конспект урока по русскому языку в СКК 5 кл

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 2-3-4 КЛАСС
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА,
авт. В.В.ВОРОНКОВА.
Тип урока: урок закрепление знаний
Тема урока: «Предложение»(4 класс), «Предлоги»(2-3 класс)
Цель: Формирование умений писать предлоги раздельно (2-3 класс),
Формирование умений записывать начало предложений с большой буквы, в
конце предложения ставить точку (4 класс).
Задачи урока:
Образовательная: формировать словообразовательные навыки;
- познакомить с написанием предложений (4 класс), предлогов (3 класс);
- обогатить словарь учащихся.
Коррекционно- развивающая: корректировать логическое мышление,
память, речь, внимание, воображение, фантазию учащихся через упражнения,
словарную работу, физминутку.
- развивать навыки работы с текстом учебника, умение анализировать и
делать выводы.
Воспитывающая: воспитывать мотивацию к учению,
- воспитывать умение работать в коллективе, в парах;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества, через упражнение ( любовь к природе).
Оборудование урока: картинки словарных слов, сюжетные картинки,
карточки со словарными словами, раздаточный дидактический материал,
карточки (деформированный текст),учебник.
4 класс
3 класс
2 класс
« Предложение»
« Предлоги»
«Предлоги»
1. Организационный этап ( психологический настрой)
-Здравствуйте, ребята!
В школе прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем мы сейчас писать,
Много знаний получать.
И хотим «отметку» пять,
На уроках получать.
Упражнение на развитие
-Ребята, я сейчас буду называть слова, а вы должны назвать эти слова
одним словом.
Понедельник, вторник, среда,…..(дни недели).
Стол, стул, кровать, ……(мебель).
Куртка, шапка, кофта,…..(одежда).
Мухомор, лисичка, груздь, …..!(грибы).
Лето, осень, зима, весна (времена года).
Тарелка, блюдце, кружка ,……(посуда).
Помидор, огурец, картофель,……(овощи).
Яблоко, банан, персик, ……..(фрукты).
Артикуляционная и пальчиковая гимнастика
«Капуста»
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
«Колокольчик»
Колокольчик всё звенит,
Язычком он шевелит.
- Откройте тетради и посмотрите какие у вас записаны словарные
слова, что они обозначают?
малина
месяц
Топор
- А теперь отступите две клеточки вниз и запишите дату.
Словарная работа
Учитель показывает
картинки, дети
записывают словарные
слова: цыплёнок,
телевизор, трактор,
земляника, корабль,
автобус.
Учитель раздаёт словарные слова, написанные на
карточке, нужно вставить букву и записать в
тетрадь.
Арбу_, ов_щи, _город,
Ст_кан, т_традь,
ябл_ко, сап_ги,
м_рковь, _гурец, г_рох.
т_варищ.
- Дети, кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил одну ошибку?
2. Сообщение темы урока
Работа с деформированным текстом в парах
Детям на парту раздаются слова, разрезанные на слоги, нужно составить
слово.
-Ребята, какие у вас получились слова?
« Предложение»
«Предлоги»
«Предлоги»
- Молодцы, 4 класс будет продолжать знакомиться с темой «Предложение», а
2-3 класс с темой «Предлоги».
На доске наклеены слова в запутанном порядке.(малина, у, в, нас, растёт,
саду)
- Дети, посмотрите на доску, что вы видите?(слова).
- А что из слов можно составить?(предложение).
- А что такое предложение?( Набор слов, связанных между собой по смыслу).
- А что ещё встречается в предложении? (предлог).
- Что такое предлог?( Слова, которые пишутся отдельно от других слов).
Выполнение
Работа с
Работа с
упражнения
деформированным
деформированным
- Ребята, на доске
текстом
текстом
записано стихотворение, Ребятам раздаются
Ребятам раздаются
прочитайте его,
конверты, нужно
конверты, нужно
сосчитайте сколько в
«собрать» из слов
«собрать» из слов
нём предложений.
предложение
предложение
Много мам на белом
На дереве сидит
В зоопарке был тигр.
свете,
ворона.
-Какие встречаются
всей душой их любят
-Какие встречаются
предлоги?(В).
дети.
предлоги?(На).
Только мама есть одна,
всех дороже мне она.
- Ребята, сколько
- Спишите, подчеркните - Спишите, подчеркните
предложений в
предлоги.
предлоги.
стихотворении?(2).
- Как вы обозначаете
начало и конец
предложения?( Начало
предложения пишется с
большой буквы, в конце
предложения ставится
точка).
- Спишите текст
Игра на закрепление (физминутка)
Учитель называет предложения, если в них встречается предлог, дети
приседают, если нет предлога хлопают в ладоши.
На траве сидит птичка.
Синяя машина.
В реке плавает птичка.
Красивое платье.
Под столом сидит кот.
Я иду на концерт.
Закрепление полученных знаний
Выполнение
Работа с учебником
Работа с учебником
- Ребята, откройте
- Ребята, откройте
упражнения
-Давайте вспомним, что учебник на с.190 упр.4. учебник на с.116
такое
Прочитайте.
упр.220 прочитайте
предложение?(Слова,
Воробей живёт под
текст «За грибами»
расположенные в
крышей.
Мы пошли в лес за
нужном порядке, имеют В тёплой норке – домик грибами. Вдруг я увидел
законченную мысль)
мыши.
