки – карточки
детям, на них числа)
1. Устный счёт.
На доске рисунки тарелок с примерами. Ваша задача найти каждому пирожку свою
тарелку.
14 + 7, 80 – 5, 72 – 6, 27 + 9, 20х20, 500х8, 6284 – 200, 340 + 660
21, 75, 66, 36, 400, 4000, 6084, 1000.
+ а ещё мы испекли вот такой блин, на нём поджарились 7 пятнышек. Проведите три
линии так, чтобы отделить все точки друг от друга.
( Круг, в нём 7 точек)
+ О втором дне Масленицы я расскажу вам завтра.
2. Сообщение темы, целеполагание
+ откройте учебники: 2 класс – стр. 16-17, 4 класс – стр. 13.
+ попробуйте назвать тему урока и поставить цель.
2 класс – «Новые приёмы письменного вычитания». Цель – научиться вычитать из
круглых чисел в столбик.
4 класс – «Перестановка и группировка множителей». Цель – учиться устно решать
примеры на умножение в несколько действий.
3. Новая тема.
2 класс
На доске примеры: 40 – 8, 50 – 24
+ решите их:
- 40 – 8 = 30 + (10 – 8) = 32
30 10
4 класс
Самостоятельная работа.
Вспомните свойства умножения,
объясните равенства на стр. 13 №
66.
50 – 24 = (50 – 20) – 4 = 26
20 4
+ такие примеры можно решать в
столбик.
40
8
Пишу: единицы под единицами
+ десятков в вычитаемом нет.
- вычитаю единицы
+ можем ли мы из 0 вычесть 8?
+ что нужно сделать?
- занять1 десяток.
+как показать в записи, что взяли
десяток? (посмотрите в учебнике)
- поставить над 4 точку.
+ десятков осталось не 4, а
сколько?
-3
+ пишу 3 под десятками
Ответ: 32.
50
24
Пишу единицы под единицами,
десятки под десятками.
+ вычитаю единицы (их 0 не
вычесть 4, занимаем 1 десяток,
ставим точку. 10 – 4 = 6, пишу под
единицами).
+ вычитаю десятки (из 4 – 2 = 2,
пишу под десятками)
Ответ 26.
Самостоятельная работа. У доски
с объяснением:
70 – 5, 60 – 2, 40 – 24, 30 – 16.
Стр. 16 № 1, стр. 17 № 1 (1)
Работа с учителем. Задача 3 стр.
16.
+ прочитайте. Можем ли мы сразу
Работа с учителем. № 67 устно с
объяснением.
Самостоятельная работа № 68.
ответить на вопросы задачи?
- нет.
+ почему?
- не знаем, сколько денег было у
Кати. ( по ходу появляется
краткая запись)
Б - ? 10 р. и 50 р.
И – 8 р.
0-?
Самостоятельная работа. Решить
задачу разными способами.
Помощь учителя по
необходимости.
4. Рефлексия. Лучевая диаграмма.
Учащиеся на лучах от центра отмечают своё мнение по представленным позициям по
десятибалльной системе, далее точки соединяются, и получается схематическая диаграмма.
5. Оценки
6. Домашнее задание.
2 класс – стр. 17 № 3, 5
4 класс – стр. 13, № 69, 71.
Урок 7.
Тема:
2 класс – «Закрепление» стр. 19-20
4 класс – «Решение задач на пропорциональное деление» стр.14.
Цели:
 Закреплять умение решать задачи;
 Закреплять умение решать примеры на изученные виды письменных
вычислений;
 Развивать воображение детей;
 Развивать логическое мышление.
Оборудование.
 Буквы для слова «заигрыш»;
 Рыбки с примерами;
 Карточки с нестандартными задачами.
Ход урока.
+ сегодня у нас второй день масленичной недели. Во вторник народ катается на
санках, играет в снежки и в разные другие игры.
На доске зашифровано слово.
+ как называется этот день, не скажу, вы сложите это слово сами из букв, которые
будете добывать, выполняя задания. Чтобы успеть собрать все буквы, работать надо
быстро и дружно.
1. Устный счёт. Игра «Цепочки». Для каждого ученика своя. Дети выходят к доске,
считают, вписывают ответы в окошечки.
+ в конце должно получиться у всех одно число. Если нет, то помогаете тому, у кого
ответ другой. Ищите ошибку. Только когда ответ будет одинаковым, вы откроете
букву.
+0
-20
-62
-3
: 1000
:12
+710
- 9900
-5
+60
х 10
+ 960
+20
-5
- 171
Х 100
10
15
600
00
0
90
Ответ 5.