белый гриб. Он рос под
Учитель раздаёт
У лягушки дом в пруду. ёлкой. Он был очень
конверты со словами:
Домик пеночки – в саду. большой. Он не влезал в
нужно составить
- Эй, цыплёнок, где твой корзинку. Я понёс его
предложение.
дом?
домой в руках.
1.Маша, пластилина,
- Он у мамы под
- Ребята, какие
лепит, из.
крылом.
встречаются здесь
2. Дворе, на, снег,
- Ребята, скажите, где предлоги? (в, за).
растаял.
живёт воробей?(под
- Спишите текст и
3. Дереве, сидит, на,
крышей).
подчеркните предлоги.
синица.
- Где живёт мышка?( в
4. Улице, я, по, иду.
тёплой норке).
- Запишите полученное
- Где живёт лягушка?(
предложение.
в пруду).
- Где живёт цыплёнок?
(под крылом).
- Ребята, а какие
встречаются предлоги?
(под, в, у).
Спишите ответы на
вопросы, подчеркните
предлоги.
Физминутка для глаз с использованием азимутов
Работа с учебником
Выполнение
Работа с учебником
- Ребята, откройте
- Ребята, откройте
упражнения
учебник на с.147 упр.16 - Ребята, я вам даю
учебник на с. 117 упр.
«Допиши предложение». цветок, на лепестках
222. Прочитайте загадку
- Прочитайте
которого написаны
и отгадайте её.
предложения по
предлоги, выберите
Под соснами,
цепочке, вставляя
нужное слово.
Стало пригревать
солнце. С крыш
закапала…..(капель).
Грязным стал…(снег).
Зажурчали по
дорогам…..(ручьи).
Зачирикали…..(воробьи).
В лесу расцвели
первые….(подснежники).
Запахло весной.
- Ребята, как мы
записываем начало
предложения?( с
большой буквы).
- Что ставим в конце
предложения? ( точку).
- А давайте, озаглавим
этот текст. (Весна).
Работа с сюжетными
картинками (устно)
- Ребята посмотрите на
картинки, какие вы
можете составить
предложения? ( Ребята
гуляли в лесу. Там они
нашли ежа и принесли
домой. Дома дети
напоили его молоком.)
любые два предлога и
составьте с ними два
предложения. Затем
запишите в тетрадь.
Под ёлками
Лежит мешок
С иголками. (Ёж)
Бел, как мел
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал. (Снег)
-Назовите предлоги. ( с,
в).
- Спишите загадки,
подчеркните предлоги.
Рефлексия
- Ребята, с какой темой урока мы работали? (предлоги, предложение).
-Что вы знаете о предлогах? Предложениях?( Предлоги пишутся отдельно от
других слов. Начало предложения пишется c большой буквы, в конце
предложения ставится точка).
Самооценка
- Что вам понравилось на уроке?
- Ребята, перед вами два кружочка: зелёный и синий, если на уроке вам было
всё понятно и интересно поднимите зелёный кружочек, если были какие-то
затруднения то поднимите синий кружочек. ( поднимают кружочки нужного
цвета).
- запишите домашнее задание, которое записано на доске.
Упр. 20
Упр. 7
Упр. 224
Самоанализ урока
Тип урока: урок закрепление знаний
Тема урока: «Предложение»(4 класс), «Предлоги»(2-3 класс)
Цель: Формирование умений писать предлоги раздельно (2-3 класс),
Формирование умений записывать начало предложений с большой буквы, в
конце предложения ставить точку (4 класс).
Задачи урока:
Образовательная: формировать словообразовательные навыки;
- познакомить с написанием предложений (4 класс), предлогов (3 класс);
- обогатить словарь учащихся.
Коррекционно- развивающая: корректировать логическое мышление,
память, речь, внимание, воображение, фантазию учащихся через упражнения,
словарную работу, физминутку.
- развивать навыки работы с текстом учебника, умение анализировать и
делать выводы.
Воспитывающая: воспитывать мотивацию к учению,
- воспитывать умение работать в коллективе, в парах;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества, через упражнение ( любовь к природе).
Оборудование урока: картинки словарных слов, сюжетные картинки,
карточки со словарными словами, раздаточный дидактический материал,
карточки (деформированный текст),учебник.
1. Организационный этап.
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
-по звонку найти своё место;
- взаимное приветствие;
- настрой учащихся на работу, организация внимания;
- проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид)
- сообщение темы и цели урока.
2. Сообщение нового материала.
Цель- дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе,
правиле.
- в виде рассказа учителя ( научный, доступный, последовательный, с
опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);
- вводной беседы.
3.Закрепление полученных знаний.
Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы
учащихся, учить применять знания в любой ситуации.
Методы
- беседа;
- работа с учебником;
- работа с тетрадью;
- практическая работа;
- работа с деформированным текстом;
- работа с иллюстрацией;
- самостоятельная работа.
А так же использовались частично – поисковый, практический, словесно –
репродуктивный, игровые средства обучения. Осуществлялись
межпредметные связи (окружающий мир, опирались на жизненный опыт
учащихся). При изучении нового материала было чередование и смена видов
деятельности, всё это способствовало активности учащихся на уроке.
4. Рефлексия.
Цель: провести рефлексию и сделать итог, как работал класс на уроке,
отметить работу учащихся, выявить, что нового узнали учащиеся на
уроке.
- выводы;
- вопросы на понимание изученного материала;
- оценка работы учащихся.
Я считаю, что именно с такими методами и приёмами, которые включены
в этот урок, он будет наиболее эффективен. Задачи урока реализованы.
Download