+ откройте букву Г
2. Игра «математическая рыбалка»
Цель: закрепить навыки ранее изученных приёмов письменных вычислений.
На доске рыбки с примерами: две для 2 класса, две для 4 класса.
42 + 18, 90 – 23.
175 : 5, 2930 : 7.
Задание: реши примеры с проверкой. Открываем вторую букву.
3. Решение задач. Чтобы открыть третью букву, нужно решить задачи:
2 класс – стр. 20 № 13
4 класс – стр. 14 № 74
4. Решение геометрических задач:
2 класс – стр. 23 № 32
4 класс – стр. 14 № 76
Открываем четвёртую букву.
5. Решение нестандартных задач: (задания на карточках)
1. Дорисуй недостающую фигуру:
Открываем пятую букву.
2. На столе лежат 3 палочки. Как убрать из середины самую короткую, не трогая её?
(можно использовать счётные палочки разной длины)
Открываем шестую букву.
3. Сколько раз при написании чисел от 0 до 20 встречается цифра 1? А цифра 2?
Открываем седьмую букву.
В конце урока открывается всё слово: ЗАИГРЫШ
Как называется второй день масленицы?
- «Заигрыш»
6. Рефлексия. Создание стихотворных отзывов, буриме, сочинения.
Синквейн (пятистишие)
1 строка – существительное – тема.
2 строка – 2 прилагательных – определение темы.
3 строка – 3 глагола – характерные действия.
4 строка – 4 слова – личное отношение к теме.
5 строка – синонимы темы, подчёркивающие суть, подводящие итог.
7. Оценки.
8. Домашнее задание.
2 класс – на выбор два любых примера стр. 19-20
4 класс – на выбор два номера стр.14.
Урок 8.
Контрольная работа 2 класс по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
Цель:
Проконтролировать навык решения составных задач, письменные приёмы сложения, сравнение
величин.
I вариант.
1. Реши задачу.
К празднику купили 17 кг. груш, а яблок на 7 кг больше. Сколько всего кг фруктов купили к
празднику?
2. Вычисли столбиком.
53+ 37 =
36 + 23 =
88 – 81 =
3. Реши уравнения:
64 – Х = 41
86 – 35 =
80 – 56 =
30 + Х = 67
4. Начерти один отрезок длиной 1 дм, а другой на 3 см. короче.
5.* Сумма трёх чисел равна 16. сумма первого и третьего 11, сумма третьего и второго 18. Найди
эти числа.
II вариант.
1. Реши задачу.
Школьники посадили 14 кустов, а деревьев на 6 меньше. Сколько всего саженцев посадили
школьники?
2. Вычисли столбиком.
26+ 47 =
44 + 36 =
87 – 25 =
3. Реши уравнения:
Х + 40 = 62
70 – 27 =
44 – 41 =
Х – 17 = 33
4. Начерти один отрезок длиной 1 дм, а другой на 1 см. длиннее.
5.* Сумма трёх чисел равна 11. сумма первого и второго 6, сумма третьего и второго 9. Найди эти
числа.
Контрольная работа 4 класс по теме «Умножение чисел, оканчивающихся
нулями»
Цель; проконтролировать навык решения задач на встречное движение, письменные
приёмы умножения чисел, оканчивающихся нулями.
I вариант.
1. Реши задачу.
От двух берегов пруда навстречу друг другу поплыли одновременно два пловца и встретились
через 10 минут. Первый плыл до встречи со средней скоростью 8 м/мин, второй – со средней
скоростью 12 м/мин. Какова ширина пруда?
2. Выполни вычисления.
213 х 90 =
1872 х 60 =
3800 х 40 =
1090 х 700 =
3. Начерти квадрат, периметр которого 3 см 6 мм. Вычисли его площадь.
4.* Число умножили на 5. какой цифрой может оканчиваться произведение?
II вариант.
1. Реши задачу.
Из двух городов, расстояние между которыми 1200 км вышли одновременно две машины и
встретились через 6 часов. первая машина шла до встречи со скоростью 98 км/ч. Найди скорость
второй машины.
2. Выполни вычисления.
487 х 40 =
6097 х 70 =
4200 х 60 =
2900 х 300 =
3. Начерти квадрат, периметр которого 3 см 2 мм. Вычисли его площадь.
4.* Произведение двух чисел оканчивается цифрой 1, какими цифрами могут оканчиваться
множители?
9 урок.
Работа над ошибками.
Download